Какие моющиеся обои для кухни выбрать. Виниловые обои

Содержание
  1. Какие моющиеся обои для кухни выбрать. Виниловые обои
  2. Какие обои сейчас в моде для кухни. Какого цвета выбрать обои для кухни в 2023
  3. Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире
  4. Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Какие моющиеся обои для кухни выбрать. Виниловые обои

Какие моющиеся обои для кухни выбрать. Виниловые обои Чаще всего под моющимися обоями понимают именно виниловые, что объясняется их широким распространением, огромным выбором и доступной ценой . Они не выцветают на солнце, долговечны, а для помещений с повышенной влажностью лучше выбирать в качестве основу флизелин, а не бумагу. Для ванных и кухонь это отличный материал.

В зависимости от особенностей производства моющиеся виниловые обои могут быть разных видов:

    Какие моющиеся обои для кухни выбрать. Виниловые обои вспененный винил . Это объемные на вид обои без тиснения, которые достаточно легки, и поэтому просты в монтаже. За счет своего внешнего вида они способны скрывать некоторые дефекты стен, тщательно готовить поверхность под их поклейку не требуется;
  • плоский винил . Такие обои получаются методом горячего тиснения, они имитируют декоративную штукатурку, камень, текстиль, неплохо скрывают недостатки стен, прочны;
  • кухонный винил (плотный или гладкий). Название выдает, что такие обои незаменимы при отделке кухонных помещений. Они изготавливаются из прорезиненного винила, материал получается толстым и плотным, обладает грязеотталкивающими свойствами и, по мнению многих специалистов, может заменить даже керамическую плитку. Такие обои могут быть не только гладкими, несмотря на название, но и рельефными. Для кухни, однако, последний вариант не очень уместен, ведь удалить грязь из углублений сложнее. Некоторые производители предлагают обои данного вида с возможностью чистить их моющим пылесосом.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Какого цвета выбрать обои для кухни в 2023

Чтобы принять решение, какие обои лучше клеить на кухне, нужно опираться на собственные предпочтения, стиль помещения, сочетаемость с тоном потолка, мебели, пола.

Природные оттенки

Красивый и отлично подходящий для кухни цвет – зелёный, а также его оттенки: фисташковый, моховой, травянистый. Спокойные тона придают помещению изящный, аристократичный вид.

Все виды коричневого тоже умиротворяют, делают атмосферу тёплой, домашней. Они идеальны для классического стиля в интерьере.

Пастельная гамма

Все оттенки пастельной гаммы годятся для создания фона любой мебели – светлой и темной. Бежевая, молочная, персиковая отделка никогда не наскучит, не станет раздражать глаз.

Дизайнеры из года в год советуют выбирать подобные тона в качестве базовых, удачно разбавляя их более яркими акцентами.

Имитация фактур

Есть разнообразные идеи, какими обоями поклеить стены в кухне, чтобы придать им оригинальный облик. Удачное решение – использовать полотна, имитирующие природные материалы.

Интересно : самыми популярными в категории считаются обои с имитацией мрамора и других видов натурального камня.

В дизайне современных кухонь можно встретить покрытия, повторяющие структуру и цвет бетона, дерева, причём издали они почти неотличимы от образцов. Такое оформление будет на порядок дешевле оригинального.

Орнаменты и рисунки

Обои для кухни, фото которых размещаются в модных каталогах 2023, обязательно включают коллекции с рисунком. В тренде изображения фруктов, цветов, растений, зелени. Они выглядят романтично и отлично подходят к кухонной тематике.

Для небольших помещений лучше применять такие полотна в виде акцентов, особенно, если узор крупный.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

Итак, основной ремонт дома окончен, и осталось выбрать оформление для стен и потолка. Даже если вы решились с общим стилем квартиры, при выборе обоев есть нужно учитывать определенные особенности, в зависимости от комнаты. Например, для кухни рекомендуется использовать виниловые, так называемые моющие обои, которые ну никак не подойдут для спальни и т.д.

