Как поклеить обои под покраску. Порядок работы при поклейке обоев под покраску

Как поклеить обои под покраску. Порядок работы при поклейке обоев под покраску

Поклейка обоев под покраску делается в определенном порядке. Здесь сложного ничего нет, но инструкция должна выполняться.

Делаем разметку помещения

Итак:

  • Как поклеить обои под покраску надо определять на начальной стадии. Ведь они могу быть разные не просто по длине, но и по размещению рисунка. Так что сразу надо будет сделать разметку и порезать рулоны на полосы.
  • Теперь отбиваем первую линию для наклеивания. Для ее правильного определения надо применит отвес. Ведь именно по первой полосе будут крепиться остальные.

Внимание: Чем более большой рисунок, тем и больше будет отходов. Этот фактор надо будет учесть еще при покупке материалов.

Далее все делается в следующей последовательности:

Подготовка Перед началом работы нужно подготовить инвентарь, сами обои, и клей, подходящий для этого вида материала.
  • Из инструментов необходим валик или широкая мягкая кисточка для нанесения клея на обои, и такие же инструменты для последующего окрашивания обоев. Можно воспользоваться пульверизатором (см. Пульверизатор для краски: особенности использования ).
  • Для работы нужно приготовить ведро или другую емкость для разведения клея, и тару для краски. Также нужно заранее приготовить мягкую тряпку для удаления лишнего клея.
Выбор клея Важный момент при организации поклейки обоев под покраску – выбор подходящего клеящего состава.
  • Простые бумажные обои можно клеить обычным клеем для обоев, состоящего из метилцеллюлозы. Для них подойдет даже клейстер, приготовленный самостоятельно.
  • Для работы же с более тяжелым материалом необходимо использовать специально предназначенные клеящие составы.
  • Универсальным средством для поклейки тяжелых обоев или обоев york являются составы на основе ПВА. Они являются особо надежными и могут удерживать на стенах и даже на потолке тяжелые и плотные двухслойные полотна обоев.
Наклейка обоев Сама процедура практически ничем не отличается от стандартного алгоритма по оклеиванию стен, и включает в себя несколько этапов:
  • Разрезать рулон на полосы. Высота готовых полос должна быть сантиметров на 10-15 больше, чем высота помещения. Плотные обои можно разрезать при помощи острого ножа либо ножниц для резки по металлу. Далее по стене, на расстоянии приблизительно 50 см от окна, необходимо провести вертикальную линию-ориентир, перпендикулярную поверхности пола.
  • Намазать полосы клеем. Здесь следует учитывать свои особенности для каждого вида обоев. Так, бумажные обои мажут клеем с оборотной стороны и оставляют пропитаться. Обязательно клей наносится и на стену. Наклейка флизелиновых обоев требует грунтования поверхности стены, клей следует наносить также на полотно и на стену. Для того, чтоб приклеить стеклообои, достаточно намазать клеем стену.

Наклеить обои. Приложенную к стене полосу обоев нужно выровнять по вертикальному ориентиру, и начинать разглаживать мягкой тряпкой, чтоб избавиться от пузырьков воздуха и других неровностей. Следующие полосы нужно клеить встык по направлению от окна. Особого внимания требует оклеивание углов – здесь необходимо делать нахлест, при наклеивании первой полосы делается запас 2-3 см, вторая полоса клеится сверху.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои?

С поклейкой этих обоев справится практически любой, ведь процесс максимально прост. Итак, для начала нужно убедиться, что все необходимые инструменты есть в наличии, а это:

    Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? рулетка;
  • уровень;
  • нож;
  • карандаш;
  • валик с длинным ворсом;
  • шпатель для прикатки и щетка для разглаживания обоев;
  • металлический шпатель;
  • емкость для воды и клея;
  • губка;
  • сами обои в необходимом количестве: предварительно нужно измерить высоту и ширину стен, чтобы понять, сколько рулонов понадобиться. Лучше взять обои с небольшим запасом, чтобы потом не возникло трудностей с поиском материала той же партии.

Подготовка поверхности

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Флизелиновые обои хоть и могут скрывать некоторые неровности стен, но требуют от поверхности максимально равномерного цвета , чтобы в будущем сквозь слой новых обоев не просвещался цвет старого покрытия стен.

Старые обои необходимо удалить с помощью шпателя, можно предварительно их смочить. От старой краски также нужно избавиться, и в этом случае может пригодиться наждачная бумага. После того, как стена буде обработана, поверхность лучше загрунтовать. Если на стенах есть сильные неровности или трещины, то предварительно от них лучше избавиться и тщательно выровнять поверхность . Также перед поклейкой снимают все розетки и выключатели.

