Как выбрать и поклеить обои под покраску. Преимущества обоев под покраску

Как выбрать и поклеить обои под покраску. Преимущества обоев под покраску

Еще совершенно недавно в качестве отделочного материала многие люди отдавали предпочтение обычным обойным полотнам с наличием уже готового узора, рисунка и цвета, но за последние годы на рынке появилось множество других вариантом, с помощью которых помещениям удается придать оригинальный внешний вид. По этой причине, перед тем как сделать окончательный выбор нужно более подробно рассмотреть и другие подходящие решения.

Одним из таких вариантов являются специальные обойные полотна, которые можно окрашивать любой краской. Обои под покраску после вскрытия смесью придают всем комнатам неординарности, а благодаря ряду своих положительных показателей они даже за относительно небольшой период времени начали пользоваться значительным спросом на рынке. К числу их преимуществ относятся следующие качества:

  • Огромное разнообразие цветов и оттенков на выбор. Эта особенность является одной из основных причин, из-за которой им отдается предпочтение. Готовые обойные полотна выпускаются в существенно меньшем количестве расцветок. Обои под покраску в отличие от них можно вскрыть краской любого желаемого цвета, а если в продаже не удается отыскать подходящий вариант, то имеется возможность смешать несколько составом между собой для получения необходимого оттенка.
  • Влагоустойчивость. Обойные полотна этой разновидности хорошо переносят воздействие влаги.
  • Возможность повторного окрашивания в любое время. Одна из ключевых особенностей обоев по покраску, которая исключает обязательную потребность в сдирании и оклеивании поверхностей обойными полотнами, если возникает необходимость или желание изменить внешний вид стен. В таком случае их следует лишь предварительно отбелить, а затем повторно окрасить краской подходящего цвета. Повторное окрашивание таких обоев можно выполнять большое количество раз.

Обратите внимание! В основном обои под покраску изготовляются в белое цвете, благодаря чему краски всех оттенков выглядят на них максимально качественно. Значительно реже они выполняются в кремовом, бежевом, лимонном, голубом и розовом тоне.

  • Экологичность. В ходе эксплуатации такие обойные полотна не выделяют вредных для здоровья человека и окружающей среды испарений, а также они не вызывают аллергии.
  • Большое количество фактур. Обои под покраску выпускаются не только в виде однотонного белого полотна. Сейчас в продаже присутствуют различные решения с наличием восточных узоров, геометрических фигур и многого другого.Как выбрать и поклеить обои под покраску. Преимущества обоев под покраскуВвиду этого можно с легкостью отыскать материал не только в соответствии с личными предпочтениями, но и который позволит создать идеально сочетающийся с мебельными и другими предметами оригинальный интерьер помещения.
  • Некоторые разновидности обоев под покраску могут подвергаться специальному уходу, в ходе которого их можно мыть и чистить.
  • Высокая износостойкость и длительный период эксплуатации. Обои под покраску изготовляются с использованием современных технологий, благодаря чему в готовом виде их срок службы является достаточно продолжительным по времени и они долго не утрачивают своих положительных качеств даже при регулярном окрашивании.
  • Легкость наклеивания. Перед поклейкой поверхность стен не нужно подготавливать особым образом под них. Наклеить обои под покраску можно без помощи мастеров, ввиду чего при выполнении работ своими руками удается существенно сэкономить.
  • Скрытие дефектов. Благодаря их повышенному уровню плотности в сравнении с обычными обоями в ходе оклеивания удается спрятать небольшие неровности и другие недочеты, которые присутствуют на поверхности. Помимо этого они исключают образование мелких трещин и осуществляют общее укрепление стен.
  • Обои под покраску имеют увеличенные звукоизоляционные и теплоизоляционные показатели.
  • С их помощью можно производить оклеивание не только стен, но и потолков.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Особенности флизелиновых покрытий

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Особенности флизелиновых покрытий

Флизелиновые обои – это нетканое покрытие, изготовленное на основе волокон текстиля и целлюлозы. В качестве связующего выступает вещество, которое по своим характеристикам напоминает стекловолокно. Но в отличие от него оно обладает более тонкой структурой. Именно поэтому так часто сравнивают стеклохолст и флизелин.

Флизелиновые обои на потолок под покраску имеют следующие преимущества:

  1. Оклеивать поверхности обоями на основе флизелина очень просто по причине стабильности материала. Изделие не растягивается при намокании и не уменьшается в размерах после высыхания.
  2. Покрытие не рвется, потому в сравнении с бумагой оно более прочное.
  3. Обои имеют высокие эстетические характеристики. В продаже есть изделия разного цвета, с рисунком и тисненой поверхностью.
  4. В процессе поклейки подгонка полос материала осуществляется с высокой точностью, ведь клей наносится только на базовую поверхность, а полотнище прикладывается в сухом виде. Это особенно удобно при оклеивании потолка.
  5. При проведении ремонтных работ можно удалить только верхний слой обоев, а флизелиновое основание оставить на поверхности в качестве укрепляющей и выравнивающей основы.
  6. Поклейка флизелина на потолок производится на разные виды оснований – деревянное, бетонное, гипсокартонное.

