Как выбрать обои под покраску. Критерии выбора

Как выбрать обои под покраску. Критерии выбора

Стоимость . Важно учитывать расходы на материал и работу. Например, бумажные обои под покраску можно наклеить самостоятельно, а в случае со стеклотканевыми обоями или линкрустой без помощи специалиста не обойтись. Рискнуть, конечно, можно, но это грозит двойными затратами на переделку в случае некачественного самостоятельного монтажа.

Подготовка поверхности . При декорировании стен обоями под покраску подготовка идеально ровной поверхности не требуется, но это не значит, что обои стерпят всё. Для обоев достаточно черновой подготовки с малыми огрехами. Важно учитывать: гладкие обои намного сильнее выделят все дефекты стены, и если такие имеются, лучше использовать рельефные варианты.

Назначение помещения . Обои под покраску, как правило, выбирают для гостиной, холла, спальни, кабинета. Украсить стены кухни или санузла тоже можно, но важно следить, чтобы прямого контакта с водой у обоев не было — в первую очередь из-за клея. Для таких случаев производители рекомендуют использовать специальный клей с антигрибковыми добавками и специальную водостойкую краску или лак с полуматовым или глянцевым эффектом.

Обои под покраску отлично смотрятся рядом с кирпичной стеной., дизайнер

Виды краски

Бумажным обоям подходят латексная и водоэмульсионная краски.

Виниловым обоям на бумажной основе — акриловая краска.

Виниловым обоям на флизелиновой основе — латексная краска. Перед началом работ рекомендуется провести пробное окрашивание на маленьком участке обоев в незаметном месте.

Флизелиновым обоям подходят латексная и акриловая краски.

Стеклотканевым обоям — акриловая и латекстная краски.

Линкрусте подходит любая интерьерная краска. Главное правило — использовать адгезионный грунт, поскольку в составе линкрусты находится льняное масло.

При желании обои можно оставить и в оригинальном цвете — ненавязчивый рисунок в виде листьев, как в этом интерьере, поможет поддержать умиротворяющую атмосферу. Коллекция Laura Ashley бренда AURA

что выбрать: обои под покраску или покраску стен

точки продаж и брендыразумная экономия marburg — немецкий производитель обоев под покраску. история компании насчитывает более 170 лет. соответствие цены и качества. широкий ассортимент вариантов классических обоев, обоев под покраску и обойного клея. rasch — один из крупнейших мировых производителей обоев из германии. гармоничное сочетание немецкого качества, современных дизайнерских решений и разумной цены.сегодня обои rasch известны более чем в семидесяти странах мира. коллекция обоев под покраску walton

Практичные решения

«Обойма» — интернет-магазин обоев, где можно найти оптимальные решения для любого помещения. В ассортименте различные варианты отделочных материалов — классические обои, обои под покраску, фрески, панно. Среди 2000 коллекций можно найти обои по низким ценам и покрытия премиум-класса.

A.S. Création Tapeten AG — один из ведущих производителей обоев в Европе. Ежегодно изготавливает более 6000 различных обоев и бордюров, которые отличаются прочностью материала.

Флизелиновые обои под покраску. Что такое флизелиновые обои под покраску?

Как выбрать обои под покраску. Критерии выбораФлизелиновые обои под покраску – это рулонный отделочный материал, в основе производства которого заложено использование волокон флизелина.

Сам по себе флизелин является полусинтетическим материалом, получаемым из смеси натуральной целлюлозы и искусственного полимера – полиэстера. Благодаря этому продукт имеет отличную прочность. Он склонен к упругой-деформации, может принимать любую форму без потери свойств.

Флизелиновые обои под покраску производятся разной плотности и с разными декоративными свойствами. Это позволяет подобрать оптимальную марку для разных условий. В основном, данный материал делят на два подвида:

  • Малярный флизелин;
  • Обои под покраску с флизелиновой основой.

Малярный флизелин представляет собой тонкое полотно, которое производится из 100% чистых волокон флизелина. Зачастую это хаотичное переплетение нитей, которое в быту так и называется – «паутинка». Подобная продукция отлично подходит для отделки ровных стен и потолков. После покраски образуется гладкий слой без рельефной фактуры.

Обои под покраску с флизелиновой основой имеют сходство с обычными виниловыми обоями. В качестве подкладочного (основного) слоя в такой продукции использовано полотно плотного флизелина, на который нанесен декорирующий слой вспененного винила. Для производства такого вида обоев используются всевозможные трафареты. Благодаря этому выбор декоративного рисунка очень большой, что важно при оформлении жилых помещений.

Флизелиновые обои под покраску гладкие. Флизелиновые

Полотно изготавливается из обработанных с помощью высокой температуры и давления целлюлозных волокон. Эластичный и прочный флизелин обладает массой достоинств. Это экологичный материал, не вызывающий аллергии, не боящийся изменений влажности и температуры. Изготовленные из флизелина обои описываются следующим набором характеристик:

  • Выпускаются варианты с гладким и фактурным лицевым слоем. Фактурный рисунок получают методом тиснения.
  • Двухслойные флизелиновые обои рассчитаны на 10 лет эксплуатации и 12-15 перекрашиваний. Они достаточно дороги, и потому распространены меньше, чем более дешевые аналоги из винила на основе флизелина.
Флизелиновые обои на бумажной основе Источник aviarydecor.com
  • Важное качество флизелина заключается в отсутствии усадки. Процесс оклейки идет быстро, так как клей наносится сразу на стену и не нужно ждать, пока материал пропитается.
  • Большинство европейских рулонов имеет ширину от 1 м, длину – до 25 м. Поэтому, несмотря на достаточно высокую стоимость (если сравнивать с бумажными), они считаются экономичными.
  • Стоит избегать явно дешевых флизелиновых обоев под покраску. Невысокая стоимость достигается снижением количества волокон флизелина. Разница в качестве проявляется во время оклейки. Преимущественно бумажный материал ведет себя как обыкновенная бумага: садится при пропитке клеем. При высыхании швы начинают расходиться, чего флизелин не позволяет себе никогда.
Фактурная отделка в классическом интерьере Источник pinimg.com


Какие материалы лучше использовать для отделки стен внутри дома

Виниловые

Шпалеры из винила известны бюджетностью и наименьшей экологичностью; их не рекомендуют применять в жилых комнатах. Причиной обеих особенностей является лицевой слой из вспененного винила.

