Как быстро снять старые обои со Стен. 15 Способов Быстрого Снятия Старых Обоев со Стен

Как быстро снять старые обои со Стен. 15 Способов Быстрого Снятия Старых Обоев со Стен

Перед началом ремонта необходимо снять старый отделочный материал с поверхности стен – это обязательное условие. Порой добиться этого не так легко, как может показаться на первый взгляд. Существуют различны способы, благодаря которым можно легко снять старые обои со стен. Именно о них и других важных нюансах и пойдет речь в сегодняшнем материале.

№1. С помощью шпателя

Как быстро снять старые обои со Стен. 15 Способов Быстрого Снятия Старых Обоев со Стен

Снятие обоев со стен шпателем

Часто такой способ называется сухим. Подойдет только в том случае, если обои сами отделяются от стен. Он не будет эффективен, если поклейка выполнялась не так давно – не более 5 лет назад.

Что понадобится: несколько шпателей с острыми краями и нож.

Как делается: Необходимо потянуть за отставшие верхние края полотна. Там, где оно плохо отходит, использовать острый шпатель или подцепить ножом. Если полотна уже пересохли и сами отстают от стен, то они достаточно легко снимутся с поверхности. Главное – не слишком сильно тянуть их при снятии. Их текстура уже достаточно хрупкая, полотно разорвется и придется потратить много сил на то, чтобы отделить кусочки бумаги от стен. Если этот способ не помогает, то необходимо воспользоваться одним из приведенных ниже вариантов.

№2. Мыльным раствором

Как быстро снять старые обои со Стен. 15 Способов Быстрого Снятия Старых Обоев со Стен

Снятие обоев мыльной водой

Считается наиболее правильным с точки зрения гигиены. Позволяет быстро и без лишних трудовых затрат легко убрать со стен бумажные обои. При этом не важно, когда они были наклеены. Они хорошо снимаются, даже если был использован суперстойкий клей. И главное – такой способ минимизирует загрязнения от ремонта в квартире.

Суть метода проста: вода смачивает обои, размягчает материал, растворяет основную часть клея. После этого покрытие без труда отделяется от стен. При этом пыль, смоченная водой, не разлетаться по комнате.

Что понадобится: тёплая вода, губка или ветошь, моющее средство, валик для перфорации, нож или обойный тигр, скребок, полиэтиленовые мусорные пакеты, веник и совок.

Как делается: для начала нужно защитить от попадания воды все поверхности: пол, мебель, элетророзетки, выключатели. Далее порядок выполнения работ выглядит так:

  1. Подготовить воду . Понадобиться теплая вода. В нее необходимо добавить бытовую химию. Подойдут для этих целей: кондиционер для белья, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды. Бытовая химия ускорит процесс размокания и позволит сделать его более гигиеничным.
  2. Подготовить инструменты . Шпатель должен быть острым. Поэтому перед применением его края желательно заточить наждачной бумагой. Также необходимо собрать все инструменты для демонтажа обоев. Они должны находиться под рукой.
  3. Сделать перфорацию верхнего слоя . Сначала делаются надрезы, царапины на поверхности покрытия, чтобы вода лучше заходила и отмачивала его. Верхний слой легко перфорируется с помощью обойного тигра, ножа или игольчатого валика. Этот этап нельзя пропускать, если на стенах наклеены обои с водоотталкивающим слоем.
  4. Промокнуть поверхность стен . Лучше всего для этих целей подойдёт губка. Но если ее нет, то можно заменить пульверизатором, валиком с поролоновым покрытием, ветошью. Жидкостью нужно хорошо смачивать поверхность. При этом вода не должна стекать со стен, заливая розетки. Затем необходимо оставить старое покрытие отмокать на 20-30 минут.
  5. Удалить размокшее покрытие . После того, как обои пропитались влагой, можно приступать к их демонтажу. Для этого необходимо найти отставший край, подцепить его шпателем и начать отрывать. Лучше делать это, начиная с краев полотен.
  6. Удалить все прилипшие фрагменты . Если остаются участки, которые не отходят от стен, их нужно еще раз смочить водой. Ели всё равно остались фрагменты прилипшей бумаги, их счищают скребком. Очищать нужно аккуратно, чтобы не задеть слой штукатурки.
  7. Собрать мусор . Все оторванные части обоев сразу же складываются в полиэтиленовые мешки. Мелкие части сметаются веником в совок и тоже выбрасываются в пакет.

Как снять старые советские обои. Почему лучше не клеить новые обои на старые?

