Как выбрать цвет стен для покраски. Alpina EXPERT Premiumlatex 7

Как выбрать цвет стен для покраски. Alpina EXPERT Premiumlatex 7

Лакокрасочный материал на основе поливинилацетатной дисперсии. Краска для стен Alpina EXPERT Premiumlatex 7 позволяет создать эстетичное шелковисто-матовое покрытие с неограниченными возможностями по выбору цвета. Благодаря высокой устойчивости к истиранию и безопасному составу ЛКМ подходит для интерьерной отделки стен в помещениях жилого, административного, коммунального предназначения с повышенной поверхностной нагрузкой.

Краска обладает следующими преимуществами:

  • экологичная и безопасная;
  • удобная в нанесении;
  • обладает хорошей укрывистостью;
  • сохраняет воздухо- и паропроницаемость основания;
  • позволяет покрасить стены в белый либо в любой пастельный или яркий оттенок.

ЛКМ хорошо совместим с различными типами минеральных оснований, а также с водостойкими обоями, фактуру которых выгодно подчеркивает.
ЛКМ выпускается в готовом к использованию виде, однако допускается разбавление водой не более чем на 10% по объему. Перед нанесением краски поверхность стен необходимо очистить и подготовить по рекомендации производителя. ЛКМ наносится в 2 слоя с перерывом для просушивания в 8 часов. Двойной слой краски полностью высыхает за 2-3 суток, после чего его можно очищать влажной губкой. Однако после заметных механических усилий у покрытия может измениться степень блеска.
С помощью данной краски можно покрасить стены в белый, пастельный или любой насыщенный оттенок. Для белого цвета необходимо выбирать Базу 1. Этот продукт также можно заколеровать в светлые и пастельные оттенки с помощью машинной колеровки по системе Alpina ColorMix. Допустима также ручная колеровка с помощью колорантов Alpina Kolorant или Alpina Tint. Если вы хотите покрасить стены в насыщенные оттенки, выбирайте Базу 3, которую колеруют только машинным способом посредством системы Alpina ColorMix.

Популярные цвета для покраски стен. Правила выбора цвета краски под интерьер

Может показаться, что лучше и проще всего перекрасить стены в любимые цвета. Опираться на собственные предпочтения, безусловно, необходимо, однако при выборе цвета краски для стен в первую очередь следует руководствоваться рядом правил.

  1. Светлые и теплые тона стен зрительно расширят интерьер, а темные и холодные – сужают.
  2. Чтобы визуально увеличить комнату, можно покрасить две стены в белый цвет и две в другой светлый цвет (например, бежевый или серый).
  3. Чтобы помещение казалось выше, между цветной стеной и потолком стоит оставить белую полосу.
  4. Большие комнаты получится сделать более уютными за счет использования насыщенных оттенков краски.
  5. Один и тот же цвет выглядит по-разному из-за освещения. Стоит помнить, что чем больше света в интерьере, тем более темные цвета можно задействовать.
  6. Лучше всего выбирать светлую мебель для темных стен и наоборот.
  7. Если хочется сделать вневременное украшение квартиры, которое будет актуальным долгие годы, то стоит покрасить стены в яркие цвета, а затем оживить их мебелью и аксессуарами в более насыщенных тонах.
  8. Чтобы уменьшить интенсивность оттенка, можно покрыть уже окрашенную стену грунтовочной краской.
  9. В комнате используются разные цвета? Следует подбирать их таким образом, чтобы они имели одинаковую насыщенность.
  10. Чтобы достичь цветовой гармонии в том или ином интерьере, рекомендуется осветлить или затемнить тот же основной цвет. Благодаря этому оттенки будут дополнять друг друга.
  11. При составлении цветовой гаммы интерьера стоит учесть основной цвет. Чтобы избежать хаоса, обычно используют максимум четыре цвета.
  12. Если хочется создать в комнате эффект объемности, стоит поэкспериментировать с сочетанием глянца и матовости.
  13. Можно использовать цвета, чтобы отделить разные зоны дома, например, кухню от гостиной.
  14. При использовании вместе краски и обоев в одной комнате нужно, чтобы оттенок краски присутствовал в узоре.

