Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои

Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои

Обои из флизелина — современный отделочный материал, хорошо зарекомендовавший себя. С его помощью можно выполнить самые сложные дизайнерские решения. Также возможна оклейка стен всех комнат квартиры, в том числе и с повышенной влажностью. Размеры обойного полотна (широкий размер листа примерно 106 см.), отличается от бумажных обоев даже технология наклеивания, она требуют внимательного изучения того, как клеить флизелиновые обои самостоятельно.

Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои

Что такое флизелиновые обои

Флизелиновые обои — это преимущественно многослойный нетканый материал из модифицированных волокон целлюлозы (70%) и связующих веществ (30%), в составе которых также имеются добавки волокон полиэстера.

В отличие от обычной бумаги, у этого вида материала показатели огнестойкости выше, также высокая прочность на разрыв и стойкость к истиранию. На внешней вид он напоминает бумагу белого, по структуре похоже на стекловолокно, на ощупь — эластичную ткань.

При производстве шпалер, флизелин используется в комбинации с некоторыми видами обойного материала: винилом и бумагой. Их в быту принято так же считать флизелиновыми обоями. Но это самостоятельные вида обойного полотна:

  • виниловые обои на основе флизелина;
  • обои под покраску, где нижний слой флизелин, верхний — бумага.
  • Преимущества и недостатки

    Достоинства

    • обладают огромным количеством дизайнерских решений;
    • прочные, благодаря чему у них большой срок эксплуатации;
    • имеют высокую влагостойкость, что позволяет делать мокрую уборку не только пола, но и стен (поддаются мойке с применением специальных средств);
    • не впитывают запахи;
    • плотные, легко скрывают мелкие недостатки на поверхности стены (микротрещины, шероховатость);
    • паропроницаемые, что дает возможность оклеивать ими любые помещения (прихожая, детская комната, ванная и т.д.);
    • экологически безопасные;
    • не поддерживают горение открытым пламенем (имеют высокий уровень пожарной безопасности);
    • упругие — растягиваются при деформации оклеенной поверхности (усадке, образованию микротрещин и т.д.), что важно для вновь построенных домов;
    • не выгорают под действием ультрафиолетовых лучей;
    • легко снимаются при замене;
    • технологичные;
    • нанесение клея на стену значительно упрощает процесс оклеивания (листы обоев не размокают от клеящей массы, что позволяет легко их стыковать и подгонять рисунок);
    • можно наклеивать на любое основание (бетон, цементная и гипсовая штукатурка или шпатлевка, дерево, гипсокартон);
    • обладая шириной 1,06 м (стандарт для России) сокращают количество швов, что уменьшает время на наклеивание шпалер на стену.

    Недостатки

    • высокая цена (стоимость 1 рулона около 1,0 тыс. руб., что делает их недосягаемыми при ремонте всей квартиры для людей с низким достатком);
    • прозрачность — через них просвечивает даже надпись на ГКЛ, не говоря уже о цветовых пятнах на стене;
    • сохраняют следы от попавшего на лицевую сторону клея.

    Как клеить метровые обои. Расчет необходимого количества обоев

    Подсчету рулонов следует уделить особое внимание. Перерасход материала грозит только материальными затратами, но излишки могут пригодиться впоследствии для оформления декора или при косметическом ремонте. А вот при недостаче обоев придется докупать рулоны, и не факт, что они совпадут с уже наклеенными – даже у одного производителя партии могут различаться по цвету или рисунку.

    Алгоритм подсчета:
    1. Вычисляем периметр помещения по простой формуле: (длина +ширина)*2. Например, для комнаты со стенами в 4 и 5 метров, периметр будет 18 м. Но если планировка нестандартная или есть различные ниши, выступы, эркеры – стоит перемерить каждую стену по нижнему краю и сложить результат.

    2. Периметр комнаты умножаем на высоту и получаем площадь помещения. При стандартной высоте потолков в 2,65 м, площадь комнаты из нашего примера будет 47,7м2. В идеале, из этой цифры следует вычесть размер дверных и оконных проемов, но если этого не сделать ничего страшного не произойдет – помним, что излишек всегда лучше недостачи. Не поддавайтесь искушению сэкономить на поверхностях стен, скрытых мебелью – если вдруг захочется обновить обстановку, ремонт придется делать заново (исключением могут быть только встроенные шкафы). Для грубого подсчета количества рулонов площадь комнаты делится на площадь обоев, но этот результат будет не совсем правильным – он не учитывает обрезку. Поэтому считаем дальше.

