Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Можно ли красить флизелиновые обои? Данный материал прочный, износоустойчивый и более удобный в работе потому, что не рвется и не размокает. Он создан на основе спрессованных волокон. Это отличное полотно, которое используется под покраску, хотя оно не предназначено для этой цели.

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Из-за того, что обои плотные и тяжелые, они хорошо выдерживают окрашивание. Покрытие на таких обоях красиво выглядит и маскирует неровности стен. Если принято решение о смене цвета покрытий, то правильнее выбирать обои со специальной отметкой, которая означает, что они сделаны под покраску.

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Нанесение краски — это быстрый и менее трудозатратный способ освежить комнату. Но какие обои красятся кроме флизелиновых? Мнение, что можно перекрасить любые настенные полотна, неверно. Они должны иметь специальную пропитку и флизелиновую или бумажную основу. Материал с такой пропиткой дешевый, и у него долгий срок службы. Покрасить обои не под покраску можно, если сначала их загрунтовать, чтобы пигмент лег ровно, и они не размокли.

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Многие задумываются: можно ли покрасить бумажные обои? Да, их можно покрывать краской. Помимо флизелиновых, бумажные также подходят под окрашивание, однако перед этим их следует обработать. Можно ли покрасить бумажные обои?

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Краска для них используется такая же, как и для флизелиновых, но перед покрытием лучше сделать образец, чтобы просмотреть, как поведет себя цвет при окрашивании и высыхании.

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Это позволит понять, можно ли красить бумажные обои. Для них лучше всего применять водоэмульсионную краску.

Можно ли красить бумажные обои. Какой краской можно красить бумажные обои

Случается, что хозяин квартиры или дома хочет изменить внешний вид помещения, но желания начать полномасштабный ремонт у него нет. Либо просто не позволяет финансовое положение. Как быть?

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев 05

Как вариант можно изменить цвет бумажных обоев на что-то более приятное или под стиль новой мебели. Покраска обоев — процедура достаточно простая, потому ее вполне можно выполнить самостоятельно, но перед тем как начать красить бумажные обои нужно ответить на несколько вопросов:

  • Насколько хорошо они приклеены?
  • Есть ли на поверхности повреждения?
  • Имеются ли жирные или грязные пятна?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», то стоит задуматься о целесообразности. Вряд ли бумажные обои прослужат долго, так зачем их красить? Это лишние затраты времени и сил. Другое дело, когда поверхность бумажного полотна хорошая и обои прослужат еще много лет.

Обои под покраску

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев 06

Сегодня такое понятие, как бумажные обои под покраску не вызывает ни у кого удивления. Их можно свободно найти на рынке или строительных магазинах. Главное отличие — отсутствие краски на поверхности. Фабрика как бы дает возможность покупателю самостоятельно выбрать и нанести понравившийся цвет на обои.

Естественно, такой вариант бумажных обоев намного дешевле, но хорошая краска это «компенсирует». У такого полотна есть 2 преимущества: продолжительный срок службы и возможность замены цвета по любому желанию.

Разновидности обоев под покраску

Обои под покраску на бумажной основе

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев 07

Среди всех видов пользуются наибольшей популярностью. Это связано с тем, что их можно использовать даже на стенах с неровной поверхностью. Большинство марок выпускают бумажные обои, состоящие из 2 слоев, каждый из которых обработан специальным веществом, увеличивающим срок эксплуатации полотна.

Большой популярностью пользуются грубоволокнистые обои. Их секрет заключается в том, что между двумя слоями помещена древесная стружка. Такое сочетание образует интересную текстуру поверхности обоев без какого-либо рисунка.

Если использовать это полотно для поклейки комнаты и потолка, то после высыхания создастся эффект бесшовного рисунка. Из-за отсутствия сложных изображений процесс наклеивания чрезвычайно простой — не нужно подбирать картинки.

Флизелиновые обои под покраску

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев 08

Изготавливаются из специального волокна, которое спрессовано в виде отрезков. Такая структура получается чрезвычайно прочная и позволяет закрывать различные деформации или повреждения на стенах.

