Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. О видах и свойствах интерьерной краски для стен

Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. О видах и свойствах интерьерной краски для стен

По определению краска — это дисперсия пигментов и растворителя. А чтобы окрашенная поверхность была прочной на истирание, в нее еще добавляют пленкообразователи. Но все равно — это в любом случае дисперсная среда, так как между этими тремя основными компонентами (есть еще и другие) не протекают химические реакции и их можно, при желании, разделить.Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. О видах и свойствах интерьерной краски для стенВидов пигментов и пленкообразователей (связующих) много. А растворителей всего лишь два: органические жидкости (масла, спирты) и вода.

Примечание. Есть еще и эмали, но это уже суспензия в лаке, который сам по себе имеет свою классификацию по виду жидкой фазы и пленкообразователей. Хотя принципиальной разницы между краской и эмалью нет.
Наиболее распространенный органический растворитель — это олифа. И краски на его основе называются масляными. Все остальные относятся к вододисперсионным.Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. О видах и свойствах интерьерной краски для стенК чему это вступление. Иногда встречаются такие рекомендации как правильно поклеить обои на окрашенные стены: на вододисперсионные — можно, а на водоэмульсионные — нельзя. И это разделение не совсем корректно.

Дисперсия для краски — это общее название по отношению к паре «растворитель-пигмент», в которой первое вещество находится в жидком состоянии, а второе — в твердом, пусть даже в очень мелкой форме.Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. О видах и свойствах интерьерной краски для стенЭмульсия — это подвид дисперсии, когда кроме растворителя один из компонентов находится также в жидкой фазе. И именно пленкообразователи часто входят в состав краски в таком виде.

Простой пример — акриловая краска, как одна из наиболее популярных во многих сферах, в том числе и для отделки стен. В нее входят: растворитель — вода; пигменты — измельченный в порошок краситель; пленкообразователь — смола из акриловых полимеров и сополимеров. И хотя последний компонент не является «чистой» жидкостью, а относится к аморфным веществам, этот вид часто обозначают как водоэмульсионную краску.Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. О видах и свойствах интерьерной краски для стенПоэтому надо смотреть в первую очередь на состояние окрашенной стены. Тем более, что один и тот же вид краски может «вести» себя по-разному в зависимости от качества и соблюдения технологии нанесения.

Единственное противопоказание — это клеевые краски на поливинилацетатном связующем. Они отличаются невысокой прочностью и долговечностью, но главные недостаток — восприимчивость к воздействию влаги. Даже если выбрать флизелиновые обои (для которых стены не мажут клеем), это не спасет ситуацию — они скорее всего отвалятся вместе с краской.

Как клеить обои на окрашенные водоэмульсионкой стены. Как клеить обои на краску — разбор нюансов

Добиться приемлемого результата при наклеивании обоев на краску можно лишь при условии выполнения нескольких простых правил:

  1. определить вид краски;
  2. подготовить поверхность стены для шпалер: удалить лакокрасочный слой с проблемных мест (отставший, плохо держащийся, вдоль трещин), отремонтировать стену, убрать плесень и грибок;
  3. в обязательном порядке подготовить верхний слой лакокрасочного покрытия для хорошего сцепления с обойным клеем.

Определение вида и типа краски

Самый важный момент в оклейке по краске — правильно определить ее тип и вид. От этого зависит и степень сцепления шпалер с лакокрасочным слоем, и уровень его адгезии со стеной, а в целом — срок службы такой отделки.

Различают несколько типов краски:

  • эмульсионные;
  • алкидные;
  • силикатные.

В свою очередь, каждый тип имеет несколько видов лакокрасочных материалов.

Эмульсионная краска может быть водоэмульсионной, акриловой, водно-дисперсионной, поливинилацетатной, латексной, а также на основе силикона. В алкидных покрасочных материалах выделяют масляные и эмалевые виды. Силикатные краски относятся к водорастворимым и не имеют разновидностей.

