Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои

Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои

Можно ли наносить жидкие обои на старые обычные обои? Ответ специалистов в этом случае однозначно отрицательный. Они утверждают, что подобное покрытие неприемлемо для подобного типа отделки. Только в самых редких случаях можно оставить старое покрытие, нанеся на него слой жидких обоев.

Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои

Дело в том, что старые декоративные покрытия со временем покрываются пылью, грязью. Они постепенно начинают отставать от стен. Поэтому наносить жидкие обои на обои не целесообразно. Результат будет смотреться некрасиво. Со временем появятся места, в которых обои начнут полностью отставать от стен. Это может случиться в процессе нанесения на поверхность жидких обоев. Они содержат воду, которая дополнительно растворяет старый клей.

Еще одной причиной, почему не стоит наносить на старые обои новую отделку – способность жидких обоев просвечивать. Если на стенах был какой-то рисунок, его будет видно сквозь любой тип нового покрытия. Это испортит внешний вид интерьера. Поэтому оставить старые обои можно только в том случае, если они были полностью белыми, без фактуры, полностью гладкими.

Рассматривая технологию, как класть жидкие обои, стоит отметить, что производители разрешают оставить старые обои и только в том случае, если не представляется возможным снять их со стен после намокания материала. Прежде чем нанести новую отделку, нужно намочить старые обои. Обычно они легко снимаются со стен. В этом случае старые материалы однозначно полностью убирают.

Но если после размокания обои не отстали от стены, они не снимаются даже при помощи шпателя и иных инструментов, можно их оставить. Но предварительно нужно постараться снять старые обои по максимуму. Если даже после обработки специальными химическими составами остаются места со старым материалом, их границы зачищают наждачной бумагой. Затем поверхность грунтуют. Когда слой высохнет, нужно окрасить стены белой водоэмульсионкой. Только после этого можно приступать к нанесению новых жидких обоев.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить? Сегодня жидкие обои можно считать одним из наиболее популярных материалов, которые используются в ремонте квартиры. Однако со временем краски теряют свой цвет: тускнеют. Можно выполнить реставрацию и заново покрасить помещение.

Но, наряду с этим, возникает вопрос, а можно ли красить жидкие обои? Если да, то процесс покраски сэкономит бюджет и реально освежит помещение.

В данной статье затрагивается вопрос, что собой представляют жидкие обои, зачем их красить. Какие краски можно использовать и технология нанесения с использованием разных инструментов .

Что такое жидкие обои

Материал, о котором идёт речь, представлен в торговой сети в виде сухой смеси. Его нужно перед употреблением развести водой t 30-350. Информацию о том, какой объём воды потребуется для приготовления, указывается производителем на упаковке.  В  отделочный материал, который применяется для покраски входят:

  1. Фрагменты дубовой коры мелкой фракции.
  2. Хлопок в измельчённом виде.
  3. Слюда.
  4. Желатин.
  5. Шёлк.
  6. Сухие водоросли.

В вопросе экологии к материалу нет претензий. Им можно покрывать стены в детской комнате или в спальне. Благодаря отменным эстетическим свойствам материала можно выполнить декор в гостиной.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

На заметку !

Жидкие обои для нанесения узоров и рисунков на рабочую поверхность используются только внутри помещений.

Различают три вида этого материала:

  1. Шёлковый.

В нём содержится высокая концентрация натурального шёлкового волокна. Шёлковый материал можно наносить на бетонные стены, гипсокартон и иные поверхности без предварительной штукатурки стен. Если возникнет необходимость реставрации, можно работать с отдельным фрагментом, а не со всей поверхностью. Продукт выпускается 2 вариантов: в виде порошка и жидком состоянии.

  1. Хлопковый состав.

В него входит чистый хлопок (98%) и примесь слюды (2%). В хлопковую обойную смесь могут входить декоративные добавки и целлюлозный клеевой компонент.

  1. Целлюлоза.

Сюда добавляется переработанная древесина. Материал прекрасно ложится на стену с микроскопическими трещинами. Этим материалом можно покрывать стены в не отапливаемых помещениях.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Что касается вариантов поставки материала — в торговой сети можно встретить 2 варианта продукта:

  • в виде готового состава;
  • порошковый продукт, в основе которого лежит белый цвет. В него нужно добавить красители и другие декоративные компоненты.