В былые времена, когда обои были сплошь бумажными без всяких защитных пленок и покрытий, клеить новые обои на старое ровное, недеформированное, но просто надоевшее, покрытие можно было с чистой совестью. Порой слоев старых обоев так много, что по ним, как по кольцам деревьев, можно определять количество ремонтов и вспоминать различные периоды в жизни хозяев. Если поверх старых советских и чудом выживших бумажных обоев вы собираетесь клеить снова-таки бумажные обои, то можно рискнуть и обойтись без процедуры демонтажа. Во всех остальных случаях лучше этого не делать.

Во-первых, если вы планируете отделать стены штукатуркой, фотообоями, краской или любой другой отделкой, то слой старых обоев надо удалить в обязательном порядке. Во-вторых, если даже вы снова собираетесь клеить обои, то при нанесении одного слоя на другой можно получить отставания нового слоя, морщины, пузыри и прочие дефекты . Это происходит от того, что старый слой может уже не очень хорошо держаться, а тут еще и увеличенная нагрузка. Более того, клей, который вы будете использовать, размягчит старый слой обоев. В итоге процесс высыхания затянется, а если в двух слоях разные по качеству обои, то отставания от стен не избежать.Как снять старые обои без лишних усилий. Почему лучше не клеить новые обои на старые?

  • Замечательно, если у вас сохранились этикетки с рулонов, где указан тип демонтажа, например, «удаляются влажными» или «расслаиваются при удалении».
  • Прежде, чем начинать снимать старые обои, вспомните, каким образом они были наклеены. Если это был обычный обойный клей, который наносился на грунтованные стены, то, скорее всего, весь процесс демонтажа будет не очень сложным.
  • Проблемы могут возникнуть, если обои клеились нестандартным клеем, например, ПВА, или же монтировались на неподходящую поверхность. Самой сложной поверхностью считается – нешпаклеванный гипсокартон.
  • Некоторые сложности могут возникнуть, если верхний слой не впитывает влагу (виниловые и моющиеся обои), но и на этот случай придуманы эффективные способы.

В любом случае, помните, что нет ничего невозможного. Придумано множество способов, как снять старые обои со стен, просто, возможно, придется приложить несколько больше усилий, чем планировалось.

Как очистить стены от Старых Обоев и краски. Очистка Стен от Старых Обоев и краски: убираем плесень и старую штукатурку

Подготовка стен под отделку – ответственный этап ремонта помещения. Только тщательная очистка всей поверхности стен от старых обоев, краски, плитки, штукатурки или побелки позволит впоследствии качественно произвести отделочные работы. И хотя это трудоемкий и грязный процесс, избежать его не удастся. Независимо от того, какой вариант отделки выбран, стены необходимо зачистить до основания. Исключением является только обшивка гипсокартоном.

Очищаем стены от старых обоев

Для работы потребуются:

  • пульверизатор, валик или губка;
  • респиратор, защитные очки;
  • шпатель узкий и широкий;
  • скребок;
  • ведро с теплой водой;
  • средство для снятия обоев.

Разные виды обоев различаются между собой по свойствам и качеству, поэтому требуют разного подхода при очистке стен от старых обоев.

Иногдаможно без особых усилий, просто потянув за отстающий край. Но если обои хорошо держатся, нужно предварительно размочить их теплой водой или специальным средством, растворяющим обойный клей. Бумажные обои нужно щедро пропитать водой, оставить минут на 20, затем снимать.

Водонепроницаемый слой флизелиновых или моющихся обоев не даст воде так просто размягчить их, поэтому нужно нарушить его целостность, сделав надрезы и насечки, а затем обильно смочить водой с помощью губки. После растворения клея обои легко отходят от стен.

Виниловые обои при снятии не рвутся на куски, а отстают от стены целыми полосами. Если на стене остается часть бумажной основы, ее легко можно убрать, смочив водой и поддев шпателем.

Жидкие обои можно снять с помощью шпателя, предварительно обработав их водой с добавлением грунтовки. Если снять обои вручную сложно, вам потребуется шлифовальная машинка с абразивной насадкой.

Как очистить стены от краски

Для того чтобыпрошла эффективно, надо знать два момента:

  1. Какая основа у поверхности, с которой предстоит работать: кирпичная, бетонная, цементная или оштукатуренная.
  2. Какой краской окрашены стены: масляной, водоэмульсионной или акриловой.

Сложнее всего происходит удаление масляной краски с бетонной поверхности. Но и с такой нелегкой задачей можно справиться, если иметь под рукой все необходимые инструменты и средства. Можно использовать:

  • болгарку с насадкой;
  • шпатели, стамески, скребки;
  • перфоратор или электродрель с насадкой;
  • растворители краски;
  • топор;
  • строительный фен.

Есть три способа очистки стен от старой краски, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Механический

Механический способ – самый пыльный, но наименее токсичный по сравнению со следующими двумя. Удалить краску можно ручным методом: отбить отдельные участки поверхности с помощью топора или молотка со стамеской. Если подобрать верный угол наклона топора, краска будет легко сниматься.

