Подготовка стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена

Подготовка стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена

Подготовка стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена

В советское время при смене декоративного покрытия часто практиковали наложение новых обоев прямо на старые или на газеты. Толстые настенные слои можно встретить во многих "возрастных" домах и квартирах. Принцип "и так сойдёт" современное общество отвергает, предлагая взамен рациональный подход и выверенные расчёты. Грамотная и красивая отделка помещения новыми полотнами зависит от состояния стен. Определить качество основания и объём ремонтных работ можно, только сняв предварительно прежнее покрытие. Опытные мастера выдвигают следующие требования к поверхностям под поклейку обоев :

  1. Основание должно быть чистым и свободным:
  • от предыдущих полотен, краски и других возможных покрытий;
  • от шурупов, гвоздей и т.п.;
  • от грибковых поражений - очень важный фактор, сильно влияющий не только на внешний вид жилья, но и на здоровье его владельцев.
  1. Без трещин и многочисленных пор, что поспособствует надёжному прилипанию материала к поверхности.
  2. Основание обязано быть ровным и гладким. Предположение, что новая шпалера скроет все дефекты, в корне неверно.
  3. Стена должна быть хорошо высушена. В противном случае обойный клей, в состав которого входит вода, не сможет крепко прицепить полотно к стене. Увеличение температуры в помещении вообще приведёт к отслаиванию шпалер.
  4. Одинаковая окраска основания имеет серьёзное значение при выборе тонких обоев светлых тонов, иначе различие цветовых гамм будет заметно и после ремонта.

Учитывая вышеуказанные критерии к подготовке поверхности под поклейку, вы создадите прочное качественное основание и максимально комфортные условия для дальнейшей работы.

Подготовка стен под светлые обои. Подготовка стены под обои: зачем необходимо проводить подготовительные работы

Чтобы не разочароваться уже спустя несколько месяцев в проведенном ремонте, необходимо с особой ответственностью отнестись к каждому этапу его проведения. Так, в процессе декорирования комнаты обоями особую важность имеет подготовка стен. Пренебрежение этим видом работы может привести к неприятным последствиям в виде отчетливых выпуклостей на стенах, отслоившихся и перекосившихся настенных покрытий. Это в лучшем случае, в худшем – обои просто-напросто отпадут одним цельным пластом. Ремонт придется проводить заново.

Подготовка стен под светлые обои. Подготовка стены под обои: зачем необходимо проводить подготовительные работы

Обои не скроют бугры и вмятины на поверхности стены, все дефекты будут отчетливо видны при попадании света

Чтобы не учиться на собственных ошибках, не терять времени, не нести колоссальных финансовых затрат и морального ущерба, лучше воспользоваться советами специалистов относительно того, как правильно подготовить стену к поклейке обоев. Существует ряд возможных нежелательных последствий, во избежание которых проводить подготовительные работы просто необходимо:

  1. Плохое качество приклеивания обоев. На поверхностях с порами полотна не будут держаться.
  2. Неровные стены. Обои не скроют бугры и вмятины на поверхностях – они отчетливо будут видны при попадании света. Именно в местах неровностей значительно сокращается период эксплуатации обоев – здесь быстро возникают потертости и другие дефекты.
  3. Появление плесени и грибка на стенах. Чаще всего такая проблема возникает в угловых помещениях и на стенах, выходящих наружу. Если на стенах есть трещины, то проникновение холодного воздуха будет способствовать развитию микроорганизмов на стене.
  4. Ухудшение адгезионных свойств, проявляющихся в ненадежном сцеплении обоев с поверхностью. Такие последствия возникают в результате плохой очистки поверхности от старого покрытия, пыли и грязи.
Подготовка стен под светлые обои. Подготовка стены под обои: зачем необходимо проводить подготовительные работы

На поверхностях стен имеющих поры, обои не будут хорошо держаться

Требования к поверхностям и этапы подготовки стен к поклейке обоев

Чтобы приобретенные обои как можно дольше радовали глаз хозяевам дома, необходимо с особой ответственностью подойти к подготовке поверхности, на которой будет производиться поклейка.

Полезный совет! В результате проведенной подготовительной работы должна получиться идеально ровная и сухая поверхность. Самый простой способ добиться желаемого эффекта – использовать в процессе выравнивания гипсовую шпаклевку.

