Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной

Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной

Цвет стен в гостиной не должен быть излишне раздражающим и броским, поскольку это утомляет и может вызвать психологический дискомфорт. Поэтому самыми популярными вариантами являются спокойные, сдержанные, нейтральные оттенки, которые, к тому же, дают больше возможностей для сочетаний. На втором месте – более выразительные цвета, но в приглушенной интерпретации.

    Всегда актуален. Он прекрасно вписывается в любой стиль, хорошо комбинируется, действует успокаивающе. Чтобы комната смотрелась более выразительно, можно использовать яркие элементы интерьера или отделку с интересной фактурой, например, кирпичную кладку, венецианскую штукатурку.

    Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной

    В зависимости от особенностей расположения, вы можете выбрать холодный или теплый оттенок.

      Интерьеры в серой гамме всегда выглядят стильно и современно. Цвет является фаворитом стилей лофт, хай-тек и минимализм, но область его применения практически не ограничена. Серый обладает довольно широким спектром оттенков. Более теплые вариации придадут помещению благородную роскошь, холодные – многозначительную сдержанность.

      Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной 01

      Можно выполнить всю гостиную в монохромном ключе, используя разные по насыщенности оттенки серого. Это придаст ей глубины. Яркие цветовые акценты оживят интерьер, добавят настроения.

        Оттенки из синей палитры обладают релаксирующим, расслабляющим эффектом. Для семейного отдыха после рабочего дня гостиная в синей гамме – оптимальное решение.

        Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной 02

        Синий относится к холодным оттенкам, часто используется в южных помещениях.

        Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной 03

        Темно-синий выглядит благородно и дорого, но сжимает пространство и может несколько подавлять. Светлый – «раздвигает» стены, создает ощущение прохлады и свежести.

          Белый считается ахроматическим, то есть, как серый и черный, он в чистом виде не имеет оттенков. В действительности он очень многообразен. Цветовые примеси переводят его в разряд теплых или холодных тонов, и в зависимости от этого помещения могут выглядеть совершенно по-разному.

          Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной 04

          Белый будет хорошо смотреться в темной гостиной, где мало естественного света. Он всегда выглядит модно и дорого. Опасность безликости компенсируют яркие контрастные аксессуары, интересная фактура или сложный декор.

Модный цвет стен в гостинной. Космогония цвета

О влиянии цвета на жизнь человека задумывались издревле. Философ-гуманист раннего Ренессанса Марсилио Фичино (благодаря которому европейская философская мысль получила не только переводы трудов Платона, но и собственно философию Возрождения) уделял цвету первостепенное значение. Все, конечно, помнят «Весну» кисти Сандро Боттичелли. Великий художник писал одну из своих бессмертных работ, учитывая трактовку образов, предложенных Фичино.

Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной 05«Весна» Боттичелли

О трех прекрасных грациях Фичино говорит следующее:

В мире существует три универсальных и исключительных цвета: зеленый, золотой и сапфировый, которые посвящены трем небесным Грациям. Зеленый , конечно, посвящен Венере и Луне, это — влажный цвет, поскольку влага соответствует всему, что связано с рождением, в особенности же матерям. Золото , вне всякого сомнения, цвет Солнца и не чужд также Юпитеру и Венере. …Юпитеру мы отдаем цвет сапфировый … В среде целителей он занимает особое место, поскольку рожден с золотом, отмечен золотыми знаками, а значит, он есть спутник золота, точно так же, как Юпитер — спутник Солнца.

Разгадка посланий художественного шедевра до сих пор является предметом дискуссий. Полотна Боттичелли есть нечто более существенное, нежели то, что мы видим глазами, и, как пишет исследователь Филипп Коппенс, «содержат гораздо больше смысловых уровней, чем популярные интерпретации картин Леонардо да Винчи в духе Дэна Брауна».

А мы, рассматривая великие творения, понимаем, что психология и философия цвета имеет тесную связь с мироустройством. Поэтому, наверно, часто даже не задумываясь, выбираем тот или иной цвет, интуитивно чувствуя его природность, естественность и гармонию, которая созвучна нашему внутреннему я.

