Краска для стен цвета. Советы по выбору

Содержание
  1. Краска для стен цвета. Советы по выбору
  2. Краска для стен молочного цвета. Как сочетать молочные оттенки в интерьере
  3. Сочетание цветов краски для стен. Разнообразие палитры
  4. Красивые цвета краски для стен. Правила выбора цвета краски под интерьер
  5. Выбор цвета краски для стен. Почему нельзя выбрать краску по вееру
  6. Кремовый цвета красок для стен. Кремовый цвет

Краска для стен цвета. Советы по выбору

Не знаете, как выбрать цвет краски для стен, и боитесь, что конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям? Даем 5 советов, которые помогут определиться.

1. Доверяйте своему первому инстинкту

Часто бывает так, что вы планируетев определенный цвет, но потом, увидев широкую палитру оттенков в магазине, начинаете сомневаться. В этом случае дизайнеры советуют не менять изначальное решение — спонтанный выбор, скорее всего, окажется не самым удачным.

Лучше всего иметь детальное дизайнерское решение для комнаты на бумаге. В нем уже будут продуманы цветовые сочетания, и соблазн изменить свой выбор станет меньше.

2. Подбирайте под мебель

Если речь о полноценном ремонте, сначала важно определиться с большей частью мебели, а уже потом, каким цветом лучше покрасить стены. Сочетание оттенков в этом случае будет более сбалансированным, к тому же вы сможете выбрать тон, отталкиваясь от узора на обивке дивана или кресла.

Ещё один довод в пользу этого совета — перекрасить стены дешевле, чем полностью менять обстановку комнаты.

3. Выбирайте краску с насыщенным пигментом

Вне зависимости от оттенка (он может быть даже очень светлым) старайтесьс насыщенным пигментом. Именно такая

4. Не отказывайтесь от тестирования

Даже если вы влюбились в определенный тон в магазине, не покупайте его сразу. Попросите образец краски и протестируйте его дома при разном освещении. Свет творит чудеса с цветом, так что увидеть, как тот или иной тон смотрится именно в вашей комнате, очень важно.

5. Выбирайте правильное место для теста

Во времяважно правильно выбрать место. Делайтерядом с другой отделкой и при максимальном удалении от отвлекающих элементов в комнате. Так вы сможете точно понять, как помещение будет выглядеть после ремонта.

Краска для стен молочного цвета. Как сочетать молочные оттенки в интерьере

Можно утверждать, что молочный цвет в интерьере – эталон, он превосходно сочетает со своими родственными тонами в одноцветных решениях. Например, великолепно будет смотреться мебель молочного цвета в спальне – в дополнении штор и покрывала в сливочных оттенках на фоне белых обоев.

Этот желтовато-белый цвет отличается уникально способностью – объединять воедино несколько теплых и холодных оттенков, но при этом уходит на второй план в виде фона.

На таком фоне «невыигрышные» тона в спальне покажутся более жизнерадостными:

  • Бледно-зеленый;
  • Серый;
  • Сиреневый;
  • Розовый беж.

Яркие цвета проще обыграть в гостиной, разбавляя молочный цвет обоев розово-бежевым текстилем. На этом фоне красивые шторы и обивка мягкой мебели смотрятся просто шикарно.

Обратите внимание! Молочные оттенки стен сделают любую комнату светлее и уютнее, даже если это узкая «хрущевка», небольшая квартира-студия или однокомнатная квартира небольшого метража.

Молочный тон – разновидность белого цвета, он имеет несколько оттенков, в зависимости от примеси желтого:

  • Чисто-белый (белковый или зефирный);
  • Сливочный;
  • Кремовый;
  • Ванильный
  • Цвет сгущенного молока.

В частном доме часто бывает темно в летнее время из-за высоких деревьев и пышной растительности во внутреннем дворике. Рекомендуется использовать интерьер в молочных тонах, максимально избавляя от громоздкой мебели и загромождения пространства.

Уравновешенный дизайн, поддерживающий дневное освещение в затененной кухне-гостиной, предполагает применение около двух третей молочного цвета и треть общего пространства в близких тонах:

  • Бежевый;
  • Светло-коричневый;
  • Оттенки молочного шоколада.

В комнате подростка можно использовать яркие акценты – красные, желтые, бирюзовые и фиолетовые. Эффектное цветовое решение должно базироваться на какой-то интересной идее.

Сочетание цветов краски для стен. Разнообразие палитры

Подобрать подходящий цвет можно для помещения любого назначения. В этом помогут специальные палитры колеров от производителей. Современные технологии покраски позволяют создать неповторимый дизайн с использованием смелых цветовых решений.