Для достижения наиболее эффективного результата стены обязаны соответствовать ряду требований:

Подготовка стен под светлые обои. Подготовка стены под обои: зачем необходимо проводить подготовительные работы

Чтобы приобретенные обои как можно дольше радовали глаз хозяев дома, необходимо с особой ответственностью подойти к подготовке поверхности

  1. Должны иметь максимально ровную поверхность. Это требование наиболее актуально, если выбраны тонкие обои, не способные скрыть даже мельчайших неровностей.
  2. Необходимо, чтобы стены были идеально сухими и тщательно прогрунтованными. Такие требования гарантируют надежную адгезию между поверхностью и клеем, что положительно скажется на продолжительности эксплуатации обоев.
  3. Поверхность обязана быть чистой и однотонной, поэтому ее нужно полностью освободить от старого покрытия. Старые обои могут проявляться в виде неприятных пятен, а также в любой момент могут отслоиться вместе с новым покрытием. От старой краски стены тоже необходимо очистить, поскольку на такой поверхности обои плохо держатся, а сквозь светлые полотна могут просвечиваться остатки краски.
  4. На стенах не должно быть даже минимальных очагов плесени и грибка. Поэтому необходимо провести соответствующую обработку спецсредствами.

Исходя из перечисленных требований, выделяют такие этапы подготовки стены к поклейке обоев пошагово:

  • очистку от старого покрытия;
  • выравнивание стен и устранение дефектов;
  • грунтование поверхности.
Подготовка стен под светлые обои. Подготовка стены под обои: зачем необходимо проводить подготовительные работы

Как грунтовать стены перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

Тысячи скептиков возразят: «отцы и деды не знали, что такое грунтовка, а обои висели на стенах десятками лет». Отчасти они правы. Действительно, несколько десятилетий назад если и проводилось грунтование стен, то делали это или очень жидким самодельным клеем, или использовали разведенный клей ПВА.

Однако в этом утверждении игнорируется тот факт, что в то время обои были бумажными, а значит и легкими. Поэтому клей на основе крахмала или муки легко удерживал их на стене длительное время. К тому же типы стен не обладали разнообразием: кирпичные, деревянные, которые обязательно штукатурились цементно-песчаным раствором, и бетонные. У них сцепление (адгезия) с клеящим составом было хорошее.

С появлением новых видов обоев (тяжелых, с разным основанием) и типов стенового материала (газобетон, газосиликат и др.), а также началом использования для сухой штукатурки ГКЛ (гипсокартон), ГВЛ (гипсоволоконные листы), ОСБ (ориентированно-стружечная плита) и фанеры добиваться хорошей адгезии стен с обойными полотнами с помощью клея стало очень трудно. Решить проблему смогла грунтовка для стен под обои.

Грунтовка (еще одно название — «праймер») — это специальный жидкий состав, который наносится на оклеиваемую поверхность для создания надежного сцепления между стеной и обойным клеем. Всегда ли надо грунтовать стены перед поклейкой обоев? Практически всегда. Исключений три, когда такой вид работ нецелесообразен:

  • ремонт временный, на четыре-пять лет;
  • куплены легкие бумажные обои;
  • оклейка производится в подсобном помещении.

В остальных ситуациях нанесение грунтовки позволяет:

  • улучшить адгезию между стеной и клеящей массой;
  • связать микрочастицы пыли, которые не удалось убрать во время подготовки стены к оклейке обоями;
  • повысить устойчивость поверхности стены к механическим повреждениям и обезопасить ее от возникновения микротрещин в процессе эксплуатации;
  • предохранить стены от повреждений при последующем снятии старых обоев (особенно актуально для гипсокартона);
  • предотвратить появление грибка и плесени на клее благодаря добавленным в раствор препаратам;
  • скрыть на поверхности стены более темные пятна (применяется специальный пигментный праймер, нивелирующий большую контрастность в цветовой гамме), которые просвечиваются через светлые или тонкие шпалеры;
  • уменьшить расход обойного клея за счет:
  1. заполнения грунтовочным составом микротрещин, пор и небольших неровностей (обладая высокой дисперсностью частиц, грунтовочные растворы проникают глубоко в стеновой материал и купируют поры и трещины в которые попадал бы клей);
  2. создания на стене водоотталкивающего слоя, в результате чего бетон, штукатурка, шпатлевки, гипсокартон не вытягивают влагу из клеящей массы: как результат, предупреждается преждевременное высыхание клея и, следовательно, не проводится повторное его нанесение.