Зачем красить жидкие обои

Фактором принятия решения покраски может служить:

  1. Появление на стенах загрязнений и пятен.
  2. Выбранный цвет элементарно приелся, хочется обновлений.
  3. Можно в любой момент, при желании, обновить интерьер.

Для декоративного эффекта важно подобрать правильно красящий состав. О том можно ли покрасить жидкие обои водоэмульсионной краской, и какие виды эмалей лучше использовать, читайте ниже.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Возьмите на заметку !

Поверхности, содержащие пятна и грязь, в том числе нефтепродукты, которые отрицательным образом влияют на качество адгезии, следует тщательно обработать и обезжирить.

Виды красок для жидких обоев

Чем можно покрасить жидкие обои, ранее нанесённые на стену? Есть масса вариантов. О наиболее распространённых продуктах мы сейчас расскажем.

Водоэмульсионная краска

В основе обычной водоэмульсионной краски лежит жидкий раствор пигментных наполнителей с добавлением полимерных частиц. Для получения нужного оттенка или определённого цвета в белую основу добавляют пигмент. Особенность краски: быстро высыхает.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Акриловый продукт

В состав акриловой краски для жидких обоев входит полиакрил. Добавка позволяет продукту активно противодействовать влаге. Краска имеет большой эксплуатационный период и считается надёжным покрытием.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Латексная краска

Она образует на рабочей поверхности устойчивый водоотталкивающий слой. Обработанную поверхность можно подвергать влажной уборке. Следовательно, краску можно наносить на стены ванной комнаты и/или кухни.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Силиконовая краска

Специалисты утверждают, что этот краситель наиболее подходящий вариант для жидких обоев.

Лак

Не удивляйтесь, и этот продукт может пригодиться. Нанесённый, на подготовленную поверхность под покраску жидких обоев, лак длительное время сохраняет колорит и яркость цвета. Рекомендуется использовать обыкновенный мебельный лак.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Можно ли наносить жидкие обои на декоративную штукатурку. Поведение жидких обоев с различным материалом при ремонте

Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои 09Нанесение жидких обоев – процесс легкий и увлекательный, а вот снятие шелковой декоративной штукатурки зачастую становится трудоемким и утомительным занятием. Поэтому обладатели этого покрытия интересуются, как же обойти этот момент.

Нужно знать некоторые тонкости, чтобы не подпортить ремонт еще во время нанесения этого мягкого полотна. Например, можно ли наносить жидкие обои на гипсокартон, двп, побелку или штукатурку.

Нанесение на гипсокартон

Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои 10

Клеить жидкую декоративную штукатурку на гипсокартон без грунтовки и шпаклевки чревато быстрой впитываемостью клея в саму стену и как следствие отслоение покрытия. Далее светлый декоративный слой почти наверняка приобретет темный или серый оттенок из-за картона. Один из главных минусов, это то, что жидкие обои являются многоразовым покрытием, а в случае с гипсокартоном воспользоваться им второй раз не получится. Снятие обоев с таких не прочных стенок будет занятием не из легких и почти на 100% специалисты уверены, что они будут повреждены.

Как обезопаситься в этом случае? Для начала произведите грунтовку гипсокартона и заделайте специальной сеточкой швы и стыки. Далее нанесите шпаклевку минимум в два слоя. После всю наружную стенку нужно прошлифовать и, наконец, нанести грунтовку под шелковое полотно. После полного высыхания всех слоев можно аккуратно поклеить шелковую штукатурку. Жидкие обои на гипсокартон – возможный вариант, который требует тщательной подготовки.

Побелка как основание

Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои 11Побелка – самый ужасный вариант как основа для того, чтобы клеить жидкие обои! Лучше ее сразу удалить, чем после она отвалится вместе с отделкой. Из-за своей структуры, которая является пористой, побелка не даст обоям контактировать со стеной и просто отвалится. Обязательно удалите ее! Самый быстрый вариант избавления состоит из пунктов:

  1. Смочите побелку из пульверизатора
  2. Дождитесь ее набухания и полного размокания
  3. Соскоблите побелку шпателем до основания
  4. Промойте поверхность губкой или тряпкой
  5. Дайте просохнуть
  6. Нанесите грунтовку
  7. Зашпаклюйте неровные части и зашкурьте их
  8. Нанесите грунтовку
  9. Все готово к нанесению декоративного слоя.

