В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке

Искусственный или декоративный камень в интерьере квартиры – это:

  • модно;
  • изысканно;
  • аристократично;
  • экстравагантно;
  • роскошно;
  • креативно.

Наиболее шикарно выглядит белый камень в интерьере или покрытый эмалью. Он не разрушает особой атмосферы спальни, прекрасно оттеняет другие отделочные материалы и текстиль. Он отлично вписывается в большинство стилистик, независимо от фактуры. Лучшее решение для современной спальни – с имитацией белого мрамора поверх системы «теплый пол». Облицовка стены за изголовьем кровати может быть любой фактуры и не обязательно белого цвета.

Для дизайнерских задач иногда нужна грубая фактура или контрастная отделка. Это применяется в урбанистических и технологических стилях – лофт, хай-тек или техно. Мягкая мебель необычной формы требует соответствующей стены или панели. Эффектный задник за диваном или креслами, облицованный каменным декором в гостиной или большой рекреации, выглядит очень стильно.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке

Обычно декоративный камень используют в прихожих и коридорах

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке

Камин на фоне каменной стены выглядит изысканно

Некоторым нравится, когда декорирование камнем жилого помещения несет особую «дикую» атмосферу. Комната больше напоминает пустынный пляж у скалы, каменный грот в горах или пещеру, обжитую современными горожанами. В этом случае используют материал с фактурой, приближенной к природной поверхности.

Особое впечатление уголку «дикой природы» придадут фотообои с 3D-эффектом, грубо обработанная древесина и вертикальное озеленение – стена с живыми растениями. Искусственный камень в таком интерьере должен максимально имитировать натуральные аналоги, кладка должна быть неровной и немного хаотичной. Именно так должна выглядеть комната в экостиле – фото.

Оформление квартиры нередко предполагает использование гладкой шлифованной гальки (речной или морской) или цветных морских камешков. Отличный способ применения – выкладывание мозаичного рисунка, некоторые фрагменты потом окрашивают. Превосходное решение – выложить галькой фартук кухни или декоративную панель жилой комнаты.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке

Провести отделку стен декоративным камнем будет правильным решением

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке

Отделка стены в гостиной комнате выполнена декоративным камнем серого цвета

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке

Декоративный камень в гостиной будет выглядеть шикарно

Использование грубых фактур не имеет ограничений для людей с фантазией и творческим подходом к делу. Но иногда это выходит за рамки разумного, и роскошная отделка может выглядеть мрачно и неприветливо по разным причинам:

  • слишком маленькое помещение, узкие стены;
  • превышен пропорциональный лимит каменной фактуры пола и стен;
  • неграмотно скомпонованы разные виды облицовки;
  • облицовка не соответствует стилистике.

Дизайнеры предпочитают подобную отделку комнат за особую атмосферу камня. Такой магической аурой не обладают другие материалы. Но его не стоит использовать как основной материал, только в качестве эффектного декора.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке

Декоративный камень в интерьере гостиной. Особенности и преимущества

Гостиная занимает особое место в планировке жилья, поэтому этой комнате отводится наибольшая часть площади в квартире и при оформлении ее интерьера применяют самый модный и креативный декор. Чтобы в гостиной оригинально выполнить зонирование, дизайнеры рекомендуют использовать искусственный камень. Им можно облицевать как стены, так и выложить материал в виде отдельных фрагментов возле камина, стеллажей.

Красиво смотрится такая отделка за диваном в сочетании с обоями.

Перед тем, как украсить гостиную уникальным видом отделки, необходимо в первую очередь подобрать камень. Для зала можно использовать как натуральный материал, так и искусственный. При этом природный камень характеризуется хорошей прочностью, долговечностью, но стоит он очень дорого, поэтому его приобретение доступно не всем.

Что же касается декоративного изделия, то оно является отличной альтернативой натуральным материалам и имеет много положительных преимуществ, среди которых можно выделить :

  • Небольшой вес;
  • Доступная цена;
  • Простота в эксплуатации;
  • Огромный выбор фактур и расцветки;
  • Не требует особого ухода;
  • Эстетический вид.

