Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями

Оклейка полов обоями дает еще и преимущество долговечности, хотя в это трудно поверить. Но при условии качественной подготовки основания под обои можно получить очень прочное напольное покрытие, и к тому же именно такого рисунка и цвета, какой хочется и порой невозможно получить, применяя классические напольные покрытия.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями

Обклеить полы обоями не проще, а труднее чем стены и даже потолок. Дело в ровности основания – пол должен быть идеальнее чем под паркет, хотя это и кажется смешным.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями

Под обои требуется надежная основа из фанеры, ДСП, ДВП или другого прочного листового материала. Все стыки между листами шпаклюют, и после полной просушки проходят шлифуют. Для устройства основания под обои требуется стабильный, прочный и плотный листовой материал, шпаклевка по дереву и шлифмашинка.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями

Следующий этап – обеспыливание и чистка основания вручную и пылесосом. Ни одной частицы мусора под наклейку обоев на пол оставлять нельзя – брак будет как бельмо на глазу. Сам процесс наклейки уже прост и даже приятен: готовят обои – по инструкции к каждому конкретному виду обоев. Можно оклеивать полы даже бумагой, главное – прочное чистое основание и финишная лакировка.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями

На втором этапе готовят обои – составляют карту наклейки (при создании коврового пола), размечают, нарезают. Оклеивать пол обоями начинают от стены или от центра в зависимости от запланированного рисунка. Подготовка обоев включает защиту лицевого слоя – покрытие лаком на водной основе (акриловым, силакриловым и др.). Лак должен высохнуть. Пол перед оклейкой грунтуют клеем ПВА (с водой 1:10), участки у стен и стыков можно пройти густым ПВА. Обои клеят к полу тоже на ПВА, наносят еще раз на пол и сразу на подготовленные куски обоев. Застилают полы обоями ровно, по отметкам, пузыри выгоняют, морщинки выглаживают. Когда обои просохнут – примерно через сутки – полы станут ровными и гладкими.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями

К финишной отделке приступают после полной просушки обоев, до этого момента ходить по ним нельзя. Лакируют за три раза и более.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями

Заключительный этап – покрытие обоев лаком. На количестве слоев экономить не следует, как минимум покрывают обои лаком за три раза с полной промежуточной просушкой. Лак можно брать паркетный, или даже яхтный – но обязательно не сильнопахнущий. После лакировки пола станет видна вся рукотворная красота: ровный глянец, гладкость и необычный стиль пола.

Чем покрыть обои в ванной. Виды обоев виниловых

Чем покрыть обои в ванной. Виды обоев виниловых

Виды виниловых обоев для ванной

Подбирая варианты отделки ванной комнаты, необходимо просмотреть все доступные каталоги. Но не менее важно знать о том, какие бывают виниловые обои, их разновидности, достоинства и недостатки.

  1. Винил вспененный. Это самое популярное покрытие для стеновых панелей. Четко выраженный рельеф, скрывающий недостатки и неровности стены, обои под покраску, воздухопроницаемость – вот явные плюсы данного типа отделки. Но вот некоторая проблема с влагостойкостью может помешать долго наслаждаться красотой облицовки. Такие обои продержатся максимум 2 года, потом их придется менять. Зато получится новый интерьер и отличная экономия.

Совет! Вспененный винил не стоит клеить на зоны прямого попадания струи: над ванной или у раковины. Лучше всего обои смотрятся на нейтральных участках стен, где нет риска быстрого намокания и как следствие, отслоения покрытия.

  1. Моющиеся виниловые обои. Сделаны также из вспененного винила и обладают всеми качественными характеристиками данного вида покрытий. Кроме того, моющиеся виниловые обои для ванной отлично противостоят влаге и просты в уходе. А ассортимент, предлагаемый производителями, настолько разнообразен, что выбрать подходящий рисунок и текстуру не представляет никакой сложности.
  2. Шелкография. Не самый лучший вариант для ванной, но зато покрытие обладает изысканной красотой и прочностью. Если хотите покрыть стену в ванной шелкографией, не забудьте нанести на обои несколько слоев прозрачного лака и тщательно обработать стыки, так вы продлите срок службы покрытия.

Чем покрыть обои в ванной. Виды обоев виниловых

Теснённые виниловые обои

Совет! Обои такого типа очень тяжелые, клеить их достаточно сложно. Потому стоит приобрести специальный клеевой состав, тщательно очистить стену и мазать не только обратную сторону полотна, но и стеновую панель.

