Как клеить обои на флизелиновой основе. Технология оклеивания

Как клеить обои на флизелиновой основе. Технология оклеивания

Прежде чем начать клеить метровые обои на флизелиновой основе, необходимо подготовить поверхность, которая предварительно очищается от старого покрытия и грязи, устраняются дефекты, провода изолируются, чтобы состав не попал на них, выключатели и розетки выкручиваются.

После нанесения клеевого состава на стену полотно нужно начинать прикладывать с верха стены, и, прижимая к ней, спускаться вниз. После этого берётся пластиковый шпатель или тряпка, с помощью которой «изгоняется» воздух, а обои выравниваются, что в будущем помогает избежать появление складок. Делать это нужно с середины полотна к краям. Помимо основного процесса поклейки материала, следует знать и применять следующие 5 шагов.

Шаг 1 — замес клеевого состава

Как было ранее сказано, клей для обоев нужно купить в строительном магазине. Советуем приобрести специальное средство, созданное для поклейки именно этого материала на флизелиновой основе. На упаковке написана инструкция, которую стоит строго соблюдать, не экспериментируя с пропорциями.

Шаг 2 — нарезка полотен

Перед тем как приступить к делу, нужно измерить высоту стен от пола до потолка в 4–5 разных местах. Это следует делать, потому что данный показатель может получиться с разным результатом даже в новых домах. При нарезке полотен стоит брать максимальную высоту стены, добавляя при этом несколько сантиметров для подстраховки. Если материал однотонного цвета или без рисунка, не требующего подгонять его, то это упрощает дело.

Для нарезки стоит раскрутить рулон, начертить горизонтальную линию карандашом, используя полученный показатель, отрезать острым ножом или ножницами.

Узорчатым полотнам нужно заранее подогнать рисунок, разматывая два рулона на полу.

Шаг 3 — разметка на стене и нанесение клеевого состава

Одно из важных правил при наклеивании рулонов — соблюдение ровной вертикальной линии. При нанесении первой полосы на стену нужно быть особо внимательным, потому что, ориентируясь на неё, будут клеиться остальные полотна.

Начинать разметку стены стоит от угла. Используя уровень, наносятся ровные вертикальные линии по всей стене с отступом в 1 метр. Стандартной шириной метровых рулонов является 106 см, поэтому 6 см остаются в запасе.

Некоторые изготовители требуют наносить клей только на стену, а другие советуют смазывать ещё и обои. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, вначале следует ознакомиться с заводской инструкцией. Следующий шаг — густое нанесение специального клея валиком на стену, при котором тщательно промазывается вся поверхность. При наличии труднодоступных мест нужно использовать небольшую кисть. Клеевая полоса должна быть больше ширины рулона на 5–10 см.

Шаг 4 — работа с углами — правильная стыковка

Не советуется в углах клеить флизелиновые метровые обои цельными полосами, существует большая вероятность того, что они лягут неровно. В этом случае, и при внутреннем, и при внешнем углах следует действовать проверенным способом. Необходимо измерить расстояние от последней поклееной полосы до угла, прибавив к нему 1,5–2 см. После этого отрезают кусок обоев, наносят клей и приклеивают их. Следующая полоса должна наноситься с нахлёстом на имеющий выступ.

Обои на флизелиновой основе следует прикледывать вплотную друг к другу. Нестрашно если вначале стык получаться не будет. При выпрямлении обоев, благодаря большому количеству клея, они будут хорошо скользить, поэтому их без труда можно будет «подвинуть» к другой полосе.

Шаг 5 — поклейка вокруг дверного проёма

Клеить вокруг дверного проёма не так трудно, как может показаться. Если обои однотонные, то в первую очередь клеится стена по бокам, оставляя пространство над дверью.
После этого стоит измерить и отрезать полосу, которую нужно состыковать с соседней. Если она получается внахлёст, то лишнее обрезается и только после проделанной работы можно заполнять пространство над дверью.

При узорчатых обоях пропустить пространство не получится, придётся делать всё последовательно, подгоняя рисунок.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Технология поклейки обоев на флизелиновой основе

Хотелось бы выделить общие моменты, которые помогут понять принцип оклейки стен обоями на флизелиновой основе:

  1. Полосы обоев нарезаются в зависимости от высоты стены и запаса на подгонку. Например, если обои монотонные (без подгонки), то нужно учесть только высоту стены и запас на подрезку у потолка и пола (не более 10 см), а если обои имеют узор, который требует подгонки, то соответственно нам нужно учитывать и высоту стены, и запас на подгонку, и запас на подрезку. Запас на подгонку зависит от шага узора по вертикали;

    Если вы опасаетесь того, что можете неправильно высчитать необходимую для подгонки длину полосы, то отрезайте обои по месту. То есть вам необходимо приклеить первую полосу, затем развернуть рулон, состыковать узор на рулоне с уже приклеенной полосой, сделать метку и отрезать полосу обоев

  2. Обойный клейнаносится на стенуваликом на участок чуть больше ширины полосы обоев, углы удобнее промазывать кистью;
  3. Полосы обоев клеятся встык. Полосу обоев начинают клеить сверху вниз, немного заводя на потолок, и одновременно выравнивают либо по вертикальной отчерченной линии (если это первая полоса на стене), либо по краю уже наклеенной полосы обоев;
  4. Затем полоса обоев разглаживается, необходимо выгнать пузыри воздуха и излишки клея. Движения необходимо совершать от центра полосы к её краям. Для разглаживания используется пластиковый шпатель, сухая чистая тряпочка или обойная щётка;
  5. Выступивший из стыка обоев клей нужно удалить влажной чистой тряпочкой;
  6. Стык обоев необходимо тщательно прогладить, для этого используют специальный валик, но можно ограничиться и пластиковым шпателем;
  7. Излишки обоев сверху и снизу обрезаются канцелярским ножом по металлическому шпателю.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Как клеить обои на флизелиновой основе. Технология оклеивания

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Как клеить обои на флизелиновой основе. Технология оклеивания 01

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Как клеить обои на флизелиновой основе. Технология оклеивания 02

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Как клеить обои на флизелиновой основе. Технология оклеивания 03

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Как клеить обои на флизелиновой основе. Технология оклеивания 04

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Как клеить обои на флизелиновой основе. Технология оклеивания 05