Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень

Искусственный камень

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень

Искусственный камень под выветренную «дикую» скалу

Для фасадных стен чаще всего выбирается более гладкий вариант камня, так как он придает поверхностям и углам аккуратность.

Кроме этого, нужно учесть, что природные камни почти никогда не имеют одинакового оттенка и стандартизированных, правильных форм и размеров. Поэтому, если хочется, чтобы искусственный камень выглядел с максимальной достоверностью, был практически неотличим от натурального, не стоит выбирать материал, изготовленный в одном ровном оттенке. Облицовка, имеющая не только рельефность, но и цветовые переходы, присущие природным минералам, будет смотреться живописно, а значит – более интересно, в отличие от одноцветной. Если приобретаются искусственные камни из одной коллекции, но разных производственных партий, перед укладкой их обычно перемешивают.

  • Качество поверхности искусственного камня.

Очень важно при покупке осмотреть поверхности искусственных камней. Лицевая их сторона не должна иметь неровностей и наростов, нехарактерных для природного материала. Тыльная же, наоборот, должна быть ровной, и иметь небольшие шероховатости для хорошего сцепления с клеем и стеной.

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень 01

В первую очередь, искусственный камень должен быть действительно похож на настоящий

Если выбран камень, изготовленный из раствора с наполнителем в виде твердых вкраплений размером до 5 мм, то они не должны выпирать за пределы поверхностей камня. Кроме этого, вкрапления не должны превышать средней установленной фракции, так как этот фактор может напрямую повлиять на снижение прочности искусственного камня и может привести к преждевременному растрескиванию и крошению блоков.

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень 02

Визуальная оценка качества плитки

Такие элементы наполнителя особенно хорошо видны с тыльной стороны камня и на его распиле, поэтому на эти участки необходимо обратить особое внимание.

  • Способ окраски камня .

Чтобы при случайно появившихся сколах на отделке не проявлялись непрокрашенные участки, рекомендуется выбирать плитку, изготовленную из полностью пигментированного раствора. Этот показатель можно определить, взглянув на разрез плитки.

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень 03

Обязательно оценивается качество окраски искусственного камня

Если же появляется желание внести в поверхностный рисунок искусственного камня цветовые корректировки, то это вполне можно сделать на уже закрепленной на стене плитке, в этом случае будет намного нагляднее видно, где они действительно необходимы.

  • Производитель отделочного материала.

В первую очередь рекомендуется обращать внимание на продукцию известных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя высоким качеством и проверенной долговечностью своих изделий. Кстати, опытные мастера-отделочники, длительное время работающие с искусственным камнем, рекомендуют отдавать предпочтение отечественной продукции, так как она рассчитана и адаптирована для монтажа в местных климатических условиях, и при этом зачастую даже не требует дополнительной защитной обработки.

  • Упаковка готовой продукции

Выбирая искусственный камень, следует сразу поинтересоваться, в какой упаковке он реализуется. Казалось бы, такая незначительная деталь, но она, кстати, сразу помогает определить отношение производителя к своей продукции. Кроме этого, нужно учесть и то, что какой бы качественной и красивой ни была плитка, без надежной продуманной упаковки во время транспортировки материал может потерять и целостность, и декоративность.

Самым оптимальным вариантом для такой продукции являются коробки из гофрированного картона с надежно укрепленным дном.

Укладка декоративного камня на улице. Технология облицовки стен

Как класть природный камень? Камень на стену кладут на клее или цементно-песчаном растворе, однако, большой вес облицовки требует специального клея с повышенной адгезией и несущей способностью. В продаже предлагается достаточный ассортимент клеев для укладки камня на стену разных марок и ценового сегмента.

Клей разводят точно по инструкции производителя. Важно также соблюдать температурный режим: облицовка, выполненная при отрицательных температурах, с большой вероятностью отвалится весной при оттаивании раствора.