Виниловая отделка двухслойна по составу. Основа изготавливается из флизелина или бумаги (последняя требует внимательности при работе, так как садится при намокании). Лицевой винил бывает гладким или с орнаментом.

В продаже представлен преимущественно бесцветный (белый) материал, но можно отыскать шпалеры в пастельной гамме. Фактура рельефа весьма эффектна и разнообразна. Распространена елочка, рогожка; имитация натуральных поверхностей (кирпич, керамика, дерево, штукатурка).

С эффектом вертикальных панелей Источник sinus-art.com

Стеклообои (стеклоткань, стеклохолст)

Изначально они применялась в оформлении офисов, поликлиник и других общественных заведений, но теперь с успехом используется в домашних условиях. Стеклохолст, имеющий гладкую поверхность, изготавливается при помощи прессовки. Стеклоткань вырабатывают на специальных станках методом текстильного плетения из тонких стеклянных волокон.

Рельеф фактурных обоев имеет вид елочки, паутинки, рогожки. По стоимости они сравнимы с флизелиновыми аналогами, но коллекции с рисунком стоят заметно дороже. Такой материал рассчитывают с учетом того, что часть полотна уйдет на подгонку раппорта и обрез.

Стеклообои абсолютно экологичны, пожаробезопасны и водостойки, что делает возможным их использование в любых жилых помещениях. Их наклеивают как флизелиновые шпалеры, нанося клей на стену. Отделка прослужит 20-25 лет, вы сможете ее перекрасить от 10 до 20-25 раз, то есть, в среднем, раз в год-полтора.

Выбрав стеклообои для оформления гостиной или детской, вы получаете универсальную отделку с антивандальными свойствами. Ее можно протирать влажной салфеткой, и чистить щеткой, ей не страшны шалости детей и домашних любимцев.

Стеклообои под покраску в современном интерьере Источник pinimg.com

Перед покупкой проверяют качество полотна. Для этого его сжимают в руке и изучают результат. Откажитесь от покупки, если рисунок потерял былую четкость линий, а некоторые волокна разорвались и вылезли наружу. Также важно исследовать торцы. Если боковые кромки полотна неровные, с махрой, вы не сможете сделать стыки между полотнищами незаметными.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/bumazhnye-oboi-pod-pokrasku-bumazhnye-oboi

Лучшие флизелиновые обои под покраску. Что такое флизелиновые обои

Обои на основе флизелина давно вышли из разряда диковинок и заняли свое почетное место среди наиболее популярных товаров в данной нише. Тем не менее, большинство людей довольно слабо представляют происхождение и основные характеристики этого материала.

Флизелин материал не новый, уже более полувека швейных дел мастера используют его в качестве подкладки. Нетканое полотно делается из тех же целлюлозных волокон, что и обычная бумага.

Но обои делают не из простой природной целлюлозы, а из модифицированного варианта, то есть прошедшего термообработку, опрессовку и пропитанного разного рода защитными составами.

Лучшие флизелиновые обои под покраску. Что такое флизелиновые обои

Чистый флизелин считается экологически чистым материалом.

Виды флизелиновых обоев

Существует 2 типа таких обоев – это полностью на 100 % флизелиновые и виниловые на флизелиновой основе.

  • Чистый флизелин это двухслойное полотно, где нижний слой это основа, а верхний отвечает за фактурное теснение, то есть за рисунок;
  • Обои виниловые на флизелиновой основе устроены аналогично, только сверху идет ПВХ напыление.

Лучшие флизелиновые обои под покраску. Что такое флизелиновые обои

Подбор фактуры это достаточно ответственный этап.

Давайте сравним, какие лучше – виниловые или флизелиновые обои:

Чистый флизелинФлизелин с виниловым покрытием
Натуральность.
Целлюлозные и текстильные волокна, как их не обрабатывай все равно остаются натуральным, экологически чистым материалом.Вспененное покрытие из ПВХ считается нейтральным, но в любом случае это пластик, поэтому в детских комнатах и спальнях винил клеить не желательно.
Паропроницаемость.
Полотно практически никак не препятствует прохождению воздуха, стены «дышат».ПВХ не пропускает ни воздух, ни влагу, правда есть модели, где винилом нанесены только фактурные детали орнамента, здесь уже 50 на 50.
Антивандальные качества.
Природный материал менее устойчив к механическим повреждениям, такие полотна нельзя не то что мыть, а даже тереть жесткой щеткой.Гладкие полотна можно смело мыть, а фактурные протирать мягкой губкой.

Как чистый флизелин, так и полотна с виниловым покрытием боятся царапин.

Окраска .
В среднем рассчитан на 3–5 слоев краски.Можно красить до 7 раз.
Цена.
Стоимость качественного фактурного рулона стартует от 800 рублей.Гладкие виниловые обои на флизелиновой основе можно найти за 400 рублей рулон.