Чем оклеить стены в неотапливаемом помещении. Особенности газообмена в помещениях сезонных и неотапливаемых зданий

Чем оклеить стены в неотапливаемом помещении. Особенности газообмена в помещениях сезонных и неотапливаемых зданий

Известно, что основной проблемой в помещениях из газобетонных блоков является выведение точки росы за пределы самой кладки, поскольку структура газобетона имеет свойство втягивать в себя влагу как губка. (Впрочем, так же легко и отдавать ее.)

Очевидно, большое количество влаги может отрицательно сказываться на структуре и соответственно на стоимость газобетона и его долговечности. Внутри отапливаемых помещений в холодный период температура и влажность выше, чем за их пределами. Соответственно, влага из помещения устремляется наружу, проходя через газобетонную кладку.

В неотапливаемых помещениях температура внутри помещений и на улице примерно равная как летом, так и зимой. Примерно так же обстоит дело и с сезонными помещениями, которые эксплуатируются лишь в летнее, теплое время.

В таких помещениях в холодное время года температура и влажность воздуха внутри и снаружи примерно одинакова. Соответственно, через газобетонную кладку изнутри помещений наружу отсутствует поток влажного воздуха, характерный для отапливаемых помещений.

Требования, предъявляемые к сезонным и неотапливаемым зданиям, выполненных из газоблоков

На основании вышеизложенного поговорим теперь о требованиях. Совершенно очевидно, что требования для сезонных и неотапливаемых помещений сильно разнятся с требованиями для отапливаемых помещений.

Действительно, в отапливаемых помещениях основная проблема сводится к созданию барьера на пути потоку влаги из помещения на улицу, то есть ограничению паропроницаемости газобетонной кладки изнутри. Отсюда, разумеется, возникают и ограничения по отделочным материалам.

В нашем случае такие ограничения автоматически снимаются и отделка возможна любыми материалами, которые можно использовать при любой каменной кладке. Нет необходимости в выборе штукатурок, ограничивающих процесс паропроницаемости. Снимается вопрос о создании воздушных зазоров между основной стеной (газобетонной кладкой) и отделочной кладкой.

Внутренняя отделка

При отделке сезонных и неотапливаемых помещений можно использовать богатый выбор материалов. Основным и самым простым способом является оштукатуривание. Можно использовать специальные гипсовые штукатурки или штукатурные растворы на основе песка и цемента с предварительным грунтованием или без него в зависимости от типа штукатурки. Хорошим выбором для внутренней отделки газобетонных строений считается штукатурка Bonolit.

Затем оштукатуренная поверхность отделывается финишным покрытием – масляными или водоэмульсионными красками, обоями и др. Часто практикуется отделка помещений пластиковыми или декоративными панелями, а также гипсокартонными плитами, поверх которых наносится финишное покрытие. Для таких материалов к газобетонной стене предварительно фиксируется каркас из деревянных брусков. Отделку можно производить также стеновым линолеумом, керамической плиткой, фактурной штукатуркой и многими другими материалами.

Таким образом, при правильном понимании характера температурного режима и особенностей газообмена внутри и снаружи неотапливаемых и сезонных помещений из газобетона можно сократить расходы на отделке, значительно расширить ее возможности, используя более широкий ряд отделочных материалов, который обычно не характерен для традиционных отапливаемых зданий из газобетона.

Отделка стен террасы. Материал для холодной веранды

Достаточно сложно выбрать, чем обшить внутри неотапливаемую веранду. Вариантов отделки, которую можно использовать внутри холодного, неотапливаемого помещения, не так много. Чаще всего список ограничивается пластиковыми панелями, водостойкими марками плит ОСБ и хвойной вагонкой.

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться хозяевам неотапливаемых помещений, – это конденсат, регулярно выделяющийся на поверхности внутри обшивки. Поэтому не стоит пытаться обшить стены закрытой веранды материалами из целлюлозных волокон, в первую очередь ДВП и МДФ. Даже будучи покрашенными эмалями или покрытыми лаком, они быстро набухают, что приводит к короблению и обрыву крепежа.

