Можно ли обои клеить на побелку и как сделать. Когда необходимо удалить старую известку

Содержание
  1. Можно ли обои клеить на побелку и как сделать. Когда необходимо удалить старую известку
  2. Обои на побелку форум. 6Как поклеить обои на побелку известкой
  3. Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев
  4. Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс
  5. Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать

Можно ли обои клеить на побелку и как сделать. Когда необходимо удалить старую известку

Если старые белила начали желтеть и осыпаться с поверхности, их следует соскрести. В подобных ситуациях вопрос, можно ли наклеить обои на побелку становится неактуальным – от нее необходимо полностью избавиться.

По периметру стен или полностью во всей комнате (если нужно удалять известь и мел с потолков) стелим пленку или бумагу. Постепенно смачивая небольшие участки, удаляем белила при помощи шпателя или скребка. Если есть возможность, процесс можно ускорить и облегчить, смывая известь (предварительно размоченную) пульверизатором с теплой водой. Тонкие слои известки можно снять при помощи губки или тряпки.

Если базовая поверхность побелена известью или мелом, необходимо ее как можно более тщательно очистить шпателем и/или металлической щеткой, предварительно смочив водой. Остатки, не поддающиеся снятию, а также трещины и отслоения зашпатлевать и выровнять до идеальной гладкости.

Если побелку невозможно отчистить от базовой поверхности, ее снимать не нужно. Зачастую, бывают ситуации, когда стену ремонтировали несколько раз, различными, отличающимися по составу материалами. Если вы решили полностью избавиться от побелки, но нижние ее слои держатся прочно, не теряйте время и силы на их снятие – в подобных случаях можно клеить обои на известковую побелку или на мел.

В общем, можно клеить обои не только на известковые, но и меловые белила, не очищая от них стены или потолки. Но ни один добросовестный мастер не даст гарантии, что они спустя некоторое время не отклеятся. Качественно выполненная мелом или известью побелка достаточно прочно держится на базовом основании, но если ее сделали для косметического ремонта, она быстро раскрошится и осыплется. Поэтому, прежде чем клеить обои на побелку, удостоверьтесь, что работы выполнены на должном уровне.

Советы мастера:

  • Если предстоит наклеивать обои на побелку известью, не торопитесь оформлять ими все помещение, для начала наклейте одно полотно и убедитесь, что на нем не проступят желтые или синеватые пятна. Беда в том, что обои могут держаться достаточно прочно, но ввиду того, что известь – химически чрезвычайно активное вещество, она может вступить в реакцию с целлюлозой, содержащейся в обоях большинства видов, и вся работа будет безнадежно испорчена.
  • Стену, беленную известью или мелом необходимо загрунтовать двумя слоями акриловой грунтовки, затем нанести третий слой: грунтовку с добавлением обойного клея, дать просохнуть последнему слою 24 часа, лишь затем наносить обои на побелку, с абсолютным соблюдением технологических процессов.
  • Во избежание развития под обоями грибковой плесени и вредоносных микроорганизмов, выбирайте грунтовку, обладающую антисептическими свойствами и отталкивающую воду.
  • Если предстоит обклеивать обоями меловую побелку, то необходимо постараться полностью очистить от мела базовое основание, поскольку он не способен удержать и легкие бумажные обои. На такое основание можно клеить обои после побелки, лишь после основательной троекратной обработки поверхности акриловой грунтовкой.

Обои на побелку форум. 6Как поклеить обои на побелку известкой

    Личный опыт был очень плачевный. Отстали обои вместе с известкой от крашеной основы. Хотя мы газетами проклеивали. Давно было, возможно, сейчас появились новые материалы для пропитки.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

    мы клеили виниловые обои встык на предварительно грунтованые стены. Известки было много слоев. Первое время - около года - все держалось или было незаметно, что где то отходит.
    Потом стало отходить, причем обои отваливались с кусками известки. Обои с известкой сняли, постарались почистить от оставшейся известки стены, зашпаклевали и новые обои приклеили, третий год висят - гут.

    Если нет возвожности ободрать известку - помыть надо на несколько раз мыльным раствором, потом глубокопроникающей пропиткой пройти на пару раз. У нас обои держатся!

