Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску?

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску?

К хорошим обоям предстоит подобрать и качественные краски. Не стоит экономить, поскольку сомнительная продукция может негативно сказаться на состоянии здоровья. Если в семье есть аллергики или маленькие дети, желательно, чтобы в момент ремонта их не было в помещении.

На сегодняшний день чаще всего используются краски:

  • алкидные;
  • акриловые;
  • водно-дисперсионные.

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску?

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску? 01

Алкидные краски покупают для подсобных помещений – подвалов, кладовок. Эти краски могут навредить здоровью человека и животных. Масла и смолы, входящие в их состав, могут вывести из строя даже взрослого здорового мужчину. Но у них есть ряд преимуществ. Они имеют высокую насыщенность, равнодушны к влажности, не портятся под действием ультрафиолета.

Входящие в их состав антигрибковые компоненты не позволяют развиваться плесени на обоях.

Срок их эксплуатации всего лишь пять лет, они легко воспламеняются, поэтому нежелательно их нанесение возле открытого огня. Стоимость акриловых красок очень низкая.

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску? 02

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску? 03

В составе водно-дисперсионных красок нет вредных веществ, поэтому они пригодны и для городских квартир. Огромный выбор цветов позволит подобрать окраску к любому интерьеру.

Латексной краской на водно-дисперсионной акриловой основе красят в основном флизелиновые рельефные обои и стеклообои. Она высыхает за несколько часов, не имеет специфических запахов. Рекомендуется для покраски спален, кухонь и гостиных, но в ванной комнате ею воспользоваться не получится.

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску? 04

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску? 05

Латексная краска на водной основе прослужит не один год. Ее эластичность достигается за счет специально разработанных веществ. В магазине она встречается в универсальном белом цвете, другие цвета получаются при ее разбавлении непосредственно перед нанесением.

Акриловые краски подходят для городских квартир, загородных домов и офисных помещений. Закупают такие краски даже для детских садов. В их составе нет вредных химических веществ, но и цена, соответственно, у акриловых красок высокая.

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску? 06

Как покрасить старые обои водоэмульсионной краской. Как выбрать краску? 07

Акриловая краска на водной основе предназначена для флизелиновых обоев. Она выделяется среди конкурентов своими насыщенными цветами, которые не тускнеют за годы эксплуатации. Ее можно наносить и на бумажные обои, и на стеклообои.

Акриловые краски не имеют запаха, не покрывают обои пленкой, благодаря чему «дышат». А сохнут они всего лишь за один день.

Краска водоэмульсионная не имеет в составе вредных химических компонентов, поэтому используется в жилых помещениях коммерческого и бытового назначения. Обои после покраски обладают влагостойкостью, их можно мыть, они не выделяют запаха. Водоэмульсионной краской можно красить кухни, ванные и бассейны благодаря силиконовой основе.

Покраска старых обоев на потолке. Какой краской лучше красить обои

Есть несколько видов красок, наносящихся на обои. Но их стоит разделить на 2 категории — матовые и глянцевые. Выбор зависит от состояния и качества поверхности:

  • матовая краска выглядит менее эффектно, но хорошо скрывает мелкие неровности на потолке;
  • глянцевая обычно лучше смотрится, но требует полностью ровной поверхности — перед покраской придется тщательно шпаклевать потолок.

Теперь о составе краски — обоям подходят 4 разных вида. У каждого есть отличия, а целесообразность применения зависит от конкретной ситуации.

КраскаОписание
ВодоэмульсионнаяПодходит бумажным и флизелиновым обоям. Стоит недорого, но часто имеет не слишком насыщенный цвет (проблему можно решить, просто сделав больше слоев). Из преимуществ — краске легко дать любой оттенок, добавив в белую основу красящий пигмент.
АкриловаяПодходит виниловым обоям, стеклообоям и рогожке. Стоит подороже «водоэмульсионки», но расходуется более экономично. Из достоинств — экологичность и быстрое высыхание.
ЛатекснаяПо свойствам аналогична акриловой, но расходуется сильнее.
Алкидная (эмаль)Очень износоустойчивая и прочная — потолок можно мыть неограниченное количество раз. Но такая краска скрывает фактуру обоев, и покрытие выглядит хуже. Еще «алкидка» выделяет токсичные вещества, и применение в жилых помещениях не рекомендовано.

