Можно ли клеить обои на бумажные обои. Поклейка обоев на старые обои: преимущества

Содержание
  1. Можно ли клеить обои на бумажные обои. Поклейка обоев на старые обои: преимущества
  2. Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Можно ли клеить новые обои на старые
  3. Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.
  4. Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные обои. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых
  5. Можно ли клеить обои на старые обои. Технология поклейки
  6. Можно ли клеить обои на обои?

Можно ли клеить обои на бумажные обои. Поклейка обоев на старые обои: преимущества

Многие специалисты не рекомендуют сразу клеить новые обои, не удалив старые. И все же, иногда есть ситуации, когда это просто необходимо сделать: и даже у такого довольно сомнительного и рискового процесса есть свои преимущества.

Поклейка обоев на старое покрытие хороша тем, что:

  • Не нужно тратить средства и силы на обработку стены, ее выравнивание.
  • Если старые обои были поклеены на гипсокартон без предварительного грунтования, то для того, чтобы удалить старые обои, придется их оторвать вместе с самим листом гипсокартона. Поклейка новых обоев на старые как раз будет актуальна в данной ситуации, и позволит сэкономить много средств.

Если есть такая возможность, то следует выбрать новые обои, похожие на старые. То есть, если старые обои были кремового цвета, то желательно и покупать обои такого же оттенка: один из недостатков поклейки новых обоев вместо прежних – это как раз то, что есть вероятность того, что старые обои будут видны под новыми.

Можно ли клеить обои на бумажные обои. Поклейка обоев на старые обои: преимущества

Главное преимущество такого способа — существенная экономия времени

Стоит также учитывать то, что такие обои недолговечные, и могут в любой момент просто отвалиться: для обоев нужна идеальная поверхность. К сожалению, поклейка новых обоев возможна только на бумажные обои.

К сожалению, на флизелиновые, виниловые или фотообои это сделать невозможно по нескольким причинам:

  1. Поверхность виниловых обоев рельефная: естественно, что такие обои не подойдут, так как нужна ровная поверхность.
  2. Помимо того, что винил обладает водоотталкивающими свойствами, он имеет свойство отталкивать и клеевые растворы, которые необходимы для поклейки обоев.

Можно ли клеить обои на бумажные обои. Поклейка обоев на старые обои: преимущества 01

Поверх виниловых обоев новый слой поклеить не удастся — рельефная поверхность не обеспечит должного сцепления

К флизелиновым обоям это тоже относится, поскольку материал их внешнего слоя – винил.

Если обои отходят от стены, их лучше будет удалить.

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.

Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

Я про ремонт. Обои очень и очень старые, тонкие, бумажные. Не хочу разводить грязь, да и может года через 2-3 съедем на другую квартиру. Можно ли не обдирая старые наклеить на них новые тоже бумажные, ну или винил на бумажной основе. Не облетят ли потом. Кто так делал.

    Наш выбор

      Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные обои. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых

1. Если обои на стене действительно старые , соответственно они много лет собирали много пыли и грязи. Даже если грязь не очевидна, она естественно есть. Получающиеся темные пятна могут «пробить» новые обои.

Проблема, также может быть в запахе старой, грязной бумаги.

2. При нанесении клея на стену бумажные обои впитывают влагу. Старый клей может раствориться и не приклеится. Может случиться так, что на следующий день после ремонта обои будут на полу, а не на стене.

Даже если влияние обоев на такой «фундамент» не будет таким сильным, могут быть эффекты в виде выпуклостей и волдырей, видимых в местах, где листы использованных обоев были соединены вместе, или где старые обои были менее приклеенными к стене.

3. В отремонтированном помещении также можно встретить виниловые обои. Верхний слой таких обоев покрыт фольгой или вспененным винилом, что не обеспечивает адекватной адгезии к новым обоям.

Он не впитывает влагу и, к сожалению, новый клей не фиксирует новые обои, которые просто «соскальзывают» со стены. Следует помнить, что клеи для обоев лучше всего прилипают к слегка пористым поверхностям.

4. Все структуры и тиснения старых обоев будут более или менее видны на новых обоях. Декоративный эффект, возникающий в такой ситуации, может быть очень сомнительным. Может показаться, что эта проблема будет решена с помощью более толстых обоев, которые будут маскировать тиснение предыдущего.

Однако, такие обои будут намного тяжелее старых.

5. То же самое относится и к проникновению красок через обои. Пигменты старых обоев могут испачкать клей, и окрашенные места могут появиться на обоях, только через несколько месяцев, когда уже отметили завершение ремонта.

6. При проведении ремонта идут расходы на покупку новых обоев и тратится свое время. Стоит ли нести риск провала и не содрать старые обои?

Есть один случай, в котором можно клеить обои поверх старых — это если в отремонтированной комнате поклеены тонкие бумажные обои, которые достаточно крепко прилегают к стене.

Можно ли клеить обои на старые обои. Технология поклейки

Разобравшись с вопросом, можно ли клеить обои на обои, жильцы готовы приступить к ремонту. Приступая к поклейке, важно учесть все особенности процедуры смены старого покрытия на свежее.

