Каким лаком можно покрыть бумажные обои. Какой лак выбрать?

Каким лаком можно покрыть бумажные обои. Какой лак выбрать?

Теперь разберем, каким лаком можно покрыть обои из того или иного материала.

Во времена СССР роль лака играл разведенный в 10 раз клей ПВА. Его раствором пропитывали наклеенные полотна 2-3 раза, в результате чего после высыхания образовывалось настолько прочное покрытие, что снять его можно было только вместе со штукатуркой. Таким способом лакировали бумажные обои не только на стенах, но и на полу. Так получали уникальные половые покрытия, не уступающие по внешнему виду, а также функциональности лучшим паркетам.

Сегодня нет универсального лака, подходящего для всех обоев одинаково. Но оптимальными по-прежнему считаются водные составы, к которым относится наиболее популярный ВАК А-104 . Его разработали специально для бумаги. Также на нее хорошо ложится нитроцеллюлозный НЦ-228 . Любые ЛКМ , которые разводятся в воде, достаточно безопасны, чтобы ими можно было всплошную покрывать стены в детских комнатах и кухнях.

Акриловый лак на водной основе считается лучшим для обоев. Он не меняет внешний вид основы, но достаточно эффективно защищает ее от сырости, грязи. Работать с ним просто и легко. А вот чистый нитролак противопоказан для любых обоев. Он полностью закрывает все поры, не давая природному материалу дышать. Особенно пагубно это сказывается на пробке.

Жесткий бамбук – самый неприхотливый, его можно покрывать большинством известных лаков. Хотя желательно выбирать бесцветные составы, т.к. у бамбука от природы замечательный внешний вид, поэтому скрывать его нет смысла. А вот от плесени и грязи желательно защитить, особенно если бамбуком покрыты стены на незащищенном балконе.

Тканевые обои лакировать нет никакого смысла. От этого теряется гигроскопичность материала с его фактурой, что негативно сказывается на виде декора. Если Вас мучают сомнения, нанесите лак для обоев на маленький участок полотна где-то в незаметном углу, а потом посмотрите, как себя поведут материалы.

Для жидких обоев выбирайте матовые составы, глянец на них не имеет смысла.Каким лаком можно покрыть бумажные обои. Какой лак выбрать?

Антивандальный лак для обоев. Обои

Традиционным покрытием стен в помещениях являются обои. Промышленность выпускает несколько видов, которые обладают повышенной прочностью и долговечностью, используются как антивандальная защита.

Антивандальный лак для обоев. Обои

Плюсы и минусы

возможность окрашивания;

натуральные материалы экологичны;

легко моются, материалы устойчивы против гари, пыли, жиров, химических веществ;

не деформируются при длительной эксплуатации.

дороговизна;

некоторая трудность наклейки и последующего съема со стен при новом ремонте.

Антивандальные обои выглядят не хуже обычных, создают приятную, уютную атмосферу в доме. Особенно актуальны в квартирах, где есть дети и животные, в помещениях с большим движением (коридорах, кухнях).

Флизелиновые

Обои изготавливают не из целлюлозы, а из особого материала, имеющего высокую плотность, поэтому заслуживают названия антивандальные. Делают их специальным способом горячего теснения.

Выпускаются 3-х видов:

  • полностью из флизелина;
  • с одной стороной из флизелина;
  • под покраску.

Антивандальный лак для обоев. Обои

Плюсы и минусы

плотная текстура;

огнестойки;

не дают усадки;

выдерживают до 10 покрасок;

не боятся влаги.

при фактурности быстро скапливается пыль на рельефных узорах;

дорого стоят.

Обои из флизелина удобно наклеивать – клей наносят только на стену, полотно не смазывают.

Пробковые

Обои делают из коры пробкового дуба, преимущественно в Европе. Натуральный материал измельчают, прессуют при высоких температурах. Он склеивается с помощью собственной смолы.