Чтобы декоративное оформление не уменьшило в комнате освещение, лучше всего выбирать светлые оттенки материала. Необычно выглядит в гостиной белый камень. Можно также чередовать в интерьере темные элементы с бежевым обоями или штукатуркой.

В дизайне гостиной с телевизором подойдут варианты украшения каменными панелями. Такие композиции выполнят не только эстетические, но и практические функции, защищая от повреждений отделку стен и углы.

Чтобы интерьер комнаты приобрел нежные штрихи, в квартире рекомендуется расставить живые растения.

Декоративный камень в интерьере прихожей. Отделка прихожей декоративным камнем и обоями

Декоративный камень в интерьере прихожей. Отделка прихожей декоративным камнем и обоями

Несколько секунд в прихожей – это то время, когда мы под влиянием первого впечатления решаем, чувствуем ли мы себя комфортно в этом доме или неуютно. Вот почему стоит обратить особое внимание на отделку и дизайн входного пространства. Декоративный камень или подходящие обои могут помочь сделать прихожую функциональной и красивой.

Преимущества

Камень – это материал, используемый человеком с древних времен. Каменные стены имеют уникальную текстуру, они невероятно прочны и обладают высокими изоляционными свойствами. Камень устойчив к изменениям температуры и является идеальным выбором для «горячих точек», таких как камины или печи.

Внутренняя каменная отделка выглядит великолепно. Она придает помещению королевский вид.

Экологически безопасные и надежные внутренние каменные стены устойчивы к высокой влажности, они износостойкие, огнестойкие и устойчивы к плесени. Камень имеет самый длинный срок службы из всех отделочных материалов. Наконец, обслуживать внутренние каменные стены очень просто. Достаточно иногда вытирать их влажной тканью или использовать мягкие моющие средства. Чтобы не повредить каменные стены и не разрушить красоту отделки, не очищайте их металлическими щетками или абразивами.

Каменные, терракотовые и керамические плитки идеальны для устройства пола в прихожей, поскольку они устойчивы к царапинам, потертости и загрязнениям.

Обои, так же как и камень, являются популярным выбором для украшения прихожей. С их помощью можно «играть» с входным пространством или связать цветовые схемы прилегающих комнат. Обои – плохие проводники тепла, что делает их хорошими регуляторами температуры: они помогают поддерживать тепло в холодную погоду и прохладу –в жаркие дни. Кроме того, обои скрывают небольшие дефекты, такие как трещины и неровности. Обои можно использовать для украшения стен, потолка, или даже мебели. Они могут использоваться на широком спектре поверхностей, включая древесину, плитки, камень и даже синтетический материал.

Виды камня

Многие люди задаются вопросом, стоит ли приобретать натуральный камень или выбрать искусственный? Давайте оценим их плюсы и минусы.

Натуральный камень является экологически чистым и эстетичным. Он имеет природный, необработанный вид, что добавляет интерьеру естественности. Качество натурального камня, его естественная красота и необычная структура делают его очень привлекательным для использования, несмотря на высокую стоимость. Другим препятствием может быть то, что это весьма тяжелый материал для отделки.

  • Гранит – чрезвычайно твердый, прочный камень, доступный в огромном разнообразии цветов. Долговечность делает его идеальным материалом для таких интенсивно используемых поверхностей, как полы и кухонные столешницы. Гранит успешно противостоит высокой температуре, его практически невозможно поцарапать, на нем не остается пятен от лимонной кислоты, кофе, чая, алкоголя.
  • Мрамор – элегантный, классический материал, который использовался в течение тысяч лет. Наиболее популярен белый мрамор, но существует и множество других цветовых вариантов. Поскольку мрамор более мягкий, чем гранит, он менее устойчив к пятнам и царапинам. Следует иметь в виду, что с течением времени на мраморе образуется патина (небольшое изменение цвета или текстуры).