Алгоритм процедуры очень прост:

  1. Для начала в ведре разводится необходимое количество клеящей смеси. Как правило, технология приготовления написана на упаковке с сухим клеем. Лучше всего использовать именно его, ведь этот порошок не имеет неприятного запаха. Применять раствор можно после того, как он настоялся в течение 30-40 минут.
  2. Закрываются все окна и двери, не должно быть никаких сквозняков. Это может привести к появлению пузырей и отслаиванию полотна от стены.
  3. От рулона отрезается полотно, соответствующее размеру стены, также учитывается положение узора на стройматериалах (если имеется) и оставляется небольшой зазор, величиной 4-6 сантиметров. Не страшно, если останутся небольшие кусочки, их можно использовать при подклейке пространства над дверями и окнами.
  4. Клеевая основа наносится на поверхность, указанную на упаковке. В одних случаях клей наносится прямиком на стену (когда выбраны на флизелиновой основе), в других жидкость должна наноситься на полотно. Дабы избежать негативных последствий, следует соблюдать инструкцию.
  5. Вторичное покрытие приклеивается к стене сверху вниз, одновременно с этим протирается валиком или тряпкой, чтобы не было воздушных пузырей. Его центральная часть должна быть идентична старым обоям.
  6. После поклейки полотна ещё раз проходятся валиком и закрепляют результат. Проверяют, чтобы нигде не было пузырей или отслоений от стены.
  7. Сухой, хлопчатобумажной тряпкой удаляют излишки клеевой жидкости. Перед поклейкой следующего участка лучше подождать несколько часов, а лучше сутки. В случае отслаивания предыдущие стройматериалы снимаются, и новое полотно наклеивается на стену.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/mozhno-li-kleit-kleenku-na-kleenku-okleivanie-sten-kleenkoy-i-tkanyu

Можно ли клеить обои на обои?

Можно ли клеить обои на обои? Самым распространенным и известным настенным покрытием на постсоветском пространстве являются обои, о том, как их клеить читаем. В принципе, их сможет поклеить каждый, кто хотя бы единожды делал ремонт. Сам по себе этот процесс является несложным. Просто иногда, как и в любом другом деле, могут возникать некоторые вопросы, один из наиболее популярный из них — можно ли клеить обои на обои?

Для этого на него вспоминаем основные правила проведения ремонта: идеальной поверхностью для наклеивания обоев считается чистая, обработанная грунтовкой и обезжириваем стена. Только после таких процедур при поклейке обоев можно рассчитывать на аккуратный и долговечный результат.

Однако если по каким-либо причинам отсутствует возможность убрать старую отделку и приходится клеить одни обои на другие, что произойдет тогда? В случае, когда старое покрытие достаточно уверенно держится на стене и оно нетолстое, то ничего страшного — новые обои будут держаться долго. Хотя, конечно, определяющим аспектом здесь послужит клей.

Можно ли новые обои приклеить на старые бумажные?

Если на вашей стене поклеены обои на бумажно основе, то поверх их теоретически можно наклеить новые. Так вы сможете сэкономить и время, и деньги на подготовительных работах в отношении стен и/или потолка.

Но при этом очень важно, чтобы ваши старые обои были без изъянов и надрывов, их стыки должны быть хорошо соединены и не отклеены.

Можно ли клеить обои на обои? Если при осмотре имеющейся поверхности вы где-то обнаружили оклеившие обои, то их нужно обязательно подклеить, ведь именно такие мелочи определяют качество будущей поклейки.

Также следует помнить, что всегда существует риск проявления красящих свойств у старых обоев. Например, если поклеить новые тонкие обои поверх старых, которые при намокании дают красящий эффект, то он обязательно проступит и на первых. Ваша работа, естественно, будет испорчена.

Кроме того если клеить светлые, да даже и цветные, тонкие обои на старые полотна с пестрым рисунком или выделяющейся структурой, то они тоже могут проступать сквозь новые. Известен не один случай, когда бумажные обои со своим рисунком полностью просвечивались через новые.

Следует обратить особое внимание и на количество наносимого обойного клея. Если его будет слишком много, то старые обои также намокнут, и тогда есть вероятность того, что поклеенные полотна под тяжестью своей, плюс уже имеющегося на стене покрытия, могут отойти от стены, и старые обои вместе с ними.

Можно ли новые обои поклеить на имеющиеся виниловые?

Можно ли клеить обои на обои? Обои на виниловой основе имеют специфические свойства, позволяющие им отталкивать воду, соответственно, они способны отталкивать практически все виды клея, смотрим пост. Так что наклеить новые обои на данный тип старых практически невозможно.

Тем более виниловые обои практически всегда имеют рельефную структуру, которая легко просвечивается через многие виды обоев.

Однако если вы все-таки решили поклеить обои на обои с виниловым основанием при помощи специального клея — будьте осторожны с такой нелегкой задачей! Я лично в успех подобной затеи не верю.

Можно ли обои клеить поверх старых флизелиновых?

Можно ли клеить обои на обои? Обои на флизелиновой основе имеют виниловую поверхность, поэтому рекомендации, касающихся виниловых обоев, актуальны  и в данном случае. Хочу лишь дополнительно заметить, что флизелиновые обои хорошо снимаются со стены, точнее их верхний виниловой слой, а вот флизелиновая основа, как правило, остается. А вот на нее уже можно клеить абсолютно любые обои. Вот о том, как клеить флизелиновые обои.

Подытожим.

Как видите, недостатков у такого вида ремонта, как поклейка обоев на обои, достаточно много. К примеру, очень часто происходит так, что старые обои начинают отслаиваться не в тот момент, когда перед вами стояла дилемма, снимать их или нет, а когда уже на них наклеено новое покрытие и радует ваш глаз. Или, например, может произойти так, что в один прекрасный день на ваших стенах образуется множество пузырьков  — признаков частичного отхождения обоев. А из такой ситуации только 2 выхода: либо начинать новый ремонт, либо смириться с неряшливой стеной.

Ну, а новый ремонт, как вы понимаете, — это новые расходы и лишнее затраченное время. Поэтому при ответе для себя на вопрос: можно ли клеить обои на обои, лучше 10 раз продумайте, прежде чем примите окончательное решение. Но я бы лично заниматься такого рода ремонта не рекомендовал.