Как правильно поклеить обои встык. Как правильно клеить вплотную

Содержание
  1. Как правильно поклеить обои встык. Как правильно клеить вплотную
  2. Как клеить обои внахлест. Как клеить метровые флизелиновые обои встык
  3. Как убрать стыки на обоях. Варианты дефектов
  4. Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен
  5. Как клеить обои, чтобы не было видно стыков. Стыки на разных видах обоев
  6. Как клеить обои стык в стык или внахлест. Обои внахлест
  7. Как убрать нахлест на обоях. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

Как правильно поклеить обои встык. Как правильно клеить вплотную

Наклеивание обоев стык встык дает оптимальный результат, провести поклейку несложно, если разбираться в принципе технологии. Также для новичков желательно потренироваться заранее в незаметной зоне, тогда можно будет изучить принцип работы. Следует выполнять следующие действия:

  1. Нарезаются листы с пятисантиметровым запасом по длине, при наличии рисунка необходимо его тщательно изучить, работа с однотонными полотнами намного проще.
  2. Клей мажется на лист, важно не попасть на лицевую сторону.
  3. Приклеивают полосу сверху книзу, с какой стороны клеить обои, чтобы не было видно стыков, рекомендуется начинать от окна.
  4. Полотно разглаживается резиновым валиком, излишки клея протирают сразу ветошью.
  5. Следующую полосу клеят ровно к предыдущей.
  6. Процесс повторяется до конца стены.

Как правильно поклеить обои встык. Как правильно клеить вплотную

Приклеивают полосу сверху книзу.

Флизелиновая разновидность

Однотонные флизелиновые обои выделяются возможностью многочисленной покраски, поэтому обновить отделку не так сложно. Материал выделяется тем, что не поддается расширению, поэтому избежать образования стыков легко. Просто клеят обои стык встык.

На вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои внахлест, ответ является да, но только для работы в углах. В остальных случаях подобное решение излишне.

Чтобы приклеивать ровно, рекомендуется пользоваться строительным уровнем.

Как правильно поклеить обои встык. Как правильно клеить вплотную

Однотонные флизелиновые обои выделяются возможностью многочисленной покраски, поэтому обновить отделку не так сложно.

На виниловой основе

Обои с виниловым напылением выделяются возможность мыть их при необходимости. Поэтому материал популярен для детских комнат, кухонь. Технологии работы с данными обоями не отличается от общих принципов приклеивания иных типов.

Но бумажная основа требует больше времени для ремонта. Ведь каждый лист должен определенное время пропитываться клеевым раствором, прежде чем можно будет переносить его на поверхность. Выполняют технику поклейки встык.

Каждый лист должен определенное время пропитываться клеевым раствором, прежде чем можно будет переносить его на поверхность.

Как клеить обои внахлест. Как клеить метровые флизелиновые обои встык

Приветствую! Недавно мой кум решил поклеить обои. Это нужно было видеть! В клею были пол, стены, он, жена и кот. Куча потраченных нервов и несколько повторных походов в магазин за недостающими инструментами. Поэтому сегодня хочу рассказать о том, как клеить метровые флизелиновые обои встык, если не хотите столкнуться с этими и другими проблемами.

Без тщательной подготовки никуда

Как правильно поклеить обои встык. Как правильно клеить вплотную 02

Важен точный расчет количества рулонов. Измеряете параметры стен. Уточняете длину рулона, делите ее на высоту стены — получаете количество целых полотен в рулоне. Вычислив периметр комнаты (окна, двери не учитываете), делите его на ширину рулона. Так узнаете, сколько всего нужно целых полос. Это число поделите на количество полос рулона, чтобы разобраться в том, сколько понадобится в общем материала.

Если у вас практически не будет остатка, лучше приобрести больше на один рулон. Он пригодится, чтобы оклеить оконную,зону. Учтите, при наличии крупного рисунка нужен подбор, подразумевающий небольшой припуск.

