Поклейка обоев с акриловым напылением. Виды и характеристики акриловых обоев

Поклейка обоев с акриловым напылением. Виды и характеристики акриловых обоев

Процесс изготовления полотен с акрилом практически идентичен производству виниловых. Он заключается в точечном нанесении акрилового полимера на основу. Заготовки проходят этап высокотемпературного воздействия, в результате чего акрил, подобно поливинилхлориду, вспенивается и образует красивый рельеф.

Внешне полотно представляют собой поверхность, испещренную множеством точечных вздутий. Структурно обои с акриловым напылением состоят из двух слоев – базы и декоративного слоя. В зависимости от типа основы выделяют две группы:

Обои акриловые бумажные

Экологичный материал, рекомендуемый для декора жилых помещений. Недостаток – быстрая способность размокать при нанесении на полотно клея, следствием чего может стать надрыв отреза.

Происходит это в результате длительного контакта обоев с влажной средой клея. Причем вода губительно действует не только на бумажную базу, но и на элементы напыления. Поэтому свежесмазанные клеем бумажные акриловые обои должны быть немедленно приклеены к стене.

Поклейка обоев с акриловым напылением. Виды и характеристики акриловых обоев

Акриловые обои на флизелиновой основе

Достоинств у такого материала много. Это и больший эксплуатационный срок, и меньшая подверженность воздействиям. При этом флизелин – отличная армирующая основа.

Например, если осуществляется поклейка акриловых обоев на гипсокартонную стену , характеризующуюся наличием швов, то флизелину свойственно предотвращать расширение стыков. Также при отделочных работах клеем промазываются не акриловые обои на флизелиновой основе, а сама поверхность.

Поклейка обоев с акриловым напылением. Виды и характеристики акриловых обоев

Кроме обычных образцов с двухслойной структурой, производители предлагают усовершенствованную разновидность, именуемую эко-акрилом. Вместо обычного акрила, причисляемого к категории ПВХ, в этих образцах используется другая форма акриловой эмульсии.

Разведенная в воде, она больше схожа с медицинским акрилом, что и дало название «эко-акрил». Обои с акриловым покрытием такого типа включают в себя четыре слоя:

  • основа, чаще всего бумажная;
  • акрил;
  • эко-акрил, нанесенный в два слоя.

Соответственно, они не только более безопасные, но и более прочные.

Акриловые обои стоят от 200 до 7000 р. за рулон, имеют меньшую толщину полотна, равную 1,5-2 мм против 3-4 мм винила. Ценовой разброс объясняется разной основой – акриловые виниловые обои на бумажной основе несколько дешевле, чем на флизелине.

Выпускаются они в рулонах с шириной 0,53 м и длиной 10 м. Также встречаются и более широкие и длинные, с шириной 1,06 м и длиной 15,6 м.

Виниловые обои. Минусы винилового покрытия для стен

Помимо плюсов данный вид отделочного материала имеет несколько отрицательных качеств. К ним относят:

  • Токсичный состав. На самом деле поливинилхлорид не представляет серьезного вреда для человеческого здоровья. Однако при смешивании с клеевым составом наблюдаю химическую реакцию, в ходе которой после высыхания бумажного полотна появляется испарение формальдегида. Подобный минус чаще всего встречается в бюджетных вариантах виниловых обоев. При выборе декоративного материала важно учитывать интересы всей семьи;
  • Не пропускают воздух. После поклейки виниловых обоев нарушается микроклимат в помещении. Дело в том, что нижний слой препятствует движению воздушных масс в помещении. В результате на обратной стороне скапливается большое количество влаги и провоцирует рост патогенной плесени. Предотвратить подобное явление помогут модели на флизелиновой основе;
  • Сложный монтаж. Например, виниловые обои на флизелиновой основе под покраску после наклеивания сокращаются в размере. Помимо этого при нанесении клея они увеличиваются в весе. Самостоятельно провести ремонтные работы при использовании данного настенного декора практически невозможно. Специалисты рекомендуют приобретать модели с минимальным количеством декораций на поверхности. В процессе ремонта сокращается количество погрешностей при сочетании фактуры;
  • Высокая стоимость. Обои из винила стоят слишком дорого. На рынке строительных материалов можно встретить более доступные варианты для оклейки стен. Однако их длительная эксплуатация и отличный внешний вид компенсируют большие финансовые расходы.

