Выбор клея для флизелиновых обоев. Критерии выбора клея для флизелиновых обоев

Выбор клея для флизелиновых обоев. Критерии выбора клея для флизелиновых обоев

При покупке клея потребитель в первую очередь обращает внимание на состав клеящей массы. От него зависит две важные характеристики:

  • сила сцепления со склеиваемыми поверхностями;
  • уровень противостояния грибку и плесени;

Кроме этого, необходимо обратить внимание:

  • на скорость схватывания (время высыхания);
  • срок хранения в разведенном виде;
  • расход на 1 м2;
  • цену;
  • производителя.

Состав. Для флизелина готовят клейстер на основе метилцеллюлозы или модифицированного крахмала (МК). В некоторые виды добавляют ПВА.

Покупать лучше без МК — выше надежность и прочность. ПВА усиливает сцепление шпалер со стеной. Кстати, уровень адгезии на упаковке не указывается, что затрудняет выбор. Поэтому нужно ориентироваться на основу и наличие ПВА.

Немаловажное значение имеет и наличие антисептиков, подавляющих рост плесени и грибка. Об этом есть информация на упаковке. Соответственно, отсутствие записи говорит о том, что антисептиков нет.

Скорость высыхания. У одних производителей клей быстро сохнет, у других — нет. Поэтому выбор нужно делать в соответствии с наличием опыта. Если он есть — можно на показатель не обращать внимания. При отсутствии навыков в работе с флизелином быстрое схватывание клейстера может обернуться неприятностями. Здесь лучше перестраховаться и выбрать долгосохнущие составы.

Срок хранения в разведенном виде. Важный критерий для тех, кто ремонт своими силами совмещает с основной работой. Здесь однозначно нужно делать выбор в пользу составов, сохраняющих свои свойства в разведенном виде в течение длительного времени.

Расход. Показатель расхода на 1 м2важен по нескольким причинам:

  • определяет количество пачек клея для проведения отделочных работ;
  • влияет на скорость высыхания — более толстый слой сохнет дольше;
  • формирует затраты на клей.

Производители указывают на упаковке площадь, на которую хватает пачки смеси и вес нетто. Делением веса на площадь можно получить расход в граммах на 1 м2. Оптимальным считается расход 8,0-8,5 г/м2. Меньше — сохнет очень быстро, больше — повышаются затраты на покупку.

Цена. Интересная ситуация наблюдается с ценой — не всегда отражает истинное положение вещей. Пачка может стоить на 20% больше аналогов, но оклеиваемая площадь выше на 30%. Естественно, она более эффективная.

Не следует забывать и о накрутке на бренд, особенно немецкого производства. Поэтому стоит поискать российский клей, изготовленный по немецкой технологии, а иногда и из импортного сырья. Качество то же, но цена то разная. У российского производителя ниже.

Производитель. Не сомневаться в качестве можно только покупая продукцию зарекомендовавших себя брендов. Но здесь есть нюансы: даже у некоторых известных всему миру компаний в линейке клеев может найтись «паршивая овца». С качеством все нормально — технология соблюдается от «А» до «Я».

Но вот с составом не всегда все идеально: расширяя клиентскую базу, удешевляют продукцию за счет более дешевых компонентов, получая в результате ни то, ни се: клей относительно дешевый, качество такое же — относительное. Поэтому перед походом в гипермаркет или магазин за клейстером, если не было своего опыта, лучше окунуться в паутину интернета в поисках совета.

Лучший клей для флизелиновых обоев - форум. Лучший клей для флизелиновых обоев

Metylan Флизелин Премиум

Выбор клея для флизелиновых обоев. Критерии выбора клея для флизелиновых обоев

Изначально этот клей производился только в Германии. Однако позже владелец бренда решил открыть точки изготовления и в некоторых других странах. Технологии при этом продолжают использоваться немецкие, поэтому переживать не стоит.