Уделите должное внимание подготовительным мероприятиям. Сдерите старое покрытие при помощи шпателя, предварительно обработав его водой или слабым клеевым раствором. Ничего страшного, если оно плохо отделяется. Вполне достаточно будет избавиться только от верхнего слоя. Имеющиеся изъяны выравниваете шпаклевкой, затираете наждачкой.

Если вы выбрали светлые флизелиновые обои, позаботьтесь о том, чтобы цветбыл одинаковым во всех местах. Для этого достаточно воспользоваться слоем шпаклевки в тон обоев. Бетонные, гипсокартонные, окрашенные поверхности достаточно влагоемки, поэтому прогрунтуйте их подходящим раствором или очень жидким обойным клеем.

Клеим легко и без хлопот

Вопрос на засыпку: как клеить метровые флизелиновые обои встык или в нахлест? Друзья мои, в случае с флизелиновыми обоями ситуация такова: стены обклеиваете встык, а вот в углах применять можно оба варианта. Чтобы полосы ложились строго вертикально, воспользуйтесь разметкой.  Карандашом и уровнем (отвесом) на расстоянии 1 м от угла чертите едва заметную линию в качестве ориентира.

Дальше обработайте нужный участок  клеем и поднесите кверху заранее подготовленный лист. Лучше, если у вас будет помощник. Разглаживать полотно нужно от центра к сторонам, пока лист плотно не закрепится. Убрать пузыри, от которых не можете избавиться разглаживанием, можно с помощью обычной иголки. Проткните их, после чего воздух выйдет и неровность исчезнет.

Далее шпателем направьте нож к стыку стены с потолком (или галтелью), отрежьте лишнее. Не переживайте, если мокрые обои будут сложно резаться. Просто подождите немного, пока они подсохнут, потом спокойно выполните эту работу. Возможно, вам еще понадобится их подклеить. Следующий лист нужно наносить встык, выполняя подгонку по высоте. Не старайтесь достигнуть четкого стыка, растягивая полотна — после высыхания они натянутся и разойдутся.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-kleit-oboi-vstyk-neobhodimye-instrumenty

Как убрать стыки на обоях. Варианты дефектов

Чаще всего хозяева винят одновременно мастеров и качество обоев. Но если мастера – профессионалы, и до этой комнаты успели без каких-либо замечаний качественно наклеить километры полотен, почему при наклейке они не учли особенности марки шпалер. Косвенным подтверждением является тот факт, что та же проблема возникает как с дешевыми бумажными, так и дорогими флизелиновыми обоями.

Ответ на вопрос, как сделать стыки обоев незаметными, не имеет однозначного ответа, так как сам дефект на стыках может проявляться по-разному:

  • Соседние полотна разошлись, и образовалась тонкая щель, через которую видна стена;
  • Вдоль стыка появилась более светлая или более темная неровная полоса из остатков клея;
  • Стыки на границе обоев поднялись «домиком»;
  • На стыках отчетливо прослеживается разница в оттенках двух полотен.

Последний пункт самый неприятный. Часто бывает так, что, покупая обои в фирменном салоне, можно приобрести рулоны одного производителя, одной марки, но принадлежащие разным партиями. Чтобы продать пересортицу и сделать товар привлекательным, салоны собирают остатки рулонов из разных партий в одну и продают по чуть сниженной цене.

К сведению! Даже в пределах одной партии обои могут отличаться по оттенкам.

Многие производители в силу особенностей технологии нанесения красок на полотнище не в состоянии обеспечить идеальное распределение тонера, в результате один край получается чуть темнее и насыщеннее другого. Скрыть такой дефект невозможно, поэтому на рулон ставят значок с двумя вертикальными стрелками, направленными в разные стороны. Это означает «реверсивная последовательность наклейки». Чтобы скрыть неравномерность окраски, каждый последующий рулон нужно перед раскройкой и наклейкой переворачивать на 180о. Если вовремя не обратить внимания на значок, скрытый в тексте маркировки, переделать несовпадение оттенков на стыках можно только покраской шпалер.

Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен

Откуда начинать клеить обои в комнате, определяют от вида назначения комнаты: прихожая, коридор, кухня, спальня или другая. А также от особенностей строения данной комнаты. Профессионалы говорят о трех основных вариантах, откуда стоит брать начало всей отделки, они будут описаны ниже.

Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен

Откуда начинать клеить обои в комнате, определяют от вида назначения комнаты: прихожая, коридор, кухня, спальня или другая.

От окна

Раньше популярной была методики поклейки полотен внахлест, обращалось внимание, чтобы свет не попадал на шовные участки. Тогда некоторые обои по краям имели специально более тонкую структуру. Производители разработали разные виды материала: виниловые, флизелиновые, рельефные и другие. Наклеивание подобных материалов несложно они прочно соединяются с поверхностью, не будут отклеиваться со временем от стены, если подобран правильный клей.

Отличаются плотной основой, не позволяющей провести наклеивание друг на друга, соответственно их рекомендуется поклеить встык. Откуда начать поклейку решают от освещенности комнаты. Если сторона помещения отличается хорошей солнечной освещенностью, то можно клеить их от окна. Части швов не будут видны, тень не подчеркнет данные зоны, и получат эффект единого полотна на поверхности.

Когда комната вытянутая, а окна расположены на короткой зоне, то лучше выбрать полотна с узорами, получить симметричное обрамление будет проще. Рисунки начинают клеить от угловой части каждой стены, а шторы объединят весь стиль.

Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен

Если сторона помещения отличается хорошей солнечной освещенностью, то можно клеить их от окна.

От угла

Технология поклейки от угла нелегкая задача. Она необходима, если двери и окна очень сильно неровные. Либо если оконной рамы в помещении нет, примером служит коридор. Подходит метод, лишь при наличии ровного угла. Выбирают данный способ, чтобы оформить одну стену в контрастный цвет.

Для получения оптимального результата первое полотно клеиться с заходом на два сантиметра на прилегающую стену. Предварительно лучше с помощью отвеса прочертить вертикальную линию. Следом полотно на другой стене будет приклеиваться поверх первого. Подход поможет получить единый рисунок.

Для получения оптимального результата первое полотно клеиться с заходом на два сантиметра на прилегающую стену.

От более крупного объекта в две стороны

Наклеивать обои, где есть несколько окон и дверей, нужно с самого крупногабаритного объекта. В данной комнате придется оклеивать поверхность в обе стороны от выбранного ориентира.

При наличии эркера в помещении, где будет делаться отделка, его выбирают начальной точкой поклейки полотен.

Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен

Наклеивать обои, где есть несколько окон и дверей, нужно с самого крупногабаритного объекта.

Как клеить обои, чтобы не было видно стыков. Стыки на разных видах обоев

В зависимости от вида обоев стыки выглядят и соединяются по-разному.

Бумажные

Бумага под влиянием клея вытягивается, а при его высыхании опять приходит к прежнему размеру. Это является частой причиной неравномерного уменьшения полотнищ и появления разрывов и изъянов на стыках. Чтобы этого избежать, нужно приклеивать обои к стене сразу после нанесения клея, пока они не разбухли.

Виниловые

Трудности в этом случае появляются при соединении полос в углах. Причиной тому может служить неровность стен и их недостаточная подготовка. Выручит сквозное прорезание стыка. Обои наклеиваются в углу с нахлёстом в 3 см. Дальше это место прорезают, получая соединение двух полос встык. Зону стыка промазывают клеем и разглаживают.

Этот способ наклеивания обязателен для бумажных обоев

Чтобы стыки на виниловых обоях не появлялись, нужно клеить полосы в накидку. Для обоев с флизелиновой основой хватит нахлёста в 2 см, с бумажной основой — 4 см. После этого место стыка прорезается ножом по уровню, а всё лишнее убирается.