Оптимальным вариантом считаются полихлорвиниловые панели. Они не гниют, не впитывают влагу, выбор расцветок просто огромен, и все это богатство обойдется относительно недорого, если сравнивать, например, с вагонкой из дуба или кедра.

При желании веранду изнутри можно обшить пластиком с рисунком-имитацией ценных пород древесины, природного камня или просто однотонным колером, подходящим под интерьер помещения.

Для отделки полихлорвинилом стены веранды предварительно нужно будет обшить несущим каркасом из оцинкованного профиля. Металлические профильные планки прибивают к стенам с шагом не более 60 см. Проще всего обшить веранду вертикальными полосками ПВХ, в этом случае профиль прибивают горизонтальными рядами.

Стены веранды, обращенные на улицу, перед тем как обшить панелями, утепляют изолоном или фольгированным полиэтиленом, это недорого и эффективно. Внутренние теплые стены можно обшить минеральной теплоизоляцией с прокладкой внутри слоя пароизоляционной мембраны. В этом случае нужно будет организовать дополнительную вентиляцию помещения, так как пластик, словно стекло, создает изнутри повышенный уровень влажности.

Для дачи проблема конденсата особенно актуальна в период наступления холодов. После того как хозяева съезжают с первыми морозами, через стены скапливается большое количество водяных паров, их нужно удалять проточной вентиляцией, пока низкая температура воздуха не превратила в иней на стенах внутри помещения.

Выбор полихлорвинила для того чтобы обшить изнутри веранду дома, нельзя считать особенно удачным. Пластик всегда остается пожароопасным, при низких температурах случайный толчок стулом или неосторожный удар может привести к растрескиванию материала.

Поэтому в случае если удастся недорого купить вагонку из дуба или лиственницы, лучше обшить помещение внутри деревом, которое прослужит несколько десятков лет.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Главная сложность приклеивания плитки зимой — т.н. «мокрые» работы и процессы. Если не соблюсти температурный режим, то качество работ катастрофически падает.

Оптимальная температура в помещении для приклеивания плитки около + 20 °С.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Можно вести работу и при более низкой температуре в комнате, например, + 10 °С. Это увеличит время схватывания клея, но нельзя укладывать плитку если температура основания менее + 5 °С . Если не соблюсти эти требования и попытаться уложить плитку при температуре основания ниже 0 °С, то часть воды, входящей в состав клеевой смеси, может замерзнуть. Из-за образования кристалликов льда, состав потеряет свои свойства, снизится адгезия и плитка отвалится.

Укладывать плитку зимой можно только внутри постоянно отапливаемых помещений, в которых на протяжении схватывания (набора прочности) клеевого состава поддерживается плюсовая температура.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Мы снова приходим к необходимости монтажа в доме отопительной системы. Отсюда возникает ещё один вопрос.

sotik Участник FORUMHOUSE

Я задумался, а можно ли класть плитку в санузле, если дом, временно, не будет отапливаться одну зиму.

По мнению masterovoy, для укладки плитки в неотапливаемом помещении можно применить морозоустойчивый клей, предназначенный для наружных работ, при поддержании температурного режима от +5 до +30 °С.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Особенности приклеивания плитки при отрицательных температурах

Итак, отделывать неотапливаемые помещения плиткой зимой можно, если:

  • Соблюдены правила ведения работ, предписанные производителем плитки и клея. Это касается выбора типа клея (для внутренних или наружных работ) и технологии замеса.
  • Поверхность должна быть подготовлена — очищена от загрязнений, краски, масел, выровнена. Пустоты могут стать местами скопления воды, которая замерзнув приведёт к «отстрелу» плитки.
  • В помещении поддерживается плюсовая температура.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/chem-obshit-steny-na-dache-chem-obshit-dachnyy-domik