При работе с болгаркой будет много пыли, поэтому лучше пользоваться перфоратором или дрелью с насадкой из цепи. Инструмент звеньями цепи сбивает краску, которая отлетает кусочками и не пылит.

Химический

Этот способ менее трудоемкий. Необходимо нанести на поверхность специальный реагент, под действием которого краска размягчается и удаляется скребком.

Термический

Данный способ прост, но токсичен, как и химический. Суть его в том, чтобы строительным феном нагреть поверхность до момента, когда краска начнет пузыриться, и снять ее скребком.

Важные моменты:

  1. Чтобы легче снять водоэмульсионную краску с бетона, надо смочить поверхности йодным раствором (10 мл. йода на 1 литр воды).
  2. Удалять акриловую краску нужно, предварительно брызнув стену водой с добавлением спирта или ацетоном.
  3. Масляная, водоэмульсионная и акриловая краски успешно удаляются всеми тремя способами.

Избавляемся от старой побелки

Старую побелку можно снять двумя способами – сухим и влажным.

Сухой способ снятия побелки

Вам понадобятся:

  • респиратор;
  • шлифовальная машинка.

Много пыли во время работы – существенный минус этого способа. Вся мебель должна быть вынесена из комнаты или упакована в защитную пленку. Плюс в том, что шлифовальная машинка быстро очистит стены от строй побелки, не повредив их.

Влажный способ

Инструменты, необходимые для снятия побелки:

  • шпатель;
  • ведро с водой;
  • губка;

В этом случае старую побелку нужно будет размыть, обильно смочив стены водой с помощью губки. Ставшую податливой побелку удаляют шпателем, а оставшиеся места обрабатывают щеткой и смывают водой до основания.

Как снять старые бумажные обои. Особенности и типы Обоев из бумаги

Самым старым известным материалом для отделки стен являются бумажные обои. Если раньше полотна наклеивать внахлест, то со значительным улучшением качества бумаги для обоев, уменьшением их толщины, более насыщенными и разнообразными рисунками, изменился и метод их наклеивания – швы стали стыковыми, что особенно трудно выполнить и требует более тщательной подготовки стен, из-за тонкости материала.

Если современные бумажные обои поклеить на стену со старыми обоями, не снимая их, то после высыхания:

  • Все обои сильно натягиваются. При этом любые неровности, шероховатости становятся причинами, из-за которых материал станет отставать от стены.
  • На старых покрытиях бывают пыль или пятна. Нет вероятности, что они не проступят на новые, особенно если это обои бумажные белые, и не «украсят» комнату после ремонта.
  • Новые полотна могут просто плохо держаться поверх старых.
  • Клей, используемый для наклеивания новых обоев, содержит воду, которая старый слой будет неравномерно размягчать. Это приведет к образованию пузырей в одном месте и прочном приклеивании материала в другом.

Совет: Чтобы не допустить таких неприятностей, следует перестраховаться и тщательно очистить стенку от старого материала для отделки.

Существует несколько типов бумажных обоев:

  • Симплекс или однослойные.
  • Дуплекс или обои бумажные двухслойные.
  • Триплекс или трехслойные. Этот вид материала имеет большую толщину, что позволяет при правильном их наклеивании скрывать некоторые неровности на стенах и соответственно у них выше цена.
  • Обои бумажные с акрилом. Иначе они называются тиснеными с акриловым покрытием. Такие материалы имеют большую прочность и долговечность. Они более влагостойкие при наклеивании, сильно не промокают, что отличает их от обычных бумажных обоев.
  • Влагостойкие, моющиеся обои бумажные с латексным покрытием.

Тип наклеенных обоев определяет и метод их снятия со стен. На старых рулонах желательно найти этикетку или специальный ярлычок, где изображены символы, указывающие способ снятия материала со стен.

Это может быть:

  • Удаление без остатка.
  • Удаление влажными.
  • Расслаивание при снятии.
  • Тиснение не деформируется.
  • Обои двойные с тиснением на верхнем слое.

Совет: При отсутствии этикетки, следует воспользоваться универсальными методами, которые позволяют демонтировать старые обои.

Подготовка к снятию обоев

Для быстрого снятия листов со стен необходимо подготовить инструменты и материалы:

  • Два шпателя: один широкий и один узкий с острыми краями, чтобы они легко входили в стыки между соседними полотнищами обоев. Для этого края шпателя затачиваются наждаком.
  • Специальную жидкость или обычную теплую воду.
  • Для облегчения работы можно использовать бытовой парогенератор или паровую швабру.
  • Нож.
  • Обойный тигр или игольчатый специальный валик. Такие инструменты быстро позволяют сделать поверхность перфорированной и облегчить процесс снятия обоев.

