Фото обоев из натурального бамбука. Бамбуковые обои в интерьере: обзор лучших идей и новинок дизайна. Особенности и свойства бамбуковых обоев (100 фото)

Фото обоев из натурального бамбука. Бамбуковые обои в интерьере: обзор лучших идей и новинок дизайна. Особенности и свойства бамбуковых обоев (100 фото)

Интерес к бамбуковым обоям для стен обусловлен природным оттенком и уникальной фактурой. Они могут быть как чудесным дополнением, так и альтернативным решением вместо привычных отделочных материалов.

Фото обоев из натурального бамбука. Бамбуковые обои в интерьере: обзор лучших идей и новинок дизайна. Особенности и свойства бамбуковых обоев (100 фото)

Присутствие бамбуковых обоев в интерьере задает особый стиль, подчеркивающий гармоничность дизайнерского оформления. Они отличаются редкими и универсальными качествами:

  • эстетично смотрятся;
  • в обиходе весьма практичны;
  • абсолютно безопасны для людей и животных;
  • обеспечивают создание благоприятного микроклимата в помещении благодаря удивительной способности прекрасно приспособляться к избыточной или недостаточной влажности.

Фото обоев из натурального бамбука. Бамбуковые обои в интерьере: обзор лучших идей и новинок дизайна. Особенности и свойства бамбуковых обоев (100 фото)

На множестве фото бамбуковых обоев видна особенная палитра натуральных цветов и яркая индивидуальность каждого их применения в разных помещениях дома.

Преимущества бамбуковых обоев

Бамбуковые обои в интерьере обладают многими преимуществами по сравнению с другими материалами отделки:

  • Отличаются экологичностью наряду с безопасностью. Основное свойство покрытий из бамбука – полное противостояние развитию вредоносных бактерий и простейших микроорганизмов. Вот причина, по которой их часто выбирают для кухонь, спален, детских помещений, оздоровительных клиник и т.п. Они отлично подходят для людей, которые страдают различными аллергическими заболеваниями;
  • Служат длительное время благодаря своей устойчивой цветовой гамме и повышенной износостойкости. Для них не страшна высокая влажность или резкие температурные перепады;
  • Очень выгодная экономия для того, кто не собирается постоянно заниматься ремонтом. За время службы в полной мере окупят свою первоначальную стоимость. Очень важная подробность – стены не обязательно тщательно выравнивать перед поклейкой. Материал настолько пластичен и толст, что прекрасно скроет все недостатки;
  • Они абсолютно непривередливы в уходе. Легко протираются увлажненной губкой. Можно убирать пыль пылесосом;
  • Их несложно клеить;
  • Совместимость со всеми стилями и материалами для отделки. Ими можно обклеить стены, применить для декора мебели, оконных и дверных проемов. Природа позаботилась о том, чтобы их рисунок отличался неповторимостью и различными тонами.

Бамбуковые обои для стен. Особенности

Бамбуковые обои производятся непосредственно из стеблей данного растения. Сами по себе стебли не отличаются особой гибкостью. Они весьма хрупки, при всей своей твердости. Для получения полотен бамбук хорошо просушивают при особой температуре, что в будущем позволит избежать плесени. Затем разделяют на пластинки шириной от 5 мм до 2,5 см и длиной от 1 до 2,5 м. Полученные рейки наклеивают на основу из ткани, как правило, горизонтально.

Фактура и оттенок готовых обоев напрямую зависят от сорта бамбука, времени сбора, технологии обработки и взятого слоя. Верхние части стебля отличаются выраженным рисунком, естественными зелеными, желтыми, коричневыми оттенками. Внутренние слои более ровные, однородные и сырые. Для долговечности их термически обрабатывают до темно-коричневого и черного цветов, покрывают специальными лаками и красками.

Такие обои очень востребованы не только в эко-дизайне. Вставки бамбука любят японские и кантри интерьеры, гармонично вписывает прованс, этническое направление и минимализм. Широта применений обусловлена возможностью поклеить полотна как вертикально, так и горизонтально.

Плюсы:

  • Красиво смотрятся, акцентируют внимание на одну стену или зону;
  • Не вызывают аллергии, подходят аллергикам;
  • Легкость в уходе, можно протирать тканью и пылесосить;
  • Не впитывают грязь и пыль, особенно если покрыты пропитками;
  • Широкий выбор рисунка и цвета;
  • Не гниют и не плесневеют.

Минусы:

  • Дороговизна ввиду трудоемкости производства;
  • Кропотливый процесс наклеивания, сложности при формировке стыков;
  • Монотонный вид при сплошной оклейке всего помещения;
  • Ощутимый вес;
  • Требуется специальный клей на натуральной основе.

