Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать

Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать

Решая лакировать поверхность, многие задаются вопросом, каким лаком можно покрыть декоративную штукатурку? Это зависит от того, будут обрабатываться внешние или внутренние стены, а также, какие характеристики должна получить отделка. Если лак будет наноситься внутри комнаты, то необходимо подбирать наиболее безопасные и экологически чистые составы. Обычно отдают предпочтение водорастворимому составу. Для этой цели хорошо подходит акриловый лак на водной основе. А если будет обрабатываться наружный слой штукатурки, то используются лаковые составы, основанные на органических растворителях. Эти продукты имеют высокую устойчивость к пагубному атмосферному воздействию.

Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать

Разделяют лаки по типу основы, а также по показателю блеска, по предназначению, техническим характеристикам, времени высыхания, экологической чистоте, и прочим показателям. Специалисты говорят, что для покрытия оштукатуренного слоя можно использовать практически любой вид лакокрасочной продукции. Однако чтобы не уменьшилась пропускная способность поверхности, а также влагостойкость и воздухопроницаемость, необходимо отдавать предпочтение тем лакам, которые предназначены именно для штукатурки.

Наилучший вариант для защиты декоративной штукатурки – акриловый лак, имеющий водную основу. Он используется внутри помещений, является экологически чистым, не токсичным, безвредным для человека, не имеет неприятного запаха. Акриловые составы имеют хорошую адгезию и отлично взаимодействуют с оштукатуренной поверхностью, они способны окрашивать обычные, гладкие основы и фактурные поверхности. Акриловый лак для декоративной штукатурки применяется, чтобы сделать отделку глянцевой, внешне привлекательной. Акриловая продукция может колероваться пигментными и специфическими компонентами.

Смеси на основе акрила имеют молочный оттенок, раствор после высыхания образует прозрачную, крепкую и при этом эластичную пленку, которая не портит основной оттенок отделки. Среди достоинств акриловой лаковой продукции можно выделить такие качества:

  •  отличная сцепляемость с разными видами материалов;
  •  высокая стойкость к бытовой моющей химической продукции, влажности и ультрафиолетовым лучам;
  •  безопасность, так как в составе нет органических растворителей;
  •  при комнатной температуре смесь высыхает примерно за три часа;
  •  если есть необходимость, состав можно разбавить обычной водой;
  •  можно использовать для штукатурки, камня, кирпича, и других строительных материалов.

Акриловый вид лака для штукатурки – это не единственный вариант. Кроме него, очень популярным является полиуретановый лаковый состав. Обычно он используется для защиты минеральных видов материалов и деревянных оснований. Полиуретановые смеси имеют высокий показатель прочности, устойчивости к действию влаги, и отличные физико-механические характеристики.

Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать 01

Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








В качестве растворителя полиуретановой смеси используется вода, благодаря чему раствор является экологически чистым и может без опасений наноситься внутри комнаты, в которой проживают люди. Стоит заметить, что не каждая полиуретановая смесь подходит для лакировки декоративной штукатурки, необходимо ознакомиться с инструкцией изготовителя, чтобы убедиться в совместимости материалов.

Отдельная группа лакокрасочных продуктов – это фасадные материалы. Они имеют максимальный показатель защиты от неблагоприятного и агрессивного воздействия осадков и окружающей среды. Фасадные лаки надежно защищают внешнюю штукатурку от снега, дождей, туманов и температурных перепадов, а также от влияния ультрафиолетовых лучей и сильного ветра. Фасадные лаковые составы предоставляют защиту от химического и механического влияния.

Лак для покрытия декоративной штукатурки. Какой раствор использовать

В зависимости от того, какие именно эстетические качества должна приобрести интерьерная отделка, подбираются соответствующие лаковые средства. Для использования внутри помещений желательно выбирать самые безопасные по составу растворы, к коим относятся водорастворимые лаки. А вот для наружных работ можно выбрать лак на органических растворителях, который более инертен к атмосферному влиянию.

Лак для покрытия декоративной штукатурки. Какой раствор использовать

Классифицируется лак не только по виду растворяющей основы, но и по степени матовости, по основному составу, по назначению, особенным свойствам (в том числе и исключительно декоративным), по времени сушки и так далее.

На самом деле под покрытие штукатурки можно выбрать практически любой современный лакокрасочный состав. Но чтобы пропускная способность материалов основания (воздухопроницаемость, но влагостойкость, прежде всего) не снизилась, лучше все же воспользоваться лаком, предназначенным для работ по штукатурке.

