Как и на что клеить декоративный кирпич. Укладка декоративного кирпича на стену

Как и на что клеить декоративный кирпич. Укладка декоративного кирпича на стену

Нанесение клея

Те, кто знает, как крепить обычный кафель напольный или настенный, сможет легко укладывать декоративный кирпич на стены. Изначально нужно на стене нарисовать направляющую полоску, применяя уровень. Делать работу нужно по этой линии, в противном случае будут неровные стены визуально, ведь кирпич поплывет в стороны.

Начало работ проводится с нижней точки. Лучше разложить плитку на полу, дабы подобрать схему всех частей. Кладка проводится изначально ровных кусков, а потом можно приклеивать подрезку. Клей необходимо наносить тонким слоем, как на стенку, так и на декоративный материал. Нанесение клея лучше делать зубчатым шпателем. Излишки сразу удаляют с лицевой части, шпателем из резины. Если клей высохнет, то удаление его с поверхности будет сложным процессом.

Нанесение клеевого раствора на стену

Во время работы не рекомендуется наносить клеевой состав на большую часть стены, материал будет подсыхать, и наклеить декор сложнее. Хорошо смотреться материал на стенах будет при соблюдении некоторых правил:

  1. Между плитками нужно вставлять крестики или гвоздь, чтобы шов был одинаковым по всей стене.
  2. В конце работы швы следует затереть. Используется для этого специальная затирка или гипс. Правильно затирать – применяя резиновый шпатель.
  3. Для сохранности покрытия, чтобы оно не было темным, если материал клеится в коридоре, необходимо наносить слой лака, что используется для дерева.
  4. Сделать интерьер гостиный можно при помощи краски, что легко наносится на материал.
  5. Искусственный материал можно клеить на обои, делая нижнюю часть прихожей из камня, а верх из обоев.
  6. Перед проведением работ стены лучше выравнивать, используя штукатурку или ГКЛ.

Как и на что клеить декоративный кирпич. Укладка декоративного кирпича на стену

Укладка декоративного кирпича на стену

Когда материал на стены уложен, то затирку и финишную отделку можно делать через сутки, дабы клей высох. Затирку можно наносить не только шпателем, но и шприцем, а также из пакета, по примеру кондитерского мешка. Все излишки затирки удаляются сразу. После полного высыхания клея и затирки, материал красится или вскрывается лаком, чтобы интерьер смотрелся красиво.

Как клеить декоративный камень на обои. Распространенные разновидности

Рассматривая особенности отделочного материала и отвечая на вопрос, как клеить декоративный камень на обои, необходимо отметить, что существует несколько видов. Их классифицируют по происхождению материала, от которого и зависят основные свойства. Так, камень может быть натуральный и искусственный. Давайте рассмотрим особенности каждого из них подробнее.

Искусственный камень

В большинстве случаев декоративная плитка выполнена на основе цементного или гипсового сырья. Для любого из видов характерны следующие преимущества:

  • низкая стоимость;
  • небольшой вес;
  • износостойкость;
  • долгий срок эксплуатации;
  • внешний вид.

Важно! Однако стоит заметить, что гипсовая плитка боится влаги и не подходит для отделки помещений с высокой влажностью. Материал же, в составе которого цемент, не обладает такими недостатками и подходит для использования в любых помещениях.

Распространенные образцы для копий:

  • сланец;
  • природный камень;
  • керамический кирпич.

Важно! Благодаря различной вариации цвета, формы и структуры, каменная отделка дает возможность дизайнерам подобрать удачное сочетание для любого интерьерного стиля. В качестве компаньонов гипсовой плитки можно использовать любой материал, но мастера еще не придумали ничего лучше, как клеить искусственный камень на любого вида обои.  

Как клеить декоративный камень на обои. Распространенные разновидности

Природные материалы

Этот вид отделки отличается от предыдущего, прежде всего, высокой стоимостью самого материала и работ по его установке. К тому же, натуральный камень имеет приличный вес, в отличие от гипсовой плитки, что усложняет его транспортировку.