Определить вид и тип краски можно несколькими способами:

  • Побелка легко определяется контактным методом — по ней достаточно провести рукой. Стала рука белая, значит перед нами мел или известь.
  • Водоэмульсионка под воздействием воды (провести по стене мокрой губкой) пузырится и смывается.
  • Эмаль на стене можно сразу определить визуально — имеет глянцевый блеск.
  • Масляная краска после многих лет эксплуатации похожа на эмаль — визуально определить сложно. Но в этом нет необходимости — технология оклейки шпалерами для этих красок одна и та же.
  • Акрил необходимо отличить и от водоэмульсионной краски, и от масляной. В первом случае такая краска не меняет своего оттенка при увлажнении (не промокает). Во втором можно определить по запаху — у масляной краски с годами не выветривается запах олифы. В крайнем случае, можно проверить с помощью шпателя — попробовать удалить со стены небольшой лакокрасочный слой. Масляная довольно легко отпадает кусками,а акрил снимается тяжело, небольшой пленкой.

Масляная краска блестит.

Можно ли клеить обои на эмалевую краску. Можно или нельзя

Обычно мастера не советуют проводить ремонт таким ускоренным способом. Проблема в состоянии стен. Если существуют погрешности, шероховатости, а тем более трещины, – клеить обои сразу на крашеные поверхности не стоит. Когда возникает необходимость оклейки, следует проверить поверхность, почистить в поврежденных местах и оштукатурить заново.

Можно ли клеить обои на эмалевую краску. Можно или нельзя

Остатки старой краски необходимо тщательно счищать шпателем

Многое зависит от состава краски, ее пригодности для отделки:

  1. Масляная. Не самый лучший вариант. Самые легкие материалы с хорошим клеем могут сработать, но риск велик. Самая большая проблема поклейки обоев на масляную краску – наличие непромокающей основы. Она не пропускает влагу, что может стать причиной распространения патологической микрофлоры: грибков, бактерий и прочих возбудителей болезней. Поэтому клеить обои на масляную краску не желательно, а на эмаль и вовсе нельзя.
  2. Акриловая. Совсем другое дело, если нужно поклеить обои на акрил. Эта краска хорошо впитывается в штукатурку, позволяя при оклейке пропитать стену клеем и получить стойкий эффект, поддерживаемый несколько лет.
  3. Латексная. Клеить обои на латексную основу правильно. Это разрешается даже на кухне, где так часто появляется влага. Краску можно брать как основу вместо дополнительного слоя штукатурки. На нее отлично клеятся даже флизелиновые полотна.
  4. Водоэмульсионная. Клеить обои по водоэмульсионной краске недопустимо. Необходимо предварительно снять слой до самой штукатурки. При размокании под действием клея, краска отваливается вместе с наклеенными на нее материалами. Поэтому клеить поверх эмульсионной краски нельзя.

Обои на крашеные стены. Заключение

У любой проблемы всегда есть решение. Оклеивать крашеные стены обоями можно, но нужно их немного подготовить. Но эта подготовка будет более простой и менее длительной, чем удаление старого слоя краски. Даже на окрашенной стене обои будут держаться хорошо, если соблюсти технологию.

  • Шумоизоляция стен своими руками
  • Как облицевать стены своими руками
  • Варианты обоев для кухни с фото
  • Затирка швов керамической плитки

Обсудить статью на форуме

Можно ли клеить обои на краску – да, если соблюдать определенную последовательность работ

Во время проведения ремонта часто встает вопрос, можно ли клеить обои на краску. Профессиональные строители категорически не рекомендуют такой вариант, так как сцепление окрашенной поверхности и обойного полотна будет очень слабым. Особенно плохо зарекомендовала себя масляная краска. Выкрашенная поверхность настолько скользкая и гладкая, что бумага не пристает к ней или же «отходит» от стены через 3-4 недели.

Однако те, кто сталкивался с необходимостью счищать краску, знают, насколько это трудоемкое, хлопотное и пыльное дело. Необходимо использовать специальную технику (болгарку), работать в респираторе, задействовать физическую силу. Если ремонтом заняты мужчины со специальным оборудованием, сделать это проще. Если же поклейкой обоев приходится заниматься женщинам, то очистка поверхности осложняется. Для них вопрос, как правильно клеить обои на краску, особенно актуален. Не хочется испортить материалы, задуманный декор и потратить время напрасно.