Покраска обоев водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?

Содержание
  1. Покраска обоев водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?
  2. Чем покрасить бумажные обои. Бумажные обои под покраску: что понадобится
  3. Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской: инструкция по окраске, видео и фото
  4. Водоэмульсионная краска для флизелиновых обоев. Виды обоев
  5. Можно ли покрасить старые бумажные обои. Как обновить бумажные обои?

Покраска обоев водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?

Выбор водоэмульсионной краски для обоев диктуется прежде всего ее ценой. Смеси на латексной или поливинилацетатной основе тоже пригодны для обоев под покраску, но стоят немного дороже. Водоэмульсионный краситель давно известен жителям России, привычен и сравнительно дешев. Среди других его преимуществ:

  • возможность колерования белой основы в любой оттенок;
  • устойчивость окрашенной поверхности к выцветанию и истиранию;
  • легкость в уходе (можно протереть влажной тряпкой для удаления грязи);
  • экологичность;
  • отсутствие резкого запаха при нанесении.

Качественный материал отличается хорошей укрывистостью. Можно нанести всего 1 слой водоэмульсионки и получить прекрасный результат при окрашивании обоев. Но для идеального эффекта следует окрасить стену дважды, просушив первый слой покрытия в течение указанного производителем краски времени.

Покраска обоев водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?

Для окрашивания подходят не все обои. Обычно материалы под покраску имеют соответствующую маркировку и фактурную однотонную поверхность. Но даже в этом случае для работы с водоэмульсионными (акриловыми) составами лучше заранее понимать, какие обои можно красить:

  1. Бумажные выдерживают обработку водоэмульсионкой вполне удовлетворительно. Краска хорошо покрывает их поверхность, слегка пропитывая основу. В результате окрашенные стены долгое время сохраняют привлекательный вид. Наносить краску нужно на сухие обои малярным валиком.
  2. Виниловые обои под покраску водоэмульсионкой нужно выбирать на флизелиновой основе. Покрытие производят аналогично — валиком по сухой фактуре.
  3. Идеально будут выглядеть и стеклотканевые разновидности. Эти обои под покраску способны долгое время удерживать водоэмульсионный краситель. Стеклоткань можно перекрашивать, если требуется сменить цветовую гамму в помещении. Количество окрашиваний указывают на упаковке.

При окраске рельефных разновидностей водоэмульсионку нужно наносить несколькими слоями.

Чем покрасить бумажные обои. Бумажные обои под покраску: что понадобится

Итак, для того, чтобы выполнить покраску бумажных обоев, вам понадобится целый набор специальных инструментов и материалов. Давайте посмотрим, что необходимо взять для того, чтобы выполнить качественную работы самостоятельно:

  1. Краска (желательно водоэмульсионная) . Его использование обеспечивает противодействие размоканию обоев, что гарантирует прочное крепление к поверхности стены. Обои на основе бумаги, таким образом, не отклеятся от ее поверхности.
  2. Специальное покрытие с водоотталкивающим слоем.
  3. Защита для плинтусов (оптимальное решение – малярная лента).
  4. Приспособления для нанесения краски (большие и малые кисточки, а также валик). Ворс на валике необходимо подбирать с учетом гладкости верхнего слоя обоев: чем более они гладкие, тем меньше должна быть длина ворса.

Правильный выбор краски

В том, что касается уровня зернистости декоративного краски, то он может быть разным. Наиболее общепринятой является следующая классификация красок:

  • Глянцевая.
  • Матовая.
  • Атласная.
  • Полуматовая.
  • Полуглянцевая.

Как правило, выбор подходящего красителя зависит не только от эстетических предпочтений заказчика, но и от того, в каком из помещений квартиры будет выполняться покраска. Кроме того, принимается во внимание такой параметр, как уровень поступления естественного света. Так, к примеру, для гостиной большого размера лучше всего подойдет матовый краситель. Что же касается небольшой столовой или кухни, то оптимальным решением может стать глянцевое или полуглянцевое покрытие.