Флизелиновые обои клеятся встык , и в итоге после монтажа поверхность получается идеальной, но для достижения подобного эффекта нужно немного постараться и нанести на стену разметку . Итак, от угла комнаты с помощью рулетки откладывается расстояние, равное ширине рулона обоев. Далее с помощью лазерного уровня или отвеса прочерчивается строго вертикальная линия, от нее откладывается отрезок точно такой же ширины, снова чертится вертикальная линия и т.д. Такая разметка поможет максимально ровно наклеить обои на стены.

Подготовка обоев и клея

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Перед поклейкой лучше нарезать обои в достаточном количестве для всех стен комнаты. Если присутствует крупный рисунок, который необходимо правильно совместить, то процесс немного усложняется, но производители часто указывают на упаковке, сколько сантиметров нужно оставить на припуск для стыкования рисунка. Кстати, не лишним перед порезкой обоев будет измерить высоту стен в разных точках комнаты, с шагом в 30-50 см, а потом учесть полученные результаты при раскройке обоев.

Перед нарезкой обоев нужно хорошо помыть пол или застелить его полиэтиленовой пленкой. Потом нужно разложить обои лицевой стороной вниз, отмерить необходимую длину с учетом припуска на стыковку рисунка, сделать насечку, еще раз проверить, совпадает ли рисунок соседних полотнищ, и только после этого отрезать.

Для поклейки флизелиновых обоев необходимо использовать специальный клей . Приготовить его несложно, и для этого необходимо следовать инструкциям на упаковке: в определенное количество воды осторожно высыпают клеевой порошок, постоянно помешивая. После этого клей оставляют ненадолго, чтобы он разбух.

Поклейка обоев

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Клей наносят на участок стены, ширина которого равна ширине рулона обоев, но некоторые специалисты советуют промазывать чуть более широкую часть стены, чтобы обеспечить краям максимальное прилегание. Кстати, перед началом прочтите внимательно инструкцию производителя, ведь в некоторых случаях необходимо будет промазать еще и сами обои. В любом случае клей необходимо наносить максимально равномерно.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Начинать клеить обои лучше сверху вниз, аккуратно прижимая полотно к стене, и разглаживая его щеткой или валиком от центра к краям. Если вы клеите обои с ярко выраженной фактурой, то использовать лучше обойный валик, и нажимать им без фанатизма, чтобы не повредить поверхность. После приклеивания отрезают лишние части обоев снизу и сверху, оставляя по 2-3 см под плинтуса . Отрезать излишки удобно с помощью шпателя и ножа, причем перемещать вдаль полосы обоев лучше именно шпатель, чтобы линия отреза была максимально ровной. Теперь слегка влажной губкой необходимо смыть остатки клея, иначе после высыхания они будут давать характерный блеск.

Следующее полотно обоев клеем встык к предыдущему: после высыхания обои не сжимаются, поэтому просветы между ними не возникнут. Весь процесс монтажа такой же, но нужно следить, чтобы рисунок на двух полотнах совпадал. После приклейки прикатываем стык валиком, удаляем излишки клея, и приступаем к поклейке новой полосы.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Клеить цельное полотно в углы не рекомендуется, так как в редких квартирах эти углы строго прямые и идеальные, в противном же случае возникнут ненужные морщинки и прочие дефекты. Одну полосу обоев необходимо наклеить так, чтобы она заходила на другую стену угла с нахлестом в 2 см. С другой стороны клеится полоса обоев также с небольшим нахлестом, а потом излишек удаляется, чтобы отрезок обоев упирался в угол. Стоит отметить, что сам угол необходимо тщательно промазать клеем.

Как клеить обои под покраску на потолок. Обои под покраску прочность и надежность

В последнее время большой популярностью стали пользоваться обои под покраску. Человечество придумало несколько видов подобных полотен: бумажные, виниловые, стеклообои и самые распространенные флизелиновые.

Обои из флизелина под покраску являются неповторимыми благодаря своей уникальной структуре, они отличаются чрезвычайной легкостью, а также прочностью и долгим сроком использования. Выбирая флизелиновые обои, вы существенно сэкономите время на работе, ведь на листы клей наносить не нужно, он только на стены или потолок.

Данный тип обоев не только просто клеиться, но и с большой легкостью снимается с любых поверхностей, для этого нужно всего лишь поддеть полотно и потянуть его.

Для окрашивания флизелиновых обоев специалисты пользуются акриловыми или воднодисперсионными красками. Стены и потолок можно перекрашивать от 5 до 15 раз, в зависимости от вида полотна, и при каждой новой окраске, обои несомненно будут выглядеть свежо и превосходно.

Как клеить обои под покраску на потолок. Обои под покраску прочность и надежность

Рельефный многоуровневый потолок в комнате

Отметим что обои под покраску очень удобны в уходе и с легкостью очищаются от загрязнений с помощью воды и тряпки, при этом после уборки не остается разводов и пятен. Ведь по-большому счету вы моете не сами обои, а лакокрасочный материал, нанесенный на них.