Чаще остальных типов красок выбирают водоэмульсионную (с бумажными и флизелиновыми покрытиями) и акриловую (с остальными видами). Оба варианта одинаково хороши, на них и стоит остановиться.

Выбор цвета

Выбранная краска должна примерно совпадать по оттенку с обоями. Если цвета контрастные и сильно отличаются — обои будут проступать из-под красителя, что сделает цвет потолка менее насыщенным. В остальном же — ограничений на подбор цвета нет никаких.

Покраска старых обоев на потолке. Какой краской лучше красить обои

Если используется «водоэмульсионка», то лучше брать краску белого цвета и добавлять красящий пигмент, купленный отдельно. При самостоятельной колеровке цвет получится более насыщенным, чем если купить краску уже требуемого оттенка. Понадобится меньше слоев, и затраты на покраску будут ниже.

Но для самостоятельной колеровки стоит точно рассчитать количество краски и смешать с пигментом всю сразу (чтобы хватило на весь потолок). Ведь вручную точно повторить оттенок очень сложно, и при повторном смешивании разница в цвете будет явно заметна.

Сколько нужно краски

Рассчитать количество краски достаточно легко. Надо измерить площадь потолка (умножить длину на ширину) и посмотреть, сколько красителя уходит на 1 м2. Расход краски зависит от ее состава.

Чтобы узнать точный объем краски, надо умножить показатель расхода на площадь потолка. Но таблица предполагает ровную поверхность — с трещинами и углублениями расход бывает на 10% и даже 20% выше. Поэтому стоит покупать с запасом.

Покраска старых обоев с рисунком. Виниловые обои

Виниловые обои состоят из двух слоев: основания и защитного покрытия. Основание изготавливают из флизелина либо плотной бумаги. Защитное покрытие состоит из поливинилхлорида (сокращенно – ПВХ, разговорное название – винил). Такая структура делает виниловые обои прочными, поэтому их легко клеить даже дилетантам в делах ремонта.

Виниловое полотно устойчиво к влаге, очищается тряпкой, смоченной водой или чистящим средством. При этом оно не подвержено воздействию солнечных лучей, и годами не выгорает.

Виниловые обои – находка для сторонников необычного дизайна. Они предлагают богатый выбор фактур – имитация поверхности дерева, керамики, штукатурки, замши.

Но, наряду со всеми этими достоинствами, у виниловых обоев есть один существенный недостаток. Они не «дышат». А значит, под полотном может появляться плесень. Рискованно покрывать виниловыми обоями стены в комнате ребенка, в спальнях. Чтобы защитить стены от появления и развития микроорганизмов, профессионалы применяют специальный антибактериальный клей.

Красить рекомендуется только виниловое полотно, специально предназначенное для покраски. Обыкновенные виниловые обои на бумажной основе для этой цели не годятся.

Для покраски виниловых обоев подойдет краситель с любым составом. Водоэмульсионная краска позволит создать благородную матовую поверхность. А средство на акриловой или латексной основе сделает поверхность празднично глянцевой.

Чтобы получить насыщенный стойкий цвет, краску накладывают в 2 слоя. Покрасить виниловые обои можно как с внешней, так и с внутренней стороны. Они выдерживают до 10 перекрашиваний.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-svoimi-rukami-kak-vybrat-oboi-i-kakie-luchshe

Покраска старых обоев до и после. Удаление обоев с поверхности стен

Качественно наклеенные обои удалить не просто. Для этого применяют проверенный способ обработки полотен валиком, смоченным в теплой воде, и при помощи скребка или шпателя отделяю слои. Более действенный способ, использовать отпариватель.

Покраска старых обоев до и после. Удаление обоев с поверхности стен

При таких манипуляциях бумажные обои легко отделяются от стен. Для виниловых и флизелиновых полотен применяют игольчатый валик. Благодаря обработке таким валиком, влага быстрее проникнет к бумажной основе такого типа покрытия. И в том, и в другом случаях обои обильно смачивают водой. Если с первого раза не получается очистить поверхность, повторяют всю процедуру снова.