Антивандальный лак для обоев. Обои

Плюсы и минусы

долговечность (10 лет), прочность;

отталкивают грязь, пыль, устойчивы против царапин и других повреждений;

обладают тепло- и звукоизолирующими свойствами;

бактерицидные, не дают размножаться грибку и вредителям;

не выцветают, не поддерживают горение.

полотна тяжелые, клеить их непросто;

необходима тщательная отделка стен и специальный клей;

могут возникнуть трудности при следующем ремонте – обои из пробки непросто отделить от стен;

высокая цена.

Пробковые обои устойчивы к повреждениям, долговечны, поэтому отлично выполняют функции антивандального покрытия в квартирах.

Покрыть обои клеем ПВА. Можно ли клеить обои на ПВА клей

Каким лаком можно покрыть бумажные обои. Какой лак выбрать? 04

Клей ПВА часто используют для отделочных работ. Он универсален, прост в применении, не требует особых навыков и прощает ошибки начинающим мастерам. Именно у них часто возникает желание использовать ПВА для наклейки обоев. Что надо знать об этом составе, в чем его отличия от обойного клея, и к чему быть готовым при таком применении? Давайте разбираться вместе.

Что такое ПВА?

Поливинилацетатный клей (ПВА) – это полимерная эмульсия, густая взвесь синтетических частиц в воде. У этого состава много достоинств:

  • Высокая клеющая способность. Он надежно соединяет бумагу, дерево, пластик, бетон и другие материалы.
  • Водостойкость. При полимеризации клей образует прочную пленку, которую не растворяет вода. Поэтому его используют при ремонте влажных помещений.
  • Простота применения. Не надо колдовать с рецептурами – готовый состав легко нанести кистью, валиком, а в разбавленном виде – пульверизатором. При этом из-за густоты он надежно держится на поверхности.
  • Безвредность – не выделяет опасных веществ, подходит для работ в больницах, детских садах, пр.
  • Клей дает плотную, долговечную, почти бесцветную пленку, которая прочно прилегает к поверхности. Но у него есть свои недостатки:

    • Из-за густоты ПВА плохо растекается, не образует слой одинаковой толщины.
    • Быстро и неравномерно сохнет. Пленка на поверхности слоя не дает испариться воде из глубины. Получается плотный пластиковый «карман», в котором состав остается жидким.
    • Требует аккуратности при склейке – сдвинуть неточно совмещенные материалы очень сложно.
    • Не подходит для неровных поверхностей – густой состав не заполняет пустоты и поры.

    При оклейке обоев эти качества надо учитывать. И если среди десятков других видов клея выбран ПВА, стоит понять особенности работы с этим составом.

    Каким лаком можно покрыть бумажные обои. Какой лак выбрать? 05

    Особенности оклейки обоев с ПВА

    Первый плюс состава - готовность к применению. Клеем промазывают стену, полотно обоев, дают подсохнуть 5-6 минут – и за работу. Однако сместить неточно приклеенную полосу сложно: в обойном клее есть вещества, облегчающие скольжение, а в ПВА их нет. Поэтому для обоев с рисунком или раппортом лучше взять обойный клей.

    Важно и качество подготовки поверхности. Для пористой основы ПВА не подойдет: после высыхания будут видны дефекты. На ровной стене клей работает лучше, но здесь подстерегает другая проблема: уж очень цепко он за нее держится. Когда придет пора переклеить обои, удалять его со стены придется шпателем с риском повредить штукатурку. И уж совсем ни к чему наносить ПВА на гипсокартон – такую поверхность он испортит непоправимо.

    А вот с материалом обоев все не так однозначно. Легкие бумажные обои на ПВА держатся намертво! Но пропитавший бумагу клей через пару лет начнет желтеть. Темный насыщенный фон скроет эти пятна, а на светлых обоях они будут более заметны. Придется делать ремонт заново.

    Другое дело – тяжелые многослойные обои на тканевой основе. Им нужен особенно надежный клей. Но и здесь брать чистый ПВА необязательно. Лучше смешать одну его часть с тремя частями обойного клея - такой состав легко выдержит большой вес. Либо купить специальный клей ПВА - обойный. В нем компоненты уже смешаны в правильной пропорции.