Популярные цвета для покраски стен. Правила выбора цвета краски под интерьер

Может показаться, что лучше и проще всего перекрасить стены в любимые цвета. Опираться на собственные предпочтения, безусловно, необходимо, однако при выборе цвета краски для стен в первую очередь следует руководствоваться рядом правил.

  1. Светлые и теплые тона стен зрительно расширят интерьер, а темные и холодные – сужают.
  2. Чтобы визуально увеличить комнату, можно покрасить две стены в белый цвет и две в другой светлый цвет (например, бежевый или серый).
  3. Чтобы помещение казалось выше, между цветной стеной и потолком стоит оставить белую полосу.
  4. Большие комнаты получится сделать более уютными за счет использования насыщенных оттенков краски.
  5. Один и тот же цвет выглядит по-разному из-за освещения. Стоит помнить, что чем больше света в интерьере, тем более темные цвета можно задействовать.
  6. Лучше всего выбирать светлую мебель для темных стен и наоборот.
  7. Если хочется сделать вневременное украшение квартиры, которое будет актуальным долгие годы, то стоит покрасить стены в яркие цвета, а затем оживить их мебелью и аксессуарами в более насыщенных тонах.
  8. Чтобы уменьшить интенсивность оттенка, можно покрыть уже окрашенную стену грунтовочной краской.
  9. В комнате используются разные цвета? Следует подбирать их таким образом, чтобы они имели одинаковую насыщенность.
  10. Чтобы достичь цветовой гармонии в том или ином интерьере, рекомендуется осветлить или затемнить тот же основной цвет. Благодаря этому оттенки будут дополнять друг друга.
  11. При составлении цветовой гаммы интерьера стоит учесть основной цвет. Чтобы избежать хаоса, обычно используют максимум четыре цвета.
  12. Если хочется создать в комнате эффект объемности, стоит поэкспериментировать с сочетанием глянца и матовости.
  13. Можно использовать цвета, чтобы отделить разные зоны дома, например, кухню от гостиной.
  14. При использовании вместе краски и обоев в одной комнате нужно, чтобы оттенок краски присутствовал в узоре.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-cvet-kraski-dlya-interera-pochemu-vybor-cveta-komnat-imeet-takoe-bolshoe

Универсальный цвет стен. Многообразие оттенков

Серый кажется невзрачным ровно до тех пор, пока не узнаешь, сколько разных оттенков у него есть. Поскольку он получается из равноценного сочетания красного, синего и зеленого, количество возможных полутонов даже трудно подсчитать. Это же дает ему колористическую универсальность — он может восприниматься и как теплый, и как холодный, а также одинаково хорошо сочетаться с цветами любой температуры.

Выбирая его как основную окраску стен, нужно знать, что светло-серый цвет стен работает так же, как белый —, наполняет его воздухом и светом. Темные же тона создают интимную камерную атмосферу, добавляют помещению глубину.

Выбор холодного или теплого оттенка зависит от задач дизайна, сочетания с другими красками и текстурами, а также от освещенности комнаты. Если окна выходят на юг или юго-восток, можно смело использовать холодные вариации светло-серого. Если же естественного света в комнату попадает мало, лучше выбрать подтон с теплыми нотками.

Оттенки, на которые стоит обратить внимание

  • Перламутровый — светлый тон, значительно разбавленный белым, с серебристыми вкраплениями. Хорошо смотрится в паре с синим, красным или бежевым, а также в комбинации с мрамором и «теплыми» драгоценными металлами (или их имитацией).
  • Грифель, антрацит, мокрый камень, асфальтовый — темные, брутальные оттенки, которые прекрасно сочетаются с такими же грубыми текстурами (бетон, камень, кирпич).
  • Стальной — средний по интенсивности оттенок, который, как понятно из самого названия, органично смотрится в соседстве со стальными и хромированными элементами, а также с черным, белым и синим.
  • Маренго — темный, густо разбавленный синим тон, который можно назвать «цветом штормовой морской волны», отлично смотрится в камерных помещениях (например, в спальне) и сочетается с близкими в спектре окрасами — изумрудный, бутылочный, припыленный зелёный, а также с холодным коричневым.
  • Темный лес, влюбленная жаба, вердигри, бисквитный — более теплые вариации с преобладающим серо-зеленым подтоном.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-krasku-dlya-sten-dlya-raznyh-komnat-sovety-po-vyboru