Беспроигрышный цвет стен. Подбираем идеальный оттенок для разных комнат дома

Прежде чем решиться взять «цвет на абордаж» и перекрасить стены у себя дома, важно вспомнить один важный факт:на наше восприятие цвета влияет свет. Например, в Англии даже в пасмурную погоду свет более теплый, тогда как у нас он жесткий и холодный. Выбирая оттенок, важно в первую очередь разобраться,на какую сторону света выходят ваши окна. И уже в зависимости от ответа, обращаться к определенной палитре оттенков. Сложно? Давайте разбираться.

В комнаты с окнами на север практически не попадают прямые солнечные лучи, а значит, стены приобретают либо прохладный синеватый оттенок, либо сдержанный серый: все зависит от цвета неба — летнее ли оно или по-осеннему хмурое.

Отсюда главное правило:избегайте светлых оттенков с зеленой или серой основой. В противном случае вы рискуете создать унылую или даже депрессивную атмосферу в интерьере.

Отличные варианты для северных комнат —оттенки с желтыми пигментамив своем составе. Например, солнечный Yellow Ground №218, свежий New White №59 и бледно-кремовый White Tie №2002 от английского бренда дизайнерских красок Farrow & Ball. Эти оттенки отражают солнечные лучи и наполняют интерьер теплом и светом. Усилить этот эффект поможет крупноформатное зеркало: повесьте его в комнате перпендикулярно окну — и результат не заставит себя ждать.

Впрочем, есть и кардинально другое решение: не высветлять интерьер (читай — идти против природы), а наоборот,усилить воздействие синих или серых оттенкови создать в комнате ощущение уютного и безопасного кокона.

Идеальный вариант — оттенок Canton №94 от Little Greene, один из любимых оттенков Дэвида Моттерсхеда. В его доме в этот цвет выкрашены стены гостиной и лестничной зоны . В зависимости от освещения он меняет свой цвет от насыщенного сине-зеленого до нежно-голубого.

Ну исовершенно драматического эффектаможно добиться, сделав ставку на иссиня-черный Railings №31 или свинцово-серый Down Pipe №26. Оба оттенка можно найти в палитре Farrow & Ball.

Окна на юг

В хорошую погоду комнаты с окнами на юг могут быть наполнены теплым солнечным светом от рассвета до заката. И в таких интерьерах, как правило, нам хочется минимизировать ощущение света, создать ощущение прохлады и свежести. Лучше всего с этой задачей справятсямягкие, бледные тона.

Беспроигрышные решения — легкий серый оттенок French Grey Pale №161 или Gauze №164 от Little Greene. Кстати, оба оттенка в южных комнатах будут читатьсякак нейтральные белые.

А вот из палитры Farrow & Ball нам нравится летний сине-зеленый Pavilion Blue №252 и небесно-голубой Borrowed Light №235 . Оба оттенка отлично работают в дуэте с ярко-белым: используйте последнийдля отделки плинтусов, наличников, окон, если хочется создать ощущение дома на морском побережье.

Совсем иначе в интерьерах с окнами на юг работаютоттенки с красным пигментомв своем составе: это беспроигрышный вариант, когда хочется оформить светлый, но теплый по ощущениям интерьер.

Попробуйте выкрасить стены в оттенок Joa's White №226 от Farrow & Ball — дизайнеры часто используют его при оформлении современных интерьеров и дополняют белым Dimity №2008 . А если хотите оформить цветной интерьер, сделайте ставку наодин из любимых оттенков римских художников— Crimson Red W 93 .

Окна на восток или запад

Перед оформлением комнаты с окнами, обращенными на восток или запад, ответьте себе на вопрос: когда вы будете использовать ее чаще всего? Свет в западных помещениях холоднее утром и ярче во второй половине дня, в то время как в восточных комнатах все наоборот.

В комнатах с окнами на востокпрохладный вечерний свет с голубыми и зелеными оттенками может иметь красивый мягкий и успокаивающий эффект — попробуйте усилить его с помощью воздушного Pale Powder №204 или мягкого зеленого Teresa's Green №236 от Farrow & Ball.