Важно! Поскольку флизелиновая основа обоев под покраску часто бывает полупрозрачной, на потолке не должно быть пятен и разводов.

Если у вас возник вопрос, что лучше, стеклохолст или флизелин на потолок под покраску, то отличия между этими материалами заключаются в следующем:

  • Стеклообои очень прочные и устойчивые к механическим повреждениям, чего нельзя сказать о верхнем слое флизелинового покрытия, которое легко повреждается мебелью или когтями животных.
  • С поверхности стеклохолста можно смыть любое загрязнение с использованием бытовой химии. Флизелиновые изделия мыть моющими средствами и активно тереть нельзя.
  • Стеклохолст армирует оклеиваемую поверхность и не нуждается в тщательной подготовке основания. Флизелин требует выравнивания поверхности, поскольку не скрывает значительные дефекты.
  • Стекловолокно позволяет поверхности под покрытием «дышать» и защищает от образования плесени и порчи микроорганизмами.
  • Стеклообои прослужат до 30 лет и выдержат до 20 покрасок, чего нельзя сказать о филизелине. Срок его службы достигает 15 лет. Максимальное количество покрасок, которые выдержат флизелиновые обои, составляет 5-7.

Как клеить обои под покраску на потолок. Какие обои лучше клеить на потолок

Несмотря на универсальность, такое покрытие подойдет не для каждого помещения. Стоит обратить внимание на другие виды отделки, если:

  • в квартире узкие панели перекрытия и между ними широкие швы — выравнивание поверхности обойдется дорого, дешевле установить натяжной потолок;
  • на кухне и в ванной — горячий влажный воздух быстро приведет к отставанию полотна (исключение составляют стеклоткани и некоторые материалы под покраску);
  • в тесных комнатах: неудачно выбранный цвет и рельеф еще больше сожмет пространство.

Как клеить обои под покраску на потолок. Какие обои лучше клеить на потолок

Потолочные обои должны соответствовать таким требованиям:

  • легкие и плотные (не больше 110 г/м2, под покраску — 150 г/м2);
  • не толстые;
  • ширина — до 60 см, поскольку с большими полотнами сложнее работать.

Чаще всего для отделки потолка применяются такие виды материала:

  • Бумажные . Они выпускаются одно- и двухслойные. Вторые прочнее и имеют более качественный рисунок. Материал от клея часто рвется, тиснение на нем исчезает. Такие покрытия используют только в сухих комнатах — спальне, прихожей, гостиной.
  • Виниловые . Лицевую сторону изготовляют из вспененного ПВХ, нанесенного на бумажную или флизелиновую основу. Клеить такие обои легче, чем предыдущие, из-за большей плотности. Материал не сжимается и не растягивается. Рельефная поверхность скрывает мелкие недостатки потолка. Виниловые покрытия устойчивы к легкой влажной уборке.
  • Флизелиновые . Эти обои на 70% состоят из целлюлозы, придающей полотну высокую плотность и износостойкость. Сырье пропитывается связующим составом. Флизелиновые покрытия обладают теми же свойствами, что и виниловые, но, в отличие от последних, пропускают воздух. Срок их службы достигает 15 лет.
  • Тканевые . Верх у них текстильный (джут, жаккард, шелк, лен и др.), тыльная сторона изготовлена из бумаги или флизелина. Ткань, особенно плотная, немного защищает от холода, шума, пропускает воздух.
  • Стеклообои . Это один из самых практичных материалов из стеклонити, обработанной модифицированным крахмалом. Выпускают полотна с уже добавленным пигментом и под покраску. Покрытие надежно сцепляется с базовым потолком и служит десятилетиями, в то время как бумажные обои приходится менять каждые 3–5 лет. Стеклотекстилем можно оклеить даже ванную и кухню.

Как клеить обои под покраску без стыков. Стыки на разных видах обоев

В зависимости от вида обоев стыки выглядят и соединяются по-разному.

Бумажные

Бумага под влиянием клея вытягивается, а при его высыхании опять приходит к прежнему размеру. Это является частой причиной неравномерного уменьшения полотнищ и появления разрывов и изъянов на стыках. Чтобы этого избежать, нужно приклеивать обои к стене сразу после нанесения клея, пока они не разбухли.

Виниловые

Трудности в этом случае появляются при соединении полос в углах. Причиной тому может служить неровность стен и их недостаточная подготовка. Выручит сквозное прорезание стыка. Обои наклеиваются в углу с нахлёстом в 3 см. Дальше это место прорезают, получая соединение двух полос встык. Зону стыка промазывают клеем и разглаживают.

Этот способ наклеивания обязателен для бумажных обоев

Чтобы стыки на виниловых обоях не появлялись, нужно клеить полосы в накидку. Для обоев с флизелиновой основой хватит нахлёста в 2 см, с бумажной основой — 4 см. После этого место стыка прорезается ножом по уровню, а всё лишнее убирается.