Подготовка стен к поклейке обоев в новостройке. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Большинство традиционных обоев, в отличие от флизелиновых, не является качественным маскирующим материалом. Они настолько тонкие, что неспособны скрыть даже самые мельчайшие неровности.

Важно! Независимо от материала, из которого изготовлена стена, в местах даже незначительных неровностей обои со временем теряют свой товарный вид, протираются и рвутся, будь то бетонная поверхность или стена из гипсокартона.

Вкратце подготовка стен к поклейке обоев состоит из следующих этапов:

  • Очищение поверхности от старого материала ;
  • Первичная грунтовка – комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить необходимую сухость и чистоту поверхности;
  • Штукатурка – сухая смесь, которая разводится водой. Приготовленный раствор наносится в случае обнаружения значительных неровностей и трещин на поверхности;
  • Шпаклевка – один из этапов подготовки поверхности, цель которого заключается не столько в выравнивании, сколько для уменьшения шероховатости поверхности и лучшего приклеивания обоев. После того, как шпаклевка окончательно высохнет, необходимо удалить все наплывы и бугорки, образовавшиеся в процессе ее нанесения. Для этого вам потребуется шпатель или абразивная сетка;
  • Повторная грунтовка – мероприятие, для проведения которого необходимо продублировать этапы первичной грунтовки. Учитывая то, что отделываемая поверхность практически готова, количество смеси, затрачиваемое на грунтовку, будет значительно меньшим.

Подготовка стен к поклейке обоев в новостройке. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных этапов.

Демонтаж старого материала

Первым этапом подготовки стен к поклейке обоев – удаление старого материала. Независимо от того, были стены покрашены или оклеены обоями, этот этап является обязательным, так как отказ от его проведения станет причиной появления неровностей на отремонтированной поверхности.

Как произвести удаление старых обоев?

Учитывая то, что обои являются наиболее распространенным материалом, в первую очередь обсудим, как произвести их демонтаж. Существует стандартный алгоритм действий, следуя которому вы сможете качественно осуществить данное мероприятие. Рассмотрим его более подробно:

  • В первую очередь подготовьте теплый водный раствор, добавив в него небольшое количество бытового моющего средства;
  • Используя ветошь или мягкую губку, произведите обильное увлажнение небольшого участка стеновой поверхности (около 2 кв. м);
  • По истечении 10 минут, увлажненные обои подденьте шпателем или другим острым предметом и осторожно отделите от стены.

Подготовка стен к поклейке обоев в новостройке. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Важно! Одним из преимуществ такого способа является отсутствие пыли в процессе снятия обоев.

  • Несмотря на стандартизацию процесса снятия обоев, он требует комплексного разностороннего подхода, в ходе выполнения которого необходимо учитывать тип обоев.
  • Если описанный выше способ снятия обоев подходит для бумажного варианта, то для демонтажа более плотных обоев его необходимо несколько модернизировать.

Подготовка стен к поклейке обоев в новостройке. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

  • Более плотные виниловые и флизелиновые обои состоят из двух слоев: верхнего водонепроницаемого и нижнего бумажного. Учитывая это, помните, что обычное смачивание не принесет должного результата, и, в связи с этим, на их поверхности необходимо произвести надрезы и только после этого смочить. В этом случае через 15 минут вы сможете легко удалить обои. Кроме того, облегчить снятие плотных двухслойных обоев можно с помощью игольчатого валика, используя который вы сможете разрушить верхний водонепроницаемый слой обоев. В процессе работы с данным инструментом старайтесь использовать его максимально осторожно, что позволит предотвратить возможное повреждение стеновой поверхности.
  • Снятие виниловых обоев также осуществляется в несколько этапов.
  • Моющиеся обои также удаляются слоями, при этом нижний – бумажный слой требует особых навыков, так как он устойчив к воздействию влаги. Его можно удалить, сделав насечки и тщательно смочив водой, а можно упростить задачу и воспользоваться паровым утюгом или парогенератором.

Подготовка стен под обои в хрущевке. Подготовительный этап

После удаления со стен старых обоев или краски нужно внимательно оценить поверхность. Если предыдущий ремонт был выполнен качественно, а покрытие снималось аккуратно, она может не потребовать ни выравнивания, никакой другой подготовки, кроме грунтования стен для укрепления верхнего слоя и его лучшего сцепления с клеевым составом.