Инструменты, используемые при снятии обоев

  • Малярный скотч.
  • Пленка полиэтиленовая.
  • Нож для резки гипсокартона.
  • Губка.
  • Емкость с водой.
  • Валик малярный шириной до 25 сантиметров.

Этот перечень может отличаться, что зависит от типа обоев и объема работ.

Перед началом снятия следует:

  • Позаботиться о защите пола, к которому могут прилипнуть мокрые и липкие кусочки от старых обоев – по периметру помещения малярным скотчем приклеивается к плинтусу полиэтиленовая пленка.
  • Заклеить малярным скотчем выключатели и розетки, чтобы предотвратить элементы от попадание во внутрь грязи и воды.

Как снять старые обои без лишних усилий. Почему лучше не клеить новые обои на старые?

В былые времена , когда обои были сплошь бумажными без всяких защитных пленок и покрытий , клеить новые обои на старое ровное, недеформированное, но просто надоевшее, покрытие можно было с чистой совестью. Порой слоев старых обоев так много, что по ним, как по кольцам деревьев, можно определять количество ремонтов и вспоминать различные периоды в жизни хозяев. Если поверх старых советских и чудом выживших бумажных обоев вы собираетесь клеить снова-таки бумажные обои , то можно рискнуть и обойтись без процедуры демонтажа. Во всех остальных случаях лучше этого не делать.Как снять старые обои без лишних усилий. Почему лучше не клеить новые обои на старые?

Во-первых, если вы планируете отделать стены штукатуркой , фотообоями , краской или любой другой отделкой, то слой старых обоев надо удалить в обязательном порядке . Во-вторых, если даже вы снова собираетесь клеить обои, то при нанесении одного слоя на другой можно получить отставания нового слоя, морщины, пузыри и прочие дефекты . Это происходит от того, что старый слой может уже не очень хорошо держаться, а тут еще и увеличенная нагрузка. Более того, клей, который вы будете использовать, размягчит старый слой обоев. В итоге процесс высыхания затянется, а если в двух слоях разные по качеству обои, то отставания от стен не избежать.

  • Замечательно, если у вас сохранились этикетки с рулонов , где указан тип демонтажа , например, «удаляются влажными» или «расслаиваются при удалении».
  • Прежде, чем начинать снимать старые обои, вспомните, каким образом они были наклеены . Если это был обычный обойный клей , который наносился на грунтованные стены , то, скорее всего, весь процесс демонтажа будет не очень сложным.
  • Проблемы могут возникнуть, если обои клеились нестандартным клеем , например, ПВА, или же монтировались на неподходящую поверхность. Самой сложной поверхностью считается – нешпаклеванный гипсокартон.
  • Некоторые сложности могут возникнуть, если верхний слой не впитывает влагу (виниловые и моющиеся обои), но и на этот случай придуманы эффективные способы.

В любом случае, помните, что нет ничего невозможного. Придумано множество способов, как снять старые обои со стен, просто, возможно, придется приложить несколько больше усилий, чем планировалось.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-bystro-snyat-oboi-so-steny-remont-svoimi-rukami-ili-kak-bystro-snyat-starye-oboi-so

Как снять старые обои со Стен в домашних условиях. Бумажные

Старое бумажное обойное покрытие удалить со стены не так просто. Такой материал очень легко рвется, поэтому не получится снимать обои цельными полотнами. На бумажном покрытии можно предварительно сделать надрезы. Поверхность нужно смочить водой. Также есть возможность приготовить специальный раствор. Для приготовления размачивающего раствора достаточно в теплой воде развести уксус или гель для мытья посуды. В течении двадцати минут обои должны начать разбухать. После этого можно приступать к удалению бумажных кусков со стены.

Как быстро снять старые обои со Стен. 15 Способов Быстрого Снятия Старых Обоев со Стен 04

В случае, если обойные полотна были приклеены смесью ПВА, придется прибегнуть к более радикальному способу зачистки поверхности. Покрытие нужно удалить при помощи дрели с насадкой в виде щетки из металла. Наиболее эффективным средством для удаления бумажных обоев являются специализированные смеси, также может применяться метод обработки паром. Покрашенные бумажные обои можно счистить при помощи парогенератора. Предварительно необходимо попробовать хотя бы частично удалить верхний слой краски.

Для придания покрытию влагонепронецаемых свойств бумажные обои зачастую покрывают лаком. Если использовался лак, то процедура очистки стен требует больше сил и времени. Чтобы снять такие обои, необходимо сначала зачистить верхний слой наждачной бумагой. После удаления лакового покрытия можно размачивать поверхность обычным способом, затем снимать обои при помощи шпателя.

Как быстро снять старые обои со Стен. 15 Способов Быстрого Снятия Старых Обоев со Стен 05

Как быстро снять старые обои со Стен. 15 Способов Быстрого Снятия Старых Обоев со Стен 06