Существует несколько материалов для отделки природного происхождения:

  • песчаник;
  • известняк;
  • гранит;
  • мрамор.

Важно! Первые виды камней имеют более легкий вес, благодаря чему упрощается монтаж. Гранит и мрамор являются дорогой и тяжелой отделкой для использования чаще всего в классическом стиле интерьера.

На что клеить декоративный кирпич из гипса. Что такое гипсовая плитка

Чаще всего гипсовый материал в качестве отделочного используется внутри здания, использование снаружи влечет ряд проблем, связанных с не устойчивостью гипса к влаге. Данную отделку ценят за возможность с помощью нее создать искусственный аналог каменной, кирпичной или деревянной поверхности. Материал считается экологически чистым, проявляет устойчивость к температурному воздействию. При этом цена за гипсовую основу невысокая.

Облицовочная плита из гипса отличается следующими преимуществами:

  • Очищать с нее грязь и пыль легко;
  • Долговечность, если сравнивать отделку с обойными полотнами;
  • Способна скрыть недостатки поверхности;
  • Возможно наклеить средство на наклонные участки;
  • Декоративное свойство хорошее.

Можно отметить также минусы покрытия:

  • Слабая стойкость к воздействию воды;
  • Не отличается устойчивостью к механическим нагрузкам.

Важным минусом изделия является гигроскопичное свойство, из-за особенности набирать влагу из внешних факторов, клей для гипса должен уменьшать это свойство. В связи с этим выбирать обычные клеевые растворы, которые применяют для других плиточных материалов, не следует.

Также при выборе обращают внимание на тип основания, куда будут наклеивать плиты. Для отдельных видов могут потребоваться особенные характеристики.

Сама плитка также может быть разного качества, для создания могут использоваться дешевый вид гипса, тогда структура будет иметь повышенную пористость. Либо качественный тип, тогда плита будет более устойчивой, и можно будет выбирать составы с водной основой.

Популярными средствами, чем приклеить гипсовую плитку к стене можно выделить смесь из гипса сухого вида, и реактивный двухкомпонентный клеевой раствор.

На что клеить декоративный кирпич из гипса. Что такое гипсовая плитка

Материал считается экологически чистым, проявляет устойчивость к температурному воздействию.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-na-stenu-dekorativnyy-kamen-kak-pravilno-kleit-dekorativnyy-kamen

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

Для облицовки стен гипсовым камнем можно использовать различные виды клея.

Наиболее удобными в работе и доступными по цене станут следующие варианты:

1.Клей для изделий из гипса Monte Alba . Разработан специально для монтажа декоративного искусственного камня и прочих гипсовых элементов декора внутри помещений. Продается в виде сухой смеси в удобном пластиковом ведре с крышкой.

Для приготовления готового раствора достаточно добавить в ведерко один литр чистой воды, перемешать до однородной массы и выдержать в течение трех-пяти минут. Готовый раствор сохраняет свои свойства в течение 40-60 минут. Ведро клея Monte Alba (4,5 кг) стоит около 200 рублей.

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

2.Клей для гипсовой плитки Кнауф-Перлфикс . Представляет собой сухую монтажную смесь на гипсовой основе с добавлением полимерных наполнителей, обеспечивающих повышенную адгезию. Отлично подходит для приклеивания декоративных кирпичиков и легкого камня на бетонные, кирпичные и оштукатуренные стены.

Для получения готового к использованию состава достаточно добавить сухую смесь в воду в указанной на упаковке пропорции и перемешать строительным миксером. Раствор сохраняет клеящую способность в течение 30 минут. Knauf PerlFix продается в бумажных мешках весом 30 кг, стоит порядка 300 рублей.

3.Клей гипсовый монтажный «Волма-Монтаж» . Продается в виде сухой смеси на основе гипсового вяжущего вещества. Для улучшения адгезии в составе присутствуют минеральные добавки.

Предназначен для монтажа гипсовых пазогребневых плит, ГВЛ и других материалов из гипса на стабильные поверхности (бетон, пенобетон, кирпич, штукатурки, ГВЛ и др.).

