Можно ли клеить обои сразу на штукатурку. Когда клеить обои на штукатурку нельзя?

Можно ли клеить обои сразу на штукатурку. Когда клеить обои на штукатурку нельзя?

Можно клеить обои на штукатурку или нет, зависит от того, какой состав использовался для выравнивания поверхности:

  • Материал на цементной основе. На такой состав не рекомендуется наносить обои без предварительного шпаклевания. Это объясняется тем, что цементное средство обладает зернистой структурой, поэтому после застывания поверхность получается шершавая. Если наклеить обои на такое основание без шпаклевания, то на поверхности возникнут небольшие несовершенства в виде шершавости и бугристости, что отрицательно скажется на внешнем виде отделки.
  • Материал на гипсовой основе. В этом случае обои клеить на штукатурку не рекомендуется из-за отсутствия влагостойкости состава. Гипс быстро впитывает влагу и обладает способностью вытягивать жидкость из любого состава, в том числе из обойного клея. В результате этого через определенный период времени декоративное покрытие отстанет от поверхности, что вызовет необходимость повторной реставрации стен.

Наклейка обоев на штукатурку не рекомендована также в том случае, если используется тонкий материал светлых оттенков. В результате этогоцвет основания будет проступать через обои. Возникнет ощущение, что на обоях проступили пятна, из-за чего отделка потеряет привлекательность.

Еще одна причина того, что оклеивать обоями штукатурку не следует – растрескивание поверхности строительного основания. Через какой-то период после отделки такой дефект появляется на поверхности любого вида. Это приводит к отставанию обоев и потере внешней привлекательности отделки.

Исходя из этого, перед поклейкой обоев важно подготовить поверхность. Это увеличит эксплуатационный период отделки и сохранит эстетическую привлекательность финишного покрытия.

На что нельзя клеить обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

Профессионалы считают, что снятие старой отделки является обязательным шагом, и это вполне объяснимо. Ведь предыдущие обойные полотна сами часто плохо держаться на поверхности, а если приклеить к ним новые, то есть возможность, что они отвалятся через некоторое время. Но при этом подобное решение способно существенно сократить период проведения ремонта, и упростить общую задачу.

Обычно необходимость приклеивать полотна на полотна формируется по следующим причинам:

  • Когда прежний отделочный материал держит усиленный клей, и снять их сложно;
  • Снимая старую отделку столкнулись с проблемой, что вместе с ней происходит откалывание штукатурного слоя, что в дальнейшем требует проведения дополнительного процесса выравнивания поверхности, которые провести не так легко;
  • Когда предыдущие обои были поклеены очень давно, что в итоге они «приросли» к стене.

В таких случаях владельцы недвижимости могут принять решение наклеить новые обои поверх предыдущих.

На что нельзя клеить обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

Профессионалы считают, что снятие старой отделки является обязательным шагом.

Плюсы и минусы решения

У данной методики можно выделить как положительные, так и отрицательные стороны. Преимущества проведения подобной отделки следующие:

  • Не требуется тратить силы и средства для проведения демонтажных работ;
  • При условии, что предыдущие полотна надежно закреплены, они сохраняют штукатурку в целостности;
  • Приемлемая основа для приклеивания свежих обойных полотен.

Но, почему же специалисты не рекомендует так поступать? Они отмечают следующие минусы:

  • Не получится устранить имеющие изъяны на поверхности;
  • Под полотнами могут остаться плохо заклеенные участки;
  • Новый клеевой раствор может способствовать утрате клеящих свойств у предыдущего;
  • Несколько слоев обоев могут плохо фиксироваться к поверхности;
  • При выборе тонкого нового покрытия, краски предыдущего будут проступать сквозь него.

На что нельзя клеить обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

При условии, что предыдущие полотна надежно закреплены, они сохраняют штукатурку в целостности.

Можно ли на гипс клеить обои. Пошаговая инструкция

Порядок выполнения работ напрямую зависит от выбранной разновидности покрытия. Флизелиновые обои клеят в следующей последовательности:

  • готовится основание;
  • наносится последовательно слой грунтовки, шпаклевки и грунтовки, чтобы через декоративное основание не просвечивалась основа;
    • клеятся полосы согласно инструкции компании-производителя.