Для декоративного эффекта бамбуковые обои часто прошивают цветными нитями и делают окантовки по краям полотен. Такие экземпляры более гибкие и стойкие к воздействиям извне, поскольку нити обеспечивают усиленное крепление реек к ткани.

Мнение эксперта

Шевелева Оксана Максимовна

Дипломированный дизайнер интерьеров

Идея бамбуковых обоев берет начало из древнего Востока. Жители регионов покрывали стены и полы расщепленными стволами, пришитыми к рисовой бумаге. В Европу тенденция пришла намного позже — в 20 веке.

Натуральные обои в интерьере. Рейтинг лучших натуральных обоев на 2023 год

Данный материал не является рекламой, носит информационный характер и отражает оценочное мнение автора. Все позиции рейтинга подобраны, исходя из разработанных. Перед совершением покупки необходима консультация специалиста.

Натуральные обои для стен приобретают все большую популярность среди россиян. Они не только создают атмосферу тепла и уюта в помещении, но и абсолютно безопасны для окружающих. В статье рассмотрим рекомендации, как выбрать подходящий вариант по цене, дизайну, качеству полотна, а также какие популярные новинки представлены на рынке. Разберем, какие ошибки при выборе можно совершить, и представим рейтинг лучших натуральных обоев, составленный по мнению покупателей.

Натуральные обои в интерьере. Рейтинг лучших натуральных обоев на 2023 год

  • высокие эстетические качества;
  • надолго сохраняют привлекательный внешний вид и яркость цвета;
  • не дают развиваться бактериям и плесени;
  • подходят практически под любой интерьер.

Минусы:

  • недолговечны, по сравнению с другими видами;
  • многие варианты имеют специфическую текстуру;
  • некоторые модели имеют достаточно высокую стоимость.

Для работы рекомендуется использовать специальный клей (лучше, если он будет той же фирмы, что и оби), предназначенный для натуральных материалов.

Натуральные обои в интерьере. Рейтинг лучших натуральных обоев на 2023 год

Правила ухода

Уход будет зависеть от типа покрытия, которое вы будете использовать. Рекомендации для каждого конкретного типа указаны на рулоне. Чаще всего это протирание мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в мыльном растворе. Также стоит помнить, что модели из джута имеют свойства впитывать запахи, не нужно располагать их на кухне. Варианты с тонкими нежными растительными волокнами или листьями дольше прослужат в спальне. Шпонированные обои наиболее стойки к загрязнениям, а въевшуюся грязь можно удалять шлифовальной шкуркой.

Критерии выбора

Советы, на что обратить внимание при покупке:

  1. Материал основы и покрытия. Натуральные обои для кухни рекомендуется выбирать без содержания бамбука, джута и пробки (они впитывают запахи), подберите бумажную основу или флизелин растительного происхождения. Для детских стоит рассмотреть спокойные варианты, с возможностью влажной уборки и устойчивостью к внешним факторам. Для спальни можно выбирать любые варианты, желательно спокойных тонов. Если позволяют свойства материала, можно украсить не только стены, но и потолок, мебель, или выделить отдельные зоны (вставки) в общем интерьере.
  2. Качество покрытия. Чтобы обои прослужили дольше, нужно обращать внимание на верхнее покрытие. Хорошо, если оно будет покрыто специальным составом, обеспечивающим защиту от УФ лучей, влажности и внешних воздействий.
  3. Лучшие производители натуральных обоев. В большей части на рынке представлены модели иностранных компаний, таких как Corsa (Италия), Lincrusta (Великобритания), Omexco (Бельгия), Rasch Textil, Rodeka (Германия). Однозначно сказать какой фирмы лучше приобретать товар достаточно сложно, все варианты имеют сертификаты качества, отвечают современным стандартам. При выборе ориентируйтесь не только на популярность моделей, но и на внешний вид полотна, размеры рулона и качество покрытия.
  4. Где купить. Купить натуральные обои можно в специализированных магазинах или заказать через интернет. При покупке через сайты, обращайте внимание на соответствие доставленного товара заявленному, иногда даже самые хорошие и добросовестные компании могут ошибаться в оформлении.

Рейтинг качественных натуральных обоев на 2023 год

В рейтинге представили долговечные и качественные варианты, положительно зарекомендовавшие себя на рынке.

Лучшие недорогие варианты натуральных обоев

Бюджетные модели стоимостью до 5 000 рублей.

