После жидких обоев можно клеить обычные обои. Можно ли клеить обои на жидкие обои?

После жидких обоев можно клеить обычные обои. Можно ли клеить обои на жидкие обои?

По своей сути жидкие обои это штукатурка на основе целлюлозы с добавлением красителей и клея. Если все сделать правильно, то это почти идеальный вариант для наклеивания новых обоев поверх жидких.
Разберемся, почему так происходит. Обычно такие обои наносят слоем в несколько миллиметров и про этом хорошо выравнивают стену. После жидких обоев (если у мастера все в порядке с руками) стена будет практически идеальная без швов, трещин и т. д.
Целлюлоза хорошо впитывает воду из клея и новый слой обоев будет держаться отлично.

Что стоит помнить при наклеивании обоев на жидкие обои:

Если слой жидких обоев поврежден (кошки или дети ободрали или еще какие-то неприятности), то его надо сначала восстановить.
Надо проверить нет ли пузырей (такое бывает). Проведите рукой по слою жидких обоев и почувствуйте плотно ли они прилегают к основанию. Если где-то есть пустоты, то лучше вскрыть пузыри, промазать обычным клеем и дать высохнуть перед тем как наклеивать новый слой.
Жидкими обоями часто делают рисунки. Если поверх такого рисунка приклеить тонкие светлые обои, он будет просвечивать.
Для гарантии хорошего результата желательно сначала прогрунтовать стену обойным клеем, дать высохнуть и только потом клеить обои на жидкие обои
При соблюдении всех указанных ограничений процесс должен пройти без сбоев и результат вас порадует

На моющиеся обои прилепить новый слой также не выйдет. Даже когда они низкого качества и разваливаются от влаги. Их состав все равно предполагает микро-пленочное покрытие, которое просто не даст клею должным образом впитаться.
В каких случаях можно, и в каких недопустимо клеить обои в два слоя
За
Против
Основание без явных шероховатостей и дефектов, нуждающихся в дополнительном слое шпатлевки;
Основание содержит шероховатости и дефекты, нуждающиеся в дополнительном слое шпатлевки;
Старые шпалеры имеют бумажную основу;
Предыдущая отделка – это флизелиновыне, виниловые или тканевые обои;
Прежний слой без пленочного, металлизированного или тканевого покрытия;
Состав полотен предполагает воздухонепроницаемые компоненты;
Поверхность с гладкой фактурой, без рельефной структуры;
Содержит тисненный узор с рельефным тиснением;
Первый обойный слой плотно прилегает к стене, не имеет пузырей и вздутий;
Нижний слой отстает от поверхности стен, имеет бугры и воздушные пузыри;
Оттенки и цвет нового покрытия несколько темнее, чем палитра старых стен.
Старые обои более темные, чем новые. И последние имеют тонкую основу.

