Как клеить виниловые обои. Особенности – достоинства и минусы

Как клеить виниловые обои. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Как клеить виниловые обои. Особенности – достоинства и минусыДля того чтобы оклеить стены виниловыми обоями, совсем необязательно наносить на них клей — достаточно смазать им стену. Но иногда бывают исключения: например, когда клей почти мгновенно впитывается в стену и высыхает во время жары. Для подстраховки можно промазать клеем края холста, который вы планируете клеить в данный момент. Также не забудьте закрыть в комнате все окна и двери, чтобы не созвать сквозняков и поддерживать постоянный температурный режим. Если вы хотите ровно поклеить обои, то сделайте с помощью отвеса пометки на стене.

  1. Так как виниловые обои клеят встык, нет большой разницы, откуда их начинать клеить. Обычно лучше начать с самого кривого угла в комнате, потому что если на него придётся середина холста, то обязательно появятся заломы, а сами обои сморщатся и их придётся разрезать. Вы можете разрезать обои сразу, а можно это сделать в процессе поклейки, раскатывая рулон прямо у стены, которую собираетесь оклеить. Но хоть и во втором случае вы израсходуете меньше отделочного материала, этот способ подойдёт вам больше, если вы собираетесь клеить однотонные обои для дальнейшего окрашивания.
  2. Нужно нанести клей валиком на стену, при этом не оставляя участков, не покрытых клейкой массой. С помощью кисти смажьте также углы, места стыков, верх стены и проблемные места. Далее нужно приложить холст к стене и выровнять от центра к краям, проверить по отвесу правильность поклейки и твёрдым валиком удалить все пузырьки и воздух. Приложив шпатель, обрежьте излишки обоев острым ножом или ножницами. Следующие полотна на флизелине нужно клеить так же, а если на обоях крупный рисунок, приложите их к сухой стене и примерьтесь.
  3. Обычно отделочное покрытие на флизелиновой основе клеят для дальнейшей окраски. Поэтому следует внимательно прочесть инструкции производителя на упаковке обоев — там обычно написано, сколько раз можно их окрашивать и тип краски. Для окраски желательно использовать краску для внутренних работ, её следует наносить валиком. Чтобы получить нужный вам цвет краски, смешайте её с колером, но учтите, что лучше сразу приготовить необходимое количество краски, так как впоследствии вряд ли вы сможете подобрать идентичный оттенок.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности поклейки виниловых обоев

Как клеить виниловые обои с основой из бумаги? Делать это лучше вдвоем – один человек вверху на стремянке или столе, другой внизу. При должной сноровке можно работать одному, но придется все время прыгать вверх-вниз. В помещении закрывают окна и двери, отключают вентиляцию и кондиционеры, иначе приклеенные полоски будут быстро и неравномерно высыхать и могут отклеиться. При работе с обоями на бумажной основе клей наносят на обои, тогда как при оклейке флизелиновыми – на стену.

  1. Нарезать полосы, совмещая рисунок. Верх тщательно не подгонять, оставить примерно 5 см припуска. Такое же расстояние оставить внизу полоски.
  2. Сложить полосы на чистый пол или плотную бесцветную бумагу рисунком вниз.
  3. Промазать клеем, используя широкую плоскую кисть. Время выдержки для впитывания клея в бумажную основу – несколько минут, в зависимости от типа обоев (смотреть инструкцию на упаковке рулона). Время должно быть одинаковое, иначе одна полоска разбухнет и растянется сильнее, а другая слабее, что может давать перекос при поклейке. Пока бумага набухает, сложите полоску в два или четыре раза изнаночной стороной внутрь (по типу гармошки, но не допускайте заломов). Как правило, одна-две полоски набухают, пока предыдущую клеят. Поклеили – промазали следующую, оставили набухать, взяли уже выдержанную и так далее.
  4. Начинают клеить от угла комнаты. Первую полосу выравнивают по уровню, используя отвес. Для простоты ориентации можно разметить вертикальные линии на стене. Полоску прикладывают вверху, выравнивают по вертикали, затем прижимают рукой или валиком в центре по всей длине. Используя валик, приглаживают всю поверхность целиком, выгоняя излишки клея и воздух. Края прикатывают движением от центра в стороны. При работе лучше использовать валик с мелкой щеткой.
  5. Выступающие излишки клея убирают чистой тряпкой. Если края плохо приклеились или подсохли, дополнительно наносят клей тонкой кисточкой.
  6. Основным моментом в вопросе о том, как правильно клеить виниловые обои, является то, что их клеят встык. Следующую полоску прикладывают к первой, следя за тем, чтобы полотно не растягивалось, иначе может образоваться щель. Вспененный винил растягивается сильнее.
  7. Если после высыхания все-таки появились небольшие щели, отделите край полоски от стены, промажьте клеем, дайте намокнуть бумаге и попробуйте аккуратно растянуть полотно к щели, сдвигая его руками.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Процесс наклеивания виниловых обоев в углу

При оклеивании стен или потолков виниловыми обоями профессионалы поступают следующим образом:

Пример оклейки обоями угла комнаты.