С чем сочетать декоративный камень в интерьере. Особенности и преимущества сочетания

В последнее время в моду вошла отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Это решение считается последним трендом в дизайне. Данное сочетание материалов необычно подчеркивает геометрию пространства, придает помещению изысканный и богатый вид. Следует заметить, что технология подобной отделки проста, а огромный выбор обоев и камня позволяет удовлетворить самые различные вкусы владельцев. Особенно оригинально смотрятся на стенах рулонные материалы с рисунком камня, дополненные имитациями из гипса.

На сегодняшний день большинство дизайнеров рекомендуют оформлять прихожие необычным способом, покрывая стены обоями и декоративным камнем. Благодаря такой необычной комбинации, можно добиться потрясающего эффекта в интерьере. Этот способ отделки можно применять не только в прихожей, но и в холле коридора, так как выглядит красиво и подходит под любой стиль.

Кроме этого, стены после декорации просты в уходе и обладают высокой износостойкостью. Перед тем, как приступить к работам, понадобится правильно рассчитать конфигурацию стен, уровень освещения и размеры помещения, потому что в прихожей маленькой площади такая отделка сделает комнату меньше, а специальное обрамление проемов зеркалами сможет визуально расширить пространство.

К основным преимуществам такой комбинации можно отнести:

  • гармоничное сочетание с другими видами отделки. Камень можно дополнять не только обоями, но и плиткой, деревом или штукатуркой.
  • Огромный выбор расцветки, текстуры и форм.
  • Стильный и респектабельный вид.
  • Отличные эксплуатационные характеристики.
  • Простота выполнения работ. Наклеить обои и облицевать их камнем под силу каждому.

Выбирая данный вид отделки, стоит учитывать гармонию цветов полотна и декоративного камня. Например, применяя светлые тона, можно добиться неплохого визуального эффекта и увеличить объем прихожей, а темные цвета сделают комнату насыщеннее и ярче.

Комбинировать обои можно как с натуральным, так и искусственным камнем.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chto-takoe-dekorativnyy-kamen-dekorativnyy-kamen-iz-gipsa

Натуральный камень в интерьере квартиры. Натуральный камень в интерьере

Натуральный камень приобретает все большую популярность в качестве материала для декора интерьера. Для отделки применяются различные его виды — от простого песчаника и известняка до изысканных оникса и мрамора, в зависимости от личных предпочтений и финансовых возможностей.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке 07

 Натуральный камень обходится отнюдь не дешево, и повсеместно можно встретить его искусственный аналог, создающийся на основе цемента или гипса с применением красителей. «Подделка» значительно уступает оригиналу по эстетическим параметрам, однако широко используется благодаря своей доступности и универсальности — способности сочетаться с другими материалами.

Чрезвычайно распространены сейчас и всевозможные имитации натурального камня: раскрашенные «под камень» плитка, обои и даже линолеум. Разумеется, трудно ожидать, что подобные подражания действительно заменят камень, но они требуют гораздо меньше усилий при установке, и к ним проще привыкнуть.

 Несмотря на требовательность натурального камня, он стоит тех усилий, которые на него затрачиваются. Природная, немного дикая и свободная красота и удивительная прочность материала делают его прекрасным вариантом для отделки помещений.

С натуральным камнем во всех его проявлениях будут хорошо сочетаться зеленые растения, которые придадут аскетичному материалу живости и создадут ощущение, что вы находитесь где-то на природе.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке 08

 Камень подойдет далеко не везде. Достаточно грубый и массивный, он требует соответствующего оформления вокруг себя. Свободолюбивый материал не терпит ограниченных пространств: маленькую комнату он сделает совсем крошечной, а вот большой придаст шарм и индивидуальность.

Также тяжеловесный камень имеет свойство поглощать свет, даже если сам он светлого оттенка, так что выбирайте под него комнаты с большими окнами и дополнительным искусственным освещением, если не хотите ощущать себя в каменном мешке.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке 09

 Камень можно сочетать с другими материалами, добавляя вставки из него на однотонные покрытия или заполняя им только отдельные зоны в помещении. Так, в кухне отлично будет смотреться каменный фартук, заполняющий пространство стены между столешницей и шкафами.