    3. Определяем необходимое количество полотен: делим периметр помещения на указанную на этикетке ширину рулона. Стандартные метровые обои имеют ширину в 106 см и длину в 10,05 м. Для нашего примера: 18 м2 : 1,06 = 17 шт (округляем в большую сторону).

    4. Вычисляем количество целых полотен путем деления длины рулона на высоту комнаты с учетом припуска (стандартный запас - 10 см, но если есть раппорт для совмещения рисунка, к припуску нужно добавить и его величину). Для примера: 10,05 м : (2,65 м + 0,10 м) = 3 шт. Здесь округление делаем в меньшую сторону - учитываем обрезки.

    5. Теперь у нас есть две расчетные величины – общее количество нужных полотен и сколько целых полотен выйдет из одного рулона размером 1,06*10,05 м. Осталось соотнести эти два значения, и мы узнаем, сколько всего рулонов потребуется купить. В нашем примере: 17 шт : 3 шт = 6 рулонов + 1 запасной (учтите, что мастера всегда рекомендуют брать не менее 1 дополнительного).

    Хотя алгоритм подсчетов несложный, всегда можно проверить себя с помощью онлайн-калькуляторов или таблицы расчета количества обоев (параметры рулона в данном примере стандартные – 1,06*10,05 м).

    Как клеить флизелиновые обои на потолок. Выбор обоев для поклейки

    Обои – оптимальный способ отделки потолочной поверхности. Респектабельный внешний вид на протяжении длительного периода, относительно дешевый материал и возможность выполнения оклейки своими руками повышает их популярность. Но гарантировать достижение всех этих достоинств могут только качественные полотна и соблюдение всех тонкостей предстоящих работ.

    Современный рынок стройматериалов предоставляет большой ассортимент полотнищ для потолка. Главное отличие их от стеновых заключается в легком весе (1 м должен весить не более 110 г) при повышенной плотности. Они не размокают, труднее рвутся и прочно держатся. Имеются модели с возможностью обновления путем покраски специальными растворами.

    Что касается непосредственно структуры материала, то существует несколько подходящих вариантов: виниловые и флизелиновые. Они различаются техникой оклейки. Как клеить на потолок обои виниловые и флизелиновые правильно, рассмотрим более подробно.

    Особенности поклейки виниловых обоев

    Виниловые обои прослужат порядка 5 лет без заметных изменений в цвете. Плотная структура, устойчивость к влаге позволяют наклеить их самостоятельно. Во избежание заметности стыков (швов) рекомендуется располагать отрезы обоев в определенной последовательности (как в рулоне). После раскроя на них размечают верх и низ.

    Для виниловых изделий покупайте специальный, надежный клей. Он гарантирует быстрое и прочное сцепление с площадью потолка в короткие сроки. Наносить его необходимо равномерным слоем на все полотно. После этого обойная полоса складывается «конвертом». Только после этого приступайте к распределению клеевой массы по рабочей поверхности.

    Последующие действия универсальные. Обоина прикрепляется к потолку. Затем излишки клеевого раствора и частицы воздуха выгоняются при помощи пластикового шпателя, упругой губки либо валика (в зависимости от личных предпочтений).

    Тонкости, порядок наклейки виниловых изделий смотрите на

    Особенности поклейки флизелиновых обоев

    Флизелиновые изделия не требуют предварительного раскроя на отдельные полотна, как виниловые или бумажные. Кроме того, клей наносится только на потолок. Это экономит не только расходы на клеевой раствор, но и сокращает время на поклейку. Вдобавок, они очень плотные, поэтому позволяют скрыть неровности поверхности.

    Флизелиновые изделия упрощают процесс внутренней отделки, а работы по поклейке реально производить одному. Нанесите клей на рабочую часть потолка. По мере разматывания рулона, обои разглаживающими движениями от центра полосы прикреплять к обработанной поверхности. В завершение обоину отрезаете в необходимом месте канцелярским ножом.