Любой вид стеновой краски можно затонировать, сделать более тусклым или ярким. В каждом фирменном магазине стоят колеровочные машины. Добиться нужного цвета можно самостоятельно, добавив перед работой специальные пигменты. Для смешивания лучше использовать основной состав и порошок от одного производителя. При соблюдении пропорций смесь гарантированно будет соответствовать ожидаемому оттенку.

Сочетание цветов краски для стен. Разнообразие палитры

Чтобы не ошибиться в выборе краски для стен, необходимо поэкспериментировать с образцами. В созданный эскиз надо внести желаемые цвета и оценить их сочетание. Если они гармонично вписались, можно приступать к окрашиванию. Сначала делают отделку небольшого участка, контролируя насыщенность оттенка.

Цвет краски может изменить фактура стен. Любой оттенок будет выглядеть темнее, чем в палитре на шероховатой поверхности. Для крупнозернистой штукатурки выбирают краску на 6-8 тонов светлее, гладким стенам достаточно расхождения в 2 пункта.

Сочетание цветов краски для стен. Разнообразие палитры

Холодные цвета

Цветовая палитра делится на несколько основных видов. Холодные тона образуют одну из категорий, главными из которых являются: синий, зеленый. Оттенки из такой подборки чаще применяют для окрашивания стен просторных южных помещений. Пребывание в такой комнате жарким летом будет наиболее комфортным.

При использовании холодных тонов главное – не переусердствовать и не создать ощущение стерильности. В один цвет стены лучше не окрашивать. Из-за разной интенсивности внутреннего освещения он будет смотреться на каждом отдельном участке по-разному. Цвет стен – фон для мебели, аксессуаров, декора. На свойства и восприятие любого из оттенков холодной палитры влияет площадь комнаты, соседних помещений в доме. Чем меньше пространство, тем светлее должен быть тон.

Сочетание цветов краски для стен. Разнообразие палитры

Теплые цвета

К теплым тонам относится бежевый, желтый, красный, розовый, сиреневый и прочие цвета, создающие уют и поднимающие настроение. Для окрашивания стен маленьких комнат их надо использовать с осторожностью, поскольку они зрительно уменьшают пространство. Теплые цвета будут отличным решением для комнат с плохим освещением, окна которых выходят на север.

Цветовую гамму стен подбирают исходя из назначения помещения. В зависимости от насыщенности любой из теплых цветов, кроме оранжевого, может иметь холодный оттенок. Эту особенность необходимо учитывать при составлении краски для стен. Некоторые оттенки изменят температуру или станут нейтральными.

Сочетание цветов краски для стен. Разнообразие палитры

Спокойная цветовая палитра

В таких сочетаниях в большей степени воспринимаются холодные тона. Они не всегда должны быть бледными и тусклыми. Отличным сочетанием для стен будет фиолетовый – зеленый – синий. Любой цвет из спокойной палитры можно смело комбинировать с серым.

Часто в качестве основного цвета в спокойных палитрах используют голубой. Это может быть любой его оттенок – стальной, серебристый. Насыщенные цвета подчеркивают силу и лидерские качества владельца помещения, светлые успокаивают и умиротворяют.

Более теплая спокойная палитра включает бежевый, светло-коричневый, белый. Самым темным из цветов можно покрасить акцентную стену или определенный участок, остальные использовать для контраста. В небольшом количестве отлично будут смотреться незначительные бронзовые, золотые детали.

Сочетание цветов краски для стен. Разнообразие палитры

Яркая цветовая палитра

Слишком яркие цвета не подходят для нанесения на большие поверхности. С помощью такой палитры обычно выделяют отдельные элементы. Разнообразить спокойный интерьер можно красивыми узорами. Чтобы придать комнате оригинальности, используют контрастное окрашивание соседствующих поверхностей. Такой прием будет выигрышно смотреться в просторных помещениях.

При выборе яркой цветовой палитры для стен, мебель, пол, потолок должны оставаться только дополнением. Не стоит перенасыщать комнату цветом, иначе она будет казаться пестрой и безвкусной. Сузить огромное пространство помогут оранжевый, желтый, красный.

Сочетание цветов краски для стен. Разнообразие палитры

Красивые цвета краски для стен. Правила выбора цвета краски под интерьер

Может показаться, что лучше и проще всего перекрасить стены в любимые цвета. Опираться на собственные предпочтения, безусловно, необходимо, однако при выборе цвета краски для стен в первую очередь следует руководствоваться рядом правил.