    Виниловые обои клеят практически аналогично:

    • подготавливают основание;
    • отрезают в размер полотна обоев;
    • наносят клеевой состав на полоты и поверхность стен;
    • фиксируют декоративный материал на поверхности основания.

    Внимание! Для качественного выполнения работ следует использовать клеевой состав, рекомендованный для виниловых обоев. К универсальному следует прибегать только в случае крайней необходимости.

    Можно ли на гипс клеить обои. Пошаговая инструкция

    Обои под покраску клеят на предварительно загрунтованное основание. Полотна располагают встык. Это предполагает, что основание изначально идеально выровнено.

    Бумажные обои можно клеить прямо основание, предварительно заделав стыки и точки крепления бумажной лентой или серпянкой. Если этого не делать, при разглаживании полотен на поверхности появятся характерные дефекты. К составу клея в этом случае особых требований не предъявляется.

    Можно ли на гипс клеить обои. Пошаговая инструкция

    Для получения наилучшего результата бумажные обои лучше клеить на загрунтованное основание. это снизит интенсивность впитывания влаги из клеевого состава. Полотно будет надежно зафиксировано на поверхности стен. Бумажные располагают встык и с нахлестом. Порядок действий зависит от выбранного вида отделочного материала и рекомендаций произодителя.

    Если решено оформить стену с помощью фотообоев, сначала следует выбрать отделочный материал, а затем тщательно подготовить основание. Порядок действий будет зависеть от монтируемой разновидности. Есть модель с 3D-эффектом, формирующие светодиодное покрытие. В подробной инструкции к каждой разновидности прописан порядок действий.

    В самом общем случае:

    • основание армируется, грунтуется, шпаклюется, тщательно выравнивается. Наличие даже незначительных дефектов недопустимо, так как они будут хорошо проступать через декоративное покрытие. В некоторых случаях измениться восприятие фотоизображения;
    • выбирается и разводится согласно инструкции клей, рекомендованный производителем;
    • при монтаже светодиодных обоев выполняется разводка электропроводов согласно электросхеме;
    • производится непосредственное приклеивание фотообоев к гипсокартону.

Как клеить обои на шпаклеванные стены. Предварительная обработка стен

Если вы намерены заменить новыми обоями старые, сначала их нужно удалить. Иногда новые полосы наклеивают на старые. Делать это нельзя — рано или поздно они начнут отслаиваться от стен!

Удаляются обычные бумажные обои весьма просто: сначала следует смочить их водой (удобнее всего с помощью пульверизатора), а затем, когда они намокнут, счистить шпателем. Остатки старых обоев, неровности хорошо удаляются крупнозернистой наждачной бумагой.

Необходимые инструменты для поклейки обоев.

Освобожденные от старых обоев стены нужно промыть водой и дать им высохнуть. Потом следует провести «ревизию» поверхностей на предмет шероховатостей и трещин. Их придется ликвидировать. Если стены оштукатурены аккуратно, можно лишь замазать легкие трещинки шпатлевкой. Гвозди, шурупы следует вытащить или глубоко утопить их шляпки, а образовавшиеся ямки тоже замазать шпатлевкой.

Если же стены неровные, то одним замазыванием трещин не обойтись — придется выравнивать их стартовой шпатлевкой. Особенно если предстоит наклеивать не обычные бумажные, а натуральные или тканевые обои, которые требуют идеально ровной поверхности.

Бывает, стены облицованы сухой штукатуркой в виде листов гипсокартона. Нужно раствором гипса зашпаклевать все стыки, которые всегда имеются между ними. Когда первый его слой высохнет, к стыкам приклеивают куски марли и шпаклюют еще раз. Потом выравнивают обработанные места мелкой наждачной бумагой, добиваясь, чтобы вся стена выглядела, как единое целое. Прежде чем клеить обои на гипсовую штукатурку, следует нанести на нее гидроизоляционное покрытие.

Крайне желательно профилактически защитить стены от плесневых грибков, обработав их одним из действенных антисептиков. Это, например, «Ксиолат», «Натура Антимантар», «Титан Фунгицид», «С-Гидротекс-П», «Мюгель». Тонкая пленка, образующаяся после нанесения раствора, надежно охраняет обои от плесневых микроорганизмов.

