Можно ли клеить новые обои на старые. В каких случаях разрешается оставить старый слой

Содержание
  1. Можно ли клеить новые обои на старые. В каких случаях разрешается оставить старый слой
  2. Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев
  3. Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои друг на друга?
  4. Можно ли грунтовать старые обои. Можно ли наносить грунтовку на старые обои
  5. Как отклеить старые обои. Порядок выполнения работ

Можно ли клеить новые обои на старые. В каких случаях разрешается оставить старый слой

При монтаже обоев на старый слой на ум приходит метод из советского времени: покрытие стен газетной бумагой. Но это не аргумент в пользу того, чтобы наклеивать новые обои на старые. Газеты в то время за отсутствием альтернативы выполняли роль скрепляющей прослойки: они хорошо пропитываются клеем и прилипают к стенам. Еще газеты выступали в роли штукатурки (выравнивали стены) и утеплителя. Современные материалы легко заменяют газетный слой.

Можно ли клеить новые обои на старые ? В некоторых случаях это допустимо :

  1. Старый слой должен быть бумажным. Именно такого типа были покрытия для стен в СССР, и их наклеивали друг на друга в несколько слоев.
  2. Старую отделку нужно проверить, надежно ли все приклеено к стене, нет ли вздутий.
  3. Предыдущий слой тонкий и однородный, а не фактурный.
  4. Старое покрытие имеет гладкую текстуру.
  5. Новые обои берутся темнее, чем старые.
  6. Если стена окрашена масляной краской или покрыта лаком, то лучше сохранить старую отделку (при условии, что она прочно держится).
  7. В некоторых случаях при снятии старого слоя он отходит вместе со штукатуркой.
  8. Иногда старая бумага намертво приклеена, и ее невозможно снять.

Только в таких обстоятельствах монтаж старых обоев на новые закончится успешно. Преимуществ у этого способа немного. В основном это экономия материалов — не нужно шпаклевать и грунтовать стены. Действуя в обход выравнивания и прочей подготовки поверхности, мы экономим массу времени.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев

Эксперты в сфере ремонта рекомендуют тщательно зачищать поверхность стен перед их отделкой. При этом неважно, какой тип обоев используется. Качественная подготовка рабочей зоны значительно влияет на скорость ремонта и позволяет на долгое время сохранить презентабельный внешний вид помещения.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев

По советам профессионалов перед оклеиванием необходимо обеспечить ровное основание

Считается, что снятие старого слоя обоев просто необходимо. Основным доводом для этого является тот факт, что прежнее покрытие может стать причиной плохого приклеивания новых полотен. Однако бывают ситуации, когда клеить новые обои поверх старых является вынужденной мерой. Это оправдано в ряде случаев:

  • Невозможно удалить остатки отделочного материала. Виной тому может быть сверхпрочный клей, который использовался для предыдущей отделки.
  • С момента прежнего ремонта прошло слишком много времени. Эту картину можно наблюдать, ремонтируя «бабушкины» квартиры, когда под слоем отделки обнаруживается ещё несколько слоёв советского времени. Такие обои уже впечатываются в стены, создавая с ними единое целое.
  • При снятии отделочного материала деформируется сама стена, то есть откалывается штукатурка.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев

При повреждении стен необходима дополнительная обработка: шпаклевка, грунтовка и т.п.

Не стоит пытаться беспощадно расковырять стену шпателем, чтобы избавиться от въевшегося покрытия. Когда кажется, что ничего не способно помочь в решении проблемы, следует посмотреть это

Плюсы и минусы решения

Если было решено производить оклейку стен поверх старой отделки, то это может упростить дальнейшую работу. Положительные стороны такого решения:

  • Меньше затрачивается времени на подготовку рабочей поверхности.
  • Штукатурка не осыпается, т.к. надежно зафиксирована. Однако это сработает в том случае, если обои прочно закреплены.

Почему специалисты не рекомендуют клеить новый материал поверх старого? Причин тому несколько:

  • Стена остаётся неровной. Бугристая поверхность может быть видна при определённом освещении.
  • Возможно наличие непроклеенных участков.
  • Клей, используемый на данном этапе работы, может спровоцировать отклеивание кусков старого полотна.
  • Многослойность может повлечь плохое сцепление материалов.
  • Нижний слой может просвечиваться через не слишком плотные обои для верхней отделки.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Можно ли клеить обои поверх обоев

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои друг на друга?