Для декоративной штукатурки можно использовать:

  1. Акриловый лак на водной основе – самое подходящее средство для использования внутри помещений, так как не обладает запахом, нетоксичное, экологичное. К тому же, акриловые смеси хорошо взаимодействуют с материалами основания, легко окрашивают даже фактурные поверхности. Они используются больше для придания отделке дополнительной глянцевости. Допускают колеровку раствора, как пигментную, так и специфическую.

Молочного оттенка жидкость после высыхания образует прочную, эластичную прозрачную защитную пленку, не перекрывающую основную расцветку. Другие положительные свойства:

  • хорошая адгезия;
  • устойчивость к УФ, влаге, средствам бытовой химии;
  • без добавления органических растворителей;
  • в случае необходимости разбавляется водой;
  • высыхание слоя в течение 3 часов в обычных условиях;
  • подходит для различных материалов основания. Лак для покрытия декоративной штукатурки. Какой раствор использовать
  1. Водный лаковый раствор с другой основой, например, полиуретановый. Хотя таким лаком обычно покрывают деревянные поверхности и из минеральных материалов. У полиуретановых составов высокая прочность, влагостойкость, хорошие физико-механические показатели. Растворитель в виде воды обеспечивает экологичность средства, то есть свободное использование внутри жилых помещений. О возможности применения полиуретановой лакировки для штукатурки лучше узнать больше либо у производителя, либо у экспертов в вопросах ремонта.
  2. Группа фасадных материалов. Важное отличие – максимальная защита фасадных поверхностей от агрессивного влияния окружающей среды. От влаги (дождя, снега, тумана) и перепадов температур. От ветра и ультрафиолетовых лучей. От механического и химического воздействия.

По эстетическим свойствам это может быть:

  • глянцевый лак с водо- и грязеотталкивающими свойствами – хорош для фактурных поверхностей;
  • матовый лак поддерживает натуральность отделки – хорош для рельефных поверхностей;
  • кракелюрный – создает эффект краски «под старину» , особенность отделки – создание декоративных трещин на оштукатуренной поверхности;
  • перламутровый лак используется как финишное покрытие, обладающее уникальным переливающимся эффектом;
  • золотой, серебряный, стальной – в общем любой раствор с пигментов – используется для патинирования, усиления цвета или основного окрашивания штукатурки;
  • ак с голографическим эффектом.

Перламутровый лак для декоративной штукатурки. Декоративное покрытие с эффектом перламутра

С перламутром легко работать. Он наносится на поверхность любого типа: от окрашенного гипсокартона и дерева до жидких обоев и стекла. Бархатистые переливы образовываются за счет филигранной игры микроскопических мерцающих частиц.
Человеческий глаз активно реагирует на интересные цветовые сочетания. Даже если перламутровый эффект будет еле выраженным, это все равно будет заметно. С помощью роскошного эффекта можно выделять небольшие элементы в помещении (арки, панно, барельеф , багеты, полки) или окрашивать мерцающим покрытием стены, потолки, колоны и арки полностью.
Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать 04Как подготовить рабочую поверхность
Прежде всего, нужно подготовить поверхность к работе. Полотно очищают от грязи и пыли, полностью избавляясь от старой краски, после нужно помыть и тщательно просушить поверхность.
Стены проверяют на наличие трещин и искривлений. Все дефекты скрывают посредством оштукатуривания поверхности. Подготовленное полотно тщательно грунтуют и оставляют на время, до полного высыхания.
Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать 05Как создать красивое перламутровое покрытие
Первый слой покрытия – базовый.
Интерьерную водоэмульсионную краску смешивают с колером в небольшом количестве. Для этих целей рекомендовано использовать строительный миксер .
Сначала нужно начертить стартовую линию, используя тонкую кисть . Предпочтительная ширина - до 5 см. Это нужно для того, чтобы отделить сложные элементы на полотне, которые не требуют окрашивания (багеты, полки, оконные элементы). Состав наносят на полотно посредством краскопульта, кисточки или валика .
Оптимальный вариант для работы с отделочными материалами для достижения текстильного эффекта – велюровый валик . Окрашивание можно повторить еще раз, спустя 2 – 3 часа после нанесения первого слоя.
Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать 06Следующий этап – нанесение состава с перламутровыми частицами. Его также можно колеровать на свое усмотрение. Колер должен быть схожим по цвету, но не идентичным с базовым цветом. Таким образом, при преломлении лучей цвет будет генерировать уникальные цветовые эффекты. После того, как полотно будет окрашено финишным составом, стену оставляют просыхать на 1 – 1,5 сутки.
Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать 07На готовом полотне можно формировать рисунки и орнаменты в зависимости от дизайнерской задумки.
Интернет-магазин «Ремонстр» предлагает приобрести качественные отделочные и строительные материалы по выгодным ценам для реализации смелых задумок.
У нас вы сможете купить товары от лучших производителей, и создавать модные перламутровые эффекты собственноручно.
• Воск-защита для декоративного штукатурного покрытия ВГТ (перламутровый эффект)
• Эмаль (перламутр)
• Эмаль акриловая декоративная ВГТ (с эффектом перламутр золото, жемчуг, серебро, гранат, хамелеон, бронза, жидкая бронза, медь)
• Водно-дисперсионное покрытие Alpina effect lasur silber (серебристое свечение с перламутром)
• Моющиеся краски заводов производителей ВГТ , Tikkurila , Alpina .
Обращайтесь к нам в любое удобное время, и мы сделаем индивидуальный просчет по вашим параметрам, а также поможем не ошибиться в выборе.