Клеевая масса Metylan легко наводится и наносится на стену. Создатели отмечают, что их творение идеально подходит для абсолютно любых флизелиновых обоев — они могут быть и гладкими, и рельефными.

Клей распространяется в разных упаковках. Мы рекомендуем сразу запастись пачкой объемом 250 г. Что немаловажно, стоит клей совсем недорого, несмотря на его импортное происхождение.

Достоинства:

  • Срок годности достигает 36 месяцев;
  • Существуют упаковки разного объема;
  • Невысокая стоимость;
  • 250 граммов хватает на площадь поклейки от 25 до 32 м2;
  • Имеется розовый индикатор, упрощающий равномерное нанесение.

Недостатки:

  • С рельефными обоями расход клея значительно увеличивается.

Quelyd Спец-Флизелин

Выбор клея для флизелиновых обоев. Критерии выбора клея для флизелиновых обоев 01

Лучше всего с поклейкой флизелиновых обоев справляется изделие под брендом Quelyd. Этот клей производится во Франции, отчасти именно этим обусловлена его высокая цена. Созданная масса не имеет неприятного запаха, а на стену она наносится без каких-либо серьезных проблем.

Масса получается густой, именно поэтому она не стекает вниз по стене. Высыхание происходит равномерно и быстро. По завершению этого процесса вы не обнаружите на лицевой стороне обоев ни одного следа от этого клея. Словом, это практически идеал.

Достоинства:

  • Не обладает неприятным запахом;
  • Легкое наведение;
  • Быстрое и равномерное высыхание;
  • Не течёт при намазывании;
  • Подходит и для рельефных, и для гладких обоев.

Недостатки:

  • Стоит достаточно дорого.

Момент Флизелин

Выбор клея для флизелиновых обоев. Критерии выбора клея для флизелиновых обоев 02

Один из самых дешевых клеев для флизелиновых обоев. Объясняется это российским происхождением изделия. Этот клей легко разводится водой. Но масса однородной получается не всегда — всё зависит от конкретной партии и от вашей аккуратности. Если всё будет в порядке, то изделие обеспечит хорошую степень скольжения, что позволит ровнять обои при их приклеивании.

«Момент» препятствует появлению плесени, хотя это можно сказать и об остальных его конкурентах. В магазинах чаще всего продают два вида упаковки клея, объемом 270 и 500 граммов. Интересно, что готовый клей может храниться в закрытой посуде целую неделю!

Лучший клей для виниловых обоев на флизелиновой основе. Лучший универсальный клей для виниловых обоев

Универсальные виды клея лучше всего подходят для виниловых обоев на флизелиновой или бумажной основе. Выбор такого продукта оправдан, когда неизвестен тип обоев или в одной комнате будет комбинация из разных полотен. Эксперты советуют обратить внимание на следующие составы.

KLEO TOTAL

Для широкого спектра обоев предназначен клей KLEO TOTAL. У состава есть ряд преимуществ, благодаря которым он становится победителем рейтинга. Эксперты в первую очередь отмечают равномерное смешивание с водой без комочков и пузырей. Ждать полной готовности приходится недолго, всего 5 минут. Готовый раствор наносится на основание, образуя гладкое и скользкое покрытие. Поэтому проблем с корректировкой полосы обоев у мастеров не возникает. Клей отлично подходит для оклейки обоев методом встык. Продукт имеет хорошую адгезию, что позволяет работать как на идеально гладких, так и на пористых поверхностях.

Пользователи довольны безопасностью клеевого состава для людей, после высыхания он становится прозрачным. Производитель реализует материал в упаковках по 500 г, с двумя пакетами внутри.

Metylan Винил Премиум с индикатором

Универсальными качествами обладает клей Metylan Винил Премиум с индикатором. Он хорошо удерживает виниловые обои, как на бумажной, так и на флизелиновой основе. За счет специальной цветовой добавки мастер может визуально определить, насколько хорошо нанесен рабочий раствор. По мере высыхания клеевой шов становится прозрачным. Кроме индикатора в составе имеются и противогрибковые добавки. Эксперты отмечают моментальное смешивание сухого вещества с водой (20 секунд). Уже через 3 минуты гелеобразная масса готова к нанесению.