  1. Винил твердый. Довольно новый и потому мало популярный вид покрытия. Высокая ценовая планка полностью компенсируется практичностью и долгим сроком эксплуатации. Твердые виниловые обои в ванной не боятся влаги, отлично противостоят грибковым поражениям и не выгорают. Неподверженность деформации, большой ассортимент и высокие эстетические качества также являются плюсом данного вида облицовки.

Совет! Выбирая твердый винил, обращайте внимание на подложку (изнанку) покрытия. Она должна быть достаточно плотной и иметь специальную пропитку от влаги.

Можно ли использовать клей ПВА вместо лака. Хитрость, которую уже применяют тысячи девушек по всему миру: клей ПВА для маникюра.

До недавнего времени клей ПВА использовался в основном для того, чтобы склеивать бумагу. Но находчивые женщины всегда ищут необычное применение для обычных вещей. В этот раз новым бьюти-трендом стал обычный клей ПВА, который заморские и наши красавицы используют для… маникюра! Мы предлагаем тебе взять на вооружение два совета, как применять это недорогое средство с пользой.

Клей для маникюра

  1.  Клей ПВА можно использовать как базу под лак с блестками. Многие любят делать такой красивый маникюр, но стереть блестки потом бывает очень проблематично. Нанеси ПВА на ногти, дай подсохнуть, нанеси сверху праздничный лак. Если тебе понадобится его снять, просто подцепи лак краем ногтя и сними вместе с пленкой.
  2. Преимущества этого метода: Нетоксичность — данный клей имеет водную основу, он безвреден для ногтей, кожи и дыхательных путей, а также обладает несильным характерным запахом. От него ногти не слоятся и не ломаются. Экономичность — данное средство стоит совсем недорого. Для приготовления средства тебе понадобится обычный клей, пустая бутылочка от лака и 2 ч. л. воды. Недостатки: такой маникюр недолговечен.
  3. Не секрет, что оттереть кожу от лака для ногтей, не повредив при этом маникюр, бывает непросто. Нанеси клей ПВА вокруг ногтя, особенно на кутикулу, как на картинке, затем покрась ногти. Если лак вышел за края, после высыхания клей с остатками лака легко снимается.

Можно ли использовать клей ПВА вместо лака. Хитрость, которую уже применяют тысячи девушек по всему миру: клей ПВА для маникюра.

Лак для бумажных обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения

Покрытие обоев лаком зачастую осуществляется для усиления их физической защиты. Дело в том, что лак создаёт на обоях защитную плёнку, которая отторгает грязь. Покрытые лаком обои становятся моющимися, более глянцевыми на вид, а также более прочными. Однако следует знать, что не существует универсального типа лака, подходящего для всех видов обоев. Поэтому, чтобы вскрытие отделочного материала лаком прошло успешно, следует учитывать несколько нюансов.

Бумажные и флизелиновые обои

Такие материалы, как бумага или флизелин, нуждаются в нанесении защитного слоя. Лак защищает их от загрязнений, придаёт водонепроницаемость и блеск. Наиболее оптимальным вариантом для бумаги и флизелина считается акриловый лак на водной основе. Он легко ложится, а потому работа не занимает много времени.

Важно! При обработке бумажных обоев лаком могут разойтись стыки. Связано это с тем, что в процессе высыхания лак слегка сужается и, как результат, стягивает бумагу. Чтобы этого не допустить, при поклейке обоев стыки следует делать не впритык, а немного внахлёст.

Стоит отметить, что флазелиновые обои часто приобретаются под покраску. В этом случае их следует сначала окрасить в выбранный цвет, а уже затем покрыть лаком.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 09

Важно! Белые обои под покраску не рекомендуется покрывать лаком! В результате они станут прозрачными, из-за чего будут видны все дефекты стен. Если планируется оставить обои в белом цвете, то их лучше покрасить белой краской, а затем уже покрыть лаком.

Виниловые обои

Этот тип обоев зачастую не нуждается в покрытии лаком. Винил сам по себе – моющийся и водостойкий материал, а потому не необходимости усиливать эти качества. Лак же, наоборот, может испортить декоративное покрытие. Единственный вариант, когда рекомендуется использовать лак, — это вспененные обои. В этом случае материал уязвим и нуждается в дополнительной защите.

Натуральные обои

К наиболее популярным натуральным обоям относят:

  • пробковые;
  • бамбуковые;
  • деревянные.

Каждый из этих материалов плохо переносит влагу, а потому нуждается в обработке лаком. При этом, для каждого варианта натуральных обоев выпускается специальный лак.