  1. Перед работой необходимо убедиться в отсутствии сквозняков в помещении. Нужно выключить кондиционеры и вентиляторы, плотно закрыть все окна и форточки. Оптимальная температура в комнатах — 15-20°С.
  2. Рулон обоев разрезается на отдельные полосы с припуском 10 см. Если в узоре есть крупные рисунки, нужно совместить их, тогда припуск будет больше.
  3. Готовый клей, разведенный по инструкции, должен настояться в течение 10-15 минут для набухания.
  4. Готовится полотно для наклейки. Его нужно хорошо промазать клеем и отложить на некоторое время, чтобы оно пропиталось. Если используются виниловые обои на флизелиновой основе, клей наносится не на полотно, а на стену.
  5. На стене по отвесу проводят вертикальную линию на расстоянии от угла, равном ширине обоев за вычетом 5 см. Смазанное клеем полотно приклеивают по этой линии с нахлестом на соседнюю стену в 4-5 см.
  6. Следующее полотно виниловых обоев наклеивается поверх предыдущего нахлеста. На соседнюю стену обои не должны заходить. Все пузырьки воздуха тщательно удаляются, полотно приглаживается к стене, особенно тщательно это нужно сделать в месте нахлеста. Делается это валиком от центра полотна к его краям сверху вниз. Клей, попавший на лицевую сторону обоев, удаляется влажной губкой или ветошью.
  7. Для получения ровного стыка оба слоя обоев нужно аккуратно прорезать острым ножом. Делать это лучше снизу вверх по стальной линейке (фото № 1). Вместо линейки можно использовать шпатель шириной около 30 см. После выполнения разреза нужно осторожно отогнуть верхний слой обоев и удалить обрезок нижнего слоя (фото № 2). Верхний отогнутый кусок смазать клеем и плотно прижать к стене. Должен получиться аккуратный стык, который со стороны будет почти незаметным.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-pravilno-kleit-vinilovye-oboi-podgotovitelnye-raboty

Как клеить моющиеся виниловые обои. Виды моющихся обоев

На рынке строительных материалов представлен широкий выбор полотен, которые можно мыть. Среди них выделяют следующие виды:

Как клеить виниловые обои. Особенности – достоинства и минусы 01

Маркировочные символы на обоях.

  1. Обои, произведенные из толстого винила. Данное сырье идеально подойдет для оклейки поверхности стен в помещении кухни. Это двухслойный материал, который включает в себя бумажное основание и прочный виниловый слой. Винил делает материал прочным, долговечным и устойчивым к влажности. Поверхность обоев обрабатывается специальным составом, который исключает появление плесени. Такие обои довольно плотные и обладают плохим воздухообменом, поэтому их не следует клеить в жилых комнатах.
  2. Обои из вспененного винила. Особенностью материала является наличие объема и большой толщины. За счет этого под поверхностью материала можно легко спрятать все неровности основания. Клеить обои из вспененного винила довольно легко, ведь процесс не предполагает проведение дополнительного подготовительного этапа по обработке поверхности.
  3. Шелкографические варианты, которые имитируют блестящую шелковую поверхность. Материал пропитывается поливинилхлоридом и проходит процедуру тиснения, благодаря которой на поверхность наносятся различные рисунки.
  4. Флизелиновые моющиеся обои являются универсальными в применении. Их легко можно окрашивать несколько раз различными видами красок.
  5. Моющиеся обои с тканевой основой. В основе такого материала может лежать либо флизелиновый, либо бумажный слой. Верхняя часть может состоять из различного материала, будь то лен или шелк. К преимуществам таких обоев можно отнести экологическую чистоту, прочность и эстетичность.
  6. Жидкие моющиеся обои по своей сути являются специальной штукатуркой с водной основой. Перед их применением поверхность стены грунтуют, а уже после шпателем наносят материал.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Особенности поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе

В чем особенность современных обоев, сколько сохнут обои виниловые на флизелиновой основе? Отличаются они по своей плотности, они создаются из нескольких слоев, визуально они кажутся толще, чем бумажные. Эта характеристика позволяет полотну не растягиваться даже после попадания на поверхность клея. После нанесения на стену они не стягиваются, рисунок не деформируется. Некоторые обои допускается мыть, их покрытие не боится влаги. Вес каждого рулона небольшой, и на стенах они держатся более прочно.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Особенности поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе

Выбирая обои в каталоге или в магазине, нужно понимать, что винил горячего тиснения на флизелиновой основе часто требует подгонки. Например, фотообои требуют точной стыковки, чтобы рисунок получился гармоничным. Обои с тиснением покупают с запасом в 10-15%, потому что остаются обрезки при создании единого орнамента. Во время приобретения рекомендуется убедиться, что во всех рулонах рисунок одинаковый, и нет разницы в цвете. Выбирать обои лучше из одной партии.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе? Некоторые виды этих покрытий специально создают для покраски. Они плотные, не бояться воды и не деформируются от краски. Нанесение краски возможно до 6 раз, но они немного просвечивают, нижний слой не должен быть темнее при покраске, чтобы получился желаемый результат. Использовать для изменения цвета разрешается только покрытие для внутренних работ, чтобы не причинить вреда проживающим в помещении.