Продукт занимает вторую строку рейтинга, уступая победителю в нескольких аспектах. Пользователи отмечают быстрое время высыхания, что заставляет мастера спешить. К тому же расход клея несколько выше, чем указано в инструкции.

KLEO Smart Виниловый Line Premium

С разными модификациями виниловых обоев может работать клей KLEO Smart Виниловый Line Premium. Продукт способен удержать даже тяжелые полосы. В составе присутствуют разные ингредиенты, включая антисептик. Он предотвращает появление в клеевом шве плесени и грибков. Несколько уступает состав лидерам рейтинга во времени приготовления (7 минут), а срок хранения вскрытого пакета ограничивается 10 сутками. Эксперты обращают внимание на безвредность материала, что позволяет осуществлять отделку в детских и медицинских учреждениях.

Пользователи чаще всего хвалят клей KLEO Smart Виниловый за легкую корректировку стыков и однородное смешивание с водой. А вот для тяжелого винила мастера не рекомендуют использовать этот состав.

Момент Винил

Разумным сочетанием цены и качества обладает немецкий клей Момент Винил. Продукт делается в России, за счет чего удалось предложить покупателю приемлемую цену. Основой для создания продукта является смесь метилцеллюлозы и крахмала. Одной пачки весом 250 г будет достаточно, чтобы приклеить 5-6 трубок легких обоев. При этом основание должно быть качественно подготовлено. Время приготовления (15 мин) у этого клея больше, чем у продуктов из лидирующей тройки рейтинга. После приготовления раствор можно хранить в закрытой емкости до 10 суток.

Российские потребители отмечают доступность и экономичный расход клея, у него нет резкого запаха, а смешивание с водой происходит без образования пузырей и комков. Только у некоторых людей бывает аллергия на состав.

Какой клей для обоев лучше. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Красиво оформленные стены — показатель хорошего вкуса хозяев дома или владельцев компании. Даже при минимальном количестве мебели правильно подобранное покрытие сделает интерьер по-настоящему красивым. Обои — достаточно давний способ отделки стен. Но, если наши бабушки пользовались для наклеивания бумажных полотен примитивным клейстером, изготовленным своими руками, то сегодня на смену домашней продукции пришла заводская. Выбор клейких составов в современных магазинах такой, что буквально разбегаются глаза. Наш рейтинг (ТОП-10) самых лучших видов обойного клея помогут определиться с покупкой.

Какой клей для обоев лучше. ТОП-10 лучших клеев для обоев

В основе обзора — отзывы покупателей и специалистов. Кроме того, учитывались и такие факторы:

  • экологичность — отсутствие в химической формуле токсических веществ;
  • материал обоев, виды основ;
  • масса обойных полотен;
  • функциональное назначение помещения и микроклимат в нем;
  • адгезия (первичная и финальная). Первичная адгезия характеризует качество фиксации обоев непосредственно после прикрепления, финальная — через сутки-двое;
  • консистенция, возможность корректировки положения холста на оклеиваемой поверхности;
  • совместимость с различными материалами: бетоном, цементом, деревом, гипсокартоном и т. д.
  • гигиеничность (наличие противогрибковых добавок и антисептиков);
  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • время приготовления, длительность сохранения раствором рабочих характеристик (для сухих смесей);
  • расходование клея.

Крайне нежелательно приобретать продукцию no name от малоизвестных фирм, поскольку она с большой вероятностью не будет соответствовать заявленным характеристикам: как гигиеническим, так и техническим.