Камнем можно подчеркнуть небольшие участки и в других комнатах, сделав на них визуальный акцент. Подойдет как контрастное сочетание светлых стен с более темной отделкой, так и комбинирование близких по тону цветов — необычный материал в любом случае не может не привлекать к себе внимание.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке 10

 Для широкой комнаты с высокими потолками прекрасным решением может стать устройство арки из натурального камня. Это может быть как самобытный элемент, так и оригинальный проход в следующее помещение.

Помимо стен, камень часто используют в отделке пола. Для этого хорошо подходит гранит, отличающийся особенно высокой прочностью в сравнении с другими видами камня. Можно использовать и мрамор, например, но его лучше положить в спальне или гостиной, где ходят в мягкой обуви и не повредят покрытие.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке 11

 Также из натурального камня изготавливают столешницы. Хорошие технические параметры вкупе с интересным внешним видом дают отличный результат.

Камень долговечен и устойчив к разного рода повреждениям, а также влагоустойчив, так что столешница станет не только декоративным элементом, например, для журнального столика в гостиной, но подойдет и для кухни.

В каких комнатах можно использовать декоративный камень. Какие фактуры используют в облицовке 12

 Идеальный камень для столешниц — гранит. Не восприимчивый к внешним воздействиям материал долго прослужит вам, если за ним правильно ухаживать. Мыть его можно самым простым чистящим средством, надо только уделять вниманием краям столешницы, которые необходимо время от времени шлифовать.

Мрамор же, несмотря на его красоту, лучше оставить для декоративных целей. Кислые и щелочные вещества могут нанести поверхности непоправимый урон, оставив на ней неприятные пятна.

Декоративный камень в интерьере кухни. Обзор видов

Облицовка поверхностей на кухне может быть осуществлена различными видами декоративного камня. На сегодняшний день, в зависимости от происхождения, его подразделяют на искусственный и натуральный. Каждый из этих видов обладает своими эксплуатационными характеристиками, а также отличается внешним видом.

Натуральный камень был создан матушкой природой и нашел широкое применение в облицовочных работах, особенно часто его применяют при оформлении кухонь. Он излучает необычную энергию, которая положительно воздействует на человеческое здоровье. Кроме этого, природный камень обладает живой текстурой, благодаря которой получается интересный настенный декор.

К группе натуральных камней относят речной камень, сланец, роскошный гранит, песчаник и благородный мрамор. Поскольку цена на данный облицовочный материал высока, его приобретение для оформления дизайна могут позволить себе не все.

Облицовочный искусственный камень представляет собой доступный по цене аналог натурального материала, который хорошо имитирует природную структуру и обладает большой устойчивостью к влаге и механическим повреждениям. В отличие от природного материала, он имеет огромный выбор расцветок и идеально подходит как для декорирования стен, так и фартука, арок. Несмотря на неприродное происхождение, материал абсолютно экологичен. К самым распространенным видам искусственного камня относят агломерат (состоит из крошки мрамора, гранита, известняка и кварцевого песка) и керамогранит (включает в состав минералы, шпат и глину).

Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

  • Керамогранит. Производится при помощи современных технологий с использованием метода вибропрессования. Материал проходит обработку под высоким давлением и температурой, благодаря чему его эксплуатационные характеристики повышаются. Керамогранит внешне во многом имеет сходство со стеклом или керамической плиткой. Он прочный, устойчивый к негативному воздействию внешней среды, но может терять свои свойства при воздействии с плавиковой кислотой. Что касается фактуры материала, то он может быть матовым, глянцевым, с глазурованной поверхностью и рельефными вставками.
  • Агломераты. К данному подвиду искусственных камней относят те, в состав которых входит полиэфирная смола. Они представляют собой прочный отделочный материал, но неустойчивы к воздействию химических веществ, содержащих агрессивный состав, и к истиранию. Поэтому агломераты не рекомендуется применять для оформления напольного покрытия. Чаще всего агломераты выбирают для отделки барных стоек, столешниц и подоконников.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/dekorativnyy-iskusstvennyy-kamen-v-interere-preimushchestva-i-nedostatki-dekorativnogo