    А вот для флизелиновых обоев ПВА вполне подойдет. Прочно приклеенный к стене флизелин при смене отделки станет прекрасной основой для новых обоев.

    Но при оклейке стыков, углов, участков у батарей, плинтусов и наличников без ПВА не обойтись. Здесь клей раскрывается во всей красе. Для удобства работы стоит лишь развести его водой до нужной густоты и не забыть убрать потеки – после высыхания они дают заметные блики.

    Хотя ПВА стоит дороже, чем обойный клей, но выпускают его в разных фасовках. Поэтому для небольших работ легко купить нужное количество.

    Каким лаком можно покрыть бумажные обои. Какой лак выбрать? 06

    Подведем итоги. Клей ПВА подходит для ответственных мест, наклейки флизелиновых обоев на хорошо подготовленное основание или как добавка для повышения несущей способности клеевого состава. В других случаях проще и дешевле использовать обойный клей. Благо на рынке его десятки видов для любых задач. Важно лишь соблюсти рецепт и технологию приготовления.

Как бумажные обои сделать моющимися. Как самостоятельно сделать моющиеся бумажные обои

На чтение 2 мин.

Начиная косметический ремонт, связанный с переклеиванием обоев, многим людям хочется провести все как можно быстрее и недорого. На счет экономии, есть одно очень оригинальное решение. Не надо покупать дорогостоящие материалы, которые можно подвергать влажной уборке, лучше всего приобретите простые бумажные обои, и сделать их моющимися самостоятельно. Рассмотрим процесс перевоплощения обычного материала в необычный, более подробно.

Как бумажные обои сделать моющимися. Как самостоятельно сделать моющиеся бумажные обои

Способ № 1

Создание водоотталкивающего слоя на бумажных обоях при помощи специальных составов. Данный способ является наиболее быстрым и менее затратным.

Для этого вам понадобиться приобрести какой-либо препарат с такими характеристиками. Они чаще всего представлены в виде аэрозоля или в жидком варианте.

Но здесь имеется один большой нюанс, не все составы подойдут для обработки бумажных обоев. Перед тем как их приобретать, обязательно проконсультируйтесь со специалистами или подробно изучите характеристики защитного состава. Еще можно прибегнуть к помощи интернета, внимательно ознакомьтесь с отзывами покупателей.

Важно отметить, что мыть обработанные таким образом обои, можно исключительно влажной тряпкой или губкой. Использование щеток и абразивных чистящих веществ, крайне нежелательно.

Как бумажные обои сделать моющимися. Как самостоятельно сделать моющиеся бумажные обои

Способ № 2

Создание водоотталкивающего покрытия при помощи лакокрасочных материалов. Применяя данный способ, вам придется запастись терпением и некоторыми дополнительными материалами.

Первоначальная подготовка обоев заключается в обработке специальным составом. Его изготавливают из клея ПВА и воды (пропорции раствора 1/10). Нанесение производить широкой кистью, сплошным слоем без пропусков. После высыхания поверхности, можно приступать к следующему этапу.

Теперь можно начать покрывать обои лакокрасочным материалом. Для этого подойдет обычный лак, который продается в бутылках или банках. Но для облегчения работы, лучше всего использовать аэрозольные баллончики. После того, как поверхность подсохнет, наши моющиеся обои готовы.

Таким способом можно создать хорошее защитное покрытие, которое будет хорошо противостоять внешним механическим воздействиям. Поверхность не боится мытья щеткой с применением абразивных чистящих веществ.

Как бумажные обои сделать моющимися. Как самостоятельно сделать моющиеся бумажные обои

Теперь вы удостоверились, что создать своими руками отличные моющиеся обои не так-то уж и сложно.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/chem-pokryt-oboi-chtoby-mozhno-bylo-myt-vidy-oboev-pod-lakirovku