Можно ли клеить обои на побеленные стены. Можно ли клеить обои на побелку

Можно ли клеить обои на побеленные стены. Можно ли клеить обои на побелку

Опытные строители не рекомендуют обклеивать стены с известковой или меловой побелкой. Но если работу нужно завершить как можно быстрее, то возможен и альтернативный вариант. Решать, можно ли клеить обои на побелку, нужно только после оценки состояния стен. Можно ли клеить обои на побеленные стены. Можно ли клеить обои на побелку

Раньше при строительстве использовались два вида смесей: на основе едкой извести и меловой раствор. Первый вариант более предпочтительней, так как он лучше сцепляется со стеной. Растворы на основе мела имеют слабую связку с основой, побелка может не выдержать и упасть вместе с обоями.

Перед началом работ оценить состояние стен по следующим критериям:

  1. «Проинспектировать» качество побелки. Если она оставляет следы на руке при прикосновении, то, скорее всего, в основе использовался мел. Необходимо удалить данный слой, лучше клеить обои на известковую стену.
  2. Проверить, как известка сцеплена с основанием. Если удалить ее можно только приложив усилия, используя шпатель или другие инструменты, то на нее можно клеить. Если есть места, покрытые желтыми пятнами, или осыпающиеся при ударе, то их нужно зачищать.
  3. Многослойное покрытие не будет надежным. Если побелка состоит из более чем двух слоев, то она может начать растрескиваться под действием влаги и веса обоев.
  4. Если помещение долго не отапливалось, то известка под воздействием холода становится хрупкой и не сможет выдержать даже бумажные обои. Также возможно появление плесени, от которой необходимо избавиться.

Можно ли клеить обои на побеленные стены. Можно ли клеить обои на побелку 01

На ограниченном участке наклеить на побеленные стены обои для проверки. Подождать до полного высыхания и потянуть их. Если лист с легкостью отходит от основания вместе с известью, то клеить без очистки нельзя.

Обратить внимания на наличие различных пятен. Листы могут прочно держаться, но из-за химической реакции между едкой известью и целлюлозой, имеющейся во многих видах обоев, возможно появление неприятной «пигментации».

Можно ли клеить обои на шпакрил. Шпатлёвка стен под обои – советы профессионала – Блог Stroyremontiruy

Шпатлевать стены под обои проще, чем подготавливать основание под покраску, однако именно это часто и мешает добиться качественного выполнения ремонта, так как расслабляет и многие считают себя «докой» в отделочных делах. Мы по полочкам разложим технологию шпаклевания под обои, и вы увидите, что сложности в работе есть их больше, чем кажется дилетанту.

Оклейка стен обоями не теряет популярности, так как это один из самых простых видов отделки, с помощью которого можно быстро создать в помещении новый стиль интерьера плюс эту работу можно выполнить своими руками. Однако относительная простота технологии не избавляет от правильной подготовки основания к оклейке, и сегодня мы посмотрим, как выполняется шпаклёвка стен под обои , какова очерёдность работ и кокой материал и инструмент лучше всего использовать.

Выбор шпаклёвки

Если Вы собираетесь справлять новоселье или Вам надо оклеить новые стены, возникшие в результате перепланировки помещения, то необходимо производить работы с учётом материала основания и типа обоев.

Так, если стены покрыты известковой штукатуркой, то их надо шпаклевать в два слоя, используя для флизелиновых и виниловых обоев шпаклёвку «старт» и для шелкографии один слой «старта» и один слой «финиша». Из материалов в последнее время наиболее популярна шпаклёвочная гладь Акрил-Путс, которая продаётся в сухом и готовом виде.

В принципе шпаклевать стены под обои можно любой акриловой шпаклёвкой, особое внимание уделяя второму слою материала.

Толщина слоя и инструмент

На оштукатуренные известковым составом стены наносится первый слой толщиной 2–4 мм и после его схватывания поверхность шпаклюется начисто в зависимости от типа обоев финишным или стартовым материалом, шлифуется средним по зернистости абразивным полотном (сетка №100-120) и покрывается грунтовкой для уменьшения абсорбции стены.

Для нанесения смеси следует использовать только металлические шпателя:

  1. — Основной 25–50 см,
  2. — Вспомогательный 5–12 см.