    В ответ на: помыть надо на несколько раз мыльным раствором
    а это зачем?
    В ответ на: потом глубокопроникающей пропиткой
    ага, а это полезно_)

    а posteriori

    экспериментировали по всякому…самый надежный вариант все таки снять известковый слой…трудозатраты конечно но гарантия того что обои (при соблюдения технологии конечно) простоят столько сколько вам нужно до следующего ремонта.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    "снять известковый слой" - это, Валер, понятно, это самое лучшее, но это неинтересно! ТС интересует, как сделать, чтобы известку не снимать

    а posteriori

    В свое время провели эксперимент… панельная душка все стены и потолки - известь…проверяли на стенах промыли + пропитка глубокого проникновения и еще рядом сняли известь(примерно 2 квадрата по 1 квадрату) подготовили и на оба участка наклеили обои(перед выходными)…так вот участок где известь была снята снимали по кусокам каждый слой обоев а по извести не скажу что легко но обои снялись целиком …работа по снятию извести муторная и неприятная и сами снимали и еще людей нанимали…дело такое - как бы себе дороже не вышло…в общем считаю сомнительным вариант клеить обои на известку.ИМХО.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    Есть еще круче побелка + мыло, чтобы не мазалось))) вот где жесть
    решили проблему в обойный клей ПВА добавляли. потом зубами не отровать

    так и делали раньше варили хоз. мыло и добавляли в известь и белили маховыми кистями на самодельных раздвижных палках…и обои самодельные делаликвадраты бумаги в таз с краской а потом сушили и на пва клеили …точно жесть ничем не снять(и еще если сверху масляным лаком).

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Можно ли клеить обои на побелку и как это правильно делать

Ранее для отделки стен в квартирах часто использовали побелку. Это был самый дешевый и простой способ обработки поверхностей, чем и объясняется его широкое распространение. В связи с этим возникает вопрос, можно ли клеить обои на побелку? Разумеется, лучше всегда удалять старое покрытие, а потом уже наносить новое. Но известковая побелка довольно прочный материал, а если слоев несколько, то удалить ее крайне затруднительно.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Чтобы поклеить обои на побеленные стены, придется применять клей, который может размягчить покрытие, в результате чего оно попросту отслоится от поверхности стен. Специалисты рекомендуют сначала наклеить небольшой фрагмент материала и подождать, пока он высохнет. Если пузырьки не появятся, можно продолжать.

Можно ли клеить обои на побеленные стены или потолок?

Ответ на этот вопрос зависит от типа отделочного материала, нанесенного на поверхность. Используемые для побелки составы условно можно разделить на два вида:

  • Коллоидные растворы, главным элементом которых является гашеная известь.
  • Смеси на основе мела.

Специалисты называют несколько условий, при которых оклейка стен и потолков обоями возможна:

  1. Основанием является известковая побелка.
  2. Побелка крепко держится на поверхности стены, с большим трудом отделяется шпателем.
  3. Нанесено не более двух слоев.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоевНужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоевНужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоевНужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Процесс подготовки стен

В том случае если вы избрали первый способ избавления от побелки, т.е. мытье стен, вам необходимо также предпринять последующие действия, чтобы в итоге ваши обои хорошо держались на стенах.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Прогрунтуйте стены! Купите самую обыкновенную грунтовку и прогрунтуйте все стены, чтобы жидкость сформировала невидимую пленку, которая станет отличным основанием для поклейки обоев.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Когда удалять побелку нужно обязательно?

Если состояние основания не соответствует хотя бы одному из приведенных выше условий, свеженаклеенные обои могут просто отпасть. Неподходящая по качеству отделка не выносит дополнительных нагрузок, вздувается и отваливается, потянув за собой обойное полотно.

Обобщив все факторы, настоятельно рекомендуем потратить время на очистку побеленной поверхности в следующих случаях:

  • Основание – меловая побелка.
  • Отделка легко счищается, отпадает.
  • На стену нанесено более двух слоев.
  • На поверхности обнаружена плесень, если ее не удалить, то данная проблема распространится и на обновленные стены.
  • Побелка нанесена неровным, толстым слоем.
  • Помещение не отапливается, а значит стены перемерзали.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Чем смыть остатки извести?