Ответ предельно лаконичен и ясен — нельзя! Почему? — Да потому что ваши наклеенные с таким старанием новые обои отойдут от стен вместе со старыми. … Обойный клей готовится на водной основе, и, промазав им поверхность старых бумажных обоев, вы тем самым сильно увлажните ее.

Можно ли флизелиновые обои клеить друг на друга?

Что касается обоев на флизелиновой основе, они имеют поверхность из винила, а потому клеить на них новое покрытие также не рекомендуется. Впрочем, флизелиновые обои довольно легко снимаются со стен. Точнее, сдирается их виниловая поверхность, а на стене остается флизелин.

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои?

Клеить новые флизелиновые обои, можно создав на поверхности старых обоев водонепроницаемое покрытие. … Можно перед тем как клеить новые обои в стандартный клей добавить эмульсию ПВА или клей бустилат – адгезионные характеристики его только возрастут. Правда – придется забыть о воздухопроницаемости обоев.

Можно ли клеить обои в 2 слоя?

Но клеить бумажные обои вполне позволительно. В качестве основы они сглаживают шероховатости, плотно прилегают к стене. В качестве второго слоя хорошо промокают, не тяжелые, приклеиваются легко и надежно, поэтому держатся сравнительно долго. … Обычные фотообои на бумажные обои клеить тоже можно.

Можно ли клеить обои на виниловые обои?

В принципе, поклейка одних обоев поверх других возможна. Но если речь идет про виниловые обои, то надо помнить, клеить другие поверх них можно только в том случае, если нижний слой по фактуре максимально приближен к бумажному.

Можно ли на флизелиновые обои клеить виниловые обои?

Для виниловых обоев на флизелиновой основе рекомендован особый, специальный «флизелиновый» клей, подходящий для тяжелых виниловых обоев. Вы можете попробовать поклеить виниловые обои на флизелиновой основе более простым «виниловым» клеем, но стоит его развести в большей концентрации (гуще).

Можно ли виниловые обои клеить друг на друга?

Покрытие из винила имеет мало общего с бумагой, поэтому и клеить их друг на друга нельзя. … Причины, по которым нельзя клеить виниловые обои поверх старых виниловых: винил отталкивает клей,старые обои будут проступать через новые, 2 слоя обоев могут отклеиться. Винил отталкивает клей.

Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои сверху?

Теперь уже можно понять, что клеить обои на флизелиновые обои вряд ли имеет смысл. Даже если для первого слоя использовался качественный клей, можно и нужно, предварительно сделав на них надрезы, размочить обои, удалить их и подготовить стену должным образом.

Как наклеить обои на флизелиновые обои?

Как клеить флизелиновые обои?

  1. Смажьте клеем всю площадь стены от угла до первой полосы разметки. …
  2. Приклейте первый лист так, чтобы он четко лег по линии полосы разметки.
  3. Хорошо разгладьте обои, двигаясь валиком сверху-вниз, а также от центра полосы к краям. …
  4. Вытрите излишки клея поролоновой губкой.

Что такое виниловые обои на флизелиновой основе?

Виниловые обои, имеющие основу из флизелина – высококачественный материал для отделки помещений нового поколения. Они считаются тяжелыми обоями. Их изготавливают, используя специальную технологию запекания при высоких температурах. Виниловая масса благодаря этому становится крепкой и прочной, с необходимой текстурой.

Нужно ли снимать второй слой обоев?

Наклеивать обои на оставшийся "нижний слой" от предыдущих обоев, конечно можно, но не желательно, так как он может отмокнуть и отойти от стены вместе с вашими новыми обоями, а это вам абсолютно не нужно. Не пожалейте сил и времени, удалите старые обои со стены полностью.

Можно ли клеить обои на старые бумажные обои?

Нельзя наклеивать новые обои на старые, которые в свою очередь были наклеены на окрашенные масляной краской стены. Главным условие является соответствие типа наклеиваемых обоев: если старые обои – тонкие бумажные – то клеить по ним следует тонкие бумажные.

Можно ли клеить самоклеющиеся обои на обои?

Самоклеящиеся обои можно клеить абсолютно на любую поверхность.

Можно ли клеить обои на старые виниловые обои?

Клеить обои на виниловые – реально, это можно сделать, но есть некоторые ограничения и принципы, которые крайне необходимо учитывать. Сначала нужно обратить внимание на рельеф обоев. Если они достаточно ровные, не имеют особо характерных выступов, то тогда клеить можно.