Давайте разберемся подробнее.

Итак, сначала разберемся, какие бывают обои. Классический вариант это обычные бумажные обои. Но развитие не стоит на месте, и производители ухитрились придумать целую разновидность обоев.

Виниловые обои весьма влагоустойчивы

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартиреИх можно мыть, и ими чаще оформляют стены кухонь и коридоров.

Текстильные обои отличаются приятным внешним видом

Они могут быть велюровыми или бархатистыми и отлично подойдут для комнат, где нужен уют и спокойствие. Текстильные обои созданы для спальни, гостиной и детской комнаты.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартиреНо прежде чем выбрать их, помните, что они легко пропитывают запахи и быстро теряют цвет из-за яркого солнца. Поэтому, если у вас в гостиной очень солнечно, или гостиная совмещена с кухней, где всегда присутствуют запахи еды, то текстильные обои не подойдут.

В последнее время популярны фотообои

Это те же бумажные обои, с яркой окраской. 3Д фотообои выглядят очень реалистично. Их можно использовать в гостиной, превратив его в частичку тропического леса.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

Ими можно визуально расширить пространство, если выбрать картину, где присутствует далеко идущая дорога или пейзаж. С помощью 3Д обоев можно превратить спальню в царство семи морей, а детскую – в замок рыцаря.

Флизелиновые обои отличаются износостойкостью

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартиреТакие обои хорошо подойдут для коридора, где обои быстрее всего изнашиваются.

Это связано с тем, что в коридоре, где находится входная дверь, все время случаются перепады температуры, что пагубно влияет на обои. Плюс также в том, что их можно красить.

Новшество в этой индустрии – обои из стекловолокна

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

На данный момент они считаются самыми устойчивыми, удобными и безопасными.

Они не выделяют вредных веществ, огнестойки, выглядят богато, их можно мыть, красить, одним словом, они подойдут для любой комнаты и даже для детской.

С функциональностью для каждой комнаты мы разобрались, осталось разобраться с декором.

В зависимости от комнаты, цвет, текстура и насыщенность обоев должна быть разной

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартиреДля спальни, где много света, подойдут обои холодных оттенков голубого, серого или зеленого, которые визуально увеличат комнату. А для комнат с меньшим освещением нужны обои теплых тонов лимонного или бежевого. В спальне отдайте предпочтение однотонным цветам. Если выбрали рисунок, пусть он будет большим и легким.

Узкую гостиную и коридор необходимо визуально расширить

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

Для этого подойдут 3Д обои или обои с необычной неравномерной текстурой. Все должно быть в светлых тонах, так как темные оттенки визуально уменьшают комнату. Если все- таки хочется темных оттенков, то можно покрасить лишь одну стену, и то, очень осторожно.

Помните, оттенки могут различаться, но фактура обоев в данной комнате должна быть  однородной. Прислушивайтесь к нашим советам и не бойтесь экспериментировать.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kakogo-cveta-oboi-vybrat-dlya-kuhni-podbiraem-oboi-pod-cvet-garnitura-na-kuhne

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Кухня должна быть не только функциональной и практичной, но и красивой. Чаще в оформлении этого помещения применяются обои. В ассортименте сейчас множество разных текстур и оттенков. Популярны обои для кухни в 2022 в скандинавском стиле, эко, английском, также остаются актуальными модели с мотивами природы.

Как правильно выбрать обои для кухни

Если неправильно подобрать обои, они не только испортят интерьер, но и прибавят проблем. Важно выбрать устойчивый к влаге материал, чтобы в дальнейшем можно было делать влажную уборку. На кухне без нее не обойтись, т. к. на стены часто попадают брызги масла и других жидкостей. В ассортименте имеются обои, которые можно мыть с использованием жесткой щетки. Чтобы найти такой вариант, следует при покупке смотреть на этикетку, на которой указана соответствующая пиктограмма.

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Для кухни лучше выбирать плотные варианты, это позволит их чаще мыть, срок их службы значительно выше. В продаже имеются паропроницаемые обои, они быстрее высыхают после готовки, чем обычные модели.

