Флизелиновые обои с акриловым покрытием, что это такое. Акриловые обои: практичный материал на основе бумаги с напылением

Флизелиновые обои с акриловым покрытием, что это такое. Акриловые обои: практичный материал на основе бумаги с напылением

Акриловые обои: практичный материал на основе бумаги с напылением

Флизелиновые обои с акриловым покрытием, что это такое. Акриловые обои: практичный материал на основе бумаги с напылением

Акриловые обои – это более экологичный вариант винилового покрытия. Такие полотна создаются на основе бумаги, а сверху покрываются акрилом, но не всплошную, а точечно. В результате создается надежный влагозащитный слой, при этом материал остается легким и «дышащим». Итак, если вы не знаете, что это – акриловые обои, то помните, что это – бумажная основа с пористым акриловым напылением сверху. Напыление достаточно тонкое, всего 2 мм, при этом прочное и устойчивое к влаге и ультрафиолету.

Шесть достоинств

Главные преимущества акриловых обоев – это:

  1. Рельефный рисунок на поверхности благодаря точечному нанесению вспененного акрила.
  2. Невысокая стоимость: материал гораздо дешевле виниловых полотен и при этом почти не отличается по прочности.
  3. Для защитного покрытия используется вспененный акрил. Он очень легкий. Легкими получаются и полотна. Для их фиксации не понадобится специальный клей.
  4. Поскольку акрил наносится точечно, покрытие остается воздухопроницаемым. Следовательно, оно будет дышать, что исключит образование грибков и плесени на стенах.
  5. Хорошая влагостойкость – достаточная для того, чтобы иногда выполнять влажную уборку (именно влажной губкой с пеной, но не мокрой ветошью).
  6. Устойчивость к механическим повреждениям. Конечно, не столь высокая, как у стекловолокна, но вполне приемлемая как для жилых помещений.

Флизелиновые обои с акриловым покрытием не слишком отличаются от бумажных. Единственное отличие – они плотнее, точно так же, как и флизелин считается плотнее рулонной бумаги.

Флизелиновые обои с акриловым покрытием, что это такое. Акриловые обои: практичный материал на основе бумаги с напылением 01

Акриловые обои фото в интерьере спальни

Есть ли у материала недостатки? Главными недостатками акриловых обоев считается не такой высокой срок службы, как у виниловых покрытий. Однако этот материал прослужит дольше бумажных полотен, оставаясь таким же тонким и экологичным. Кроме того, под акриловые обои понадобится выравнивать стены. Их плотности и глубины тиснения недостаточно для того, чтобы скрывать визуальные дефекты, трещины и перепады высоты.

Те, кто утверждает про вред акриловых обоев, не до конца знакомы с процессом производства и используемыми материалами. Вспененный акрил широко используется в современной промышленности, в том числе и при изготовлении кухонных столешниц и сантехники.

Как выполнить оклейку и как ухаживать за материалом

Клей для акриловых обоев ничуть не отличается от состава, используемого для бумажных полотен, ведь в основе покрытий – бумага. Точно так же и процесс оклейки используется традиционный:. Обои с акриловым напылением клеятся встык на подготовленное основание. Клей во время работ наносят на стену, полотна тщательно разглаживают. Чтобы стыки были ровными, желательно выполнить предварительную разметку для нескольких полос, начиная от угла.

Уход за акриловыми обоями заключается в легкой влажной чистке мягкой губкой. Абразивные средства использовать нельзя.

В нашем каталоге вы сможете оценить фото акриловых обоев и подобрать подходящий для вашего дома дизайн. Большинство таких покрытий выпускаются американскими и европейскими брендами с гарантией качества и экологичности. Очень часто такие обои можно увидеть в интерьерах детских и столовых.

Флизелиновые обои с акриловым покрытием, что это такое. Акриловые обои: практичный материал на основе бумаги с напылением 02

Акриловые обои вред. Что надо знать: главные подробности

Для того, чтобы более предметно говорить про технические данные и прочие интересные для потенциальных покупателей моменты, хотелось бы сказать несколько слов о том, что именно представляет собой этот вид декоративного покрытия для стен. Первым делом нужно отметить, что акриловые обои являются, если можно так выразиться, дальним родственником виниловых, поскольку акрил и винил, это, по сути, аналогичные материалы. Обе эти разновидности обоев в большинстве случаев сделаны из двух слоев, первым из которых является основа, а вторым – декоративный внешний слой, который мы все, собственно, и видим на поверхности этого покрытия для стен. Основа таких полотен, кстати, изготавливается из бумаги.