Чем покрыть штукатурку перед поклейкой обоев. Критерии пригодности поверхностей к оклеиванию обоями

Перед тем как клеить обои на стены следует проверить их поверхность на пригодность ряду определенных требований, поскольку именно от соблюдения данных условий будет зависеть качественность наклеенных полотен и их продолжительность эксплуатации. На первом этапе производится осмотр. В ходе его определяется сложность предстоящих работ и станет конкретно понятно, чем обработать стены перед обоями. Производить проверку поверхностей можно после снятия старого покрытия с них.

Завершив полностью очищение стен от предыдущего отделочного материала, они должны соответствовать ряду следующих условий:

  1. Наличие сухой поверхности. Влажные стены впитывают минимальное количество воды, основой которого является клей для обоев. По этой причине полотна будут неполноценно схватываться с поверхностью, а при увеличении температуры воздуха в комнате и исчезновении сырости они станут отставать.
  2. Чистое основание. Со стен следует убрать не только старые отделочные материалы, но и в случае наличия участки с плесенью, даже там где она лишь начинает проявляться. В любой ситуации приступать к оклеиванию поверхностей обоями не допустимо, если на них присутствуют какие-либо разводы темного цвета или иные подозрительные пятна, поскольку однажды они способны стать причиной разрушения полотен и в обязательном порядке проявятся с их наружной стороны. Помимо этого со временем плесень охватывает все большее пространство и загрязняет окружающую среду своими вредными для здоровья человека спорами. Бумажные же обои являются подходящим для них местом для скоропостижного размножения, поэтому они непременно образуются под полотнами, что были нанесены на не полностью просушенную поверхность.Чем покрыть штукатурку перед поклейкой обоев. Критерии пригодности поверхностей к оклеиванию обоями
  3. На стене должны отсутствовать трещины и иные повреждения, поскольку они способны быть заметны после оклеивания, а также при возможном увеличении в будущем могут нанести вред самому покрытию, поспособствовав появлению разрывов или складок от перекашивания.
  4. Ровность, гладкость и однотонность отделываемых поверхностей. В ином случае неровности будут заметны сквозь оклеенные полотна, а если выбранные обои обладают незначительной толщиной и выполнены в светлых цветах, то за ними будет видна и отличающаяся по расцветке стена.

Можно ли клеить обои на штукатурку ротбанд. Виды штукатурки

Прежде чем решить, можно ли клеить обои на штукатурку, следует узнать, какой именно материал нанесен на стену. Всем известно, что представляет собой штукатурка. Она выглядит как густая паста и предназначена для выравнивания стен и заделывания значительных дефектов. Продается в виде сухих смесей, которые нужно разводить водой. Либо уже в готовом виде.

Все штукатурки различаются по типу основы. Среди них можно выделить:

  • Цементную. Смесь из цемента и песка или цемента и извести. Самая популярная, недорогая штукатурка с высокой прочностью и хорошей адгезией. Смесь универсальная и подходит для любого типа помещений, в том числе и с высокой влажностью. Основные недостатки цементного раствора – это большая нагрузка на стену из-за тяжести материала и долгое время затвердевания (до 3-4 недель).

Можно ли клеить обои на штукатурку ротбанд. Виды штукатурки

  • Гипсовую. Основной компонент, как понятно из названия, гипс. К нему добавлены различные модификаторы для улучшения адгезии. Гипсовая штукатурка используется для черновой отделки как основание для краски или обоев. Плюсы смеси – минимум усадки без трещин, высокая вязкость и эластичность, хорошая паропроницаемость (материал «дышит»), экологичность. К недостаткам можно отнести то, что смесь нельзя использовать во влажных помещениях, у нее более низкая по сравнению с цементной основой прочность.
  • Полимерную штукатурку. Основа – полимерные смолы. Назначение – финишная отделка. Полимерная паста не предназначена для глубокого выравнивания стен. Она быстро сохнет, имеет высокую стойкость к влаге и перепадам температур, не требует дополнительной декоративной отделки. Минус – высокая цена
  • Силиконовую. Основа – силиконовая смола с различными примесями. Ее применяют как декоративное покрытие на любых типах стен, даже на деревянных. Смесь очень эластичная, на нее не влияет высокая влажность, покрытие получается долговечным и паропроницаемым. Недостатки – высокая стоимость.