Совершенно альтернативный вариант — использоватьсочетание контрастных оттенков, например черного и сложного розового. Особенно эффектно этот дуэт будет смотреться по утрам: в лучах восходящего солнца романтичный оттенок Confetti №274 выглядит нежно и утонченно.

В западных комнатахтеплые тона Middleton Pink №245 или Smoked Trout №60 создадут выразительную атмосферу в интерьере ближе к вечеру, в то время как оттенки белого — Slipper Satin №2004 или Shadow White №282 (все — Farrow & Ball) — создадут ощущение свежести по утрам и в течение дня — какой бы ни была температура воздуха за окном.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-podobrat-cvet-pokraski-komnat-i-interera-dvoynaya-razdelennaya-kontrastnaya

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Как выбрать цвет стен для покраски. Alpina EXPERT Premiumlatex 7

В оформлении интерьера тоже существуют свои определенные тенденции. Когда-то в моде был мятный цвет — им оформляли стены, покупали мебель в этом оттенке и текстиль. Какое-то время в трендах был фиолетовый — его сочетали с насыщенным синим и розовым. Потом популярным был коралловый цвет — его умело вписывали даже в интерьер спальни.

Оценка

Related video

Но многие дизайнеры интерьера советуют все же создавать стильные вневременные интерьеры, а значит выбирать те цвета и оттенки, которые могут долгое время не надоедать и всегда оставаться актуальными. Журнал Love to know опубликовал список самых популярных цветов, с которыми интерьер будет выглядеть благородно и модно.

Читать также Как красиво развесить картины на стене: 4 золотых правила дизайнеров

Какой цвет выбрать для интерьера: 4 беспроигрышных варианта

Белый: всегда элегантный и вневременной

Белый способен преобразить помещение, сделать его свежим, светлым, ярким. Его сдержанная элегантность создает идеальное полотно, на котором вы можете творить, добавляя яркие акценты в интерьере. Не бойтесь белого цвета! Если выбрать качественную хорошую краску, то вы можете не переживать за то, что она сотрется, испачкается или потрескается. Кроме того, оттенков белого может быть очень много: теплый белый, белый с отблеском синего, серо-белый и так далее.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Дизайнеры советуют использовать белый с материалами из дерева; в белый цвет можно выкрасить какую-то старинную мебель или двери, чтобы они смотрелись более современно. Также белый всегда можно использовать в качестве контрастного цвета, чтобы добавить глубины.

Бежевый: отображает тепло и комфорт

Дизайнеры часто используют оттенки бежевого, чтобы сделать максимально уютный и теплый интерьер. Они даже называют его "цветом, с которым люди могут жить долго". Оттенков бежевого может быть очень много и ваша задача подобрать идеальный тон, который будет сочетаться с вашей мебелью и декором. Обратите внимание на кремово-карамельный, оттенок сливочного латте, кремовый и классический беж.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Серый: универсальный и утонченный

Цвет с большим потенциалом в оформлении дизайна интерьеров. Серый цвет дизайнеры называют новым белым и возлагают на него все надежды. Он делает интерьер глубоким, элегантным, утонченным и универсальным. Серый станет вашим холстом, на котором вы можете написать любую картину.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Дизайнеры советуют выбирать матовую, а не глянцевую краску, работая с серым цветом. Холодные серые оттенки хорошо будут смотреться в солнечной комнате — они сохранят свой ровный тон и при солнечном свете станут еще ярче и насыщеннее.

Синий: проверенный временем

Синий цвет часто использую в разных помещениях, ведь он хорошо сходится с любыми оттенками и материалами. Если вы любите нейтральные оттенки, то синий — ваш идеальный цвет. Он благородный, стильный, спокойный. В интерьере хорошо смотрятся синий и оранжевый, голубой и кремовый, оттенки синего и голубого с серым.

Универсальный цвет стен. Лучшие цвета для интерьера: 4 благородных варианта для вневременного дизайна

Читать также Интерьер миллионера: какие детали придадут жилью дорогой вид

Ранее мы рассказывали, как самостоятельно обновить старую дверь. Вам понадобится краска, валик и еще один секретный предмет.