Так, например, бамбук не сильно прихотлив к покрытию. Ему подойдёт любой лак. Главное, чтобы он был бесцветным, поскольку бамбук и так имеет приятный оттенок.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 10

А вот для пробковых обоев следует подбирать специальный состав с соответствующей надписью. Дело в том, что обычный лак снизит эластичность материал, а также ухудшает проходимость воздуха.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 11

Тканевые обои

Важно! Обои на основе ткани запрещено покрывать лаком! Этот материал плохо переносит обработку лаком, и в результате поверхность обоев может быть разрушена.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 12

Жидкие обои

Этот тип обоев не рекомендуется мыть , а потому для усиления защитных свойств их лучше обработать лаком. Причём гораздо эффективней лак себя проявит, если засыпать смесь в состав в процессе приготовления жидких обоев.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 13

Лак можно наносить и на готовую отделку. Для этой цели следует приобрести специальную смесь. Наносить её следует предельно аккуратно на всю стену, уделяя особое внимание дефектам.

Поклеить обои и дождаться их полного высыхания.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 14

Шаг 2. На обои перед лаком рекомендуется нанести один слой грунтовочного состава прозрачного цвета.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 15

Шаг 3. Лак следует наносить на обои кисточкой или валиком в несколько слоёв. Оптимальным считается 2-3 слоя . Перед каждой последующей обработкой следует дождаться полного подсыхания предыдущего слоя.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 16

Шаг 4. После окончательного высыхания обои рекомендуется отполировать мягкой тряпочкой. Это придаст стенам лёгкий блеск.

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 17

В случае ремонта снятие лакированных обоев может быть довольно трудоёмким. Удалить полотна можно несколькими способами:

  1. Очистить слой лака наждачной бумагой или скребком. Затем обильно намочить обои и дать им пропитаться водой. После этого отделочный материал можно удалить шпателем.
  2. Обработать лак специальным составом (напр., диссуколь). Для этого обои прокалываются игольчатым валиком, после чего в них заливается состав. Затем следует подождать указанное в инструкции время. В результате обои гораздо легче отделяются от стен.

Зачем и как покрывают обои лаком?

Применение обоев на полу покрытых лаком. Оклейка полов обоями 18

Современные отделочные материалы часто нуждаются в дополнительных средствах защиты от грязи, влаги, истирания, грибков и т.д. Проверенным средством для этого издавна считаются лаки. Оказывается, лаками можно покрывать даже бумажные обои, так они приобретают особую стойкость, а срок их службы значительно увеличивается. Разберем: зачем и как покрыть обои лаком, какие составы для этого использовать и какие обои имеет смысл лакировать, а какие – нет.

Лак для флизелиновых обоев. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы. А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Лак для флизелиновых обоев. Что можно покрывать?

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше. То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску. Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия. Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Можно ли обои покрывать лаком. Какие обои можно лакировать?

Рассмотрим, все ли полотна могут покрываться лаком:

  • Бумажные. Такие изделия, нуждаются в обязательном покрытии защитным слоем. Это создаст водонепроницаемую поверхность, в чем так нуждается бумага, придаст им блеск, а значит, будет способна отражать солнечные лучи и сделает поверхность моющей. Для этого применяют лакокрасочные материалы на водной основе, в составе смеси находятся акрилаты.
  • Флизелиновые. Так как это декоративное покрытие приобретается под покраску, то целесообразнее будет вначале нанести слой краски, а потом уже пролакировать.

Важно! Стоит предостеречь начинающих ремонтников от покрытия лаком обоев белого цвета. Это сделает их прозрачными, в результате чего, будут бросаться в глаза малейшие дефекты стен. Если все-таки хочется оставить стены белыми, то лучше их выкрасить, а после создать защитное покрытие.

  • Виниловые. В этом случае лакирование не имеет смысла, так как винил обладает водоотталкивающими свойствами, и усиливать их нет никакого смысла.
  • Из натуральных материалов. К данной категории относятся покрытия из бамбука, пробки и дерева. Эти виды склонны к разрушению при контакте с влажной средой, и потому, декоративные покрытия из натуральных материалов, нуждаются в лакировании. Стоит учесть, что для определенного вида обоев, предусмотрена разновидность лака.
  • Тканевые. Стоит предостеречь владельцев жилья, от лакирования тканевых поверхностей. Это можно объяснить тем, что ткань плохо взаимодействует с лакокрасочными материалами.
  • Жидкие. Так как контакт с водой крайне нежелателен для жидких обоев, то лучше конечно, если будет применяться лак. При этом, он может быть использован как вместе с рабочей смесью, так и по готовому покрытию. При добавлении в рабочую смесь, эффективность будет намного выше. Но если есть сомнения, то никто не мешает еще и покрыть защитным слоем всю поверхность жидких обоев.