Причиной дефектов может стать неправильный выбор клея, перед применением которого нужно внимательно прочитать инструкцию.

Для обоев с флизелиновой основой нужен соответствующий клей, которым мажут стену и обои. Бумажная основа предполагает его нанесение только на сами обои.

Флизелиновые

Особых трудностей с расхождением стыков у этого вида обоев нет, т. к. они не растягиваются подобно бумажным. Главное внимание нужно уделить углам, которые оклеиваются внахлёст с последующим удалением всего лишнего. При поклейке внешних углов достаточно просто состыковать полосы. Если угол неровный, придётся снова приклеивать полотна внахлёст.

Обои под покраску, как клеить. Как клеить обои под покраску: правильный подход и 9 материалов

Перед тем как клеить обои под покраску на стены, следует ознакомиться с их разновидностямиЕсли заняться ремонтом с использованием обоев под покраску, можно получить хороший вид комнаты и сохранить его на долгое время. Этот вариант станет выгодным для тех, у кого в помещении неровные стены. И совершенно не обязательно нанимать профессионалов, чтобы организовать ремонтные работы по выравниванию. Использование обоев под покраску поможет скрыть все недостатки и дефекты. Но нужно обязательно знать, как обои данного типа клеятся и в чем заключаются их нюансы. Если у вас уже есть определенные навыки, то их можно просто освежить перед началом процесса.

Поклейка обоев под покраску: инструменты и материалы

Как организовать поклейку обоев, чтобы не испортит их внешний вид? Данный вопрос волнует каждого, поскольку часто ради экономии бюджета от услуг специалистов приходится отказываться. Обои ни в коем случае нельзя протирать обычной тряпкой, как это делали при использовании старых обоев. Очень важно, чтобы в процессе не образовались повреждения на тиснениях.

Инструменты для поклейки обоев

На помощь приходят 9 главных материалов и инструментов:

  1. Щетка мягкого и упругого типа;
  2. Валик малярный;
  3. Клей;
  4. Добавки для окрашивания;
  5. Краски;
  6. Строительная рулетка;
  7. Канцелярский нож;
  8. Шпатель;
  9. Грунтовка акриловая.

Следует взять на заметку, клей, который используется для такой работы, должен наноситься исключительно на стену. Это не только сэкономит расход материала, но и упростит процесс работы. Если наносить клей на обои, то фактура может отслоиться и спасти материал не получится.

Обои флизелинового типа удобны тем, что если при поклейке была допущена погрешность, ее можно устранить, просто потянув за край материала. Такие манипуляциями можно растягивать ленту и контролировать все недостатки.

С чего начать и как поклеить обои под покраску

Первым этапом работы будет подбор требуемых обоев, которыми будут оформлены стены. Современные строительные магазины способны представит широкий ассортимент в данном плане. Поэтому большой проблемы с определением не возникнет.

Обои под покраску могут быть бумажными, виниловыми с флизелиновой основой и стеклообои

Материалы под покраску могут иметь разную основу. Она может быть бумажной, флизелиновой или стекловолоконной. Эти варианты относятся к фактурным и обладают своими особенностями, на которые стоит обратить внимание.

Самым бюджетным вариантом считается бумажная основа. Она обработана водоотталкивающим средством и изготовлена из волокнистой бумаги. Благодаря этим качествам такой тип обоев обладает хорошей плотностью. Чаще всего такой вариант не требует предварительной подготовки поверхности.

Другие варианты стоят гораздо дороже, но и их качества значительно лучше.

Например, флизелиновые обои очень прочны, они значительно отличаются от тех, которые только включают в себя флизелиновую основу. Они не поддаются деформациям и не меняются после попадания на них влаги. Такие обои способны великолепно держаться абсолютно на любой поверхности. Покраска таких обоев на удивление проста, и в процессе можно не беспокоиться о том, что вы можете повредить их поверхность или структуру.

Самым дорогим вариантом являются стекловолокнистые обои. Такой тип отличается повышенной прочностью и способен служить на протяжении многих лет. В их состав входит специальное стекло. Создают такие обои путем воздействия больших температур, это помогает образовать текстуру различного вида и толщины. Обои из стекловолокна, можно перекрашивать до 10 раз. Конечно, на определенном этапе рисунок может исчезнуть, но сам внешний вид может обновляться еще очень долго.

Обои под покраску: как клеить и красить поверхность

Работа по поклейке обоев не является сложной, главное это иметь желание и терпение. Останется только приложить немного усилий и комната станет усовершенствованной.

 

Перед тем как приступить к работе, нужно внимательно осмотреть стены на наличие дефектов. Обязательно очистите поверхность от старых обоев, добейтесь светлого и однородного тона. Сложные места очищают при помощи шпателя, а остальные остатки обоев можно просто смочить водой и подождать некоторое время, чтобы они отстали.

После этих процедур стену нужно оставить до полного высыхания.