Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания

Работать с виниловыми обоями на флизелиновой основе действительно просто: они не требуют пропитки полотна клеем в течение определенного времени. К тому же, благодаря высокой плотности, такие обои практически никогда не дают усадки при высыхании, то есть швы гарантировано не разойдутся.

Первым делом нужно подготовить фронт работ. Обои нарезают таким образом, чтобы длина полотен была больше высоты помещения, но при этом оставалась кратной шагу узора. Высоту помещения нужно проверять в разных точках, чтобы учесть перепад уровня перекрытий. Также обязательно у края самой высокой стены отбить стартовую вертикаль на расстоянии от угла, равном ширине полотна.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания

Для справки: лучше использовать клей для тяжёлых и очень тяжёлых обоев. Его отличительная черта — повышенное содержание метилцеллюлозы, иногда с добавкой ПВА-суспензии.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 01

Наклейка обоев — основной этап, не отличающийся сложностью. Стену густо покрывают клеем, лучше использовать для этого ворсистый валик. Клей нужно наносить на участок, шире полотна на 5–10 см, и дать ему подсохнуть на воздухе в течение 1–2 минут. Первое полотно прикладывается к стене и выравнивается по стартовой линии с равномерным отступом в 10–20 мм в сторону угла. Таким образом, другой край немного заворачивается на угол, поверх него будет наклеено завершающее полотно. Поскольку первую полосу приклеивают в самой высокой точке потолка, полотно поднимают максимально высоко, остаток сверху обрезается позже.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 02

Следующий отрез стыкуется с первым по рисунку. Можно двигаться как по контуру помещения, так и работать с отдельными стенами, но обязательно при этом сохранять общее направление и правильно перекрывать нахлёсты в углах.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 03

Остаётся уточнить только пару моментов, первый из которых — подгонка под молдинг. Если последний не образует прямой горизонтальной кромки, обои лучше подрезать секционным или дисковым лезвием после высыхания, в ином случае можно делать нарезку заранее, примеряя полотно по месту. Второй момент — обход проёмов. Для открытых откосов полотно подрезают предварительно, оставляя выпуск около 2–3 см внутрь проёма, который срезают после высыхания. Если же откосы обналичены, планки придётся временно снять: затолкать под них край толстого полотна крайне проблематично.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 04

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе без пузырей. Оклеиваем стены

После завершения подготовительных работ приступаем непосредственно к оклейке стен обоями.

Виниловые обои выпускаются в рулонах достаточно большой ширины, что позволяет уменьшить количество стыков. Ширина листа является одной из отправных точек в расчетах. Так вы определите, сколько листов вам нужно. Длина листа должна быть равна высоте стены с парой сантиметров запаса под плинтус и аналогично, если у вас неровное потолочное перекрытие.

Выполнив простые арифметические расчеты, вы можете просчитать, сколько полных листов и кусочков вам потребуется (эти расчеты рекомендуем сделать еще до покупки обоев, чтобы приобрести нужное количество рулонов и клея).
Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе без пузырей. Оклеиваем стеныЕсли у вас готово нужное число полотнищ, приступайте к приготовлению клея. Разведите его, как указано в инструкции на упаковке. Затем посмотрите на значок на обоях, каким образом наносить клей, на стены либо само полотно. Если обои самоклеющиеся (о чем вы должны быть информированы на этапе покупки), снимайте защитный слой с клеящейся части непосредственно перед наклеиванием на стену.

Приступаем к работе. С помощью малярного валика нанесите клей на поверхность, чтобы первый лист располагался четко у линии разметки. Приложите полотнище к стене, выровняйте его по разметке и с помощью обойного шпателя (валика) тщательно уложите на стену. Клей лучше наносить на поверхность (обоев или стены) непосредственно перед наклеиванием.

