Как правильно подобрать цвет покраски комнат и интерьера. Двойная разделенная контрастная схема

Как правильно подобрать цвет покраски комнат и интерьера. Двойная разделенная контрастная схема

В двойной схеме выбирают один основной цвет, два дополнительных и еще один акцентный. Для выбора оттенков на цветовой круг накладывают прямоугольник или квадрат.

Контрастные схемы удачно выглядят в больших комнатах, повышая активность и работоспособность. Гостиная будет хорошо выглядеть с яркой зональной отделкой стен или красочными картинами. В прихожей акцентом может стать рама на зеркале или напольное покрытие. В ванной комнате на пастельном фоне акцентным станет коричневый, зеленый или синий цвет.

Какие выбрать сочетания цветов для кухни? Выбирайте для кухни в качестве основного монохромные цвета (белый, серый, черный). В качестве акцента используйте яркие оттенки из квадрата: красный, зеленый, желтый, коричневый, синий. На кухне, оборудованной в серых тонах, акцентными может стать бирюзовый или желто-зеленый цвет.

Бежевый, черный, серый и красный цвета в оформлении кухни: Hippopx

Выбор оттенков по квадрату считается комплементарным и подходит любителям ярких контрастов. Если квадрат сделать небольшим, его углы попадут на пастельные оттенки в цветовом круге и вполне подойдут для оформления спальни.

Правильное сочетание классических цветов и оттенков позволяет подобрать цветовую палитру для отдельных комнат и помещения в целом. Если покрутить цветовое колесо и выбрать подходящую схему, ваш дом преобразиться и станет комфортным для семьи и гостей.

Автор: Алла Танцюра

Популярные цвета для покраски стен. Правила выбора цвета краски под интерьер

Может показаться, что лучше и проще всего перекрасить стены в любимые цвета. Опираться на собственные предпочтения, безусловно, необходимо, однако при выборе цвета краски для стен в первую очередь следует руководствоваться рядом правил.

  1. Светлые и теплые тона стен зрительно расширят интерьер, а темные и холодные – сужают.
  2. Чтобы визуально увеличить комнату, можно покрасить две стены в белый цвет и две в другой светлый цвет (например, бежевый или серый).
  3. Чтобы помещение казалось выше, между цветной стеной и потолком стоит оставить белую полосу.
  4. Большие комнаты получится сделать более уютными за счет использования насыщенных оттенков краски.
  5. Один и тот же цвет выглядит по-разному из-за освещения. Стоит помнить, что чем больше света в интерьере, тем более темные цвета можно задействовать.
  6. Лучше всего выбирать светлую мебель для темных стен и наоборот.
  7. Если хочется сделать вневременное украшение квартиры, которое будет актуальным долгие годы, то стоит покрасить стены в яркие цвета, а затем оживить их мебелью и аксессуарами в более насыщенных тонах.
  8. Чтобы уменьшить интенсивность оттенка, можно покрыть уже окрашенную стену грунтовочной краской.
  9. В комнате используются разные цвета? Следует подбирать их таким образом, чтобы они имели одинаковую насыщенность.
  10. Чтобы достичь цветовой гармонии в том или ином интерьере, рекомендуется осветлить или затемнить тот же основной цвет. Благодаря этому оттенки будут дополнять друг друга.
  11. При составлении цветовой гаммы интерьера стоит учесть основной цвет. Чтобы избежать хаоса, обычно используют максимум четыре цвета.
  12. Если хочется создать в комнате эффект объемности, стоит поэкспериментировать с сочетанием глянца и матовости.
  13. Можно использовать цвета, чтобы отделить разные зоны дома, например, кухню от гостиной.
  14. При использовании вместе краски и обоев в одной комнате нужно, чтобы оттенок краски присутствовал в узоре.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakim-cvetom-pokrasit-steny-v-gostinoy-populyarnye-cveta-dlya-oformleniya-gostinoy

Беспроигрышный цвет стен. Подбираем идеальный оттенок для разных комнат дома

Прежде чем решиться взять «цвет на абордаж» и перекрасить стены у себя дома, важно вспомнить один важный факт:на наше восприятие цвета влияет свет. Например, в Англии даже в пасмурную погоду свет более теплый, тогда как у нас он жесткий и холодный. Выбирая оттенок, важно в первую очередь разобраться,на какую сторону света выходят ваши окна. И уже в зависимости от ответа, обращаться к определенной палитре оттенков. Сложно? Давайте разбираться.