Можно ли наносить жидкие обои в два слоя. Часто задаваемые вопросы


1 . От чего зависит цена на жидкие обои Silk Plaster ?
Цена на Жидкие обои Silk Plaster зависит от разного состава и соотношения шелковых и целлюлозных волокон. Чем больше шёлковых волокон и меньше целлюлозных, тем данная серия обоев дороже, и наоборот чем шелковых волокон меньше, а целлюлозных волокон больше тем данный вид дешевле.Так же цена влияет от наличия в составе добавок (декоративные нити, камушки, флоки и.т.д). Присутствие различных декоративных добавок делает вид данных серий дороже.
2.Обязательно ли использовать Фирменную грунтовку Silk Plaster или чем её можно заменить?
Да, обязательно. Фирменный грунт Silk Plaster имеет влагонепроницаемые свойства, т.е. не позволяет влаге из жидких обоев переходить в стену, что может вызвать появление жёлтых пятен после высыхания материала. Так же, грунтовка Silk Plaster создаёт однотонную белую подложку, что в свою очередь предотвращает возможную неоднородность цвета жидких обоев. А так же фирменный грунт создаёт лучшее "сцепление " Жидких обоев с поверхностью. Если у вас нет возможности приобрести фирменный грунт Silk Plaster, вы можете его заменить - гидроизоляционной грунтовкой или ГФ-021. Но стоит учесть, что такие грунтовки очень гладкие, что затрудняет нанесение жидких обоев (они скользят), поэтому, если вы применяете такую грунтовку, необходимо эту поверхность прокрасить вододисперсионной краской, после полного высыхания грунтовки. Слой краски создаст шероховатую поверхность и колерует её в белый цвет.
3.Обязательно ли замачивать жидкие обои на 12 часов и сколько они могут хранится после замачивания?
Да, обязательно. Это требуется для равномерного растворения клеевого компонента, который находится в составе жидких обоев. Если замочить менее чем на 12 часов, то возможно обои не будут держатся на поверхности. Обои можно хранить в замоченном виде до 4 дней, за это время с ними ничего не произойдет. Обратите внимание, по истечению 4 дней, для комфортного нанесения, возможно добавить до 1 литра воды. Если после ремонта у вас остались замоченные обои, их нужно разложить НЕ толстым слоем (1-2 см) на горизонтальной поверхности, например на обычном пакете или на картонке. Оставить эти остатки обоев до полного высыхания (около недели). После высыхания вы можете убрать обои в пакет. В таком виде жидкие обои хранятся бесконечно долго, вы можете использовать их для фрагментарного ремонта поверхности из жидких обоев. Для этого разведите их повторно с водой и материал опять готов к применению.

4.Можно ли мыть жидкие обои Silk Plaster?

Жидкие обои быстро впитывают влагу и набухают, поэтому обильным количеством воды их мыть не в коем случае нельзя. НО! Их можно протирать слегка влажной тряпкой или использовать обычный пылесос, да да, вы не ослышались и если вам кажется, что на жидких обоях есть пыль, вы можете спокойно обработать стену домашним пылесосом. Хотя в отличии от бумажных обоев - Silk Plaster является антистатичным материалом и не притягивает пыль. Поэтому ухаживать за ними можно крайне редко и очень легко. Есть еще один вариант при котором можно часто делать влажную уборку, это покрыть шелковую штукатурку лаком Silk Plaster. Лак имеет водо и грязеотталкивающие свойства. Но стоит учесть, что после нанесения лака, частичный ремонт уже невозможен и снятие со стены жидких обоев будет более трудоемко.

После жидких обоев можно клеить обычные обои. Можно ли клеить обои на жидкие обои?

После жидких обоев можно клеить обычные обои. Можно ли клеить обои на жидкие обои? 01

После жидких обоев можно клеить обычные обои. Можно ли клеить обои на жидкие обои? 02

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить? Сегодня жидкие обои можно считать одним из наиболее популярных материалов, которые используются в ремонте квартиры. Однако со временем краски теряют свой цвет: тускнеют. Можно выполнить реставрацию и заново покрасить помещение.

Но, наряду с этим, возникает вопрос, а можно ли красить жидкие обои? Если да, то процесс покраски сэкономит бюджет и реально освежит помещение.

В данной статье затрагивается вопрос, что собой представляют жидкие обои, зачем их красить. Какие краски можно использовать и технология нанесения с использованием разных инструментов .

Что такое жидкие обои

Материал, о котором идёт речь, представлен в торговой сети в виде сухой смеси. Его нужно перед употреблением развести водой t 30-350. Информацию о том, какой объём воды потребуется для приготовления, указывается производителем на упаковке.  В  отделочный материал, который применяется для покраски входят:

  1. Фрагменты дубовой коры мелкой фракции.
  2. Хлопок в измельчённом виде.
  3. Слюда.
  4. Желатин.
  5. Шёлк.
  6. Сухие водоросли.

В вопросе экологии к материалу нет претензий. Им можно покрывать стены в детской комнате или в спальне. Благодаря отменным эстетическим свойствам материала можно выполнить декор в гостиной.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

На заметку !