Основание – штукатурка

Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои 12Штукатурка не является хорошим вариантом для основания под шелковый декоративный слой. Для начала стены все же лучше подготовить, зашпаклевать, а после приступать к монтажу.

  • Очистите все место, предполагаемое для нанесения декоративного слоя, от сколов, пыли и грязи. Особенно стоит уделить внимание осыпающимся элементам.
  • Нанесите грунтовку минимум в три слоя.
  • Разведите клей ПВА и нанесите на всю поверхность, а после уже можно наклеить желаемый материал.

Совет: в любом изложенном выше случае, лучше воспользоваться уже проверенными методами, пусть и не самыми быстрыми. Тогда результат будет крайне долговечным, и клеить обои будет проще.

Краска

Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои 13Если Ваши стены покрыты водоэмульсионной краской, то здесь можно обойтись без ее удаления с поверхности. Однако если краска держится плохо и отваливается, то для идеального результата нужно все же ее отколупать.

  • Стены, которые окрашены краской, необходимо зашкурить
  • Если в некоторых местах краска отваливается, то очистите эти места
  • Займитесь грунтовкой стен
  • Выровняйте их, зашпаклюйте
  • Вновь нанести грунтовку
  • Дождаться полного высыхания
  • Можно клеить декоративный слой

Краска – не приговор, главное обеспечить ровную поверхность и хорошую цепкость с поверхностью стены и можно все клеить!

Деревянные панели и фанера

Можно наносить новые жидкие обои на старые.. Старые обои 14Двп и фанера– материал многослойный, поэтому вопрос о том, стоит ли и можно ли клеить жидкие обои на фанеру остается острым. Дело в том, что двп боится влаги тогда, когда она ничем не обработан, например, водостойким лаком или пропиткой. В противном случае при поклейке жидких обоев поверхность фанеры может набухнуть, пойти волнами или вообще отслоиться. Поэтому соблюдайте следующие рекомендации при дальнейшем наклеивании отделочного покрытия.

  • При отсутствии на двп материале лакированной поверхности, нужно гидроизолировать двп лаком или пропиткой.
  • Используйте алкидную эмаль для необработанного двп.
  • При присутствии лакированной поверхности, ее нужно обработать материалом с абразивной крошкой для лучшей цепкости с обоями.
  • Двп поверхность тщательно грунтуют и при отсутствии видимых пробелов и дыр, можно клеить покрытие.

Какие бы сложные стены у Вас не были бы, их всегда можно исправить тщательной теоретической подготовкой и практикой. Двп, краска, штукатурка или побелка – все это не беда, а призыв к решительным действиям. Какую бы задумку Вы не решили бы сделать, на какую поверхность бы не решили клеить материал, знайте, у Вас все получится! Удачного ремонта!

Можно ли наносить жидкие обои в два слоя. Преимущества и недостатки жидких обоев

Рассмотрим основные преимущества и недостатки отделочного материала. К его плюсам можно отнести следующие.

  • Удобство нанесения . Наклеить жидкие обои проще, чем традиционные. Их не надо отмерять, разрезать, подгонять. Покрытие просто разводят жидкостью и наносят на стену валиком, как водоэмульсионную краску. Такая техника наклейки значительно экономит время во время ремонтных работ, упрощает нанесение покрытия на углы, сложные поверхности, не требует стыковать между собой узоры.
  • Универсальность . Традиционные обои можно класть только на ровную, тщательно подготовленную поверхность. Жидкие в этом плане гораздо универсальнее. Их можно клеить и на шероховатую штукатурку, и на кирпичную кладку, и на деревянные поверхности, и даже на масляную краску (хотя это делать все-таки не рекомендуется). Ведь они работают по тому же принципу, что краска или лак.
  • Прочность и долговечность . Бумажные, флизелиновые или виниловые обои очень легко повредить в результате интенсивного механического воздействия. Оно может привести к отклеиванию одного или нескольких кусков, появлению разрывов. Целостность жидких нарушить гораздо сложнее. Во-первых, они обладают довольно высокой эластичностью, которая позволяет им пружинить удары, не получая абсолютно никаких внешних повреждений. Во-вторых, они очень плотно прилегают к стене, поэтому оторвать от нее покрытие практически невозможно – отделить обои можно, только соскоблив их шпателем (причем для этого придется приложить значительные усилия).
  • Хорошая шумоизоляция . И целлюлоза, и шелковые волокна отлично изолируют шум. Если наклеить на стены квартиры, расположенной в многоквартирном доме, жидкие обои, звуки, издаваемые соседями, станет слышно гораздо хуже.
  • Способность к «дыханию» . Материал способен пропускать через себя влагу и воздух. А это необходимо некоторым отделочным материалам (например, очень многим разновидностям шпаклевки). Традиционные флизелиновые или виниловые обои таким качеством не обладают.
  • Вариативность . Путем использования покрытия разных цветов или дополнительных красителей можно добиться очень интересных цветовых решений. А используя разную технику нанесения можно получить самые разные рельефы. Это позволяет использовать материал как декоративное покрытие в интерьерах любых стилей.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-na-zhidkie-oboi-kleit-bumazhnye-kakie-poverhnosti-podhodyat-dlya-naneseniya