Тем не менее, имеются и определенные отличия. Например, у виниловых обоев декоративный внешний слой, как правило, в 2 раза толще, по сравнению с акриловыми «собратьями». Это, в свою очередь, объясняет и тот факт, что монтаж акрила – более простой, особенно если вы решили выполнить поклейку самостоятельно, сделав все работы полностью своими руками и не имея за плечами подобного опыта. Дело в том, что как вес обоев, так и их толщина, позитивно либо негативно сказываются на процессе наклеивания. С другой стороны, очевидным плюсом винила в таком случае является то, что данное покрытие способно обеспечить несколько лучшую тепло- и звукоизоляцию, а также то, что такие обои не требуют идеальной подготовки рабочей поверхности стены перед проведением поклейки.

Какими ещё качествами обладают акриловые обои? Плюсы и минусы присущи этому виду отделочных материалов, как, впрочем, и любому другому. Давайте для начала остановимся на достоинствах и перечислим их основные преимущества:

  1. Доступная цена, особенно если сравнивать с покрытиями из ПВХ.
  2. Они могут идеальным образом вписаться практически в любой интерьер. Это становится возможным благодаря исключительно богатой палитре расцветок, которую предлагают производители, и, соответственно, магазины.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям, а также способность на протяжении долгого времени противостоять износу.
  4. Прекрасный уровень экологической безопасности, несмотря на то, что имеются определенные слухи про акриловые обои. Вред, который они якобы приносят – это, по большей части, лишь вымысел. На самом же деле, никаких токсичных соединений не выделяется. По этой причине можете быть твердо уверены в том, что данный вид отделки отлично подойдет не только для спальни, кухни или гостиной, но даже для детской комнаты, поскольку можно быть на все 100% уверенными в том, что акриловые обои не вредны для детского здоровья.
  5. Устойчивы к различного рода сколам, трещинам и прочим повреждениям внешнего слоя, которые могли бы отрицательно сказаться на долговечности их эксплуатации. Подобная стойкость к износам делает их удивительно надежным покрытием для стен, в котором можно быть уверенным на долгие годы вперед.
  6. Прекрасный уровень водостойкости также свидетельствует в пользу выбора такого покрытия. С другой стороны, если проводить сравнение по этому параметру, то они – не настолько хороши, как их «собратья», изготовленные из винила. Так что, если вы собираетесь поклеить обои из акрила в одной из комнат, в которой происходит постоянное соприкосновение с влагой, желательно будет выбрать какой-то другой вид отделочного покрытия.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/akrilovye-oboi-dlya-sten-akrilovye-oboi-osnovnye-plyusy-i-minusy

Флизелиновые обои это. Как правильно наклеить флизелиновые обои?

В первую очередь необходимо подготовить стену. Для этого удаляют старую отделку – обои, краску, при необходимости нужно зашкурить наждачной бумагой. Поверхность стены необходимо выровнять, загрунтовать. Если эти действия были выполнены ранее либо не требуются, нужно провести обеспыливание поверхности.

Дальнейшие действия не являются сложными даже для новичка:

1) Готовим клей. Для оклейки этим видом отделочного материала требуется специальный клей для флизелиновых обоев. Разводят его по инструкции. Часто требуется выдержать от 15 до 30 мин.

Флизелиновые обои это. Как правильно наклеить флизелиновые обои?

2) Нарезаем обои. Следует учитывать наличие рисунка. При необходимости полотна подгоняют по рисунку. Если этого не требуется, стоит нарезать примерно на 5 см больше высоты стены по верху и низу полотна.

3) Мажем стену клеем. Излишки клея могут выступить по краям обоев, испортив внешний вид полотна. При недостатке клея полотно отойдет от стены. Для того, чтобы проверить количество клея, нужно провести пальцем. Если след остается – клея достаточно.

4) Выполняем оклейку. Сухое полотно прислоняют к стене, плотно прижимают, разглаживают возможные неровности, удаляют пузырьки воздуха. Начать стоит от угла возле окна, тогда швы будут менее заметны. Наклеивают полотна в стык.

5) Завершаем оклейку. Подрезаем по верху и низу излишки материала, удаляем лишний клей губкой или тряпкой. Стоит учесть, что клей стоит удалять сразу, иначе полотно может быть полностью испорчено. Удаление свежего клея не представляет сложности и не оставляет следов на материале.

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Текстильные обои в интерьере запоминаются всерьез и надолго. Может пройти много времени с момента экскурсии по Воронцовскому дворцу в Крыму, но при словах «обои из ткани» всплывают в памяти исполненные достоинства и богатства огромные гостиные и комнаты. А ведь тканевые обои — это производные от гобеленов, которыми в Средние века богатые защищали свои дома от холода и эха. Теперь же такие отделочные материалы стали еще более доступны для оформления помещений: многие модели покрываются антисептическими составами и грязеотталкивающими растворами, пылесосы дают возможность регулярно убирать с поверхности пыль. Новые технологии производства бесшовных текстильных обоев позволяют оклеить всю комнату единым полотном (стык лишь один), скрывая при этом мелкие неровности стены.

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Разновидности тканевых обоев

Текстильные обои – это отделочный материал, который состоит из двух слоев. Основой обычно служит флизелин (иногда – бумага), а лицевой поверхностью – различные материалы, которые и дают названия подвидам обоев.