Разновидности клея в зависимости от типа обоев

Какой клей для обоев лучше. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Особенность современных клеящих растворов в том, что, независимо от вида отделочных материалов, они изготавливаются по единой формуле. В их состав входят такие компоненты:

  • основа. Главным веществом является модифицированный крахмал или производные целлюлозы;
  • дополнительный элемент. В этом качестве применяют клей ПВА, благодаря которому улучшается адгезия и смесь становится водостойкой;
  • вспомогательные добавки с противогрибковым и (или) антибактериальным эффектом, а также компоненты, облегчающие наклейку полотен на неровные поверхности.

Перед тем, как купить тот или иной вариант клея, обращают внимание на его консистенцию. Смеси могут быть сухими или жидкими.

Классификация смесей

Какой клей для обоев лучше. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Все клеящие составы, применяемые при финальной отделке поверхностей, разделяют на 3 вида:

  • узкоспециализированные (для обоев определенной производящей компании);
  • универсальные марки, которые применяют для материалов разных видов;
  • специальные, предназначенные для полотен строго определенного типа: флизелиновых, бамбуковых, бумажных или стеклохолста.

Рассмотрим подробнее особенности клеев, применяемых для полотен разных видов.

Виниловые

Клеевые смеси для работы с виниловыми полотнами изготавливаются на основе волокнистой целлюлозы или модифицированного крахмала. К положительным характеристикам относятся:

    • хорошая адгезия. Качественно клеить обои сможет даже неопытный мастер;
    • длительный срок службы. Полотна держатся до замены на новые;
    • отличные проникающие свойства (это существенно упрощает работу на труднодоступных участках);
    • гигиеничность;
  • возможность применения для поклейки тяжелых полотен;
  • устойчивость к низким температурам.

Главные требования к клеящей продукции: наличие фунгицидных добавок, а также скользкая консистенция. Это позволяет скорректировать положение полотен.

Текстильные

Какой клей для обоев лучше. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Для поклейки текстильных полотен применяют виниловый клей, а также Бустилат. Раствор можно наносить на обратную сторону полотна или непосредственно на стену. Поверхность тщательно готовят под отделку: очищают от старой краски, покрывают грунтовкой.

Флизелиновые

Для поклейки этого материала выбирают специализированный состав. Надпись на упаковке: «Флизелиновый», «Усиленный» или «Флизелин». Особенность отделки поверхностей в том, что клей применяют не для пропитки полотна, а наносят непосредственно на стену. Последняя должна быть тщательно прогрунтована.

Стеклотканевые

Этот материал отличается большим весом и предназначен под окрашивание. Поэтому требования к клею особые. Он не должен оставлять пятен. Важный момент — хорошие адгезивные свойства с различными поверхностями. Необходимо, чтобы клейкая смесь не высыхала мгновенно. Это позволяет выровнять холст.

Универсальный клей

По сравнению с перечисленными выше вариантами, он содержит малый процент клея ПВА и противогрибковых добавок. Универсальный вариант не годится для использования во влажных помещениях. Стоит он недорого, поэтому вполне подойдет для косметического ремонта в квартире. Важно лишь строго соблюдать инструкцию.

Клей для флизелиновых обоев, как разводить. Характеристики флизелинового клея

Каждый производитель, выпускающий флизелиновый клей держит в секрете полный список веществ, входящих в его состав. Обусловлено это конкурентной борьбой и защитой корпоративных секретов. Но это касается главным образом добавок и присадок. Любой флизелиновый клей представляет собой хлопья модифицированного крахмала или метилцеллюлозы. Последний вариант несущественно дороже. Название же свое он получил благодаря назначению, поскольку разрабатывался он именно как клей для виниловых обоев на флизелиновой основе. При выборе резонно отдать предпочтение маркам, имеющим хорошую репутацию, как у профессионалов, так и у любителей.

Клей для флизелиновых обоев, как разводить. Характеристики флизелинового клея

Уважающий себя и покупателей производитель всегда дает максимальное количество информации на упаковке. Как разводить флизелиновый клей, способы его нанесения и область применения. Указана дата выпуска и срок хранения уже разведенного состава. Рекомендованы пропорции и особенности использования. Если флизелиновый клей содержит добавки, например, антисептик, то об этом покупатель также информируется.