С одной стороны полотно получается идеально ровным, с другой — на него наносится рисунок при помощи вспененного винила. Смотрится это, конечно, красиво, но на практике является очень хрупким. Весь рельеф обоев можно удалить ногтем практически без усилий. Покраска такой поверхности существенно увеличивает прочность.

Флизелиновые обои достаточно просто клеить, собственно как и бумажные, разница только в том, что клеевую основу нужно наносить на стену.

Стеклообои

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев 09

Процесс изготовления существенно отличается от 2 предыдущих. Бумажную основу соединяют со стекловолокнистой нитью и пропитывают веществом, которое делает их пожароустойчивыми.

Можно найти полотна с рисунками и без, материал позволяет изменять текстуру поверхности в любом направлении. Они имеют оригинальный внешний вид и смотрятся на стене очень органично. Для поклейки необходимо использовать специальный клей.

Что нужно для покраски

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев 10

Список самых нужных вещей для покраски бумажных обоев практически ничем не отличается от прочих подобных работ. Первое, на что нужно обратить внимание — это краска. Именно от нее будет зависеть качество.

Также потребуются кисточки и валик. Для упрощения работы лучше иметь эти инструменты разных размеров, особенно если помещение неправильной формы или имеет большое количество «сложных» мест, например, окна, углы, элементы декора и прочее.

Чтобы исключить возможность попадания краски на плинтус, можно приобрести монтажную ленту. Потребуется совсем немного времени, чтобы обклеить весь периметр, но это избавит от дальнейшего отмывания поверхности плинтуса.

Подготовка поверхности

Можно ли красить обои не под покраску.. Возможна ли покраска флизелиновых обоев 11

Если есть возможность, то всю мебель и вообще все, что можно унести убрать из комнаты. Такие нагромождения будут только мешать, к тому же на них может попасть краска. Если возможности вынести нет, то необходимо накрыть все полиэтиленовой пленкой. Если ее нет, то стоит приобрести, в дальнейшем она точно пригодится в хозяйстве.

Можно ли красить обои интерьерной краской. Какую краску выбрать

Краска для обоев под покраску может использоваться не любая, для данной цели применяются латексные, водоэмульсионные, акриловые и алкидные эмали. Все они подходят для внутренней отделки и не вредят поверхности полотен. Но есть различия в свойствах, не все они применимы для разных комнат, поэтому подробнее будут рассмотрены средства по отдельности.

Можно ли красить обои интерьерной краской. Какую краску выбрать

Для данной цели применяются латексные, водоэмульсионные, акриловые и алкидные эмали.

Акриловая

Данный тип красящих средств безвреден для здоровья людей, по этой причине его выбирают часто для внутренней отделки. В составе не используются токсичные элементы, поэтому рекомендованы для детских комнат. Отличаются хорошими защитными свойствами, все эти плюсы увеличивают стоимость средств.

Средства на основе акрила подходят для флизелиновых полотен, но есть виды, подходящие под стеклотканевые и бумажные типы. Основой служит вода, может применяться как грунтовочный слой. Преимуществами перед другими красками является яркость цвета, сохраняют свой оттенок на продолжении долгого времени, по этой причине часто прокрашивать поверхность не придется.

Они не пахнут, и быстро просыхают, в итоге трогать поверхность после покраски можно будет уже через 24 часа. Цвет получит полное схватывание, и не будет терять насыщенности. Не образуется пленочное покрытие, и сохраняется паропроницаемость основания, способствуя сохранению хорошего микроклимата в комнате.

Можно ли красить обои интерьерной краской. Какую краску выбрать

Данный тип красящих средств безвреден для здоровья людей, по этой причине его выбирают часто для внутренней отделки.

Водорастворимая и водоэмульсионная

В составе данного типа присутствует акрилатный компонент, антигрибковые вещества, добавки и скрепляющие вещества. Они выделяются экологичностью, в связи с этим их применяют для окрашивания стен и потолков внутри здания.

Состав является влагоустойчивым, допускается после нанесения проводить влажную очистку, что важно для детских комнат и кухонь. То, что в компонентах нет вредных элементов, позволяет их выбирать для спален. При покраске не будет выделяться неприятный запах, и просушка потребует 24 часа, сократив время на ремонтных работах. Как и акриловая выделяется способностью пропускать воздух через покрытие, что защищает от образования конденсата.