Полезный совет! Помимо всего прочего, для того, чтобы правильно выбрать краску, которой можно было бы перекрашивать бумажные обои, будь то дуплекс или симплекс , нужно учитывать еще многие характеристики. Например, способность закрывать старую краску, стойкость к повреждениям и воздействию света, устойчивость в влаге и моющим средствам , а также экологическую безопасность той или иной продукции.

Что же касается того, можно ли красить обои из бумаги с помощью акриловой краски, необходимо смело заявить о том, что да, это вполне допускается и даже рекомендуется. Кроме того, не стоит забывать о таких вариантах, как водоэмульсионная, латексная, а также краситель на алкидной основе.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской: инструкция по окраске, видео и фото

Покраска обоев водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 01

страница » Публикации » Можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской: инструкция по окраске,

Бумажные обои представляют собой привлекательный и доступный отделочный материал. Но они имеют свойство через некоторое время приходить в негодность, теряя свою внешнюю эстетичность, или же просто приедаться своей расцветкой. И тогда перед вами становится выбор: заменить данную часть интерьера или обновить её?

Менять отделку полностью достаточно дорого и трудоёмко, а вот можно ли покрасить старые бумажные обои и как это сделать мы и рассмотрим в данной статье.

Нанесение краски на поверхность старых обоев

Технология покраски старых обоев

Итак, можно ли красить обычные бумажные обои? Можно, но нечасто и только после предварительной обработки, так как неподготовленную бумагу, вода, находящаяся в краске размочит и деформирует.

Подготовительные работы

Инструкция:

  1. Выносим всю подвижную мебель из комнаты, а неподвижную накрываем полиэтиленовой плёнкой. Пол при этом также желательно защитить от случайного попадания брызг лакокрасочного материала.
  2. Очищаем поверхность от всевозможной пыли и грязи при помощи пылесоса или влажной тряпки.

Мойка бумажной отделки своими руками

Совет: при использовании пылесоса рекомендуется выставлять малую мощность.
В обратном случае силы аппарата может хватить, чтобы полностью отодрать обои от стены.

Результат использования пылесоса на полную мощность

  1. Подклеиваем отслаивающиеся участки. Если состояние таких фрагментов слишком плачевно, то аккуратно их обрезаем.

Фото отклеивающегося участка обоев

  1. Поврежденные места и царапины замазываем мастикой, которую после засыхания шлифуем наждачной бумагой.
  2. Грунтуем поверхность. Это самый важный шаг, который позволит защитить обои от проникновения краски в их структуру. Грунтовка создаст надёжный полимерный слой уменьшающий пористость бумаги и защищающий ветхую отделку от дальнейшего износа.

Совет: рекомендуется использовать латексную грунтовку.
Так как она обладает наибольшими влагоизоляционными качествами.

Образец латексного водоотталкивающего раствора

  1. После полного высыхания грунта можно приступать к покраске.

Выбор краски

Образец водоэмульсионки

Можно ли красить водоэмульсионной краской бумажные обои? Даже нужно. Это наиболее подходящая суспензия для реставрации старой отделки стен.

Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим её достоинства:

  • Экологическая чистота. При застывании выделяются только безвредные водяные испарения, что немаловажно во время использования эмульсии в помещении.
  • Низкая цена. Достигается благодаря отсутствию в составе дорогого растворителя.
  • Широкий ассортимент насыщенных оттенков. Плюс возможность их смешивания для получения уникальных цветовых решений.

Разнообразие цветов

  • Влагостойкость. После испарения Н2О образовавшаяся полимерная плёнка имеет высокую водонепроницаемость.
  • Высокая стойкость к истиранию, воздействию солнечных лучей и перепадам температур.
  • Негорючесть. Для бумажной отделки это замечательный способ повысить уровень пожарной безопасности.
  • Лёгкость нанесения. Не образует потёков и разводов.
  • Возможность влажной уборки. Позволит содержать обновлённое покрытие в чистоте.
  • Длительный срок службы. При правильном уходе достигает десяти лет.