Декоративный лак для стен. Декоративный лак: технология нанесения фасадных, полиуретановых, лессирующих, акриловых составов для защиты штукатурки

Завершение ремонтных работ всегда начинается с выбора декоративного лака. Есть множество различных видов лака и возможно запутаться при всей продукции. По цветам достаточно сложно определить, какой лак подходит для конкретного помещения.

Лаковое покрытие, если оно наносится правильно, обеспечит поверхности защиту. Любая напольная поверхность, неважно из какого материала она состоит, подвергается трению или царапанию. Обработка лаком придаст завершенный вид и продлит срок службы поверхности.

лак для мебели

Декоративный лак для стен. Декоративный лак: технология нанесения фасадных, полиуретановых, лессирующих, акриловых составов для защиты штукатурки

Зачем нужен декоративный лак

  • В первую очередь, лак защищает от воды. Лак нужен для поверхностей, которые постоянно подвержены уборке, это могут быть такие поверхности, как паркет, столешницы, полы в кухне.
  • Защищает от солнечного света. Он гарантирует, что поверхность не потеряет своего первоначального цвета и не потеряет свои свойства.
  • Снижает риск повреждений. Когда поверхность подвергается чистке, окружающие много раз ходят по поверхности, нечаянно царапается пол или стол.
  • Защищает от применения химических средств. Лак обеспечит сохранность поверхности при нанесении химикатов.

лак кракелюрный

Декоративный лак для стен. Декоративный лак: технология нанесения фасадных, полиуретановых, лессирующих, акриловых составов для защиты штукатурки

Обеспечивает декоративный вид. Придаст различные эффекты, тем самым преобразит поверхность.

Виды декоративных лаков

Существуют следующие виды, отличающиеся по своей классификации:

  1. В зависимости от назначения – для пола или потолка, ванной.
  2. По декоративному назначению – глянцевый или матовый лак

лакокрасочные материалы

Для чего применяется декоративный лак

Есть следующие виды лаков в зависимости от назначения, рассмотрим их по порядку:

  • Для пола: Отличие этого лака в том, что он хорошо переносит царапания или другие повреждения.
  • Для мебели: Обеспечивает защиту от физических повреждений, насекомых.
  • Для потолка: Есть лаки, в состав которых есть воды или акрилат.
  • Для стен: Нет растекания во время окрашивания, в период сушки, обеспечивает защиту от вредителей. В ванной комнате не дает разрушаться стенам из-за влажности.

Декоративный лак для стен. Декоративный лак: технология нанесения фасадных, полиуретановых, лессирующих, акриловых составов для защиты штукатурки

лак паркетный

Эффект декора

Специально предназначенный лак помогает сделать совершенно разные декоративные эффекты, есть такие виды лаков:

  • Перламутровый: Блестит, бывает одного тона или переливается всеми цветами радуги.
  • Кракелюр: Такой эффект предназначается для создания старины для поверхностей, придает стойкий оттенок.
  • Глянцевый: Поверхность станет блестящей, ест матовый лак, который применяется для покрытий из рельефа, отлично рассеивает ненужные блики.
  • С блестками: Создают красивый необычный эффект, но нужно не забывать, что рекомендуется часто перемешивать смесь.
  • Металлик: Данный эффект состоит из золотых или серебряных бликов.
  • Лессирующий: Создает реалистичные эффекты изменения цветов.

лак алкидный

Плюсы и минусы декоративного лака

Ниже представлены плюсы декоративного лака:

  • Закрепляет цвет, защищает от солнца или другого воздействия.
  • Повышает устойчивость к повреждениям
  • Разрешается проводить чистку ежедневно
  • Равномерное покрытие
  • Доступное снятие лака
  • Отличная прочность
  • Экологичность и простое нанесение

Декоративный лак для стен. Декоративный лак: технология нанесения фасадных, полиуретановых, лессирующих, акриловых составов для защиты штукатурки

лак полиуретановый

Ниже рассмотрены минусы использования лаков:

  1. Трата на дополнительный материал в процессе работы
  2. Если используется глянцевый лак, то необходимо иметь гладкую поверхность.