Как клеить акриловые обои. Подготовка поверхности под поклейку

Мягкая и плотная структура акриловых обоев позволяет скрыть небольшие дефекты стен: маленькие трещины, небольшие углубления и царапины. Но чтобы оклеенная поверхность имела ровный и красивый вид, ее рекомендуется под поклейку готовить. Для этого следует:

  1. Произвести очистку стен и потолка от старого материала, шпаклевки и штукатурки. Для легкого отделения старых обоев, их смачивают мыльным раствором, смешанным с обойным клеем, или используют готовую обойную жидкость, которую можно купить в магазине. Размокшие обои аккуратно снимаются шпателем. Некоторые спрашивают, можно ли клеить акриловые обои на другие обои. Теоретически это возможно, но результат вряд ли оправдает ваши ожидания и в плане прочности, и в плане внешнего вида. На вопрос, можно ли клеить обои на краску, ответим: поверхности, окрашенные краской, тоже необходимо предварительно очистить. Водоэмульсионная краска удаляется металлическим шпателем, масляная — шлифовальной машинкой или скребком. Масленую теоретически можно оставить, но в этом случае потребуются дополнительные меры, чтобы сделать поверхность шероховатой, иначе обои будут держаться плохо. Поэтому все же проще удалить краску прежде, чем клеить обои, даже если она масленая. Тем более, что такая краска снимается относительно легко.
  2. Проверить стены на наличие «воздушных подушек». При выявлении их необходимо удалить и положить новый слой штукатурки. Трещины, выбоины, глубокие царапины также заштукатуриваются и зачищаются.
  3. Перед тем, как наклеивать обои, специалисты рекомендуют произвести грунтовку поверхностей, для их укрепления, предотвращения образования плесени и улучшения процесса склеивания.
  4. Подобрать обойный клей. Для этих обоев следует приобрести клей заводского изготовления, предназначенный для акриловых материалов, который обеспечит качественную склейку и не нарушит естественную воздухопроницаемость. При покупке следует учитывать, какую основу имеют обои: бумажную или флизелиновую.

Флизелиновые обои. Как выбрать флизелиновые обои?

Чтобы решить, какое покрытие максимально подходит к конкретному помещению, нужно изучить характеристики всех возможных видов флизелиновых обоев. Все их можно поделить на два главных типа :

    Флизелиновые обои. Как выбрать флизелиновые обои? обои, в которых флизелин – самостоятельный материал . В этом случае обои состоят из нескольких слоев флизелина, самый верхний из которых, как правило, имеет какую-то рельефную структуру. Такой материал после оклейки может окрашиваться по несколько раз;
  • обои на флизелиновой основе – материал, в котором сверху флизелинового слоя используется слой другого материала: бумага, текстиль, но чаще всего винил. Виниловые обои на флизелиновой основе сохраняют некоторые преимущества флизелиновых: простоту монтажа и способность скрывать некоторые неровности стен, но о таких характеристиках, как воздухопроницаемость или экологичность, говорить уже не приходится. Такие обои могут быть совершенно гладкими, тисненными или вспененными и также могут использоваться как обои под покраску.

Цвет обоев

Флизелиновые обои изначально могут быть:

  • цветными;
  • белыми.

Флизелиновые обои. Как выбрать флизелиновые обои? Неокрашенные обои предназначены под последующее декорирование, но следует помнить, что чем больше слоев краски будет нанесено на обои, тем менее заметным будет рельеф. Некоторые цветные обои потом также можно окрашивать, но желательно, чтобы цвет краски был близок к оригинальному. Обои под покраску отлично подходят для таких помещений, как кухня или прихожая, где стены постоянно подвергаются какому-то воздействию, а с помощью окрашивания можно не только украсить поверхность, но и быстро избавиться от возможных дефектов.

В зависимости от типа поверхности флизелиновые обои бывают:

    Флизелиновые обои. Как выбрать флизелиновые обои? монотонные, предназначенные под окраску латексными или акриловыми красками;
  • гладкие с уже готовым узором;
  • с шелкографией;
  • рельефные.

Фактуру обоев лучше выбирать в зависимости от интерьера помещения и собственных требований к дизайну. Так, крупные узоры и заметный рельеф способны скрыть некоторые дефекты поверхности стен. Но если интерьер выполняется в нежных тонах, то лучше выбрать более мелкий рисунок. Также следует помнить, что чем более выраженный рисунок на обоях, тем большее количество раз можно будет их перекрашивать без потери рельефа.

Ширина полотна

Флизелиновые обои. Как выбрать флизелиновые обои? Еще один параметр, на который стоит обратить внимание при выборе флизелиновых обоев, — это их ширина . Так, в продаже встречаются, в основном, обои с шириной 0,5 и 1 м. Для больших по площади помещений лучше выбрать широкие обои, чтобы максимально упростить процесс монтажа и снизить количество стыков до минимума. В небольших помещениях лучше клеить узкие обои, так как будет меньше хлопот и меньше отходов.

Ну, и, конечно же, приобретайте обои только одной партии , чтобы узор и цвет их был идентичным. Предпочтение отдавайте проверенным и зарекомендовавшим себя производителям.