Надо отдавать предпочтение пластмассовой ёмкости под замес, в которую сначала наливается вода и затем засыпается сухая шпаклёвка.

Если стены штукатурились гипсовой смесью типа Ротбанд, то достаточного нанесения одного слоя шпаклёвочной смеси толщиной 2-4 мм, шлифовки и грунтовки.

Шпаклёвка старых стен

Подготовка старых стен зависит от качества поверхности после удаления старых обоев.

В большинстве случаев достаточно сначала просмотреть стену на предмет наличия крупных дефектов, устранить их гипсовой штукатуркой или густой стартовой шпаклёвкой, после чего наносится один сплошной слой шпаклёвочной смеси «старт».

Наносить шпаклёвку желательно даже если поверхность после снятия старого материала находится в удовлетворительном состоянии, ведь это облегчит процесс оклеивания и будет способствовать лучшей сцепки обоев с основанием.

Если Вы собираетесь клеить шелкографию, то и новые и старые стены должны покрываться двумя слоями шпаклёвочной смеси, то есть, по сути, процесс подготовки аналогичен шпаклёвке стен под покраску.

Что сделать с побеленными стенами. Как быстро смыть побелку: 13 способов «счастливого избавления» от покрытия

9 мин.

Общие вопросы

Любой ремонт — работа масштабная и трудоемкая, но самым неприятным и утомительным ее этапом считают тщательную подготовку поверхностей под новые отделочные материалы. Проблемы неминуемо появляются при удалении старого слоя белил, намертво вцепившихся в основание. Поэтому у некоторых хозяев возникает резонный вопрос о том, как быстро смыть побелку. От этого покрытия избавиться довольно сложно. Такая работа всегда сопровождается большим количеством пыли и грязи. Однако эффективных способов удаления белил существует несколько. Главное — выбрать самый подходящий, действенный вариант.

Смывать или не смывать?

Ответ на этот вопрос в большей степени зависит от вида и состояния старого покрытия. Если оно держится прочно, то можно обойтись без малоприятного этапа удаления побелки. Это простейшее решение допустимо для потолков, которые готовят для натяжных конструкций: с такого основания счищают только те участки, побелка на которых держится плохо.

Что сделать с побеленными стенами. Как быстро смыть побелку: 13 способов «счастливого избавления» от покрытия

Однако есть случаи, когда эта составная ремонта превращается в обязательное требование. Очистка поверхности необходима, если:

  • на роль нового покрытия выбрана краска, обои или плитный материал;
  • на поверхности обнаружена иная «форма жизни» — колонии плесневого грибка;
  • основание очень далеко от идеала: на нем «красуются» разводы, пятна и потеки;
  • обнаружены участки с дефектами — с трещинами, с отваливающейся штукатуркой и т. д.;
  • на потолке очень толстый слой побелки, которая обновлялась несколько раз, но ни разу не зачищалась.

Смывание старой побелки требуется и еще в одном случае: когда хозяева планируют утепление и звукоизоляцию основания. Для монтажа любого теплоизоляционного материала необходима абсолютно чистая, прогрунтованная поверхность. Иначе клеевой состав не сможет обеспечить сцепление с отделочным материалом.

Что сделать с побеленными стенами. Как быстро смыть побелку: 13 способов «счастливого избавления» от покрытия

Исключение есть: если на поверхности обнаружена плесень или ржавчина, то удаление побелки — этап обязательный и перед монтажом натяжных потолков. После очищения основания его обрабатывают антисептическими препаратами.

Если говорить об идеальном варианте, то он — удаление побелки независимо от вида новой отделки. Ничто не вечно: даже прочное старое покрытие в будущем способно преподнести хозяевам неприятный сюрприз.

Подготовительные мероприятия

Способ удаления старых белил зависит от вида отделки, поэтому сначала определяют, какая побелка «красуется» на основании. Метод очень прост: небольшой участок потолка увлажняют пульверизатором. Если вода впиталась, то этот факт означает, что покрытие меловое, и его относительно легко смыть. Когда капли остались на поверхности, перед хозяевами стоит более сложная задача — освобождение основания от водостойкой известковой побелки.

Что сделать с побеленными стенами. Как быстро смыть побелку: 13 способов «счастливого избавления» от покрытия