Как клеить обои на стены окрашенные водоэмульсионкой. Когда удаление краски необходимо

Как клеить обои на стены окрашенные водоэмульсионкой. Когда удаление краски необходимо

Перед тем, как клеить обои необходимо снять водоэмульсионную краску со стен в местах ее деформации. Она не должна иметь вздутий, трещин и прочих следов отслоения. Если же такие следы имеются, лучше не рисковать и полностью удалить старую отделку.

В отличие от водной эмульсии краски с глянцевой поверхностью: нитроэмали и масляные, считаются абсолютно непригодными для оклеивания. Клеевой состав не сможет проникнуть вглубь их плотной структуры, и, даже если обои приклеятся к ним, они не смогут продержаться сколько-нибудь долгое время.

Определить, каким составом окрашена поверхность, просто, достаточно попытаться удалить отделку металлическим шпателем. Масляные составы и нитроэмаль будут отслаиваться тонкими пластинками или чешуйками. Краски на водной основе удалить гораздо труднее – они будут не отслаиваться, а соскребаться со стены в виде порошка или стружки.

Как клеить обои на стены окрашенные водоэмульсионкой. Когда удаление краски необходимо

Зачистка стены шлифмашинкой

Удалить плохо держащуюся масляную краску можно металлическим шпателем, начав с пузырящихся и отслаивающихся фрагментов. Прочную покраску можно удалить при помощи шлифовальной машинки. Водоэмульсионные составы также могут удаляться при помощи шлифмашинки или вручную крупнозернистой наждачной бумагой или щёткой с жёсткой щетиной. На рисунке показана зачистка стены металлической щёткой, закреплённой на шлифовальной машинке.

Существует народный способ удаления водорастворимых составов со стены. Берутся дешёвые, но достаточно плотные бумажные обои и наклеиваются на стену. Спустя некоторое время, когда клей достаточно застынет, они попросту отрываются вместе с тонким слоем краски. Оставшиеся после этого на стене фрагменты покраски удаляются шпателем, ножом и другими подручными инструментами. После этого все имеющиеся дефекты стены тщательно заделываются при помощи шпаклёвки. Далее поверхность очищается от строительной пыли и покрывается грунтовочным составом, после высыхания которого она готова к наклейке обоев.

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой под обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Для начала запаситесь необходимыми материалами, перечень которых указан в таблице.

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой под обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Флизелиновые обои лучше всего подходят для окрашенных стен

МатериалРекомендации по выбору
ОбоиИз практики могу сказать, что лучше всего клеить флизелиновые обои. Они не такие тяжелые, как виниловые, и намного надежнее бумажных
ГрунтовкаСтандартные составы глубокого проникновения на акриловой основе – то, что нужно. Можно приобретать как готовые композиции, так и концентрат, который разбавляется водой перед использованием. Для темных стен лучше применять состав с пигментом или добавлять 30% водоэмульсионной краски в грунт
ШпаклевкаИспользуется, если на поверхности есть повреждения, которые нужно заделать
Обойный клейПодбирается под тип обоев. На качестве состава не стоит экономить, низкая цена чаще всего свидетельствует о невысоких характеристиках

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой под обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Одна из самых качественных марок клея – это «Метилан»

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без предварительной подготовки? Однозначно нет, чтобы покрытие держалось хорошо, вам следует провести следующие работы:

Схема работ очень проста

  • В первую очередь нужно обеспечить беспрепятственный доступ к окрашенным поверхностям. Мебель сдвигается в центр и укрывается полиэтиленом, чтобы на поверхность не попадала пыль. Очистка оснований производится с помощью щетки или пылесоса. Если на стенах или потолке есть пятна, то их надо удалить подходящими составами;

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой под обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Сложные пятна удаляются специальными составами

  • Поверхность внимательно осматривается, если есть участки с отслаивающимся покрытием, то нужно их тщательно очистить. Также стоит обратить внимание на все повреждения и трещины шпаклевки. Если таковые есть, то нужно снять все ненадежные участки ;
  • Все неровности и повреждения заделываются шпаклевкой. Лучше всего использовать состав «Ветонит», но подойдет и любой другой вариант. Нужно заполнить повреждения и выровнять плоскость шпателем;

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой под обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Все неровности аккуратно заделываются

  • После высыхания шпаклевки нужно окончательно выровнять поверхность. Для этого используется терка с наждачкой или абразивной сеткой с мелким зерном (Р180 и меньше). Шлифовать нужно не только места ремонта, но и остальную поверхность. Это надо для устранения мелких изъянов и улучшения адгезии клея и грунта;

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой под обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Вам нужно аккуратно обработать всю площадь стены

  • После шлифовки поверхность обязательно очищается от пыли. Можете пройтись щеткой, а можете использовать пылесос;
  • Перед тем как клеить обои на водоэмульсионную краску, следует обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Работа производится с помощью валика или широкой кисти, состав равномерно распределяется по поверхности. После высыхания первого слоя наносится второй, причем направление нанесения должно быть перпендикулярным, так вы обеспечите наилучшее качество обработки.