Для приготовления клея достаточно добавить сухую смесь в воду в рекомендованной производителем пропорции и перемешать до однородной массы. «Волма-Монтаж» продается в бумажных упаковках весом 5, 15 и 30 кг. Большой мешок стоит порядка 300 рублей.

Подготовка основания и укладка гипсовой плитки на клей

Для работы понадобится следующий инвентарь и материалы:

  • грунтовка;
  • широкая кисть для нанесения грунта;
  • клеящий состав на гипсовой основе;
  • миксер строительный;
  • строительный уровень;
  • шпатель зубчатый.

Прежде чем клеить гипсовый кирпич , следует тщательно подготовить основание. Стена должна быть сухой, ее поверхность должна быть твердой.

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. На что клеить гипсовую плитку — обзор клея

Любые загрязнения, покрытия с плохой адгезией, выступы, отслаивающаяся штукатурка и т.п. должны быть удалены. Слабые основания обязательно нужно пропитать водоэмульсионной грунтовкой.

  1. Перед приклеиванием искусственного кирпича или камня на стену следует тонким слоем нанести клеевую смесь для обеспечения лучшего контакта клея с основанием.
  2. Сразу после этого можно приступать к монтажу плитки. Для этого нужно нанести клеевую массу либо на основание, либо на сам декоративный материал, приложить плитку к стене, легким усилием вдавить ее в клей, зафиксировать на несколько секунд.
  3. При необходимости следует откорректировать положение гипсового камня по уровню.
  4. Затем приступают к приклеиванию последующих плиток.

Полезные советы

При выборе клея для монтажа белого «кирпича» или светлого камня рекомендуем обратить внимание именно на Monte Alba, поскольку этот состав имеет белый цвет. Во всех других случаях в целях экономии можно использовать и более доступные марки клея, поскольку все они хорошо держат гипсовую плитку.

Учитывайте, что раствор достаточно быстро теряет свои свойства, не готовьте сразу большое количество состава. Работы с гипсовым клеем рекомендуется проводить при температуре 15-25 градусов (допустимый диапазон рабочих температур — от +5 до + 35 градусов).

Инструмент от клея очищают теплой водой сразу после завершения монтажа.

Как клеить декоративный камень на углах. Руководство по отделке искусственным камнем своими руками

Для того чтобы не отвлекаться в процессе работы на поиск различных инструментов и материалов стоит заранее все подготовить:

  • для крепления можно применить раствор на основе цемента, но лучше приобрести специальное клеящее вещество, которое дает более надежный результат;
  • строительный уровень;
  • различные шпателя.

Для того чтобы упростить процесс отделки стоит подготовить поверхность и выполнить на ней разметку с помощью строительного карандаша.

  • На подготовленную поверхность наносится раствор или клей, которому после этого необходимо предоставить немного времени для того, чтобы он впитался и подсох. Далее, наносится декоративный камень.
  • Отделка стен декоративным камнем происходит по тому же сценарию, что и керамическая плитка. Для того чтобы швы были одинаковыми стоит применять специальные крестики либо обычные колышки из дерева.
  • В процессе приклеивания камня к стене нужно следить за проступанием клея. В случае его появления необходимо аккуратно с помощью шпателя устранить излишки.
  • Очень важно начинать работу с угловой части помещения.
  • Специалисты рекомендуют приступать к работе по направлению снизу вверх.
  • После полной укладки камня нужно оставить его на 12 часов. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы раствор хорошо застыл. По истечении положенного времени можно покрывать отделку специальными защитными растворами.

Несколько советов от опытных специалистов:

  • В случае попадания клея на внешнюю сторону камня, можно справиться с помощью влажной губки, которая легко уберет следы. Это необходимо выполнить сразу, пока раствор еще не окреп. Отложив эту работу, избавиться от следов на камне будет невозможно.
  • Очень важно следить за клеем, поскольку он не должен быть слишком редким или густым. Редкий клей обладает недостаточным сцеплением, а густой — слишком загрязнит плитку.
  • Нельзя замешивать сразу слишком большое количество клея, потому что слишком быстро застывает.