Можно ли клеить виниловые обои поверх старых?

Клеить новые полотна поверх виниловых практически невозможно, так как старое покрытие сохраняет водоотталкивающие свойства. Помимо этого нужно помнить, что виниловые покрытия в большинстве случаев имеют рельефную поверхность, которую будет легко заметить после оклеивания новыми полотнами.

Можно ли клеить виниловые обои поверх бумажных?

Клеить виниловые обои на виниловые или использовать их в качестве основы для любых других видов категорически нельзя. Поверхность их не только рифленая, но еще и клеенчатая. … Если обои на виниловые обои клеить нельзя, то наоборот можно, если в качестве основы выступает бумажный вариант.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-na-starye-oboi-kleit-novye-pokleyka-oboev-na-starye-oboi-preimushchestva

Можно ли грунтовать старые обои. Можно ли наносить грунтовку на старые обои

Иногда люди в целях экономии средств и времени принимают решение обновить декоративную отделку стен без соответствующей их подготовки. В таких ситуациях часто возникает вопрос, можно ли на старые обои наносить грунтовку.

Необходимость удаления старых обоев

Грунтование является обязательным условием должной подготовки поверхности к последующему этапу отделки. В том числе эта процедура производится после шпаклевания стен перед нанесением финишного слоя.

Грунтовка помогает создать максимально ровную поверхность, благодаря чему обойные полотна выглядят особенно красиво. Происходит также укрепление шпаклёвки, устранение пыли, повышение адгезии (сцепления) между материалами.

Но нередко в целях экономии люди предпочитают не заниматься удалением старого покрытия и соответствующей подготовкой стен. Они просто проходятся грунтовкой по предыдущему слою отделки и сверху наклеивают новые обои. Делать этого не следует по ряду причин:

  • Старые полотна под воздействием влажного состава просто размокнут и отойдут от стены.
  • Адгезия не повысится, поскольку грунтовка будет наноситься на неприспособленную для подобной обработки поверхность.
  • Отсутствует необходимость в устранении пыли со стен.

Другие нюансы

Важно учитывать и следующие нюансы:

  • В качестве основы подходят только бумажные полотна без фактурного рисунка. Виниловые и флизелиновые изделия покрывать сверху новым слоем нельзя.
  • Если обои в некоторых местах уже отходят от поверхности, то ремонт наверняка окажется недолговечным.
  • Даже в ситуации, когда старое покрытие выглядит надёжным, необходимо провести предварительную проверку — слегка намочить участок стены. Если при незначительном воздействии влаги полотна начнут отходить, то после нанесения клея они точно размякнут.

Качество ремонта будет довольно низким, если выполнять его с нарушением стандартных технологий. Если всё же возникнет желание грунтовать обои, то наносить раствор следует минимальным слоем.

Как отклеить старые обои. Порядок выполнения работ

При удалении старого покрытия нужно учитывать, что вместе с кусками обоев со стен будет отлетать пыль и шпаклевка. Перед тем, как приступать к работе, следует позаботиться о защите от пыли и грязи. Уберечь различные поверхности и мебель от загрязнений можно при помощи полиэтилена. Не стоит забывать и об индивидуальных средствах защиты: повязке на голову, перчатках, строительных очках.

Можно ли клеить новые обои на старые. В каких случаях разрешается оставить старый слой 03

Электричество в квартире на время проведения работ следует отключить.

Дальнейший порядок проведения работ зависит от того способа, который вы выбрали для снятия старого слоя обоев.

Можно выделить следующие общие этапы процесса удаления старого покрытия:

  • Старый слой обоев необходимо правильно подготовить. В случае с двухслойными обоями предварительно необходимо содрать верхний слой. Затем покрытие смачивается водой, специальным составом, обрабатывается паром – нужно выбрать что-то одно. Не обязательно сразу размачивать всю поверхность. Достаточно начать с небольшого участка стены.
  • После обработки специальными средствами или водой нужно подождать некоторое время, чтобы влага лучше впиталась в покрытие. Когда обои разбухнут, можно начинать сдирать их со стены.
  • При помощи металлического шпателя или ножа необходимо поддеть край отстающих от стены обоев и потянуть его. Делать это лучше снизу, начиная от пола.
  • При хорошей предварительной обработке поверхности обои должны сниматься цельными полотнами, однако зачастую на стене остаются небольшие фрагменты обойного покрытия. Их можно повторно увлажнить или счистить наждачной бумагой.