Укладка декоративного камня на улице. Технология облицовки стен

Натуральный камень после покупки калибруют: отбрасывают расслоившийся или потрескавшийся, качественный разделяют на мелкие, средние и крупные фракции. Так как плитняк имеет разную толщину (от 1 до 4 см), перед облицовкой выполняется выкладка плитняка на горизонтальной поверхности, подбор, подходящих по размеру камней и подгонка при необходимости.

Основные правила выкладки:

  • более крупные плиты выкладываются внизу;
  • следует избегать узких продольных щелей и промежутков шириной 2-4 см;
  • обязательна порядная перевязка швов;
  • швы выдерживать шириной 5–15 мм.

Затем камни складывают в обратном порядке.

Следующий этап — собственно укладка натурального камня, в соответствии с ранее выполненной выкладкой. Клей и раствор разводят двух консистенций: густой и более жидкий. Жидкий состав наносят кистью на тыльную поверхность плитняка, тщательно промазывая все неровности. Густой раствор набрасывают на поверхность стены и разравнивают зубчатым шпателем. Затем плитняк укладывают на место, прижимают и пристукивают специальным резиновым молоточком для лучшего прилегания.

Укладка декоративного камня на улице. Технология облицовки стен

Выполняя облицовку диким камнем, можно не совмещать отдельные швы между соседними булыжниками, однако, при укладке гранитной или туфовой плитки с четкими геометрическими размерами, необходимо стремиться к минимальному размеру вертикальных и горизонтальных швов, обеспечить горизонтальность укладки. Для этого вдоль отделываемой стены натягиваются шнуры через 40-60 см, а вертикальность выверяется отвесом.

Укладка декоративного камня на улице. Технология облицовки стен

При облицовке фасада крупноразмерной гранитной плиткой со специальными пазами на стену натягивается сетка со специальными крючками или монтируют металлические профили, на которых закрепляют крючки. Крючки вставляют в паз на торце плитки.

При облицовке стен галькой упрощается подбор камней, но увеличивается трудоемкость.

После окончания укладки дикого камня, швы фугуются — заполняются специальной мастикой для наружных работ. Правильно подобранный цвет фуги сделает не видимыми швы между отдельными камнями.

Укладка декоративного камня на цоколь. На какую поверхность можно клеить камень

Облицовка камнем не является самонесущей, но при этом обладает значительным весом: нагрузка на основание может составлять 100 кг/м2и даже выше. При этом любые проявления деформации и трещинообразования на основе отразятся на поверхности цоколя. Как немую истину нужно принять следующее: поверхность под отделку камнем должна быть ровной, прочной и монолитной.

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень 07

Наиболее просто провести отделку природным камнем железобетонного фундамента без утепления. Если при заливке бетона опалубка покрывалась гидроизоляцией, адгезия поверхности будет почти нулевая, необходимо снять верхний слой тарельчатым диском и покрыть цоколь грунтом «Бетон-контакт». Выравнивающую штукатурку следует набрасывать, только если фундамент имеет значительную кривизну, например, от расхождения опалубки. Неровности до 5 мм/м вполне могут быть нивелированы слоем клея, к тому же неровность лицевой поверхности камня хорошо помогает визуально сгладить недостатки основы.

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень 08

Необходимость армирования основы под отделку камнем безусловная. Если такая облицовка цоколя была предусмотрена проектом, внешняя стенка ленты цоколя армируется сеткой с ячейкой порядка 150 мм. Если армирование не выполнялось, исключить образование трещин можно только подготовительным оштукатуриванием цоколя слоем от 15 мм по стальной или пластиковой сетке.