Если на кухне предполагается клеить обои в сочетании с окраской стен, необходимо выбирать варианты, имеющие несколько оттенков. В таком случае возможна перекраска стен без переклейки обоев.

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Существует несколько видов обоев:

  1. Флизелиновые. Они считаются самыми плотными и их можно мыть влажной тряпкой. Их удобно клеить, т. к. клей наносят только на стены, что значительно его экономит.
  2. Стекловолокнистые. Этот вариант отлично подходит для кухни, т. к. стекловолокно влагонепроницаемое, прочное, в нем не появляется плесень или грибок. Материал экологически чистый и безопасный, его можно перекрашивать до 20 раз, при этом не потеряется привлекательность внешнего вида.
  3. Виниловые. Неплохой вариант для кухни, они прослужат долго, благодаря устойчивости к грибковым образованиям. Материал отлично скрывает неровную поверхность стен, а если приобрести плотный винил, он дольше прослужит.
  4. Акриловые. Этот вид обоев легко отличить от других, они имеют рельефную поверхность, влагоустойчивы. Но минус в том, что в углубления легко забивается грязь.
  5. Бумажные. Достоинство этого варианта в низкой стоимости. Если использовать бумажные обои на кухне, следует учитывать, что они не прослужат долго, т. к. неустойчивы к влаге и жаре.
  6. Натуральные. Их преимущество в экологичности, изготавливают их из бамбука или пробки. Имеется существенный недостаток – это хорошая способность впитывать различные запахи, поэтому для кухни они не очень подходят.

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

В продаже также имеются жидкие обои, их не рекомендуется применять на кухне, т. к. материал не любит воду.

Если кухня имеет небольшие размеры, лучше выбирать обои в светлых тонах, это поможет визуально увеличить размеры помещения. Подойдут обои в бежевых или кремовых тонах, допустимо клеить варианты с кофейными оттенками. В этом случае лучше отдавать предпочтение мелкому рисунку, т. к. крупные изображения визуально уменьшат пространство.

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Мнение эксперта!

При выборе обоев важно учитывать высоту потолка: если он низкий, стоит отказаться от моделей с горизонтальной полоской. Иначе потолок на кухне будет смотреться еще ниже. Но если полоска вертикальная, это визуально увеличит высоту.

Чтобы маленькая кухня казалась больше, рекомендуется применять обои с геометрическим орнаментом. Рисунок создает эффект пространства, которое не прерывается, а это позволяет не замечать реальные размеры помещения.

В рейтинге отделочных материалов обои не теряют актуальность благодаря тому, что производители постоянно совершенствуют их качество. Профессионалы выделяют несколько актуальных направлений в 2022 году.

Скандинавский стиль

Помещение, оформленное в скандинавском стиле, выглядит холодным и спокойным, лишенным эмоций. Но с помощью правильно подобранной мебели кухне придают тепло и уют. Обои в скандинавском стиле отличаются простотой и минимализмом. Этот стиль может быть как в белых, пастельных тонах, так и в розовых, изумрудных оттенках.

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Актуальны и небольшие узоры, которые выполнены в цвете похожем на латунь, медь. Обои в этом стиле должны гармонично смотреться с мебелью, которую следует подобрать с лаконичными и скромными элементами. Таким образом сохраняется легкость в интерьере.

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Полотна в скандинавском стиле могут иметь геометрические узоры, листья и ветки деревьев, горизонтальные и вертикальные полоски. Нередко это бывают изображения в виде кирпича, что неплохо смотрится на кухне.

Английский

Английский интерьер имеет ноты деревенского стиля, на обоях прослеживаются элементы старины. Чтобы этого достичь, используют полотна, имитирующие любой материал. На них могут быть рисунки в полоску или клетку. Для оформления кухни также подойдут обои с изображением листьев, веточек, лучше мелких или среднего размера. Крупный рисунок испортит интерьер кухни.

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Обои для кухни 2022. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года