Что можно нанести на старые обои. Добрый день, дорогие друзья!

Неожиданно для Вас, демонтаж старых обоев стал процессом сложным и практически нереальным. Ситуация нередкая, особенно в доме, где прошлая «закатка» стен обоями с незапамятных времён или же была выполнена с целью «ремонта навечно».

В данной ситуации есть два варианта: настойчиво продолжать снимать «упёртый» слой материала или же оставить эту сложную затею, и использовать старые обои, как полотно для нового декора . Второй вариант заманчивее и оригинальнее, но не так прост в своём выполнении, как кажется на первый взгляд! Тем не менее, это не повод отказать себе в новаторском решении оформления стен. Поэтому сегодня я и подготовил 5 нюансов, которые помогут Вам достичь идеального результата

великолепный шанс испытать себя и лично сотворить живопись на обоях, которые будут в не конкуренции даже с самыми «крутыми» рулонами из специализированных магазинов.

1. «Взгляд профессионала» . Перед началом столь увлекательного мероприятия, изучите поверхность стен. «Пузыри», неровности на бумаге после неудачного демонтажа и иные повреждения от фиксации картин, ковра или прочих предметов, необходимо ликвидировать! Материал (бумага, текстиль, винил…), рельеф (гладкие, с узором) и т.д., все эти вещи и определяют следующие шаги.

Особого внимания заслуживает и прежняя палитра. Так для закрашивания более тёмных оттенков процедура будет проходить в несколько слоёв. Если же планируемый тон близок к предыдущему, то достаточно будет лишь пары «наслоений».

2. Подготовка поверхности . Как только наружные дефекты устранены, на очереди стадия подготовки обоев. Поверхность перед покраской должна быть идеальная по всем критериям. Ровной, чистой и сухой. Эти показатели и станут гарантом качественного нанесения краски. Поэтому обеспыльте стены (протрите их сухой или влажной губкой, в зависимости от структуры обоев), очистите каждый стык и проклейте оторванные края, если таковые имеются.

Ведь для создания нового шедевра, нужен безупречный чистый лист!

3. Качество и количество материала . Для простого нанесения достаточно будет всего два слоя краски. Причём первый должен быть достаточно тонким, для более крепкой «хватки» (адгезии) со старыми обоями. Не торопитесь с повторной «закаткой», дайте время для высыхания первого слоя, согласно инструкции.

А вот для маскировки тёмных цветов (узоров) на оттенки из палитры светлой, двумя слоями не обойтись. Потому и краски Вам понадобиться побольше. Так же для добротного результата, выбирайте качественную краску! Не дешёвую!

4. Выбор краски . Акриловая или глицериновая? Вопрос, нелегкий! Так как акриловая краска идеально замаскирует недостатки, сгладит рельеф, но из-за содержания в ней воды может растворить обойный клей.

Глицериновая (с Уайт-спиритом) краска сохнет дольше, но при этом лучше «прилипает» к поверхности. Её рекомендуют для моющихся обоев (винил). Опять же всё зависит от первоначального изучения отделочного материала!

5. Предварительный тест . Чтобы не сожалеть о возможном «провале», проведите тест! На скрытом взгляду участке, пройдите валиком с краской и убедитесь, что всё идёт по плану. Если появились пузыри, то они скорее всего исчезнут после высыхания. Смело начинайте работу со всей поверхностью.