Нанесение эмульсии

  1. Разбавляем купленную смесь водой согласно прилагаемой к ней инструкции . Если куплена белая эмульсия, то также ещё добавляем необходимые красители, перемешивая всё при помощи строительного миксера или дрели, работающей на малых оборотах.

Ручная колеровка

  1. Получившийся раствор переливаем в специальную ванночку для краски .

Ванночка с краской

  1. Макаем в суспензию кисть и закрашиваем углы и другие труднодоступные места .

Подходящие для работы кисти

  1. Затем берём валик для покраски со средним ворсом, набираем им эмульсию и проводим несколько раз по ребристой поверхности, избавляясь от излишков жидкости .

Совет: если же у вас фактурные обои для отделки, то лучше взять инструмент с длинным ворсом.
Он лучше сможет обработать многочисленные углубления.

Покраска структурной поверхности длинноворсным валиком

  1. Проводим инструментом слева направо, опускаясь от потолка к полу . При этом нужно чтобы каждая последующая полоска забегала несколькими сантиметрами на предыдущую.
  2. В момент окончания жидкости в валике, пробегаем им по уже окрашенной части стены, чтобы собрать с неё лишнюю суспензию .
  3. Ждём застывания первого слоя, после чего перпендикулярно наносим второй .
  4. Заключение

    Мы рассмотрели, можно ли покрасить бумажные обои и как это сделать. В первую очередь для этого необходимо тщательно подготовить поверхность.

Водоэмульсионная краска для флизелиновых обоев. Виды обоев

  • Бумажные – самые демократичные. Стоят дешево, можно найти в любом магазине товаров для ремонта, бывают рельефные и гладкие. Однако обладают одним существенным недостатком – они совсем не прочные и нельзя их часто перекрашивать (не более 5 раз за срок службы). Для увеличения прочности некоторые мастера покрывают их специальным лаковым составом. Это добавляет стойкости и глянца. Однако, обнажает все неровности стены. К тому же для перекрашивания, лак придется удалить, что может привести к очень плачевным последствиям.
  • Виниловые – более прочные. Состоят из винила и вспененного ПВХ. Выдерживают до десяти перекрашиваний без потери целостности, но боятся механических повреждений. В продаже можно встретить этот тип обоев с интересной фактурой – узором или имитацией. Они хорошо подойдут для кухни или прихожей.
  • Флизелиновые – созданы на основе более технологичного, чем выше упомянутые, материала. В состав входят три, а то и четыре различных слоя, которые делают материал очень прочным и неприхотливым. Они эластичные, выдерживают влажную уборку, а так же перекрашивание до 15 раз. Можно встретить и негативные высказывания, которые сводятся в основном к неэкологичности покрытий этого типа. Дело в том, что при сильном нагреве флизелин выделяет некоторое количество формальдегидных паров. Однако если вы наклеите их на стены прихожей или зала и не планируете их поджигать, вам нечего опасаться.
  • Стеклообои – самый дорогой и самый технологичный вид настенных покрытий в нашем обзоре. Его получают в результате переработки стекла со специальными добавками. Высокая стоимость с лихвой покрывается отличным внешним видом, экологичностью и долговечность. Кроме этого, они не горят и не выделяют ни каких запахов и вредных веществ. Если вы намерены удивлять своих гостей, и планируете часто менять цвет стен – это наилучший вариант для вас.

Можно ли покрасить старые бумажные обои. Как обновить бумажные обои?

Можно ли покрасить старые бумажные обои?

Красить бумажные полотна можно любым красящим составом. Однако грунтовки стен в этом случае будет недостаточно, воспользуйтесь специальными водоотталкивающими средствами. Наиболее удачным выбором будут латексные краски. Важный акцент, влияющий на качество окраски, — инструменты.