Клеим следующее полотнище. Нанесите клей на следующий участок стены (либо сами обои) и аккуратно приложите полотнище к стене. Подгоните его к первому листу стык в стык и тщательно разровняйте по стене. Выгоните воздух из под обоев, и тряпочкой сотрите выступивший лишний клей. Разравнивать обои по стене следует ровным движением шпателя или валика сверху вниз, а потом елочкообразными движениями от центра полотна и до его краев. Не тяните обои, воздух и излишки клея прекрасно удаляются и без особых усилий.
Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе без пузырей. Оклеиваем стеныВ целом, виниловые обои клеить легче, чем бумажные. Они хорошо держат форму, не тянутся и не рвутся. А стыки их практически незаметны. В целом, рекомендуют клеить виниловые обои стык в стык, но некоторые мастера применяют такую хитрость. Два листа клеятся внахлест, с нахлестом в 2-3 см, затем делается надрез по вертикали нахлеста, и убирается верхняя часть его. Следом убирается и нижняя полоска. Края полотнищ подклеиваются. Таким образом получается практически невидимый глазу стык.

Если по технологии нужно промазывать клеем сами обойные полотнища, делается это так. Подготовленное заранее полотнище разложите на полу (подстелите снизу пленку) и смажьте клеем с помощью клеевого валика тыльную его сторону. Подождите 5-6 минут, чтобы клей впитался в полотно. Затем приложите обои к стене и приклейте по описанной выше технологии.

При нанесении клея на полотно обоев не переусердствуйте. Достаточно небольшого количества клеящей смеси. Главное – распределить равномерно по полотнищу состав и дать время пропитаться.
Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе без пузырей. Оклеиваем стеныПосле того, как вы расположили и подогнали полотно на стене, не растягивайте его. И своевременно удаляйте излишки клея с помощью мягкой, не ворсистой, тряпочки.

Особое внимание следует уделить обоям с самоклеящейся поверхностью. Полоска клея уже находится под защитным слоем. Раскроите обои, снимите защитный слой и просто прикладывайте их к стене, тщательно приглаживая, чтобы не оставалось пузырей. Защиту снимайте непосредственно перед наклеиванием полотна. Технология размещения их на стене идентична прочим виниловым обоям. Она облегчается тем, что не нужен клей.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Наносим клей

Как поклеить материал так, чтобы стыки были едва заметными? Делают это не внахлёст, а сдвигают полотна встык. Грунтовка высохла? Можете приступать.

Виниловые обои на флизелиновой основе клеем не смазывают. Им смазывают только саму стену, а потом от самого потолка и вниз прикладывают и выравнивают обои, например, строительным валиком.

Следите, чтобы было как можно меньшее количество пузырьков, в которых находится воздух. Их придётся удалять при помощи тряпки или шпателя. Такая технология позволяет просто и эффективно поклеить флизелиновые обои.

Виниловые обои, имеющие основу из бумаги, смазывают клеем, какое-то время они его впитывают и можно, начиная под потолком, клеить, спускаясь вниз. Как правильно наносить клей, читайте на рулоне. Это информация от производителя.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Наносим клей

Аккуратное нанесения клея на обойное полотно

Обои из винила с бумажной основой

Выше мы уже сказали, что такие обои умеренно и лучше полностью смазывать специальным клеем. На это надо от 5 и примерно до 10 мин., и они пропитываются составом полностью. Волокна материала разбухают и полотна готовы к нанесению на поверхность стены.

Засекайте время. Если решили, что разбухать волокна, смазанные клеем, будут по 7 мин. делайте так для всех полос. Клей старайтесь распределять равномерно. Если он будет нанесен слишком толстым слоем, то он выйдет за пределы стыков и испортит лицевую сторону. Это будет заметно и некрасиво.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Наносим клей

Промазывание клеем обойного полотна

Пока полоса пропитывается составом, вы обесточьте и снимите в помещении розетки. Клейте полосы на эти отверстия и отмечайте где они находятся. Позже в этом месте прорежете дырки под розетки и снова их установите самостоятельно или вызовите электрика.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-flizelinovye-i-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-rasshifrovka-uslovnyh-oboznacheniy

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 10

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 11

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 12

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 13

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 14

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания 15

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Процесс наклеивания виниловых обоев в углу

При оклеивании стен или потолков виниловыми обоями профессионалы поступают следующим образом:

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Процесс наклеивания виниловых обоев в углу

Пример оклейки обоями угла комнаты.