Что немаловажно, клеить подобные полотна, несмотря на их большой размер легко, ведь они не требуют очень тщательно подготовленных стен или потолка и хорошо ложатся, даже на не самую ровную поверхность. Они с легкостью приклеятся и будут прочно держатся на поверхности из дерева, бетона, гипсокартона, а также пластика или шпаклевки. Можете не переживать, что обои помнутся или же порвутся во время работы, полотна идеально лягут на потолок без особых усилий.

Флизелиновые обои позволяют прятать неровности, выпуклости, а также маскировать трещины и строительные погрешности. Они не боятся влажности и не темнеют со временем, а также не впитывают в себя запахов, что очень важно при их использовании на кухне.

Среди всех вариантов обоев под покраску, флизелиновые наиболее предпочтительные для размещения на потолке .

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-oboi-pod-pokrasku-na-steny-svoimi-rukami-vidy-oboev-pod-pokrasku

Подготовка стен под обои под покраску. Обои под покраску подготовка стен:

  • Первым делом со стен надо снять старые обои или краску. В случае с обоями под покраску это
     делать обязательно, поклейка обоев на обои в данном случае не пройдет. Если для обоев под покраску подготовка стен не будет включать демонтаж старого покрытия, то они могут оторваться в любой момент. Обои под покраску на виниле или флизелине не приклеятся к старому покрытию. Бумажные обои будут держаться на «честном слове». Лучше не рисковать и тщательно удалить старое покрытие со стен.
  • Обязательно надо проверить стены на наличие грибка. В случае его присутствия на стене, перед всеми последующими этапами их надо обработать противогрибковыми средствами. Следующий этап в этом случае обязательно надо включить в подготовительную работу. На сырых стенах грибок снова появится с большой вероятностью.
  • Для обоев под покраску подготовка стен подразумевает их высушивание. Чтобы понять, нужно ли высушивать поверхность стен, мало воспользоваться гигрометром, надо провести эксперимент с самой поверхностью. Для этого на 12 часов к стене надо приклеить на скотч кусочек целлофана. Если по истечении этого времени на целлофане образуются капельки воды, значит надо произвести дополнительное вентилирование и высушивание комнаты. Если стена останется влажной, то клей не будет впитываться в ее поверхность и обои не приклеятся как следует.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-oboi-pod-pokrasku-na-steny-svoimi-rukami-vidy-oboev-pod-pokrasku

Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

Порядок выполнения работ напрямую зависит от выбранной разновидности покрытия. Флизелиновые обои клеят в следующей последовательности:

  • готовится основание;
  • наносится последовательно слой грунтовки, шпаклевки и грунтовки, чтобы через декоративное основание не просвечивалась основа;
    • клеятся полосы согласно инструкции компании-производителя.

    Виниловые обои клеят практически аналогично:

    • подготавливают основание;
    • отрезают в размер полотна обоев;
    • наносят клеевой состав на полоты и поверхность стен;
    • фиксируют декоративный материал на поверхности основания.

    Внимание! Для качественного выполнения работ следует использовать клеевой состав, рекомендованный для виниловых обоев. К универсальному следует прибегать только в случае крайней необходимости.

    Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

    Обои под покраску клеят на предварительно загрунтованное основание. Полотна располагают встык. Это предполагает, что основание изначально идеально выровнено.

    Бумажные обои можно клеить прямо основание, предварительно заделав стыки и точки крепления бумажной лентой или серпянкой. Если этого не делать, при разглаживании полотен на поверхности появятся характерные дефекты. К составу клея в этом случае особых требований не предъявляется.

    Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

    Для получения наилучшего результата бумажные обои лучше клеить на загрунтованное основание. это снизит интенсивность впитывания влаги из клеевого состава. Полотно будет надежно зафиксировано на поверхности стен. Бумажные располагают встык и с нахлестом. Порядок действий зависит от выбранного вида отделочного материала и рекомендаций произодителя.

    Если решено оформить стену с помощью фотообоев, сначала следует выбрать отделочный материал, а затем тщательно подготовить основание. Порядок действий будет зависеть от монтируемой разновидности. Есть модель с 3D-эффектом, формирующие светодиодное покрытие. В подробной инструкции к каждой разновидности прописан порядок действий.

    В самом общем случае:

    • основание армируется, грунтуется, шпаклюется, тщательно выравнивается. Наличие даже незначительных дефектов недопустимо, так как они будут хорошо проступать через декоративное покрытие. В некоторых случаях измениться восприятие фотоизображения;
    • выбирается и разводится согласно инструкции клей, рекомендованный производителем;
    • при монтаже светодиодных обоев выполняется разводка электропроводов согласно электросхеме;
    • производится непосредственное приклеивание фотообоев к гипсокартону.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-oboi-pod-pokrasku-na-steny-svoimi-rukami-vidy-oboev-pod-pokrasku