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоевИзвестковую побелку смывают чистой водой, но процесс долгий. Ускорить процедуру можно специальными средствами из строительного магазина или проверенными народными методами:

  • размешать в 10 литрах теплой воды 4 столовые ложки пищевой соды и 3 столовые ложки натертого хозяйственного мыла;
  • смешать 10 литров воды, 400 грамм пищевой соды и 400 грамм соли;
  • растворить в 10 литрах воды 1 столовую ложку нашатырного спирта;
  • развести в 5 литрах теплой воды 1 столовую ложку уксусной кислоты и средство для мытья посуды.

Раствором смочить поверхность и через 10 минут она будет готова к очищению.

Как понять, подходит ли побелка под поклейку обоев: 4 испытания

Визуально определить тип побелки практически невозможно. Поэтому выяснять, подходит ли имеющееся основание для наших целей, следует опытным путем.

  1. Просто проведите по побеленной стене рукой. Меловое основание, в отличие от известки, окрасит ладонь в белый цвет. Поклейка обоев на такие стены – пустая трата времени. От мелованного основания обойные листы просто отпадут и даже самая качественная грунтовка будет не в состоянии спасти ситуацию и обеспечить необходимую адгезию.
  2. Второе испытание поможет определить, насколько прочно держится известка. Следует провести пробную оклейку на малоприметном участке. Обойную полосу необходимо наклеивать с соблюдением всех технологий и рекомендаций производителя, дать ей высохнуть, после чего попробовать потянуть. Если для того, чтобы оторвать лист вместе с побелкой, потребуются минимальные усилия, о полной оклейке комнаты без очистки стен не стоит даже думать.
  3. Обилие нанесенных на поверхность слоев побелки служит гарантией того, что под тяжестью обойного полотна они обязательно расслоятся. Для проверки следует отколоть небольшой кусочек побелки в малоприметном месте.
  4. Еще одна преграда к оклейке – перемерзшая побелка. Определить этот факт можно, просто проведя рукой. Остатки пыли свидетельствуют о том, что как бы вы ни пытались ее стереть, результата не будет.

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Обои на водоэмульсионку действительно можно клеить, но этому должен предшествовать полноценный подготовительный процесс.

Многие хотят клеить полотна прямо на краску только потому, что удалить водоэмульсионный состав со стены весьма проблематично. Процесс подготовления включает в себя несколько основных этапов.

Формирование шероховатой поверхности

Поверхность, которая окрашена водоэмульсионной краской, является гладкой и ровной, поэтому для того, чтобы клеить полотна, она не подходит. Требуется создание шероховатости. Это делается с помощью наждачки или небольших скребков.

С их помощью можно убрать излишки лакокрасочного состава и создать шероховатость, за счет чего улучшатся адгезионные характеристики. Обработанную поверхность нужно промыть мыльным составом и дать ей высохнуть естественным образом.

Важно! Необходимо знать примерную толщину нанесенного ранее лакокрасочного состава. Если краска была нанесена в несколько слоев и постоянно обновлялась, то клеить обои на такую поверхность не стоит. Оптимально – не более 2-3 слоев лакокрасочного состава.

Грунтование и шпаклевка

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить обои, можно обработать поверхность грунтовочными составами. Выбирать нужно качественную грунтовку, которая будет хорошо держаться на лакокрасочной поверхности и обеспечит хорошую адгезию для наклеивания обойных полотен.

Лучший вариант – приобретение грунтовочного состава с антисептическими свойствами (он позволит обеспечить защиту от плесневых и грибковых поражений).

Если поверхность, на которую планируется клеить обои, имеет незначительные сколы, трещины и иные дефекты, то их можно убрать с помощью шпаклевочного раствора. Если на поверхности есть серьезные дефекты, то от идеи клеить обойные полотна на нее стоит отказаться (лучше полностью убрать краску и нанести новую отделку на чистую черновую поверхность).

Обязательно ли штукатурить стену?

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Нанесение штукатурного состава позволит качественно выровнять черновое основание. А готовая поверхность послужит отличной основой – на нее можно клеить текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои.