Причиной дефектов может стать неправильный выбор клея, перед применением которого нужно внимательно прочитать инструкцию.

Для обоев с флизелиновой основой нужен соответствующий клей, которым мажут стену и обои. Бумажная основа предполагает его нанесение только на сами обои.

Флизелиновые

Особых трудностей с расхождением стыков у этого вида обоев нет, т. к. они не растягиваются подобно бумажным. Главное внимание нужно уделить углам, которые оклеиваются внахлёст с последующим удалением всего лишнего. При поклейке внешних углов достаточно просто состыковать полосы. Если угол неровный, придётся снова приклеивать полотна внахлёст.

Как клеить обои стык в стык или внахлест. Обои внахлест

Решили затеять ремонт и сменить давно надоевшие обои на новые ( еще не приобрели для этого обои - рекомендуем купить обои для стен в магазине Sovatd.ru ) , а опыта работы в данной сфере у вас нет? Не отчаивайтесь, даже для начинающих строителей существует метод наклеивания обоев внахлёст, который поможет вам справиться с этим без особых усилий. Безусловными плюсами данного метода станет значительное уменьшение времени и усилий, затраченных на отделку, а также обои, наклеенные таким способом, будут держаться надежнее.
Стоить помнить, что при использовании данной техники необходимо следить, чтобы край накладываемого полотна был обращен к свету. Все обои нужно начинать клеить от окна. Это поможет спрятать тени от стыковочного шва. Если вы начинаете оклейку с левой стороны окна, то нужно будет обрезать правую кромку обоев, а если с правой – то левую. Идеально для работы подойдут тонкие бумажные обои, без рельефного рисунка, так как толстые отделочные материалы лягут внахлёст плохо.
Для того, чтобы выполнить оклеивание помещения обоями внахлест необходимо следовать следующим инструкциям:

Шаг первый – подготовка необходимого инструмента.

Все необходимое должно быть у вас под рукой: нужное количество рулонов, рассчитанное заранее, клей, подходящий для вашего типа обоев, валик или кисть для нанесения клея, тряпочка для удаления излишков клея, линейка, отвес для разметки расположения материала на стене, острый канцелярский нож, валик или пластиковый шпатель для разглаживания обоев и стыков между полотнами и стремянка. Удобнее всего клеить обои с напарником, это поможет сэкономить кучу времени и нервов.

Шаг второй – грамотная подготовка стен к наклейке обоев.

В эту программу входит выравнивание стены, шпаклевание трещин, удаление старых обоев или краски. Не стоит также экономить на грунте, он обеспечит долговечное сцепление обоев к стене и, если в его состав будут входить специальные антибактериальные и фунгицидные компоненты, без труда предотвратит появление плесени. После нанесения грунтового слоя нужно будет дождаться полного его высыхания. Срок зависит от количества слоев и вида грунтовки.

Шаг третий – разметка обоев и нарезка.

Рулон обоев нужно будет раскатать на чистой ровной твердой поверхности. Проще всего обрезать обои без рисунка, в этом случае достаточно оставлять припуски в 5-8 см по длине. А вот для нарезки обоев с рисунком лучше развернуть два рулона рядом, это поможет правильно собрать рисунок, и потом уже отрезать необходимую длину. Нарезали? Складываем полотна стопкой внешней стороной вниз для дальнейшего нанесения клея. Кромку с нужной стороны отрезать нужно будет до того, как клей будет нанесен.

Шаг четвертый – нанесение клея.