  1. Светлые и теплые тона стен зрительно расширят интерьер, а темные и холодные – сужают.
  2. Чтобы визуально увеличить комнату, можно покрасить две стены в белый цвет и две в другой светлый цвет (например, бежевый или серый).
  3. Чтобы помещение казалось выше, между цветной стеной и потолком стоит оставить белую полосу.
  4. Большие комнаты получится сделать более уютными за счет использования насыщенных оттенков краски.
  5. Один и тот же цвет выглядит по-разному из-за освещения. Стоит помнить, что чем больше света в интерьере, тем более темные цвета можно задействовать.
  6. Лучше всего выбирать светлую мебель для темных стен и наоборот.
  7. Если хочется сделать вневременное украшение квартиры, которое будет актуальным долгие годы, то стоит покрасить стены в яркие цвета, а затем оживить их мебелью и аксессуарами в более насыщенных тонах.
  8. Чтобы уменьшить интенсивность оттенка, можно покрыть уже окрашенную стену грунтовочной краской.
  9. В комнате используются разные цвета? Следует подбирать их таким образом, чтобы они имели одинаковую насыщенность.
  10. Чтобы достичь цветовой гармонии в том или ином интерьере, рекомендуется осветлить или затемнить тот же основной цвет. Благодаря этому оттенки будут дополнять друг друга.
  11. При составлении цветовой гаммы интерьера стоит учесть основной цвет. Чтобы избежать хаоса, обычно используют максимум четыре цвета.
  12. Если хочется создать в комнате эффект объемности, стоит поэкспериментировать с сочетанием глянца и матовости.
  13. Можно использовать цвета, чтобы отделить разные зоны дома, например, кухню от гостиной.
  14. При использовании вместе краски и обоев в одной комнате нужно, чтобы оттенок краски присутствовал в узоре.

Выбор цвета краски для стен. Почему нельзя выбрать краску по вееру

Колеровочный веер — это первый этап выбора краски. Он поможет сузить палитру до нескольких оттенков, которые вам нравятся. А дальше, чтобы выбрать идеальный, придется действовать методом проб и ошибок.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 06

Освещение в магазине показывает цвета иначе

Индекс цветопередачи у лампочки — Colour Rendering Index — показывает, насколько хорошо она передает цвета тех объектов, на которые светит. Чем он выше, тем точнее и насыщеннее мы видим цвета. Этот параметр может быть от 1 до 100, где CRI 100 — это солнечный свет.

В магазинах, продающих краску, часто работают лампы с высоким индексом цветопередачи — 90–95. Поэтому оттенок, который показался вам красивым в магазине, может разочаровать вас дома. У бытовых светильников редко бывает индекс цветопередачи выше 95, обычно дома используют лампы с CRI 70–80 , а у энергосберегающих ламп он ниже 70.

В магазине свет холодный, а у вас дома — теплый

Температура света измеряется в кельвинах и всегда указана на лампочке. Теплый, желтоватый свет — это 3000 К, нейтральный — 4000 К, холодный, голубой — 6000 К.

Стандарт для магазина — свет от нейтрального до холодного. Он делает предметы более яркими и контрастными. Стандарт для дома — от нейтрального до теплого — он делает интерьер уютным и комфортным для глаз. Под влиянием температуры света восприятие краски сильно меняется.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 07

На глянцевой поверхности цвета выглядят ярче

На мелованной бумаге веера краски выглядят более насыщенными и яркими. На стене, особенно если она фактурная, та же краска будет светлее и менее глубокой по тону. Чем фактурнее поверхность, тем сильнее падающий на нее свет рассеивается, а краски — бледнеют.

Белая подложка делает цвета более контрастными

Маленькие образцы красок на мелованной бумаге искажают восприятие цвета. Из-за контраста с белой подложкой даже очень светлые пастельные оттенки выглядят интенсивнее, чем на самом деле. А мелкий формат веера не дает понять, как краска будет смотреться на большой стене.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 08

На веер смотрят под другим углом

Колеровочный веер обычно лежит горизонтально на столе, свет на него падает сверху и делает цвета яркими. А на вертикальную стену потоки света всегда падают под углом. Угол отражения тоже сильно меняет восприятие цветов.

Кремовый цвета красок для стен. Кремовый цвет

Кремовый цвет иногда еще называют сливочным, потому что он представляет собой нежный оттенок сливочного крема. Цвет этого вкусного лакомства относится к пастельной цветовой гамме, и поэтому его охотно используют в оформлении интерьера многие дизайнеры.