Бежевый цвет стен в гостиной. В каких интерьерных стилях применяется бежевый цвет

  • Возможности этого природного оттенка безграничны, но прежде всего он ассоциируется с нестареющей классикой, которая дополнена золотыми рисунками и дорогой мебелью на высоких ножках.
  • Бежевый цвет – это воплощение минимализма, но и его можно сделать насыщенным с добавлением в интерьер черной мебели и декорирующих элементов. Также приветствуется в этом стиле и широко применяется белый тон, который сделает легкий беж более выразительным.
  • Оформление комнат в готическом стиле невозможно без этого цвета, именно он подчеркивает природные орнаменты, выполненные в камне и мраморе и украшенные золотом.
  • Традиционной базой в скандинавском и прованском стилях является беж, который становится их украшением и основой всего оформления.

Применение бежевого цвета в интерьерах разных комнат

Палитра оттенков применяется не только в квартирах, но и широко используются в загородных домах. Бежевый цвет универсален и может применяться в оформлении любой комнаты.

Помещение, где собираются семья и друзья, цвет беж, будет отдавать тепло, что скажется на настроении и самочувствии. Обычно в гостиные оформляют с небольшой помпезностью, что удачно подчеркнет такие цвета, как сиреневый, зеленый, бордовый, коричневый и золотой.

Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной 06

Эти акценты подчеркнут глубину и ненавязчивость светлого тона.

Будет блестеть чистотой и притягивать всю семью, если оформить ее в бежевом тоне, который отлично сочетается с коричневым, зеленым и оранжевым цветом.

Каким цветом покрасить стены в гостиной. Популярные цвета для оформления гостиной 07

Главное, соблюдать правило, что яркие контрасты должны быть в нижней части кухни, а верх светлым. Такая расстановка поможет расширить границы небольшого пространства и сделает его светлее.

Кремовый цвет стен в гостинной. Другие варианты сочетаний

Кремовый цвет стен в гостинной. Другие варианты сочетаний

Чудесным решением для любителей натурального цвета станет комбинация желтого, серого, фисташкового и, конечно же, светло-кремогового. Подобный союз можно использовать как в гостиной, спальне, так и на кухне.

В сочетании с цветом фуксии и ярко-розовым кремовый цвет уменьшает кричащую яркость розовых тонов. Такие комбинации будут хорошо смотреться в интерьере гостиной или кухни.

Со светло-синими тонами кремовый цвет прекрасно совмещается. Подобные интерьеры достаточно спокойны. Такие комбинации приемлемы как для ультрамодных дизайнерских решений, так и для традиционной классики.

Если кремовый цвет имеет легкий зеленоватый оттенок, то тогда его можно сочетать с терракотовым, персиковым, оранжевыми и желтым. Хорошо еще данный тон комбинировать с серебристым. Такое сочетание можно применять, оформляя гостиную, столовую или кухню.

Кремовый цвет стен в гостинной. Другие варианты сочетаний

Кремовый цвет прекрасно сочетается с глубокими винными, золотистыми и фруктовыми тонами. Хорошо комбинируется с цветом шампанского. На кухне кремовые салфетки и скатерти придадут элегантности и, конечно же, эстетичности. Можно сочетать розово-кремовый цвет с теплыми розовыми оттенками. Подобная комбинация хорошо будет смотреться в спальне. Если основной кремовый имеет зеленоватые тона, то он будет комбинировать со светлыми салатовыми оттенками. Такой союз можно использовать оформляя гостиную или кухню.

С красным цветом можно тоже сочетать кремовый. Такая комбинация придает помещению чувственности. Подходит для оформления гостиной и спальни.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/tyoplye-cveta-krasok-dlya-sten-gostinoy-vybiraem-cvet-sten-v-gostinoy-krasivye-sochetaniya