В комнаты с окнами на север практически не попадают прямые солнечные лучи, а значит, стены приобретают либо прохладный синеватый оттенок, либо сдержанный серый: все зависит от цвета неба — летнее ли оно или по-осеннему хмурое.

Отсюда главное правило:избегайте светлых оттенков с зеленой или серой основой. В противном случае вы рискуете создать унылую или даже депрессивную атмосферу в интерьере.

Отличные варианты для северных комнат —оттенки с желтыми пигментамив своем составе. Например, солнечный Yellow Ground №218, свежий New White №59 и бледно-кремовый White Tie №2002 от английского бренда дизайнерских красок Farrow & Ball. Эти оттенки отражают солнечные лучи и наполняют интерьер теплом и светом. Усилить этот эффект поможет крупноформатное зеркало: повесьте его в комнате перпендикулярно окну — и результат не заставит себя ждать.

Впрочем, есть и кардинально другое решение: не высветлять интерьер (читай — идти против природы), а наоборот,усилить воздействие синих или серых оттенкови создать в комнате ощущение уютного и безопасного кокона.

Идеальный вариант — оттенок Canton №94 от Little Greene, один из любимых оттенков Дэвида Моттерсхеда. В его доме в этот цвет выкрашены стены гостиной и лестничной зоны . В зависимости от освещения он меняет свой цвет от насыщенного сине-зеленого до нежно-голубого.

Ну исовершенно драматического эффектаможно добиться, сделав ставку на иссиня-черный Railings №31 или свинцово-серый Down Pipe №26. Оба оттенка можно найти в палитре Farrow & Ball.

Окна на юг

В хорошую погоду комнаты с окнами на юг могут быть наполнены теплым солнечным светом от рассвета до заката. И в таких интерьерах, как правило, нам хочется минимизировать ощущение света, создать ощущение прохлады и свежести. Лучше всего с этой задачей справятсямягкие, бледные тона.

Беспроигрышные решения — легкий серый оттенок French Grey Pale №161 или Gauze №164 от Little Greene. Кстати, оба оттенка в южных комнатах будут читатьсякак нейтральные белые.

А вот из палитры Farrow & Ball нам нравится летний сине-зеленый Pavilion Blue №252 и небесно-голубой Borrowed Light №235 . Оба оттенка отлично работают в дуэте с ярко-белым: используйте последнийдля отделки плинтусов, наличников, окон, если хочется создать ощущение дома на морском побережье.

Совсем иначе в интерьерах с окнами на юг работаютоттенки с красным пигментомв своем составе: это беспроигрышный вариант, когда хочется оформить светлый, но теплый по ощущениям интерьер.

Попробуйте выкрасить стены в оттенок Joa's White №226 от Farrow & Ball — дизайнеры часто используют его при оформлении современных интерьеров и дополняют белым Dimity №2008 . А если хотите оформить цветной интерьер, сделайте ставку наодин из любимых оттенков римских художников— Crimson Red W 93 .

Окна на восток или запад

Перед оформлением комнаты с окнами, обращенными на восток или запад, ответьте себе на вопрос: когда вы будете использовать ее чаще всего? Свет в западных помещениях холоднее утром и ярче во второй половине дня, в то время как в восточных комнатах все наоборот.

В комнатах с окнами на востокпрохладный вечерний свет с голубыми и зелеными оттенками может иметь красивый мягкий и успокаивающий эффект — попробуйте усилить его с помощью воздушного Pale Powder №204 или мягкого зеленого Teresa's Green №236 от Farrow & Ball.

Совершенно альтернативный вариант — использоватьсочетание контрастных оттенков, например черного и сложного розового. Особенно эффектно этот дуэт будет смотреться по утрам: в лучах восходящего солнца романтичный оттенок Confetti №274 выглядит нежно и утонченно.

В западных комнатахтеплые тона Middleton Pink №245 или Smoked Trout №60 создадут выразительную атмосферу в интерьере ближе к вечеру, в то время как оттенки белого — Slipper Satin №2004 или Shadow White №282 (все — Farrow & Ball) — создадут ощущение свежести по утрам и в течение дня — какой бы ни была температура воздуха за окном.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/7-vazhnyh-sovetov-tem-kto-hochet-provesti-uspeshnyy-konkurs-vkontakte