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Льняные обои представляют собой нанесение на подложку льняных волокон или композитных материалов.

Шелковые покрытия – это смесь вискозных нитей с малой долей шелковых. В продаже бывают редко, выполняются обычно под индивидуальный заказ.

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Фетровые – лицевая сторона выполняется из фетра и синтетических материалов, например, полиэстера или микрофибры.

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Джутовые – основу покрывают джутовые волокна, поэтому материал получается рельефным. Эти обои, как и бесшовные, смогут скрыть мелкие неровности стены. Можно использовать под окраску.

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Велюровые . Нейлоновый ворс, из которого они выполнены, не терпит пыли и людских толп.

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Текстильные обои на синтетической подложке (поролоне).

Текстильные обои это. Текстильные обои. Разновидности и инструкция по наклеиванию

Особенности тканевых обоев: 

  • имеют привлекательный и дорогой вид, приятную фактуру, не выгорают;
  • прекрасные звукоизоляционные и шумопоглощающие свойства;
  • при оклеивании стены не деформируются и не рвутся, стыки практически не видны;
  • чистятся с помощью щеткой с нежестким ворсом или пылесосом с особой насадкой (фетровые можно подвергать и мягкой влажной уборке, используя мягкую бытовую химию);
  • ширина рулона 53-80 см;
  • не рекомендуется размещать их в кухне, прихожей и детской, так как пятна трудно отчистить, активно накапливают пыль, имеют высокую стоимость.

Как клеить текстильные обои

1. Скрупулезно подготовьте стену – она должна быть идеально ровной. Иначе каждый выступ будет заметен. Ровняйте, штукатурьте, шпаклюйте, но потом дайте поверхности хорошо просохнуть.

2. Порезать рулоны на полосы портновскими ножницами, подбирая стыки узоров и направление волокон/ворса.

3. В помещении должно быть тепло (не менее 15 С). На стену наносится специальный клей (в случае оклейки обоями с флизелиновой подложкой), после чего обои клеятся встык, начиная от потолка.

4. Окончательное разглаживание проводят резиновым валиком. Обратите внимание, испачканные клеем обои можно отчистить, если сразу же аккуратно провести по ним влажной тряпкой или губкой, а потом – мягкой сухой тканью.

Акриловые обои это. Виды и характеристики акриловых обоев

Процесс изготовления полотен с акрилом практически идентичен производству виниловых. Он заключается в точечном нанесении акрилового полимера на основу. Заготовки проходят этап высокотемпературного воздействия, в результате чего акрил, подобно поливинилхлориду, вспенивается и образует красивый рельеф.

Внешне полотно представляют собой поверхность, испещренную множеством точечных вздутий. Структурно обои с акриловым напылением состоят из двух слоев – базы и декоративного слоя. В зависимости от типа основы выделяют две группы:

Обои акриловые бумажные

Экологичный материал, рекомендуемый для декора жилых помещений. Недостаток – быстрая способность размокать при нанесении на полотно клея, следствием чего может стать надрыв отреза.

Происходит это в результате длительного контакта обоев с влажной средой клея. Причем вода губительно действует не только на бумажную базу, но и на элементы напыления. Поэтому свежесмазанные клеем бумажные акриловые обои должны быть немедленно приклеены к стене.

Акриловые обои это. Виды и характеристики акриловых обоев

Акриловые обои на флизелиновой основе

Достоинств у такого материала много. Это и больший эксплуатационный срок, и меньшая подверженность воздействиям. При этом флизелин – отличная армирующая основа.

Например, если осуществляется поклейка акриловых обоев на гипсокартонную стену , характеризующуюся наличием швов, то флизелину свойственно предотвращать расширение стыков. Также при отделочных работах клеем промазываются не акриловые обои на флизелиновой основе, а сама поверхность.

Акриловые обои это. Виды и характеристики акриловых обоев

Кроме обычных образцов с двухслойной структурой, производители предлагают усовершенствованную разновидность, именуемую эко-акрилом. Вместо обычного акрила, причисляемого к категории ПВХ, в этих образцах используется другая форма акриловой эмульсии.

Разведенная в воде, она больше схожа с медицинским акрилом, что и дало название «эко-акрил». Обои с акриловым покрытием такого типа включают в себя четыре слоя:

  • основа, чаще всего бумажная;
  • акрил;
  • эко-акрил, нанесенный в два слоя.

Соответственно, они не только более безопасные, но и более прочные.

Акриловые обои стоят от 200 до 7000 р. за рулон, имеют меньшую толщину полотна, равную 1,5-2 мм против 3-4 мм винила. Ценовой разброс объясняется разной основой – акриловые виниловые обои на бумажной основе несколько дешевле, чем на флизелине.

Выпускаются они в рулонах с шириной 0,53 м и длиной 10 м. Также встречаются и более широкие и длинные, с шириной 1,06 м и длиной 15,6 м.