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой под обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Грунтовка укрепляет поверхность и улучшает адгезию клея

Если у вас стены темного цвета, а обои светлые, то для работы вам лучше использовать грунтовку с цветовым пигментом. Она не только укрепляет поверхность, но и окрашивает ее в белый цвет.

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой под обои. Этап 1 – подготовка поверхности

Можно ли клеить обои на известковую побелку. Как подготовить основание к поклейке обоев

Оклеивание стен обоями

Как наклеить обои на побелку – вопрос довольно актуальный.

Особенно в старых квартирах, где практически все стены обработаны известью.

С одной стороны – это неудобно и плохо для дальнейшего ремонта.

А с другой – побелка – это прекрасный дезинфектор и защита от плесени и грибка.

Главное знать, как наклеить обои на побелку, чтобы они не отпали.

Со смывкой извести

Первый и распространенный способ подготовки стен к поклейке обоев – это смыть меловую побелку. Нужно мокрой губкой полностью смыть побелку до «голой» стены.

Лучше использовать мыльный раствор с добавлением соды. После того, как она высохнет, можно произвести шпаклевку мелких изъянов и трещин. Когда шпаклевка затвердеет, нужно все латки тщательно зашкурить и преступать к грунтованию.

Грунтовка – это «гвоздь программы». От ее качества будет зависеть конечный результат и срок службы обоев. На такие стены лучше наносить грунтовку высокого качества в несколько слоев.

Материал сцепит все песчинки, которые остались на стене, и даст возможность обойному клею выполнить свои обязанности.

Такой несложный подготовительный этап – это залог долговечного и качественного ремонта.

Без смывки извести

Нанесение грунтовки на побелку

В начале ремонта обычно могут возникнуть разные сюрпризы, и побеленная стена тому не исключение.

Смывка извести занимает силы и время.

Хорошо, когда она сама частично отпадает.

Но что же делать, если побелка держится качественно и смыть ее довольно сложно.

Остается рискнуть, так как есть.

Чтобы наклеить обои на побелку, не смывая ее, необходимо выполнить следующую подготовку:

  • Щеткой «подмести стены», чтобы отпали лишние кусочки побелки.
  • Качественно, в несколько слоев нанести акриловую грунтовку .
  • Наклеить одну полосу и дождаться полного высыхания. Это будет индикатором качества наклеенных обоев. Если держится – можно смело приступать к работе. Если нет – тогда уж придется смывать побелку.

Совет: не разводите грунтовку водой, в качестве экономии. В чистом виде она намного лучше «сцепит» материал.

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Обои на водоэмульсионку действительно можно клеить, но этому должен предшествовать полноценный подготовительный процесс.

Многие хотят клеить полотна прямо на краску только потому, что удалить водоэмульсионный состав со стены весьма проблематично. Процесс подготовления включает в себя несколько основных этапов.

Формирование шероховатой поверхности

Поверхность, которая окрашена водоэмульсионной краской, является гладкой и ровной, поэтому для того, чтобы клеить полотна, она не подходит. Требуется создание шероховатости. Это делается с помощью наждачки или небольших скребков.

С их помощью можно убрать излишки лакокрасочного состава и создать шероховатость, за счет чего улучшатся адгезионные характеристики. Обработанную поверхность нужно промыть мыльным составом и дать ей высохнуть естественным образом.

Важно! Необходимо знать примерную толщину нанесенного ранее лакокрасочного состава. Если краска была нанесена в несколько слоев и постоянно обновлялась, то клеить обои на такую поверхность не стоит. Оптимально – не более 2-3 слоев лакокрасочного состава.

Грунтование и шпаклевка

Перед тем как клеить обои, можно обработать поверхность грунтовочными составами. Выбирать нужно качественную грунтовку, которая будет хорошо держаться на лакокрасочной поверхности и обеспечит хорошую адгезию для наклеивания обойных полотен.

Лучший вариант – приобретение грунтовочного состава с антисептическими свойствами (он позволит обеспечить защиту от плесневых и грибковых поражений).

Если поверхность, на которую планируется клеить обои, имеет незначительные сколы, трещины и иные дефекты, то их можно убрать с помощью шпаклевочного раствора. Если на поверхности есть серьезные дефекты, то от идеи клеить обойные полотна на нее стоит отказаться (лучше полностью убрать краску и нанести новую отделку на чистую черновую поверхность).

Обязательно ли штукатурить стену?

Нанесение штукатурного состава позволит качественно выровнять черновое основание. А готовая поверхность послужит отличной основой – на нее можно клеить текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои.

Важно! Можно не наносить штукатурку, если предполагается клеить жидкие, фактурные или другие виды тяжелых и толстых обоев, которые сами по себе могут скрыть незначительные неровности черного основания.