Каким лаком покрыть жидкие обои. На что обратить внимание при выборе лака

Каким лаком покрыть жидкие обои. На что обратить внимание при выборе лака

Лак следует выбирать с учетом типа покрытия, нанесенного на стену. При этом следует помнить о том, что каждый состав имеет свои физико-химические параметры и специфические особенности использования.

  1. Нанесение слоя лака осуществляется, чаще всего, на стеновые покрытия, выполненные с использованием материалов пористых, например, обоев из флизелина или бумаги. Виниловые обои в лакировании не нуждаются, так как их полимерное покрытие изначально имеет высокую влагостойкость.
  2. Самым редким вариантом финишной отделки является применение для указанной цели нитролаков, так как в их состав включены растворители, являющиеся весьма агрессивными. Их прямой контакт с поверхностью обоев может привести к негативным последствиям для последних. В лучшем случае произойдет изменение оттенков нанесенного на них красочного слоя. В худшем может быть повреждена сама основа.

Самым оптимальным решением при использовании нитролаков является их применение в качестве защитного слоя, наносимого на стеновые покрытия с чистовой окраской. Но только после того, как слой нанесенной краски полностью просохнет. Отличным выбором нитролак становится в тех случаях, когда требуется обеспечить защиту настенных циновок из бамбука от их повреждений и преждевременного износа.

  1. Лучшим, на сегодняшний день, лаком для покрытия обоев из бумаги, является акриловый, произведенный на водной основе. Он имеет состав, химически нейтральный по отношению к любым пигментам и не повреждающий бумажную основу обоев. Указанный состав можно использовать и при работе с фотообоями без снижения качества их изображения.

    Каким лаком покрыть жидкие обои. На что обратить внимание при выборе лака

    Для покрытия обоев из бумаги лучше использовать акриловый лак.

  2. При желании соответствующий лаковый раствор можно изготовить самому, используя в качестве основы такие вещества, как шеллак и бура. Недостатком полученной смеси является присущий ей темный фон. Что заставляет (если работать предстоит по светлым обоям) добавлять в него спиртовой раствор ароматической смолы (сандрак). Либо белый пигмент в малых количествах.
  3. Если требуется осуществить нанесение защитного слоя лака на обои, изготовленные из пробки, то предпочтение можно отдавать специально для этого предназначенным материалам, таким, как Lobadur, а также любым его аналогам. Это не приведет к каким бы то ни было снижениям эксплуатационных свойств покрытий из сырья, являющегося натуральным. Пробка допускает ее обработку акриловыми лаками. Но при этом теряет большую часть присущей ей паропроницаемости и эластичности.
  4. Весьма востребованным является использование лака для обоев жидких. Используется он не посредством нанесения, а методом непосредственного добавления в основу жидких обоев перед их использованием. Его наличие после завершения полимеризации приводит к существенному уменьшению влагостойкости льняных, а также целлюлозных волокон, что, в свою очередь, защищает от намокания самих стены.

Цветной лак для жидких обоев. Какими критериями выбора лака для жидких обоев руководствоваться

Каким лаком покрывают жидкие обои, вопрос далеко не праздный, от правильного выбора зависит срок службы покрытия, декоративность, простота в обслуживании и уходе.

Выбор лака зависит от типа покрытия нанесённого на стены. Нитролаки можно исключить сразу же, в своём составе они имеют растворители, весьма агрессивные для обоев.

Для любителей экспериментов можно попробовать изготовить лак самостоятельно на основе буры и шеллака, но процесс требует определённых навыков, кроме того, на выходе получается смесь в тёмных тонах.

В нашем случае для жидких обоев оптимальным вариантом является акриловый лак , изготавливаемый на водной основе, по своим свойствам он нейтрален к красящим пигментам и не вызывает неотвратимых изменений бумаги (основа обоев), кроме того, акриловый лак не имеет цвета – он прозрачен.

Цветной лак для жидких обоев. Какими критериями выбора лака для жидких обоев руководствоваться

Лак для жидких обоев имеет некоторую специфику использования, заключающуюся в том, что лак непосредственно вносится в приготавливаемую смесь жидких обоев , а после наносятся обои как положено — по технологии. После высыхания и полной полимеризации обои с добавлением акрилового лака приобретают новые свойства: способность поглощать жидкими обоями влагу в минимальных значениях, приводит к защите стен от намокания, жидкие обои становятся влагостойкими, а это несомненный плюс, жилище приобретает дополнительный комфортный микроклимат.

Существует и традиционный способ нанесения лака по оклеенной поверхности . Защитный лак наносится несколькими методами:

  • широкой кисточкой;
  • валиком;
  • при помощи распылителя (наиболее экономичный способ).

После полного высыхания такие лаки практически незаметны и жидкие обои выглядят естественным образом.

Цветной лак для жидких обоев. Какими критериями выбора лака для жидких обоев руководствоваться

Пропитка для жидких обоев. Актуальность

На сегодняшний день на рынке строительных товаров грунтовка представлена в широком ассортименте. Данный материал не избавляет стены от серьезных проблем. Грунтовку наносят на основание только после того, как будут замазаны все трещины, выровнены бугры и удалены визуально заметные ямки. Если игнорировать данный подготовительный процесс, в ходе выполнения поклейки уйдет больше жидких обоев, причем их слой нанесения будет неравномерным, что может быть визуально заметно.

Каким лаком покрыть жидкие обои. На что обратить внимание при выборе лака 03

Каким лаком покрыть жидкие обои. На что обратить внимание при выборе лака 04

Применение грунтовки перед оклейкой не только надежно соединит облицовочный материал с основанием, это позволит и упростить процесс отделки. Она избавит перекрытия от высокой впитываемости, при этом выполняя оклейку, проводить корректировку будет легче. Масса жидких обоев не будет моментально высыхать, что позволит распределить ее по поверхности стены плотным равномерным слоем.

Чем больше проникающая способность грунтовки, тем лучше.

Применение грунтовки перед оклейкой поверхностей стен жидкими обоями уменьшает расход сырья. Данный состав изолирует проблемные участки плоскостей, например, с металлической арматурой, поэтому на поверхности готовой облицовки со временем не будут проступать пятна ржавчины. Образуемый после обработки стен грунтом слой пленки позволит держать на поверхности достаточно тяжелые виды жидких обоев. Троекратное нанесение грунтовки на стены позволит замаскировать и изолировать пятнистое основание.

Каким лаком покрыть жидкие обои. На что обратить внимание при выборе лака 05