Жидкие обои для нанесения узоров и рисунков на рабочую поверхность используются только внутри помещений.

Различают три вида этого материала:

  1. Шёлковый.

В нём содержится высокая концентрация натурального шёлкового волокна. Шёлковый материал можно наносить на бетонные стены, гипсокартон и иные поверхности без предварительной штукатурки стен. Если возникнет необходимость реставрации, можно работать с отдельным фрагментом, а не со всей поверхностью. Продукт выпускается 2 вариантов: в виде порошка и жидком состоянии.

  1. Хлопковый состав.

В него входит чистый хлопок (98%) и примесь слюды (2%). В хлопковую обойную смесь могут входить декоративные добавки и целлюлозный клеевой компонент.

  1. Целлюлоза.

Сюда добавляется переработанная древесина. Материал прекрасно ложится на стену с микроскопическими трещинами. Этим материалом можно покрывать стены в не отапливаемых помещениях.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Что касается вариантов поставки материала — в торговой сети можно встретить 2 варианта продукта:

  • в виде готового состава;
  • порошковый продукт, в основе которого лежит белый цвет. В него нужно добавить красители и другие декоративные компоненты.

Зачем красить жидкие обои

Фактором принятия решения покраски может служить:

  1. Появление на стенах загрязнений и пятен.
  2. Выбранный цвет элементарно приелся, хочется обновлений.
  3. Можно в любой момент, при желании, обновить интерьер.

Для декоративного эффекта важно подобрать правильно красящий состав. О том можно ли покрасить жидкие обои водоэмульсионной краской, и какие виды эмалей лучше использовать, читайте ниже.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Возьмите на заметку !

Поверхности, содержащие пятна и грязь, в том числе нефтепродукты, которые отрицательным образом влияют на качество адгезии, следует тщательно обработать и обезжирить.

Виды красок для жидких обоев

Чем можно покрасить жидкие обои, ранее нанесённые на стену? Есть масса вариантов. О наиболее распространённых продуктах мы сейчас расскажем.

Водоэмульсионная краска

В основе обычной водоэмульсионной краски лежит жидкий раствор пигментных наполнителей с добавлением полимерных частиц. Для получения нужного оттенка или определённого цвета в белую основу добавляют пигмент. Особенность краски: быстро высыхает.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Акриловый продукт

В состав акриловой краски для жидких обоев входит полиакрил. Добавка позволяет продукту активно противодействовать влаге. Краска имеет большой эксплуатационный период и считается надёжным покрытием.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Латексная краска

Она образует на рабочей поверхности устойчивый водоотталкивающий слой. Обработанную поверхность можно подвергать влажной уборке. Следовательно, краску можно наносить на стены ванной комнаты и/или кухни.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Силиконовая краска

Специалисты утверждают, что этот краситель наиболее подходящий вариант для жидких обоев.

Лак

Не удивляйтесь, и этот продукт может пригодиться. Нанесённый, на подготовленную поверхность под покраску жидких обоев, лак длительное время сохраняет колорит и яркость цвета. Рекомендуется использовать обыкновенный мебельный лак.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Можно ли клеить обои поверх старых. Можно ли клеить новые обои на старые

Особое внимание нужно обратить на стыки, углы и места у окна, там полотна плохо держатся. Но порой обои становятся частью стены, тогда их следует оставить, пропитав грунтовкой. Последняя позволит старому покрытию лучше сцепиться со стенами, и новый слой обоев будет хорошо накладываться и держатся достаточно долго.

Можно ли клеить обои поверх старых. Можно ли клеить
новые обои на старые

Важно! Удалять старые полотна полностью не обязательно, достаточно убрать куски, которые хорошо отстают.

Дефекты

Порой возникают трудности с дефектами. Испортить новые обои способно следующее:

  • Пузырьки воздуха под обоями.
  • Складки.
  • Штукатурка под полотнами.