Дальнейшие наши действия зависят от типа обоев, которые вы выбрали. Бумажные обои неприхотливы, для них подойдет и домашний клейстер, и недорогой универсальный клей. Нужно будет промазать полотно клеем, оставить на 3-5 минут и приклеить его к заранее размеченной при помощи отвеса стене.
Начинать оклеивание стен всегда нужно от окна, первое полотно должно лечь идеально ровно, от этого будет зависеть вся наша дальнейшая работа. Вначале нужно слегка приложить отрез к стене, выровнять его в нужную сторону, затем провести вертикальную линию по всей длине полотна и движениями «елочкой» разгладить обои в сторону краев. Разглаживание проводится валиком или шпателем, главное не голыми руками – полотно может повредиться. Стыки проглаживаем отдельно маленьким валиком или тряпочкой. Последующие полотна обоев ровнять можно по первой полосе, но лучше проверять наложение с помощью отвеса или лазерного уровня. Излишки обоев сверху или снизу нужно будет аккуратно обрезать, а места среза скрыть плинтусами.

Шаг пятый – приклеивание следующих полотен.

Следующее полотно обоев должно полностью закрывать кромку предыдущего полотна. Если есть рисунок, следим, чтобы он совпадал. Повторяем шаг с разглаживанием и продолжаем клеить обои, пока не будет оклеена вся поверхность.
Шаг шестой – сушка.
После завершения работы необходимо убедиться, что в комнате отсутствуют сквозняки, закрыты окна и двери. Лучше закрыть комнату и не входить в нее, пока обои не высохнут. Срок высыхания клея варьируется от 8 до 24 часов в зависимости от влажности в помещении и температуры воздуха. Зимой время ожидания смело можно увеличивать в полтора-два раза.

Как убрать нахлест на обоях. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

На чтение 2 мин.

Очень часто при поклейке обоев не удается избежать появления нахлеста между двумя полотнами. Как устранить этот недостаток, мы расскажем ниже.

Как устранить нахлест между полотнами

Перед тем как приступать к исправлению проблемы, нужно знать причину ее появления. Так, если нахлест образовался уже после того как обои полностью высохли, то причина, скорее всего в том, что обои перед наклеиванием на стену передержали и они растянулись. После того как полотно высохло, оно приобрело прежний размер, из-за чего и появился нахлест.

Как убрать нахлест на обоях. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

Для устранения дефекта необходимо проделать следующие манипуляции:

  • Края обеих полотен обильно смачивают водой, затем ждут, пока они немного размякнут;
  • На края наносят небольшой слой специального клея для фиксации стыков (следует учитывать, что клей сохнет очень быстро);
  • Стык аккуратно выравнивают вручную, после чего плотно прижимают между собой и фиксируют с использованием специального валика;
  • С помощью того же валика из-под полотен выдавливают пузырьки воздуха, для удаления остатков клея используют губку.

Бывают случаи, когда стык обоев расходится полностью. В этом случае полотна смачивают и ждут, пока они начинают отклеиваться от поверхности. Далее стыки садят на клей и пытаются соединить между собой. Если сделать это не удается, тогда выход один – закрыть место стыка специальной декорирующей лентой.

Еще один вариант облагородить стык между обоями – установить заплатку под полотно которая закроет стену и визуально скроет недостаток.

Как не допустить образование нахлеста: несколько советов

После нанесения клея на полотно, нельзя держать его слишком долго – как только обои достаточно пропитаются, их нужно сразу же клеить на стену. В процессе работы рекомендуется использовать строительный уровень – с его помощью можно выставить полотно строго вертикально, что позволит избежать нахлеста.

Как убрать нахлест на обоях. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

Особенно часто нахлест появляется в углах. Если дефект образовался из-за того, что предыдущие полотна были наклеены неровно, то исправить его, переклеив одно полотно в углу, скорее всего, не получится, и полотно придется подрезать.

Если нахлест был замечен только после того, как обои успели высохнуть, их нужно подрезать в зеркальном направлении. В случае, когда на месте свежего подреза появился стык, для его удаления нужно смочить края полотна водой, выдавить под стык немного клея, и закрепить края полотен в нужном положении.