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень 09

Отделывать природным камнем можно и утеплённый цоколь. В этом случаем пояс теплозащиты выполняется из экструзионного полистирола, который выступает демпфером деформаций, потому требований к монолитности основы не предъявляется. В частности, возможно наличие под утеплителем кирпичной кладки или сопряжений ростверка с коробкой стен. Однако итоговая подготовка поверхности утеплителя становится ещё более сложной, для наилучшего результата необходимо:

  1. Снять с утеплителя экструзионную плёнку с помощью абразивной сетки.
  2. Протереть поверхность штукатурной смесью на полимерном связующем.
  3. Раскатать по ещё свежей штукатурке стеклотканевую фасадную сетку плотностью 150 г/м2и накрыть её ещё одним слоем штукатурки.
  4. После застывания укрепить плоскость специальными тарельчатыми дюбелями с распорными элементами (ДС-2, 1МН) сквозь утеплитель в несущий слой.
  5. Провести выравнивание плоскости полимерной фасадной штукатуркой (слой 2,5–3 мм).
  6. Утопить в свежую штукатурку сетку типа Stren С1–5 и завершить выравнивание, наращивая общий слой «корки» над утеплителем до 8–10 мм.
  7. После высыхания цоколь нужно обработать грунтом глубокого проникновения для непылящих поверхностей, спустя сутки можно приглашать каменщика.

Укладка декоративного камня от А до Я. Цены на искусственный камень 10

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/montazh-iskusstvennogo-kamnya-na-raznye-poverhnosti-kak-kleit

Как клеить декоративный камень на углах. Руководство по отделке искусственным камнем своими руками

Для того чтобы не отвлекаться в процессе работы на поиск различных инструментов и материалов стоит заранее все подготовить:

  • для крепления можно применить раствор на основе цемента, но лучше приобрести специальное клеящее вещество, которое дает более надежный результат;
  • строительный уровень;
  • различные шпателя.

Для того чтобы упростить процесс отделки стоит подготовить поверхность и выполнить на ней разметку с помощью строительного карандаша.

  • На подготовленную поверхность наносится раствор или клей, которому после этого необходимо предоставить немного времени для того, чтобы он впитался и подсох. Далее, наносится декоративный камень.
  • Отделка стен декоративным камнем происходит по тому же сценарию, что и керамическая плитка. Для того чтобы швы были одинаковыми стоит применять специальные крестики либо обычные колышки из дерева.
  • В процессе приклеивания камня к стене нужно следить за проступанием клея. В случае его появления необходимо аккуратно с помощью шпателя устранить излишки.
  • Очень важно начинать работу с угловой части помещения.
  • Специалисты рекомендуют приступать к работе по направлению снизу вверх.
  • После полной укладки камня нужно оставить его на 12 часов. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы раствор хорошо застыл. По истечении положенного времени можно покрывать отделку специальными защитными растворами.

Несколько советов от опытных специалистов:

  • В случае попадания клея на внешнюю сторону камня, можно справиться с помощью влажной губки, которая легко уберет следы. Это необходимо выполнить сразу, пока раствор еще не окреп. Отложив эту работу, избавиться от следов на камне будет невозможно.
  • Очень важно следить за клеем, поскольку он не должен быть слишком редким или густым. Редкий клей обладает недостаточным сцеплением, а густой — слишком загрязнит плитку.
  • Нельзя замешивать сразу слишком большое количество клея, потому что слишком быстро застывает.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-na-stenu-dekorativnyy-kamen-kak-pravilno-kleit-dekorativnyy-kamen

Укладка декоративного камня из гипса. Укладка гипсовой плитки своими руками

Основной элемент, гипсовый декоративный камень, у вас уже есть. Осталось запастись остальными материалами и инструментами, что потребуются для работы. Вот арсенал того, что вам потребуется:

  • гипсовый или другой клеящий состав для этой цели;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • обычный шпатель и зубчатый;
  • стусло, для придания камню нужной формы в углах;
  • рулетка, уровень, отвес;
  • карандаш;
  • монтажный пистолет;
  • ножовка для металла;
  • акриловый лак;
  • валик с ванночкой;
  • губка для удаления лишнего клея.

Когда есть все необходимое, можно приступать к работе. Сам процесс несложный, нужно только следовать инструкции. Для начала важно подготовить рабочую поверхность. В идеале если она будет оштукатурена. После чего на поверхность наносится грунтовка. Самый лучший способ нанесения – это использовать валик и ванночку.

