Цвета для краски для стен. Как выбрать цвет

Цвета для краски для стен. Как выбрать цвет

Чтобы удачно выбрать цвет краски для стен, нужно действовать по следующим рекомендациям:

  1. Сначала определить фактуру окрашиваемой поверхности. На шероховатой оттенок будет выглядеть визуально темнее, а на гладкой – светлее.
  2. Нужно учесть назначение помещения, поскольку оптимальный оттенок стен для спальни, кухни или детской будет отличаться.
  3. Определить размер комнаты. В больших помещениях не стоит делать холодные оттенки, иначе помещение будет смотреться неуютным.
  4. Далее нужно представить себе образ желаемого интерьера комнаты и новый цвет ее стен. Понять, какой их оттенок хотелось бы видеть в помещении.
  5. В магазине лучше рассматривать не все имеющиеся у продавца цвета, а лишь тот, который был выбран в предыдущем пункте. Это может быть как один, так и несколько похожих вариантов. Не рекомендуется кардинально менять свое решение о цвете краски в магазине, поскольку так можно получить совершенно не тот результат, который хотелось.
  6. Выбор цвета краски для стен лучше делать оффлайн, поскольку на экране они часто выглядят искаженно. В реальной жизни после нанесения на стену они могут смотреться совершенно иначе.
  7. В случае затруднений можно взять пример цвета краски для стен в виде карточки, веера или атласа, а дома приложить образцы к окрашиваемой поверхности. Это поможет быстро сузить круг поисков и понять, какие оттенки стоит рассматривать далее, а какие не подойдут для интерьера данной комнаты.

  8. Подбирая цвет красящего материала, нужно учитывать пожелания всех членов семьи, чтобы избежать ссор и дискомфорта в дальнейшем.
  9. Выбранный оттенок должен быть по душе хозяину и всем его домочадцам.

  10. Не рекомендуется поддаваться соблазну и покупать краски ярких цветов. Они выглядят очень красиво, но большая стена агрессивного оттенка со временем может начать вызывать дискомфорт у проживающих.
  11. Выбрав оттенок краски для стен, нужно представить его вместе с цветом штор, мебели и с освещением в разное время суток.
  12. Если не получается определиться с одним или двумя оттенками, можно сделать пробное окрашивание небольших участков стены.
  13. Стоит помнить, что окончательный цвет краски виден примерно через несколько дней после высыхания.

Популярные цвета для покраски стен. Выбор цвета краски для стен: нюансы подбора состава на водной и масляной основе. Обзор самых модных цветов для комнаты в 2023 году

Изменение цвета стен позволяет оживить интерьер и придать ему новый характер. Правильно подобранные цвета также могут оптически увеличить комнату, замаскировать некоторые недостатки и даже благоприятно влиять на самочувствие.

Для многих людей выбор цвета стен – непосильная задача. Красить в белый, бежевый, серый? Как только решение принято, появляется новая проблема – выбор оттенка. Непрофессионалу сложно увидеть, как тот или иной вариант будет смотреться на большой поверхности. Так как правильно выбрать цвет краски для стен?

Правила выбора цвета краски под интерьер

Может показаться, что лучше и проще всего перекрасить стены в любимые цвета. Опираться на собственные предпочтения, безусловно, необходимо, однако при выборе цвета краски для стен в первую очередь следует руководствоваться рядом правил.

  1. Светлые и теплые тона стен зрительно расширят интерьер, а темные и холодные – сужают.
  2. Чтобы визуально увеличить комнату, можно покрасить две стены в белый цвет и две в другой светлый цвет (например, бежевый или серый).
  3. Чтобы помещение казалось выше, между цветной стеной и потолком стоит оставить белую полосу.
  4. Большие комнаты получится сделать более уютными за счет использования насыщенных оттенков краски.
  5. Один и тот же цвет выглядит по-разному из-за освещения. Стоит помнить, что чем больше света в интерьере, тем более темные цвета можно задействовать.
  6. Лучше всего выбирать светлую мебель для темных стен и наоборот.
  7. Если хочется сделать вневременное украшение квартиры, которое будет актуальным долгие годы, то стоит покрасить стены в яркие цвета, а затем оживить их мебелью и аксессуарами в более насыщенных тонах.
  8. Чтобы уменьшить интенсивность оттенка, можно покрыть уже окрашенную стену грунтовочной краской.
  9. В комнате используются разные цвета? Следует подбирать их таким образом, чтобы они имели одинаковую насыщенность.
  10. Чтобы достичь цветовой гармонии в том или ином интерьере, рекомендуется осветлить или затемнить тот же основной цвет. Благодаря этому оттенки будут дополнять друг друга.
  11. При составлении цветовой гаммы интерьера стоит учесть основной цвет. Чтобы избежать хаоса, обычно используют максимум четыре цвета.
  12. Если хочется создать в комнате эффект объемности, стоит поэкспериментировать с сочетанием глянца и матовости.
  13. Можно использовать цвета, чтобы отделить разные зоны дома, например, кухню от гостиной.
  14. При использовании вместе краски и обоев в одной комнате нужно, чтобы оттенок краски присутствовал в узоре.