Важно! Можно не наносить штукатурку, если предполагается клеить жидкие, фактурные или другие виды тяжелых и толстых обоев, которые сами по себе могут скрыть незначительные неровности черного основания.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-oboi-na-pobelku-i-budut-li-oni-derzhatsya-nakleivanie-bez-udaleniya-izvesti

Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать

Andrey 16 ноября, 2017 Специализация: отделка фасадов, внутренняя отделка, строительство дач, гаражей. Опыт любителя-огородника и садовода. Также имеется опыт ремонта автомобилей и мотоциклов. Хобби: игра ни гитаре и много чего еще, на что не хватает времени:)

При выполнении ремонта в жилье люди зачастую сталкиваются с тем, что известковая побелка крепко держится на стенах или потолке, поэтому удалить ее не так просто. Отсюда возникает вопрос — как клеить обои на известку и можно ли вообще это делать? Далее я постараюсь ответить на этот вопрос и рассказать обо всех нюансах поклейки шпалер на известковую побелку.

Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать

Поклейка обоев на известку имеет свои подводные камни

Можно ли приклеить обои к известке

Прежде всего давайте разберемся, можно ли клеить обои на известковую побелку. Чисто теоретически никаких противопоказаний нет — обойный клей не вступает с такой отделкой в реакцию, при этом хорошо на нее ложится, т.е. обеспечивает хорошую адгезию.

А вот на практике, как обычно, имеются свои подводные камни. Дело в том, что чаще всего побелка не всегда одинаково хорошо держится на основании. Поэтому на отдельных участках обои могут начать отслаиваться вместе с побелкой.

Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать

На отдельных участках известка может осыпаться и отслаиваться

Но, это не говорит о том, что клеить обои на известковую побелку нельзя. Просто, если вы решили все же не удалять полностью старое покрытие, необходимо тщательно подготовить поверхность. Как это сделать, я расскажу ниже.

Подготовка основания

Как мы выяснили, все нюансы поклейки шпалер на известку заключаются в подготовке основания. В остальном работа выполняется по стандартной технологии. Так как сам процесс поклейки обоев я уже неоднократно описывал на страницах нашего сайта, уделим внимание именно подготовке.

Эту процедуру разобьем на несколько шагов:

Этапы подготовки побеленных известкой стен для поклейки шпалер

Далее рассмотрим эту процедуру по порядку.

Готовим материалы и инструменты

Итак, чтобы качественно подготовить побелку к поклейке обоев, вам понадобятся такие материалы:

  • Водно-дисперсионная акриловая глубоко проникающая грунтовка, которая позволяет укрепить основание;
  • Универсальная шпаклевка.

Качество грунтовки от разных производителей может сильно отличаться. В нашем случае необходимо использовать качественный грунт, который действительно способен укрепить основание. Поэтому используйте составы от известных производителей, несмотря на то, что их цена может быть несколько выше других подобных грунтовок.

Для обработки стен используйте качественную грунтовку глубокого проникновения

Набор инструментов потребуется следующий:

  • Набор шпателей;
  • Малярная кисть;
  • Малярный валик;
  • Кюветка для валика;
  • Клеенка;
  • Сетка с теркой для шлифовки.

После подготовки всех необходимых инструментов и материалов можно приступать к работе.

Подготовка поверхности

Инструкция по подготовке основания выглядит так:

Иллюстрации Действия
Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать Удаление известки:
  • Тщательно осмотрите поверхность основания и слегка простучите;
  • Участки, на которых есть трещины, а также которые отслоились или просто плохо держатся, удалите при помощи шпателя. Обязательно захватите сантиметров 10 известки, которая хорошо держится.

    Так как работа достаточно пыльная и грязная, застелите пол и предметы, которые имеются в помещении, клеенкой.

Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать Очистка поверхности:
  • Очищенные от известки участки обработайте щеткой;
  • Протрите своими руками обработанные участки влажной тряпкой.
Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать Грунтование:
  • Покройте подготовленные участки грунтовкой при помощи малярной кисти;
  • После просыхания поверхности повторите процедуру, т.е. нанесите второй слой грунта.
Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать Шпаклевание. Участки, где удалена известка покройте шпаклевкой, чтобы в итоге получить ровную поверхность. Для устранения неровностей используйте широкий шпатель.
Как клеить обои на побелку. Обои на известку — можно ли клеить и как это сделать Шлифовка. После застывания шпаклевки обязательно зачистите ее поверхность теркой. Если у вас получилось пошпаклевать основание достаточно качественно, зачистить поверхность можно даже шпателем.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-kleit-oboi-na-pobelku-mozhno-li-kleit-na-pobelku