    Как клеить флизелиновые обои на старые обои. Подготовка стены под наклейку

    Прежде чем клеить флизелиновые обои, если вы не хотите лишиться всех их замечательных качеств — следует очень хорошо подготовить стену. И здесь, без того, чтобы снять старые обои и масляную краску, не обойтись. Во-первых , старые обои за годы эксплуатации вбирают в себя массу химических веществ из окружающего воздуха – в том числе и аллергенов, содержащихся в домашней пыли. Во-вторых , они могут иметь дефекты – порывы, потертости, загрязнение жирами или засохшую каплями краску. Все это неизбежно скажется, когда вы начнете клеить поверх этих дефектов новые обои, особенно тонкие флизелиновые, которые повторят рельеф старых обоев.

    Как клеить флизелиновые обои на старые обои. Подготовка стены под наклейку

    Третья опасность — вздутие и отставание от стены слоя старых обоев, размокших от воздействия клея для новых обоев. Этот дефект ничем не устраним и вновь наклеенные обои могут отойти от стены вместе со старыми.

    Четвертая опасность – тонкие флизелиновые обои могут прокраситься краской от старых обоев или пропитывание их жиром, который был на старых обоях.

    Как клеить флизелиновые обои на старые обои. Подготовка стены под наклейку

    Пятая неприятность – вы лишаете себя главного достоинства флизелиновых обоев – их паро- и воздухопроницаемости. Чем больше слоев старых обоев вы накопите на стене – тем более тяжелый и спертый воздух с запахом мокрой бумаги будет в вашей квартире.

    Флизелиновые обои, наклеенные на старые обои или масляную краску, вы не сможете покрасить, так как под воздействием влаги, не отпавшие при наклеивании старые бумажные, пропитавшись водой, содержащейся в краске – обязательно отслоятся от стены.

    Как клеить флизелиновые обои, чтобы не было видно стыков. Необходимые инструменты

    Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои 03Кроме самих обоев, Вам потребуется ещё множество инструментов и других мелочей:

    • Ведро . Оно потребуется в первую очередь. В ведре удобнее всего замесить клей. Обратите внимание, если Вы планируете использовать клей не сегодня, то стоит приобрести ведро с плотно закрывающейся крышкой. Только так получится сохранить свойства клея.
    • Ванночка для клея . Подбирайте ванночку под размер валика. Ванночка должна быть немного шире.
    • Валик малярный . С помощью него клей распределяется по обратной стороне обоев, которые Вы планируете клеить, либо наносится на стену.
    • Валик обойный . Не путайте его с вышеупомянутым валиком, они совершенно разные. Обойный валик нужен для того, чтобы разглаживать поверхность обоев после поклейки. Именно он поможет избавиться от нежелательных пузырей и лишнего клея, выступающего между швов.
    • Валик обойный для углов . Благодаря своей удобной форме, он с лёгкостью поможет Вам придать нужное давление на угловых участках полотна.
    • Специальные обойные ножницы . Если у Вас дома есть обычные бытовые, но острые ножницы, то можно использовать их.
    • Острый нож . Он нужен для того, чтобы Вы могли надрезать угловые стыки. Лучше всего для этих целей подойдёт обычный канцелярский нож.
    • Резиновый шпатель . Он нужен для того, чтобы выравнивать обои.
    • Чистые тряпочки . Они нужны для того, чтобы вытирать клей с обоев. Можно так же использовать обычную губку, но только мягкую её сторону. Ни в коем случае не трите обои жёсткой стороной, так Вы можете их повредить.
    • Большой стол с ровной поверхностью . В случае, если такого стола у Вас нет, то его с лёгкостью может заменить пол. Правда, это не так удобно.
    • Линейка . Желательно иметь строительную линейку, но если таковой нет, то подойдёт и обычная.
    • Строительная рулетка . Она нужна для того, чтобы измерить высоту и ширину стен. Также поможет правильно вырезать полотно обоев.
    • Малярный шпатель . Его очень удобно использовать, когда нужно обрезать обои около потолка или пола. В таком случае просто приложите туда шпатель и отрежьте линию ножом.