В остальных случаях, прежде чем выровнять стены под обои своими руками, необходимо проделать следующие действия:

  • очистить поверхность до твёрдого основания от растрескавшегося и осыпающегося чернового покрытия;
Совет! Чтобы обнаружить такие участки, простучите стену молотком.
  • удалить все выступающие помехи – бугры, камешки, наплывы раствора в швах кладки и т.п.;
В зависимости от масштаба и размера выступов, действуйте шпателем, шкуркой или болгаркой с абразивным кругом Источник arga-mag.com
  • обработать поверхность грунтовкой, подходящей по составу к материалу стен;
  • если стены относительно ровные, но присутствуют редкие впадины и трещины, заделать их ремонтной смесью, дать высохнуть и отшлифовать.
Перед шпаклёвкой допускается заделка дефектов ремонтным раствором Источник megastroy.ru

Штукатурка

Этот способ выравнивания самый дорогой, трудоёмкий, но и самый надёжный. Нанеся штукатурку в несколько слоёв, можно исправить любые неровности и привести поверхность стен в соответствие с уровнем.

Для начала выбирается вид штукатурки – цементная или гипсовая.

  • Цементный состав не боится влаги, легко наносится и обладает невысокой стоимостью. Но он долго сохнет, при высыхании даёт усадку с появлением трещин, поэтому наносят его слоями толщиной не более 3 см или укрепляют армирующей сеткой.
  • Гипсовая штукатурка дороже, она быстро сохнет, что усложняет нанесение, но не усаживается и не трескается. Боится влаги, поэтому не рекомендована для влажных помещений.

Нельзя сказать, какая штукатурка лучше для выравнивания стен под обои – у каждой есть свои плюсы. Но если поверхность, отделанную гипсом, достаточно просто отшлифовать перед декорированием, то цементную потребуется ещё и зашпаклевать для придания гладкости.

Штукатурные смеси Кнауф Источник alfacorp-shipping.com
Для справки! Часто в качестве первого выравнивающего слоя на стены из кирпича или блоков наносят самодельный цементно-песчаный раствор, что удешевляет стоимость ремонта.

Если глубина дефектов или отклонение от уровня требуют устройства толстого штукатурного слоя, то на стенах после их грунтования закрепляют специальную штукатурную сетку, которая будет выполнять функцию поддерживающего каркаса.

Далее по уровню выставляются маяки с шагом, меньшим, чем длина правила для выравнивания штукатурки. Смесь набрасывается на стену между соседними маяками и зигзагообразными движениями снизу вверх выравнивается правилом, упирающимся в эти маяки. Они после окончания работы аккуратно удаляются из свежей штукатурки, а образовавшиеся на их месте канавки сразу заделываются рабочим раствором.


Цементно-песчаная штукатурка: характеристики, маркировка и правила нанесения

Как правило, одного слоя штукатурки бывает недостаточно для качественного выравнивания стен. Может потребоваться ещё один или несколько в зависимости от изначальной кривизны. И если для базового слоя использовалась крупнозернистая смесь, то финишный лучше делать растворами из сухих смесей более тонкого помола, разводя их до более жидкой консистенции. Это позволит нанести тонкий слой и сделать поверхность гладкой.

Последнее, что нужно для выравнивания стен под обои штукатуркой, это шлифовка поверхности шкуркой. Затем нужно дождаться полного высыхания и обработать стены грунтовкой.

Шпаклёвка

Шпаклёвку применяют как для выравнивания стен с небольшими дефектами, так и для придания гладкости оштукатуренным поверхностям. В зависимости от назначения, она бывает стартовой и финишной, а также универсальной – пригодной и для выравнивания, и для разглаживания.

По составу кроме гипсовых и цементных выделяют ещё и полимерные шпаклёвки. Они универсальны, подходят для помещений с любым уровнем влажности. Легко наносятся, не дают усадки. Выпускаются в виде сухих и готовых к применению смесей. Но стоят дороже аналогов на минеральной основе.

Виды полимерной шпаклёвки Источник m-stone.ru

Шпаклёвку наносят на стены тонким слоем с помощью широкого шпателя. Толщина слоя регулируется углом его наклона к поверхности. Если требуется второй слой, первому дают высохнуть в течение времени, указанного производителем смеси, затем слегка шлифуют, убирая брызги и полосы от инструмента.

Для накладывания раствора на широкий шпатель и снятия с него излишков используют такой же инструмент с узким лезвием. Оба периодически промывают чистой водой, чтобы избавиться от уже подсохших комочков смеси.