Как обновить старые обои в комнате?

Обновить рельефный рисунок старых обоев можно также с помощью одежной щетки с мягкой щетиной, или даже с помощью малярной кисти. Если глубина рисунка более 1 мм, количество обработок необходимо удвоить. После очистки поверхность нужно пройти сухой хлопчатобумажной салфеткой.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской?

Наносить водоэмульсионную краску можно на такие материалы: Бумажные. Выдерживают нанесение красящего средства. Состав хорошо ложится на оклеенные стены, равномерно покрывая их и пропитывая основу.

Что можно нанести на старые обои?

Выбор вододисперсионной краски

  • Акриловая — дорогостоящая, ее использование для обоев часто неэффективно. …
  • Клеевая краска для процесса окрашивания не поддается влажной уборке, так как влагонеустойчива. …
  • Латексная является лучшим вариантом, именно этим составом рекомендуется покрасить обои.

Можно ли покрасить старые советские обои?

Чтобы покрасить бумажные и старые виниловые обои, очень хорошо подходят латексные краски, которые не требуют двойного окрашивания, так как латекс образует своеобразное покрытие и прекрасно скрывает недостатки. Акриловая – водно-дисперсионная краска на основе полимеров.

Можно ли красить обои не под покраску?

Конечно можно! Что касается виниловых обоев, то красить целесообразно в первую очередь вспененный винил. Это означает, что прочность материала. в любом случае, позволит вам нанести на них краску.

Как обновить пожелтевшие обои?

Еще один вариант — это использование клея для стыков. Перед этим отверните края обойного полотна, избавьтесь от всех бугорков (образованных шпатлевкой) и пропылесосьте поверхность. Затем нанесите клей и с его помощью плотно зафиксируйте стыки на стене. Можно использовать резиновый валик, прокатив его вдоль швов.

Как обновить обои не меняя их?

Совмещение Если нижняя или верхняя часть обоев окончательно испорчена, можно состыковать их с остатками других обоев. Для этого нужно наклеить малярный скотч по всему периметру заменяемого участка и с помощью ножа удалить кусок непригодного полотна. На его место вклеить новые обои.

Как найти старые обои?

Как восстановить обои в Windows 10

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и в появившемся контекстном меню выберите Персонализация.
  2. Кликните по Выбор картинки и операционная система установит его в качестве фона рабочего стола.
15 июн. 2018 г.

Можно ли покрасить обычные обои водоэмульсионной краской?

Можно нанести всего 1 слой водоэмульсионки и получить прекрасный результат при окрашивании обоев. Но для идеального эффекта следует окрасить стену дважды, просушив первый слой покрытия в течение указанного производителем краски времени. Для окрашивания подходят не все обои.

Какой краской лучше покрасить бумажные обои?

Бывают краски алкидные, водные или латексные и акриловые. Для бумажных обоев подходит краска на любой основе. Алкидная краска создает на окрашиваемой поверхности защитную пленку.

Какой краской можно покрасить бумажные обои?

Краска (желательно водоэмульсионная). Его использование обеспечивает противодействие размоканию обоев, что гарантирует прочное крепление к поверхности стены. Обои на основе бумаги, таким образом, не отклеятся от ее поверхности. Специальное покрытие с водоотталкивающим слоем.

Какой краской можно покрасить виниловые обои?

Краска для виниловых обоев – это акриловая (лучше всего), латексная, дисперсионная или водоэмульсионная. Мастера предпочитают акриловую на латексной основе.

Можно ли покрасить виниловые обои водоэмульсионной краской?

Особенности обоев из винилаИх можно покрасить водоэмульсионной или нанести специальную грунтовку. С такой основой обои будут ложиться лучше и плотно приклеятся, не будут отставать по краям. … У вспененного винила слой верхнего покрытия плотный и довольно толстый. Подобные обои вы сможете окрасить повторно более 2 раз.