Клей для флизелиновых обоев, как разводить. Характеристики флизелинового клея

Перед походом в магазин необходимо замерить площадь, предназначенную для оформления обоями. Полученная цифра будет ориентиром при определении количества сухого клея. На упаковке указан показатель среднего расхода на м² либо общая квадратура покрытия для одной пачки. При соблюдении рекомендаций отклонения будут минимальны, а флизелиновый клей будет куплен в нужном объеме.

Клей для флизелиновых обоев, как разводить. Характеристики флизелинового клея

Следует отметить особые качества, которые имеет флизелиновый клей, придающие ему свойства, отличные от стандартного аналога:

  • Часто производители добавляют цветовую присадку. Она подкрашивает состав и позволяет визуально контролировать качество его нанесения на стену. После высыхания цвет исчезает и флизелиновый клей не оставляет следов на обоях;
    Клей для флизелиновых обоев, как разводить. Характеристики флизелинового клея
  • Возможность корректировки полосы обоев во время наклеивания. Это нужное качество, позволяющее оптимально клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Они тяжелы и не всегда получается с первого раза точно зафиксировать их по месту. Специальные добавки, удерживающие влагу в составе, не позволяют ей быстро впитываться в поверхность. Тем самым флизелиновый клей дает возможность мастеру очень точно ориентировать отрезок обоев;
  • Флизелиновый клей рассчитан для нанесения только на стену. Ждать намокания, как это необходимо в случае использования обычных бумажных обоев, не нужно. Это упрощает весь процесс работы. Позволяет быстрее клеить подготовленные отрезка без потери качества;
  • Хорошая адгезия. Флизелиновый клей рассчитан на удержание повышенного веса виниловых обоев и плотную фиксацию их жесткой структуры. Стандартный состав для бумажных аналогов не удовлетворяет этим требованиям. Виниловые обои на флизелиновой подложке рекомендовано клеить именно этим клеем. Он считается самым надежным и удобным в работе со сложным материалом.

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе kleo. Преимущества клея

Обои из флизелина имеют уникальный состав и особенную текстуру. Для их приклеивания на стены лучше применять специальные средства. Клей обойный марки Kleo Extra («Флизелин») применяется и в домашних условиях, и профессионалами на стройке, в ремонте. Средство продается в виде сухого порошка, его легко развести своими руками. Одной упаковки хватит на 30 кв. м площади.

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе kleo. Преимущества клея

Состав клея включает такие компоненты:

  • крахмал модифицированный;
  • добавка противогрибковая (антисептическая).

Преимуществом материала является устранение плесени, грибка на стенах и предотвращение их дальнейшего появления. Особые свойства крахмала обеспечивают прекрасное сцепление (адгезию) с поверхностью стен. Другие достоинства клея для флизелиновых обоев таковы:

  • возможность разводить клей только один раз для работы на больших площадях – готовый раствор сохраняет свойства 10 суток;
  • экономичность – даже с учетом более высокой цены низкий расход и отличное качество всегда являются плюсом;
  • прозрачность, отсутствие красящих веществ – после высыхания клей не оставит пятен даже на самых светлых обоях;
  • надежность и долговечность – клей служит не один год, обои прочно сидят на поверхности;
  • наличие разных упаковок клея в продаже – можно подобрать подходящую по весу, чтобы не покупать лишнее;
  • экологичность – в составе нет вредных для человека добавок, клей предназначается даже для детских комнат;
  • простой демонтаж обоев – полотна отсоединяются целыми, без разрывов;
  • качественная упаковка – наличие полиэтиленового пакета и картонной коробочки станет гарантией от проникновения влаги, комкования;
  • большой срок годности – не открытый пакет хранится 5 лет.

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе kleo. Преимущества клея