Лучшие латексные краски для покраски обоев. Выбираем краску

Лучшие латексные краски для покраски обоев. Выбираем краску

Теперь обратимся к вопросу, что какая краска лучше подойдет для обоев. От правильного выбора зависит качество работы и долговечность материала.

Важно! Для покраски обоев подходит краска только на водной основе.

На сегодняшний день существует три вида красок, подходящих для покраски обоев. К ним можно отнести:

  • акриловые;
  • латексные;
  • вододисперсионные и водоэмульсионные.

Рассмотрим дополнительно их преимущества, диапазон применения и цвета.

Покрытия на основе ПВА

Каждый тип имеет своё поле применения, которое зависит от типа обойного материала. Краски, которые легко растворяются водой отлично подойдут для нанесения их на потолок. В целях максимальной экономии для бумажных обоев на потолке лучше покупать вододисперсионную краску. Но будьте готовы к последствиям: эти полотна очень легко стираются и восприимчивы к влаге. В этом случае можно выиграть только в цене. Прежде чем приобрести такую краску, следует хорошо ознакомиться с аннотацией. Упаковывается она обычно в пластиковые ёмкости. Пример можно увидеть на фото

Краска на акриловой основе

Этот вид является одним из самых популярных на сегодняшний день. Она приемлема и по цене, и по качеству. По мнению ведущих производителей акриловой краски Тиккурила, правильное её название звучит таким образом: матовая водно-дисперсионная акрилатная краска.

После покраски акриловой краской поверхность получается матовой. Но это компенсируется очень богатым выбором цветовой палитры, что хорошо видно на фото ниже.

К её преимуществам относятся: устойчивость к воздействию влаги и стиранию. Это даёт возможность использовать её для покраски обоев даже на кухне.

Латексное покрытие

Этот вид является самым качественным, следовательно, и самым дорогим. Он имеет множество положительных характеристик, что обеспечивает долговечность в эксплуатации. Используя его можно получить глянцевую поверхность. При покраске обоев, это единственная краска, который сможет обеспечить такой эффект. На сколько блестящей она будет можно узнать из технических характеристик, указанных на упаковке. Чем выше указан коэффициент глянца, тем больше будет блестеть. Отзывы об этой краске самые положительные.

Латексная краска для обоев. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Рейтинг декоративных красок. Рейтинг качественных и популярных красок для потолка

10.MARSHALL потолок, для потолков

Акриловая краска русско-турецкого производства предназначается для специализированных строительных работ. Водоэмульсионная структура легко наносится на бетонные, оштукатуренные, гипсокартонные просохшие минеральные поверхности без разбрызгивания и потеков. Для равномерного распределения по пористым и слабым поверхностям нужно использовать базовую грунтовку. Подходит при ремонте сухих помещений, и может использоваться при температуре от +5°с до +30°, при влажности воздуха 40-80%.

Перед применением смесь следует тщательно перемешать, дополнительное разбавление не требуется. Наносится краска кистью, валиком или краскопультом. Для получения стойкого белоснежного матового цвета производитель рекомендует нанести два слоя.

MARSHALL потолок, для потолков

Достоинства:

  • цена;
  • срок хранения 2 года.

Недостатки:

  • требуется дополнительное грунтование;
  • большой расход.

9.Пять мастеров акриловая краска для потолков в сухих помещениях

Специализированное потолочное покрытие российского производства для обычных помещений. Может наноситься на ДСП, ДВП поверхности, бетонную, гипсокартонную, зашпаклеванную основу. Эмульсия ложится равномерно матовым покрытием белоснежного цвета, не отслаивается.

Перед нанесением следует обезжирить и очистить внешнюю часть от грязи и пыли, старые окрашенные слои зашкурить, побелку смыть. Неровности шлифуются и очищаются от абразивных частиц. Для уменьшения расхода жидкости дополнительно загрунтуйте основу.