Возможно ли поклейка обоев на стену покрытую лаком. Поклейка обоев на лакированные стены

Возможно ли поклейка обоев на стену покрытую лаком. Поклейка обоев на лакированные стены

Панели на кухне еще с советских времен были разрисованы и залакированы. И все это намертво!! Хрен отдирается. Как думаете,можно на них обои клеить? Может есть какой способ?

Лучший ответ

Клей может и есть, только лет через 5 встанет проблема - как отодрать обои!! ! Прогрунтуйте бетонконтактом и прошпаклюйте - сделайте один раз, но нормально, чтобы потом любые обои на любой клей.

а шпаклевка ляжет на лакированную поверхность?

Белый Олег Просветленный (41500) Обратите внимание - я писал не просто про шпаклевку, а еще и про бетонконтакт - это грунт как раз для таких случаев.

Нужно ли грунтовать окрашенные стены перед поклейкой обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев

Есть немало приверженцев старой школы, которые думают: зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев? Наши предки даже не слышали об этом, а сами обои от стены невозможно было оторвать. С одной стороны, это правильно. Правда, есть один нюанс: пару десятков лет назад грунтование стен делалось, для этого применялся разбавленный клей (сделанный своими руками), или клей ПВА смешанный с водой.

А какие обои были раньше? В основном на бумажной основе, однослойные и простые. Их особенность в небольшом весе, поэтому самодельное клеящее вещество, сделанное из муки или крахмала, выдерживало такие полотна десятки лет. Но этот факт, почему-то, игнорируется. Более того, раньше стены делались из однообразных материалов одного типа: кирпич, дерево, бетон, поверх которых наносится цементно-песчаный раствор для выравнивания. Соответственно, такая поверхность уже заведомо имела отличное сцепление и вопрос, надо ли грунтовать стены, отпадал сам собой.

Время идет вперед, и сегодня строительный рынок богат как никогда. На полках появились флизелиновые, металлические, виниловые, 3д обои и т.д. Они обладают большим весом, поэтому так просто удержать на стене их не получиться. Стены начали сооружать из газоблоков, пеноблоков и других ячеистых бетонов. Вместо штукатурки или поверх нее наносится шпаклевка, листы гипсокартона, плиты ОСБ, фанера. Потому добиться высокого качества адгезии стало сложнее, одним клеем тут не поможешь. Именно грунтовка для стен квартирыпод обоилучше всего справляется со своей задачей.

Нужно ли грунтовать окрашенные стены перед поклейкой обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев

В качестве праймера выступает жидкий состав, наносящийся непосредственно перед покраской, шпаклевкой или оклеиванием обоев. Поэтому использовать смесь нужно всегда. Есть только три исключения из правил:

  1. Требуется сделать быстрый, дешевый и временный ремонт, сроком на 3–5 лет.
  2. Используются тонкие однослойные обои из бумаги, имеющие небольшой вес.
  3. Требуется поклеить обои в подсобке, где грунтовка стен не нужна.

Остальные случаи требуют нанесения праймера. Это позволить добиться следующих целей:

  1. Увеличить качество сцепления стены и клеящего вещества. Обои будут держаться надежно.
  2. Связываются микрочастички пыли, которые остались после уборки и подготовки стен. Анужно ли грунтовать обои под покраску? Да, как и с любыми отделочными материалами.
  3. Стена обретает лучшую устойчивость к повреждениям механического типа, на поверхности не будут образовываться микротрещинки.
  4. Если потребуется снять слой обоев, то стена не будет так повреждена. Это особенно важно для гипсокартонных поверхностей. При сдирании обоев слой картона не повредится.
  5. Грунтовка снизит вероятность образования в доме микроорганизмов, таких как грибок и плесень.
  6. Белая грунтовка под обоипозволяет замаскировать на стене появившиеся темные пятна. Если обои тонкие и светлые, то такие пятна проявились и испортили внешний вид.
  7. Снижается расход клеящего вещества, так как грунтовка заполняет собой все микротрещинки, а также образует на стене некую пленку, которая отталкивает воду. А это значит, что стена не будет впитывать в себя излишнюю влагу из клея.

Лак для флизелиновых обоев. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.