Декоративный лак для стен. Декоративный лак: технология нанесения фасадных, полиуретановых, лессирующих, акриловых составов для защиты штукатурки

Из-за повреждения рекомендуется заменять все покрытие полностью.

керамический лак для фар

Советы по выбору декоративного лака

Прежде чем отправляться за лаком в магазин, необходимо понять различия определенных видов лаков, их материала и какая поверхность в помещении:

  • Гипс нуждается в акриловом лаке, который прозрачен и быстро высыхает.
  • Нитролак применяется для поверхностей из дерева. Минус этого лака в его токсичности, но он также быстро сохнет.

Декоративный лак для стен. Декоративный лак: технология нанесения фасадных, полиуретановых, лессирующих, акриловых составов для защиты штукатурки

Матовый акриловый лак для стен. Разновидности лаков по составу

В состав лаковой продукции изготовители добавляют различные компоненты, в зависимости от этого матовые растворы делятся на следующие категории :

  •  отвердевающие под воздействием ультрафиолета. К этой категории в основном относится матовый лак для мебели и прочих изделий из древесины. Преимуществами таких составов является не токсичность, оперативность высыхания и высокий показатель прочности. А их недостаток – нужно иметь специальное оборудование, чтобы такие лаки высушивать. Обычно эти растворы применяются на заводах и фабриках, изготавливающих мебель, довольно редко их используют в домашних условиях;
  •  акриловые. Эти лаки очень популярны в наше время среди потребителей. Распространенный лак акриловый матовый имеет высокий показатель прочности, он устойчив к влиянию растворителей, дает возможность в течение длительного срока сохранять изначальный оттенок, например, стен, мебели, или других изделий. Акриловые растворы можно наносить снаружи и внутри помещений, они являются не токсичными, экологически чистыми и безопасными для человека. Подходят эти лаки для защиты различных материалов, включая дерево, камень, и даже полимерную глину;
  •  нитроцеллюлозные. Эта разновидность является самой быстросохнущей. Чтобы наносить матовые нитроцеллюлозные смеси, не нужны какие-либо особенные инструменты. Их недостатком является плохая устойчивость к влажности и перепадам температур, поэтому чаще всего их применяют для внутренней обработки изделий. Обычно покраска матовым лаком на основе нитроцеллюлозы не выполняется для обработки пола или паркета, чаще всего данные растворы используются для защиты декоративных изделий и предметов;
  •  полиуретановые. Эти смеси очень долговечные и прочные, используются в отделочных работах, выполняемых на профессиональном уровне. Полиуретановый паркетный лак матовый – это один из лучших вариантов для обработки пола. При выборе такого состава необходимо внимательно отнестись к оттенку, так как спустя годы эксплуатации полиуретан может приобрести желтый оттенок. Если подбирается матовый лак для паркета, желательно сначала паркет покрасить в необходимый цвет, и после высыхания краски наносить матовый лаковый состав, без какого-либо оттенка.

Акриловый лак для стен. Особенности нанесения

Помните о том, что для разбавления подобных материалов подходит исключительно вода. Не смешивайте акриловый лак с олифой, органическими растворителями. Чтобы не испортить естественную структуру деревянной поверхности, используйте для разведения жидкость на 10%, не более.

Если лак тонированный, и после открытия банки вы заметили, что оттенки разные, не волнуйтесь – это абсолютно нормально. Чтобы добиться однородности, равномерно распределить тон, тщательно перемешайте материал перед использованием.

При нанесении подобных материалов влажность не должна быть слишком низкой. В противном случае покрытие высохнет чересчур быстро, и на нем могут появиться дефекты. Поверхность не должна быть жирной.

Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать 14

Акриловый лак для декоративной штукатурки. Какой состав лучше использовать 15

При использовании тонированного материала следите за тем, чтобы толщина слоя везде была одинаковой. Если в каком-то месте покрытие будет слишком толстым, оттенок получится довольно темным. Лучше нанести на поверхность не один толстый слой лака, а несколько тонких. Так вы сможете добиться максимальной однородности.

При нанесении материала на поверхность, имеющую неоднородный цвет (которую раньше уже окрашивали), нужно убедиться в том, что после нанесения нового финишного покрытия неоднородности больше нет. Чтобы избежать проблем, отчистите старую краску, используя шкурку, и нанесите на очищенное дерево уже новый красящий состав. Есть и другой способ скрыть неоднородность цвета поверхности: можно применить более темный лак.

Перед нанесением тонированного лака рекомендуется нанести на поверхность материал, который не имеет цвета (другой лак или пропитку). Так вы сможете улучшить впитывающие свойства дерева.