Из-за этого старое покрытие плохо выглядит и новые обои не смогут изменить ситуацию. Поэтому важно решить вопрос с этими изъянами. Если не получается удалить обои в дефектных местах, попробуйте выровнять их, чтобы дефект не был заметным. После необходимо нанести слой грунтовки.

Несовместимость старых и новых полотен

Порой старые и новые полотна несовместимы. Это сильно сказывается на интерьере. Проблемы могут быть в следующем:

  • Новые обои отличаются тонкостью, поэтому неровности, созданные старыми обоями, становятся заметнее.
  • Старые обои плотные, и перепад делает стену неровной. Новый слой обоев не может исправить ситуацию.
  • Планируется поклейка новых светлых обоев поверх старых темных. Новый слой полотен начнет темнеть. Есть риск, что старые обои начнут просвечиваться.

В таких случаях рекомендуется удалять старые полотна.

Можно ли клеить обои поверх старых. Можно ли клеить
новые обои на старые

Другие проблемы

Часто со старыми обоями снимается штукатурка. Все зависит от ущерба. В первую очередь удаляем покрытия у окон, дверей и углов. Далее обрабатываем сыпучие места штукатуркой. То есть нам нужно обновить стену частично. После клеим новый слой. Но вот если стены осыпаются тотально, придется обновить всю стену, только так мы сможем подготовить их к новой поклейке. Сначала нужно удалить слой старых обоев. Не забываем о грунтовке, она важна для хорошего сцепления. Важно удалить всю сыпучую штукатурку, не следует накладывать новую поверх нее.

Можно ли клеить обои поверх старых. Можно ли клеить
новые обои на старые

Сыпучая штукатурка уменьшает срок эксплуатации новых полотен, из-за нее обои не смогут долго продержаться на стене.

Как снять жидкие обои. Без покрытия

Обои без покрытия снимают с помощью жидких растворов. Любой из них их используют по единой схеме, разница заключается лишь во времени выдержки состава на стене.

Инструкция по применению:

    Как снять жидкие обои. Без покрытияналивают выбранное средство в подходящую емкость;
  • с помощью металлического шпателя делают на стене насечки — это необходимо для того, чтобы раствор глубже проник в поверхность покрытия и эффективнее подействовал;
  • пропитывают валик или большую губку чистящим средством;
  • обрабатывают стену, оставляют на то время, которое указано в инструкции;
  • подцепляют размягченные обои шпателем и снимают их, если они плохо отходят, то жидкий состав наносят еще раз и оставляют на некоторое время, после чего попытку чистки повторяют еще раз.

Время выдержки разных составов на поверхности стены:

  1. Мыльный раствор – не менее получаса. Его можно приготовить на основе хозяйственного мыла (1 брусок натертый в стружку и 4 л воды) или на базе жидкости для мытья посуды (10 л воды и 600 мл жидкого моющего средства).
  2. Уксус 9% – 15 минут. Его предварительно разводят водой в пропорции 1:8.
  3. Покупные средства, например, Момент Metylan – 5-10 минут. Средняя цена жидкого состава — 550 рублей за 500 мл. Такого объема хватит для обработки 40 м2 стены. Заказ можно оформить в Интернете.

Если на стене встречаются участки, которые очистить особенно сложно, используют фен. Им прогревают поверхность жидких обоев до тех пор, пока они не начнут отходить.

Быстро и без усилий снять обои со стены можно парогенератором. Если его нет, используют обычный утюг. Порядок действий:

  • прибор включают в сеть и нагревают до максимальной температуры;
  • если используется утюг без функции пара, к стене прикладывают влажную тряпку, которую несколько раз проглаживают утюгом;
  • убирают тряпку;
  • снимают покрытие шпателем.

Обычные жидкие обои без покрытия удастся снять таким способом за 2 минуты.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-na-zhidkie-oboi-kleit-bumazhnye-kakie-poverhnosti-podhodyat-dlya-naneseniya