Сливочный кремовый оттенок в оформлении интерьера жилых комнат придется по вкусу меланхоличным людям, склонным к спокойному созерцанию жизни. Мягкий и нежный кремовый цвет помогает создать атмосферу тепла и уюта, визуально расширяя границы помещения.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 09

Достоинства кремового цвета.

К неоспоримым преимуществам кремового цвета можно отнести тот факт, что он является универсальным для оформленияпрактически в любой стилистике, будь то классические или ультрасовременные стили.

Еще одним плюсом оттенка сливочного крема является то, что его можно использовать в дизайне интерьера в неограниченно больших количествах, даже без применения других ярких цветов или цветовых сочетаний. Но такой монохромный интерьер для многих может показаться слишком уж спокойным и даже скучноватым  Поэтому для поклонников дизайна в пастельной цветовой гамме можно посоветовать комбинировать несколько оттеночных вариантов кремового цвета, грамотно разбавляя их акцентами.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 10

Кремовый сливочный цвет приносит в комнату атмосферу тепла, уюта и комфорта. По своим колористическим характеристикам кремовый вполне способен стать заменой бежевому цвету, а также жемчужно — серому и.

Разные оттенки сливочного цвета можно использовать в оформлении комнат различного функционального назначения — гостиной и рабочего кабинета, спальни и, столовой и кухни, ванной и санузла. Везде он будет уместным, и поможет создать интерьер в выбранной стилистике.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 11

Кремовый цвет в дизайне помещений.

Для спальни кремовый поможет создать атмосферу чувственной нежности и легкости, позволит максимально расслабиться и отдохнуть после трудного дня. В оформлении гостиной цвет сливочного крема даст возможность создать атмосферу тепла и уюта, способствующую дружескому общению.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 12

Кремовый цвет станет поистине незаменимым в качестве основного, фонового цвета в отделке детской комнаты. В интерьере, оформленном в нежных  пастельных тонах сливочного цвета, ребенок будет чувствовать себя спокойно и комфортно, поэтому дизайн детских комнат в кремовом цвете психологи рекомендуют использовать для слишком возбудимых и гиперактивных детей.

В столовой и кухне кремовые оттенки в оформлении интерьера играют важное значение. Кроме создания умиротворяющей и уютной атмосферы, сливочные оттенки обладают свойством снижать аппетит, несмотря на свою теплую и нежную тональность. Дело в том, что кремовый цвет успокаивает нервную систему человека, а ведь всем известно, что люди быстрее едят и больше съедают именно в нервном и взвинченном состоянии.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 13

Сливочный цвет в стилях интерьера.

Благодаря своей пастельной нежности и определенной нейтральности, кремовые оттенки зачастую используются для оформления интерьеров в различной стилистике. Для классических стилей характерна внутренняя отделка стен в сливочных тонах, а также выбор цвета мебели в данной оттеночной гамме.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 14

Стиль ампир характеризуется возможностью использования кремового цвета в отделке стен, напольного покрытия, и также в качестве отдельных декоративных элементов. Однако монохромный дизайн интерьера в стилистике ампир не приветствуется.

Для интерьера вкремовые оттенки создадут прекрасный фон для роскошной, дорогостоящей мебели и изысканных элементов декора. В ультрасовременном стиле хай — тек тоже лучше всего использовать сливочный цвет в качестве фоновой отделки.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 15

Морской стиль предполагает использование кремовых оттенков как альтернативы белому цвету — и это вполне оправданный выбор, потому что нежные, сливочные тона смягчают некоторый холодок голубого цвета, и делают его более теплым и живым.

Кроме того,  кремовые оттенки подойдут для интерьеров в стиле ренессанс и конструктивизм, придавая характерную для этих стилей чистоту и свободу линий. И уж совсем немыслимым без применения сливочного цвета можно считать дизайн интерьера в, где этот цветовой вариант можно считать ключевым во внутренней отделке стен и потолков.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 16

Цветовые сочетания.

С кремовыми оттенками прекрасно сочетается множество цветов, чаще всего ярких и насыщенных. Причем, каждая из этих комбинаций носит свой собственный характер, который проявляется, прежде всего, во взаимном влиянии цветов друг на друга. Рассмотрим основные цветовые сочетания:

  • Активный красный цвет в комбинации с кремовым придаст дизайну интерьера большей яркости и энергичности. Возможно использование красного в виде отдельных акцентов, декоративных деталей, а также узоров и орнаментов.

Краска для стен цвета. Советы по выбору 17