Теперь можно заняться приготовлением клеящего состава. Многие предпочитают использовать клей для керамической плитки. Только вот его можно немного усовершенствовать, добавив в состав немного клея ПВА. Соотношение – от 6 до 9% от общего объема. Благодаря этому он получит водоотталкивающие свойства. Все тщательно перемешивается миксером, чтобы получилась однородная масса.

Все готово для монтажа. Первый ряд декоративного гипсового камня играет важную роль. От него зависит дальнейшая кладка. Поэтому важно сделать его идеально ровным. Для этого на стене делается разметка с использованием уровня, отвеса, рулетки и карандаша. Разметка должна быть идеально ровной. После чего начинается процесс укладки. Клеевой состав наносят на поверхность стены или на гипсовый декоративный камень. Для надежной фиксации смесь может наноситься на обе поверхности. При помощи зубчатого шпателя делаются борозды. Осталось только приложить первый камень на свое место согласно разметке и прижать к поверхности. После этого у вас есть от 6 до 12 секунд, чтобы корректировать расположение декоративного элемента из гипса. Следите за неровностями и качеством приклеивания. Подобным образом приклеиваются и другие гипсовые детали.

Совет! При помощи прямого шпателя и губки следует удалять излишки клея. В противном случае он засохнет и окаменеет, сцепившись с поверхностью.

Для подгонки элементов используется ножовка. Бывает, что декор делается фигурным, обрабатывается арка, колонна или же угол стены. В этом случае пользуются стуслом, обрезая изделия под углом. Для придания изделию аккуратного вида, оно шлифуется наждачкой. После того как укладка гипсового декоративного камня завершена, при помощи монтажного пистолета стыковочные пазы меж плитами заполняются. А мягкая губка нужна для того, чтобы убирать излишки. Но, многие укладывают камень вплотную друг с другом, не создавая швов.

Завершающим этапом является обработка покрытия лаком, чтобы защитить его от влаги. Это делается по желанию. А в том случае, когда гипсовый камень не имеет цвета, перед лакированием поверхность окрашивают в желаемый цвет.

Совет! Помните, работать с гипсовой декоративной плиткой под камень нужно аккуратно, чтобы не повредить ее.

Вот и вся работа. Как видите, это несложно, особенно если в дополнение есть прекрасный видеоряд. В этом ролике есть еще один интересный способ укладки декоративного гипса, что немного отличается от описанного выше. Можете использовать его как основу.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/ukladka-dekorativnogo-kamnya-na-steny-v-kvartire-podgotovka-poverhnosti

Как клеить декоративный камень на обои. Какие понадобятся материалы

Имеется достаточно много разновидностей декоративного камня для внутренних работ, некоторые из них требуют использования специального вида клея. А при том, что поверхность стен может быть представлена разными материалами — от ОСП до обычной штукатурки — следует заранее озаботиться корректным выбором связующего, чтобы обеспечить наиболее качественный и долговечный результат комбинированной отделки.

Для гипсовых декоров оптимально подойдёт специальный клей для лепнины. Также понадобится качественный грунт, ибо тыльная сторона гипсового камня сильно пылит, её нужно пропитать для получения наилучшей адгезии. За счёт малого веса такая отделка не требует высокой прочности клея, но качество сцепки должно быть очень хорошим.

Искусственный камень из пескобетона может укладываться на обычный цементный раствор. Основную роль в выборе клея здесь играет материал основания — для укладки на гипсокартон лучше использовать плиточный клей, на деревянные поверхности такой камень лучше клеить с помощью жидких гвоздей.

Известняк, песчаник, туф и прочие осадочные породы обладают достаточно высокой пористостью и при этом практически не пылят. Их можно легко наклеить практически на любой вид клея, включая гипсовый «Перлфикс». В свою очередь натуральный камень магматических пород, такой как базальт или гранит, имеет низкую пористость и потому требует укладки на специальный полимерный клей для камня.

Также не забудьте, что лицевую поверхность камня в итоге придётся обработать гидрофобизирующим составом. Это могут быть как антистатические водоотталкивающие пропитки, так и обычный лак для внутренних работ.