  1. Перед работой необходимо убедиться в отсутствии сквозняков в помещении. Нужно выключить кондиционеры и вентиляторы, плотно закрыть все окна и форточки. Оптимальная температура в комнатах — 15-20°С.
  2. Рулон обоев разрезается на отдельные полосы с припуском 10 см. Если в узоре есть крупные рисунки, нужно совместить их, тогда припуск будет больше.
  3. Готовый клей, разведенный по инструкции, должен настояться в течение 10-15 минут для набухания.
  4. Готовится полотно для наклейки. Его нужно хорошо промазать клеем и отложить на некоторое время, чтобы оно пропиталось. Если используются виниловые обои на флизелиновой основе, клей наносится не на полотно, а на стену.
  5. На стене по отвесу проводят вертикальную линию на расстоянии от угла, равном ширине обоев за вычетом 5 см. Смазанное клеем полотно приклеивают по этой линии с нахлестом на соседнюю стену в 4-5 см.
  6. Следующее полотно виниловых обоев наклеивается поверх предыдущего нахлеста. На соседнюю стену обои не должны заходить. Все пузырьки воздуха тщательно удаляются, полотно приглаживается к стене, особенно тщательно это нужно сделать в месте нахлеста. Делается это валиком от центра полотна к его краям сверху вниз. Клей, попавший на лицевую сторону обоев, удаляется влажной губкой или ветошью.
  7. Для получения ровного стыка оба слоя обоев нужно аккуратно прорезать острым ножом. Делать это лучше снизу вверх по стальной линейке (фото № 1). Вместо линейки можно использовать шпатель шириной около 30 см. После выполнения разреза нужно осторожно отогнуть верхний слой обоев и удалить обрезок нижнего слоя (фото № 2). Верхний отогнутый кусок смазать клеем и плотно прижать к стене. Должен получиться аккуратный стык, который со стороны будет почти незаметным.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-flizelinovye-i-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-rasshifrovka-uslovnyh-oboznacheniy

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности поклейки виниловых обоев

Как клеить виниловые обои с основой из бумаги? Делать это лучше вдвоем – один человек вверху на стремянке или столе, другой внизу. При должной сноровке можно работать одному, но придется все время прыгать вверх-вниз. В помещении закрывают окна и двери, отключают вентиляцию и кондиционеры, иначе приклеенные полоски будут быстро и неравномерно высыхать и могут отклеиться. При работе с обоями на бумажной основе клей наносят на обои, тогда как при оклейке флизелиновыми – на стену.

  1. Нарезать полосы, совмещая рисунок. Верх тщательно не подгонять, оставить примерно 5 см припуска. Такое же расстояние оставить внизу полоски.
  2. Сложить полосы на чистый пол или плотную бесцветную бумагу рисунком вниз.
  3. Промазать клеем, используя широкую плоскую кисть. Время выдержки для впитывания клея в бумажную основу – несколько минут, в зависимости от типа обоев (смотреть инструкцию на упаковке рулона). Время должно быть одинаковое, иначе одна полоска разбухнет и растянется сильнее, а другая слабее, что может давать перекос при поклейке. Пока бумага набухает, сложите полоску в два или четыре раза изнаночной стороной внутрь (по типу гармошки, но не допускайте заломов). Как правило, одна-две полоски набухают, пока предыдущую клеят. Поклеили – промазали следующую, оставили набухать, взяли уже выдержанную и так далее.
  4. Начинают клеить от угла комнаты. Первую полосу выравнивают по уровню, используя отвес. Для простоты ориентации можно разметить вертикальные линии на стене. Полоску прикладывают вверху, выравнивают по вертикали, затем прижимают рукой или валиком в центре по всей длине. Используя валик, приглаживают всю поверхность целиком, выгоняя излишки клея и воздух. Края прикатывают движением от центра в стороны. При работе лучше использовать валик с мелкой щеткой.
  5. Выступающие излишки клея убирают чистой тряпкой. Если края плохо приклеились или подсохли, дополнительно наносят клей тонкой кисточкой.
  6. Основным моментом в вопросе о том, как правильно клеить виниловые обои, является то, что их клеят встык. Следующую полоску прикладывают к первой, следя за тем, чтобы полотно не растягивалось, иначе может образоваться щель. Вспененный винил растягивается сильнее.
  7. Если после высыхания все-таки появились небольшие щели, отделите край полоски от стены, промажьте клеем, дайте намокнуть бумаге и попробуйте аккуратно растянуть полотно к щели, сдвигая его руками.