Для усиления эффекта размачивания в воду необходимо добавить бытовое моющее средство для посуды или уксус. На пять литров воды взять две столовые ложки средства.

Покраска старых обоев до и после. Удаление обоев с поверхности стен

Процесс зачистки от старых обоев проходит при видимой деформации полотен. Скребком или шпателем подцепить край у стыка полос и постараться снять полосу целиком. Оставшиеся куски старого покрытия удалить шпателем. После обоев, технология подготовки стен под покраску подразумевает смывку клеевых составов.

Процедуру по размачиванию старых обоев можно облегчить, если приобрести специальное средство в строительном магазине. Разводится оно согласно инструкции, где подробно описано, что нужно сделать.

Покраска старых обоев до и после. Удаление обоев с поверхности стен

Флизелиновые, виниловые, а также обои под покраску требуют больше усилий по удалению со стен. Применение отпаривателя, в таких случаях, необходимо. Горячий воздух нагревает само полотно и растворяет клей. Предварительно поверхности проходят игольчатым валиком. Очищенные от обоев стены зачищают от остатков клея сначала влажной тряпкой, потом чистую поверхность проходят сухой. Так проходит подготовка поверхности под покраску.

На

В случае, когда обои невозможно снять, их оставляют и тщательно грунтуют составом с глубоким проникновением, а потом шпатлюют поверхности.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Покупка краски –, как правильно выбрать состав для работы?

Чтобы качественно покрасить обои, при выборе краски обращайте внимание на такие факторы, как материал полотна и функцию комнаты в доме. Каждый тип основы требует применения конкретного типа краски.

Покрасить бумажные обои можно только водоэмульсионной краской. Для флизелиновых полотен подходят составы на основе водно-дисперсионных компонентов, а для стеклообоев используется краска из латекса или акрила. На обои линкруста специалисты советуют наносить акриловую, восковую или жидкую пасту на основе масел.

Обязательно учтите тип помещения. Так, для моющихся поверхностей в ванной комнате или кухне подойдет акриловая краска. Окрашенную ими поверхность очень легко мыть, так как на ней образуется защитная пленка. Полотна, на которые нанесены такие составы, будут хуже пропускать и впитывать воздух, однако им не страшны воздействия пара.

В открытых, ярко освещенных комнатах применяются латексные составы. Они не выцветают под воздействием УФ лучей, однако обращаться с ними при очистке нужно крайне осторожно. Обои после окрашивания латексными составами нельзя мыть, допускается только сухая уборка.

При выборе краски также нужно учесть степень светоотражения красящего состава. В зависимости от этого специалисты различают матовую, атласную, глянцевую и полуматовую краску.

Атласные краски, имеющие умеренный блеск, оптимально подходят для ванной комнаты или кухни. Они отличаются высокой долговечностью и надежностью. Матовые составы отлично скрывают дефекты стен и потолка. Они также хорошо справляются с избыточным количеством света. Глянцевые краски, наоборот, визуально увеличивают освещение. Зачастую специалисты прокрашивают рельефные обои матовой краской, чтобы достичь жаккардового эффекта.

Специалисты советуют новичкам красить обои водоэмульсионной краской – она проста в нанесении и наиболее долговечная. Самыми универсальными в использовании считаются акриловые составы.

Чтобы покрашенные обои выглядели именно так, как вы планируете, перед работой испытайте интенсивность цвета состава на контрольном образце. Если оттенок оказался слишком бледным, то в состав потребуется добавить пигмент. Проследите, чтобы количество пигмента в каждой банке с краской было одинаковым.

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской. Покупка краски –, как правильно выбрать состав для работы?Чтобы краска не засохла, открывать банку следует непосредственно перед работой

Алгоритм предстоящей работы достаточно простой. В первую очередь нужно покрасить потолок, затем – открытые стены, отделанные обоями, а в конце – второстепенные стены за шкафами и диванами. Чтобы не испачкать пол и предметы интерьера, их нужно укрыть старыми газетами.

Составы для покраски в открытых банках достаточно быстро засыхают. Поэтому открывать и разводить краску нужно непосредственно перед ее нанесением.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakie-oboi-mozhno-krasit-vodoemulsionnoy-kraskoy-kakie-oboi-mozhno-krasit