Как выбрать цвет стен для покраски. Alpina EXPERT Premiumlatex 7 05

Как выбрать цвет краски для стен. 2 Принесите домой магазинные образцы

Если вы пока даже примерно не знаете, что хотите, например, бледно-голубой или светло-зеленый, выбрать цвет краски для стен поможет палитра образцов, которая есть в магазинах. Чаще всего это карточки или веера с разными тонами и их названиями. Приносите их домой, крепите на стену и присматривайтесь пару дней, чтобы понять, какой вам нравится больше.

Не ограничивайте себя в выборе образцов, пробуйте неожиданные, яркие и насыщенные варианты. Возможно, вы не захотите использовать их во всей комнате, но вдохновитесь на.

Магазинные образцы максимально приближены к финальному результату. Но нужно понимать, что полиграфическое покрытие на веерах и карточках все-таки не может передать точно конечный результат. На итоговый вид повлияет освещение вашего помещения. В разное время суток и под лампами с разной температурой свечения может меняться восприятие не только отделочного материала, но и фактуры окрашиваемой поверхности, а также степень блеска.

Краска может быть колерованной, с готовым точным оттенком, который за вас уже создал производитель. То есть, если вы знаете, например, что хотите бледно-голубую стену, вам нужно просто посмотреть, как на стене смотрятся несколько близких образцов бледно-голубого.

А если вы знаете, что вам нравится голубой, но не уверены, насыщенный или бледный, вам нужен колеруемый вариант. То есть менять его вы будете сами, добавляя к базовому голубому белый.

После того как вам удалось выбрать ориентировочный цвет краски для стен комнаты, и вы приступили к точному выбору тона, переходите от магазинных распечатанных на бумаге образцов к— он даст полное понимание того, как будет выглядеть поверхность.

Обязательно делайте выкрасы, даже если уверены в выборе материала. Если не хочется наносить их сразу на поверхность, используйте крупный лист ватмана. Он позволит понять, как материал ведет себя в разное время суток и под разными лампами. Таким образом вы точно останетесь довольны результатом и сохраните бюджет.

Как сделать выкрас правильно

  • Вы выбираете участок на стене, на котором будете экспериментировать.
  • Наносите материал в 2-3 слоя на площадь хотя бы 30х40 см.
  • Наблюдайте за своими ощущениями хотя бы 2-3 дня. За это время вы успеете понять, как поверхность смотрится при плохой и хорошей освещенности, как сочетается с потолком и полом. Можно даже попробовать наклеить рядом листы бумаги того оттенка, которого будет мебель в комнате, например, диван.

Есть два способа сделать пробный выкрас. В продуктовые линейки производителей готовых колерованных материалов нередко входят пробники. Можно приобрести несколько таких пробников близких тонов, чтобы выбрать оптимальный. В случае приобретения колеруемого материала для пробного выкраса можно купить банку минимального объема и провести колеровку.

Даже если перед вами стоит задача перекрасить одну комнату, нужно принимать во внимание, какиев остальных комнатах вы уже выбрали. Учитывайте не только жилые помещения, но и коридор, кухню и санузел. Чем более продумана цветовая гамма во всем интерьере, тем более целостным и профессиональным он кажется. Часто бывает так, что в каждом помещении подобраны хорошие и стильные цветовые сочетания, а в целом восприятие квартиры получается не гармоничным.

Даже если у вас нет цели выдержать каждую комнату в одном стиле и мебель для квартиры приобреталась не за один раз и не складывается в единую картину, стены — как раз тот элемент, который свяжет все помещения вместе.

Даже в разных комнатах стены должны сочетаться между собой. Это совершенно не значит, что все они должны быть серые или зеленые. Они просто должны быть близкими по тону или располагаться рядом в цветовом круге. Исключение можно сделать только для детской комнаты, ведь там своя атмосфера.

Подбирая отделочный материал, держите в голове мебель и текстиль, которые будете размещать в интерьере. Есть ли среди этих элементов что-то яркое, акцентное, например, обитый бархатом насыщенно-красный диван? Или, наоборот, вся мебель очень лаконичная и сдержанная, и вы думаете, что интерьер получится блеклым? Ответы на эти вопросы должны стать основой в выборе отделочного материала.