Бумажные обои покрыть акриловым лаком. Выбор лака

Бумажные обои покрыть акриловым лаком. Выбор лака

Для обработки нанесенного на стену покрытия специалисты рекомендуют использовать самые разные лаки.

При этом для каждого состава характерны свои особенности:

  • Лакировке обычно подвергаются шпалеры из пористых материалов – бумаги или флизелина. Можно ли наносить масляный лак на акриловый? Виниловые обои не лакируют практически никогда: полимерное покрытие и так обладает достаточной влагостойкостью.
  • Реже всего выполняется финишная отделка с использованием нитролаков. Все дело в том, что растворители, входящие в их состав, достаточно агрессивны, и их воздействие может привести к изменению оттенка краски, входящей в состав обоев, или даже повредить основу.

Обратите внимание! Нитролак лучше применять для защиты окрашенных шпалер, но только после полного высыхания пигмента. Также он хорошо защищает от износа и повреждений бамбуковые настенные циновки.

  • Идеальный лак для бумажных обоев – акриловый на водной основе. Он не повреждает бумагу и вполне нейтрально взаимодействует с пигментами. Допускается также применение подобных составов для обработки фотообоев, при этом качество изображения сне страдает.
  • В некоторых ситуациях можно использовать самодельные смеси на основе буры и шеллака. Правда, так получается достаточно темный материал, потому для защиты светлых обоев в него добавляют спиртовой раствор санадрака (ароматической смолы) или небольшое количество белого пигмента.
  • Отдельно стоит упомянуть о защите пробковых обоев. Для них лучше всего использовать специальные составы (Lobadur и аналоги), которые не ухудшают эксплуатационные качества натурального сырья. Нет, обработать пробку акрилом тоже можно, но тогда она потеряет значительную часть эластичности паропроницаемости.

Лак для флизелиновых обоев. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/chem-luchshe-pokryt-bumazhnye-oboi-nuzhno-li-pokryvat-oboi-lakom

Лак для обоев. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы. А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Бумажные обои покрыть акриловым лаком. Выбор лака

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше. То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску. Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия. Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Акриловый лак на обои. Преимущества и недостатки лакирования

Если покрыть лаком обои, это даст определенные преимущества, однако прежде чем наносить состав, следует узнать о возможных недостатках. Среди достоинств следующие моменты:

  •  лакирование продлевает эксплуатационный срок обоев на 5-8 лет;
  •  если использовать акриловый лак для обоев на водной основе, то поверхность можно очищать при помощи мыльного раствора, при этом не нарушается целостность слоя бумаги;
  •  если правильно использовать водный акриловый лак для обработки стен, то обойный рисунок будет существенной ярче и выразительнее;
  •  можно без опасений наклеивать что-либо на стены, например, картину, фотографии, или что-либо еще при помощи скотча. Липкая лента без проблем отклеивается от поверхности, на которой есть лак;
  •  если прикасаться к стенам жирными или грязными пальцами, то бумага не будет поглощать в себя грязь, а загрязнение просто удалится при помощи влажной тряпки.

Несмотря на вышеприведенные преимущества, некоторые не спешат покрывать лаком стены, и задаются вопросом, можно ли обои покрыть лаком? Можно, но лакировка имеет следующие недостатки:

  •  если нанести лак на тонкую бумагу, она будет просвечиваться, поэтому станут явными все недостатки, находящиеся под полосами, например, шпаклевка, старая краска или штукатурка. Прежде чем наносить лак на водной основе на тонкую обойную бумагу, необходимо покрыть ее разведенным клеем ПВА;
  •  если обойные полосы были наклеены некачественно, то под ними появятся пузырьки воздуха. Если на такую вздувшуюся поверхность нанести лаковый состав, то бумага может начать лопаться, и появятся небольшие дыры. Их можно легко устранить, аккуратно разрезав поврежденное место и наклеив на него такую же по рисунку бумагу;
  •  некоторые думают, что можно использовать глянцевый лак для бумажных обоев. Однако лучше этого не делать, так как все неровности, даже мельчайшие дефекты будут подчеркнуты. Чтобы избежать этого, нужно выбирать матовый или полуматовый вид состава;
  •  снимать лакированные обойные полосы, даже если использовался водный лак, достаточно сложно. Не получится просто намочить их водой и соскоблить бумагу. Придется использовать нож, шпатель, или другие похожие инструменты, с помощью которых медленно удаляется старый слой, для этого нужно немало терпения.

Вак-а-104. Какой лак выбрать?

Теперь разберем, каким лаком можно покрыть обои из того или иного материала.

Во времена СССР роль лака играл разведенный в 10 раз клей ПВА. Его раствором пропитывали наклеенные полотна 2-3 раза, в результате чего после высыхания образовывалось настолько прочное покрытие, что снять его можно было только вместе со штукатуркой. Таким способом лакировали бумажные обои не только на стенах, но и на полу. Так получали уникальные половые покрытия, не уступающие по внешнему виду, а также функциональности лучшим паркетам.

Сегодня нет универсального лака, подходящего для всех обоев одинаково. Но оптимальными по-прежнему считаются водные составы, к которым относится наиболее популярный ВАК А-104 . Его разработали специально для бумаги. Также на нее хорошо ложится нитроцеллюлозный НЦ-228 . Любые ЛКМ , которые разводятся в воде, достаточно безопасны, чтобы ими можно было всплошную покрывать стены в детских комнатах и кухнях.

Акриловый лак на водной основе считается лучшим для обоев. Он не меняет внешний вид основы, но достаточно эффективно защищает ее от сырости, грязи. Работать с ним просто и легко. А вот чистый нитролак противопоказан для любых обоев. Он полностью закрывает все поры, не давая природному материалу дышать. Особенно пагубно это сказывается на пробке.

Жесткий бамбук – самый неприхотливый, его можно покрывать большинством известных лаков. Хотя желательно выбирать бесцветные составы, т.к. у бамбука от природы замечательный внешний вид, поэтому скрывать его нет смысла. А вот от плесени и грязи желательно защитить, особенно если бамбуком покрыты стены на незащищенном балконе.

Тканевые обои лакировать нет никакого смысла. От этого теряется гигроскопичность материала с его фактурой, что негативно сказывается на виде декора. Если Вас мучают сомнения, нанесите лак для обоев на маленький участок полотна где-то в незаметном углу, а потом посмотрите, как себя поведут материалы.

Для жидких обоев выбирайте матовые составы, глянец на них не имеет смысла.Вак-а-104. Какой лак выбрать?