Если красить будут комнаты с повышенной влажностью, кухни или ванную, то лучше останавливать выбор на средстве с силиконовым компонентом, их водоустойчивое свойство выше.

Можно ли красить обои интерьерной краской. Какую краску выбрать

Если красить будут комнаты с повышенной влажностью, кухни или ванную, то лучше останавливать выбор на средстве с силиконовым компонентом.

Латексная краска

Средства на основе латекса стоят дороже остальных, но и получаемый долговечный эффект оправдывает стоимость. Также расход средства низкий, по этой причине может понадобиться меньше краски, что уменьшит траты. Слой водоустойчивый, при этом очистка проста, пыль и грязь не оседают глубоко.

Для производства латексных материалов применяют безопасные элементы, и они подходят для всех типов помещений. А покрытие отличается шелковистым эффектом, смотрится роскошно и стильно, получают гладкую основу. Прочностные и паропроницаемые характеристики на высоте.

Из недостатков отмечают отсутствие ярких тонов, латексные краски создают шелковистость, которая неяркая, а больше пастельная и приглушенная. Мастеру придется наносить слои быстро, средство очень быстро высыхает.

Можно ли красить обои интерьерной краской. Какую краску выбрать

Слой водоустойчивый, при этом очистка проста, пыль и грязь не оседают глубоко.

Алкидные краски

Алкидные составы более вредный вариант, если сравнивать с предыдущими средствами. В составе присутствуют смолы, способны выделять вредные испарения, по этой причине не стоит их выбирать для детских комнат, а в других необходимо создавать хорошее вентилирование.

Лучше их использовать для наружных работ, либо покраски нежилых помещений, в гараже, кладовых и т.п. Яркость цветов у алкидной краски высокая, оттенок не выцветает от ультрафиолетового излучения, служит около пяти лет. Они выдерживают повышенную влажность, наделены антисептическими наполнителями для защиты поверхности.

Все же не рекомендуется применять их для покраски помещений в доме, это вариант для фасадов и подсобных помещений. Стоимость средств низкая, подходят для данных целей.

Алкидные краски лучше использовать для наружных работ, либо покраски нежилых помещений.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Andrey 23 июля, 2017 Специализация: отделка фасадов, внутренняя отделка, строительство дач, гаражей. Опыт любителя-огородника и садовода. Также имеется опыт ремонта автомобилей и мотоциклов. Хобби: игра ни гитаре и много чего еще, на что не хватает времени:)

Можно ли покрасить виниловые обои, и как добиться качественного результата? Раньше меня часто интересовал это вопрос, но теперь, обладая опытом и знаниями, я сам на него отвечу. Уверен, что эта информация поможет новичкам быстро обновить интерьер жилья.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Прокраска позволяет придать виниловым обоям любой оттенок

О покраске виниловых обоев

Можно красить или нет

Сразу скажу, что в продаже существуют специальные виниловые обои под покраску, т.е. вопрос о покраске данного материала в принципе отпадает сам собой. Но, можно ли красить обои не под покраску? Все зависит от того, какой тип виниловых обоев поклеен на стену.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Виниловые обои под покраску имеют белую поверхность

Как известно, данный отделочный материал бывает двух типов:

  • На бумажной основе . Красить такие полотна не желательно, так как имеется риск проникновения влаги под верхний виниловый слой, что приведет к их оклеиванию от стены. Правда, некоторые обои на бумажной основе успешно переносят эту операцию, но, в любом случае, принимать решение вам придется на свой страх и риск;

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Виниловые обои содержат многослойную структуру

  • На флизелиновой основе . Эти полотна более устойчивы к влаге, поэтому риска их отклеивания нет. Однако, в процессе покраски могут возникнуть некоторые проблемы – неравномерное окрашивание в результате пористой структуры вспененного винили, а также проявление цвета обоев. Как их решить я расскажу ниже.

Отсюда можно сделать вывод, что лучше сразу приобрести шпалеры под покраску, если вы планируете со временем перекрашивать стены.