Gradefiore WP0101302 Lugano

Натуральные обои в интерьере. Рейтинг лучших натуральных обоев на 2023 год

Подходящий вариант для любителей классики, подчеркнет изысканный вкус владельца, располагает к уютным посиделкам и разговорам. Можно украсить кухню, спальню или детскую комнату. Благодаря плотному верхнему слою прослужат достаточно долго. Размеры: 0,53х10,05 м. Узор: вензель, дамаск. Средняя цена: 2700 руб.

Gradefiore WP0101302 Lugano

Достоинства:

  • легко протираются;
  • устойчивы к повреждениям;
  • динамичный дизайн.

Недостатки:

  • не выявлены.

Натуральные бамбуковые обои 7 мм 250 см

Натуральные обои в интерьере. Рейтинг лучших натуральных обоев на 2023 год

Бамбуковое полотно изготовлено из тканевой основы (техническая марля) и обработанных полос натурального бамбука. Можно использовать для декора стен, потолка и мебели. Легко режутся в любом направлении, оклейка не вызывает затруднений. Они экологичны, хорошо моются, не собирают пыль. Цена: 3485 руб.

Натуральные бамбуковые обои 7 мм 250 см

Достоинства:

  • привлекательный внешний вид;
  • экологичный, безопасный материал;
  • не накапливают пыль.

Недостатки:

  • стены под ними не “дышат”.

CasaTua CT9108 0,53х10,05 м

Натуральные обои в интерьере. Рейтинг лучших натуральных обоев на 2023 год

Благодаря флизелиновой основе имеют сложную фактуру, качественно имитируют природный декор. Можно оклеивать стены целиком, а можно использовать в качестве декоративных вставок. Создадут неповторимый образ в любом интерьере. Средняя цена: 2490 руб.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Что такое обои из бамбука?

Обои из бамбука – экологически чистый и совершенно натуральный отделочный материал, который изготавливается из разных частей ствола бамбука. Материал «дышит», «не боится» контакта с водой и прост в уходе.

Учитывая экологичность бамбуковых обоев, они не вызывают аллергических реакций и совершено безопасны для детей.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Технология производства

Полотна изготавливаются из неокрашенного бамбукового стебля, которое после обработки крепится на тканевую основу. Для получения различных визуальных эффектов используются разные части стебля. Они предварительно подвергаются расщеплению и обработке, после чего «садятся» на марлевую основу.

Характеристики

Обойное полотно может иметь разные параметры, для общего удобства рулоны производятся с определенными размерами.

Ширина полотна (м)

0,9-2,7

Длина полотна (м)

5-15

Ширина бамбуковой ламели(мм)

3,5-20

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Особенности бамбуковых обоев

Выбор отделочного материала для дома – ответственный шаг, который требует некоторой осведомленности. И перед использованием натуральных обоев бамбук в интерьере важно узнать, из чего изготавливается отделочный материал, и какими особенностями он обладает.

Как и следует из названия, подобные полотна на 100% состоят из натурального материала, а именно – из бамбука.

Используя инновационные технологии, производителям удалось максимально расщепить растение и сформировать из него небольшие рейки. Именно их и соединяют на специальной основе, предварительно склеивая между собой.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

В процессе изготовления обоев из бамбука в ход может пойти как внешняя, так и внутренняя часть растения.

Если использовать внутреннюю часть бамбука, то на выходе получим отделочный материал одного оттенка. В то время, как при изготовлении полотен из верхней части растения на выходе получается неоднородная натуральная расцветка.

Оттенки обоев из бамбука

Еще несколько лет назад подобный материал являлся экзотикой, и найти его было довольно трудно. Однако сегодня вы можете купить бамбуковые обои в интернет-магазине или в стационарной точке продаж.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Если говорить в общем, то производители предлагают два основных оттенка полотен:

  • светлые;
  • темные.

Светлые обои из бамбука имеют натуральный желтый оттенок. При этом они не подвергаются никакому окрашиванию или дополнительной обработке. Это тот оттенок, который имеет растение.

Что же касается более темных расцветок, то их удается получить в ходе обработки исходного материала или же при использовании отдельных видов растения.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Некоторые производители смешивают темные и светлые тона, получая таким образом разноцветное полотно.

Важно! Современные производители выпускают бамбуковые обои разной ширины (как правило, от 90 см до 2м). Длина одного полотна может составлять от 10 до 15 м.

Однако мало разделить обои только на светлые и темные. Учитывая тот факт, что полотна из бамбука не имеют широкого спектра оттенков, перечислить все расцветки можно довольно просто:

  • Слоновая кость. Наиболее светлый тон бамбуковых обоев. Он отлично сочетается с другими отделочными материалами и устанавливается в помещениях в стиле классик или модерн.