Обои для кухни флизелиновые. Материал

Обои для кухни флизелиновые. Материал

Модные тенденции в обоях для кухни касаются не только палитры и узоров, но и матариала, из которых они изготавливаются. Неизменные тренды — экологичность, долговечность, надежность. Продукция зарубежных и большинства российских производителей проходит сертификацию на токсичность, поэтому насчет экологической чистоты покрытия можно не беспокоиться. Сосредоточить внимание стоит на технических характеристиках материала. Так, больше всего для кухонных стен подойдут следующие типы обоев.

Подходящие виды

  • Виниловые — имеют два слоя, первый (основа) может быть из бумаги или флизелина. Для зоны готовки нужно однозначно выбирать второй тип, даже если за него придется заплатить немного больше. Бумага менее прочна и деформируется под воздействием влаги. Виниловые же модели на флизелиновой основе не будут пузыриться, хорошо скрывают несовершенства стен и достаточно прочны. Вспененный винил хорошо пропускает воздух, но может накапливать воду — этого недостатка нет у гладкого винилового тиснения, поэтому для регулярных влажных уборок подойдет второй вариант.
  • Флизелиновые — изготавливаются из полимерного материала, который состоит из спрессованных целлюлозных волокон. Используется и как основа, и как самостоятельная отделка для стен. По характеристикам такие полотна похожи на виниловые, но стоят больше и служат дольше при должном уходе. Есть большой выбор фактур и моделей, в том числе под покраску. 
  • Стекловолокно — материал представляет собой полотно из стеклянных нитей, обои делаются сразу под покраску . В итоге получается прочное антивандальное покрытие, которое будет держаться десятки лет и которое можно перекрашивать 15-20 раз. Не боится влаги и моющих средств, пожаробезопасно, а еще в стеклянных волокнах не заведется плесень или грибок.
Категории: Обои для кухни