Для частых перекрасок стен лучше приобрести стеклообои под покраску. Качественные модели этих полотен способны выдержать до 20 перекрашиваний. При этом срок их службы может достигать 50 лет.

Какую краску выбрать

Для покраски виниловых обоев следует использовать воднодисперсионную краску. Дело в том, что этот лакокрасочный материал обладает хорошей адгезией. Кроме того, он имеет и несколько других важных плюсов:

  • Отсутствие запаха. Это связано с тем, что в составе отсутствуют органические растворители – вместо них используется вода;
  • Экологичность . После покраски стен совершенно не обязательно покидать жилье, как в случае с использованием масляной краски;
  • Скорость высыхания . Этот показатель зависит от времени, за которое испарится вода с поверхности стен, т.е. в среднем краска высыхает в течение нескольких часов;

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Акриловую краску можно колеровать

  • Возможность колеровки . Благодаря этому вы можете придать стенам любой цвет или оттенок. Единственное, необходимо правильно подобрать колер (комбинацию колеров) и его пропорции;
  • Долговечность . Качественные воднодисперсионные краски не растрескиваются и не утрачивают цвет, в результате чего могут служить более 10 лет.

Надо сказать, что в продаже существуют воднодисперсионные краски нескольких типов:

  • Акриловые;
  • Латексные;
  • Силиконовые и пр.

Это обычно сбивает с толку новичков и усложняет выбор. В действительности же совершенно не имеет значения какой тип полимера содержит краска. Главное, при выборе обращать внимание на следующие ее характеристики:

  • Степень блеска . Покрытие может быть матовым, полуглянцевым, реже – глянцевым;

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

Окрашенные виниловые обои чаще всего имеют матовую поверхность

  • Уровень влагостойкости и истираемости . Условно краски можно поделить по этому показателю на три типа – невлагостойкие, влагостойкие и водостойкие. Если первые вообще не выдерживают воздействие ваги, то вторые можно подвергать аккуратной влажной уборке. Водостойкие же выдерживают прямой контакт с водой и даже моющими средствами.

Выбор влагостойкости зависит от помещения, в котором вы хотите покрасить обои. К примеру, в спальне можно использовать даже невлагостойкую краску. Для кухни или детской комнаты целесообразней использовать водостойкое покрытие.

Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

        Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать
        Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать
        Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать
        Можно ли красить виниловые обои не под покраску. Можно ли красить виниловые обои и как правильно это делать

        Можно ли покрасить обои с рисунком. Виниловые обои

        Виниловые обои состоят из двух слоев: основания и защитного покрытия. Основание изготавливают из флизелина либо плотной бумаги. Защитное покрытие состоит из поливинилхлорида (сокращенно – ПВХ, разговорное название – винил). Такая структура делает виниловые обои прочными, поэтому их легко клеить даже дилетантам в делах ремонта.

        Виниловое полотно устойчиво к влаге, очищается тряпкой, смоченной водой или чистящим средством. При этом оно не подвержено воздействию солнечных лучей, и годами не выгорает.

        Виниловые обои – находка для сторонников необычного дизайна. Они предлагают богатый выбор фактур – имитация поверхности дерева, керамики, штукатурки, замши.

        Но, наряду со всеми этими достоинствами, у виниловых обоев есть один существенный недостаток. Они не «дышат». А значит, под полотном может появляться плесень. Рискованно покрывать виниловыми обоями стены в комнате ребенка, в спальнях. Чтобы защитить стены от появления и развития микроорганизмов, профессионалы применяют специальный антибактериальный клей.

        Красить рекомендуется только виниловое полотно, специально предназначенное для покраски. Обыкновенные виниловые обои на бумажной основе для этой цели не годятся.

        Для покраски виниловых обоев подойдет краситель с любым составом. Водоэмульсионная краска позволит создать благородную матовую поверхность. А средство на акриловой или латексной основе сделает поверхность празднично глянцевой.

        Чтобы получить насыщенный стойкий цвет, краску накладывают в 2 слоя. Покрасить виниловые обои можно как с внешней, так и с внутренней стороны. Они выдерживают до 10 перекрашиваний.