Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать?

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы. А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать?

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше. То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску. Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия. Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Лак для флизелиновых обоев. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы.

А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 01

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше.

То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску.

Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Акриловый лак на водной основе для обоев матовый, ? Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия.

Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Покрыть обои лаком. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения

Покрытие обоев лаком зачастую осуществляется для усиления их физической защиты. Дело в том, что лак создаёт на обоях защитную плёнку, которая отторгает грязь. Покрытые лаком обои становятся моющимися, более глянцевыми на вид, а также более прочными. Однако следует знать, что не существует универсального типа лака, подходящего для всех видов обоев. Поэтому, чтобы вскрытие отделочного материала лаком прошло успешно, следует учитывать несколько нюансов.

Бумажные и флизелиновые обои

Такие материалы, как бумага или флизелин, нуждаются в нанесении защитного слоя. Лак защищает их от загрязнений, придаёт водонепроницаемость и блеск. Наиболее оптимальным вариантом для бумаги и флизелина считается акриловый лак на водной основе. Он легко ложится, а потому работа не занимает много времени.

Важно! При обработке бумажных обоев лаком могут разойтись стыки. Связано это с тем, что в процессе высыхания лак слегка сужается и, как результат, стягивает бумагу. Чтобы этого не допустить, при поклейке обоев стыки следует делать не впритык, а немного внахлёст.

Стоит отметить, что флазелиновые обои часто приобретаются под покраску. В этом случае их следует сначала окрасить в выбранный цвет, а уже затем покрыть лаком.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 02

Важно! Белые обои под покраску не рекомендуется покрывать лаком! В результате они станут прозрачными, из-за чего будут видны все дефекты стен. Если планируется оставить обои в белом цвете, то их лучше покрасить белой краской, а затем уже покрыть лаком.

Виниловые обои

Этот тип обоев зачастую не нуждается в покрытии лаком. Винил сам по себе – моющийся и водостойкий материал, а потому не необходимости усиливать эти качества. Лак же, наоборот, может испортить декоративное покрытие. Единственный вариант, когда рекомендуется использовать лак, — это вспененные обои. В этом случае материал уязвим и нуждается в дополнительной защите.

Натуральные обои

К наиболее популярным натуральным обоям относят:

  • пробковые;
  • бамбуковые;
  • деревянные.

Каждый из этих материалов плохо переносит влагу, а потому нуждается в обработке лаком. При этом, для каждого варианта натуральных обоев выпускается специальный лак.

Так, например, бамбук не сильно прихотлив к покрытию. Ему подойдёт любой лак. Главное, чтобы он был бесцветным, поскольку бамбук и так имеет приятный оттенок.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 03

А вот для пробковых обоев следует подбирать специальный состав с соответствующей надписью. Дело в том, что обычный лак снизит эластичность материал, а также ухудшает проходимость воздуха.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 04

Тканевые обои

Важно! Обои на основе ткани запрещено покрывать лаком! Этот материал плохо переносит обработку лаком, и в результате поверхность обоев может быть разрушена.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 05

Жидкие обои

Этот тип обоев не рекомендуется мыть , а потому для усиления защитных свойств их лучше обработать лаком. Причём гораздо эффективней лак себя проявит, если засыпать смесь в состав в процессе приготовления жидких обоев.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 06

Лак можно наносить и на готовую отделку. Для этой цели следует приобрести специальную смесь. Наносить её следует предельно аккуратно на всю стену, уделяя особое внимание дефектам.

Поклеить обои и дождаться их полного высыхания.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 07

Шаг 2. На обои перед лаком рекомендуется нанести один слой грунтовочного состава прозрачного цвета.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 08

Шаг 3. Лак следует наносить на обои кисточкой или валиком в несколько слоёв. Оптимальным считается 2-3 слоя . Перед каждой последующей обработкой следует дождаться полного подсыхания предыдущего слоя.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 09

Шаг 4. После окончательного высыхания обои рекомендуется отполировать мягкой тряпочкой. Это придаст стенам лёгкий блеск.

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 10

В случае ремонта снятие лакированных обоев может быть довольно трудоёмким. Удалить полотна можно несколькими способами:

  1. Очистить слой лака наждачной бумагой или скребком. Затем обильно намочить обои и дать им пропитаться водой. После этого отделочный материал можно удалить шпателем.
  2. Обработать лак специальным составом (напр., диссуколь). Для этого обои прокалываются игольчатым валиком, после чего в них заливается состав. Затем следует подождать указанное в инструкции время. В результате обои гораздо легче отделяются от стен.

Зачем и как покрывают обои лаком?

Лак для обоев под покраску. Что можно покрывать? 11

Современные отделочные материалы часто нуждаются в дополнительных средствах защиты от грязи, влаги, истирания, грибков и т.д. Проверенным средством для этого издавна считаются лаки. Оказывается, лаками можно покрывать даже бумажные обои, так они приобретают особую стойкость, а срок их службы значительно увеличивается. Разберем: зачем и как покрыть обои лаком, какие составы для этого использовать и какие обои имеет смысл лакировать, а какие – нет.

Защитное покрытие для обоев. Какие обои можно лакировать?

Рассмотрим, все ли полотна могут покрываться лаком:

  • Бумажные. Такие изделия, нуждаются в обязательном покрытии защитным слоем. Это создаст водонепроницаемую поверхность, в чем так нуждается бумага, придаст им блеск, а значит, будет способна отражать солнечные лучи и сделает поверхность моющей. Для этого применяют лакокрасочные материалы на водной основе, в составе смеси находятся акрилаты.
  • Флизелиновые. Так как это декоративное покрытие приобретается под покраску, то целесообразнее будет вначале нанести слой краски, а потом уже пролакировать.

Важно! Стоит предостеречь начинающих ремонтников от покрытия лаком обоев белого цвета. Это сделает их прозрачными, в результате чего, будут бросаться в глаза малейшие дефекты стен. Если все-таки хочется оставить стены белыми, то лучше их выкрасить, а после создать защитное покрытие.

  • Виниловые. В этом случае лакирование не имеет смысла, так как винил обладает водоотталкивающими свойствами, и усиливать их нет никакого смысла.
  • Из натуральных материалов. К данной категории относятся покрытия из бамбука, пробки и дерева. Эти виды склонны к разрушению при контакте с влажной средой, и потому, декоративные покрытия из натуральных материалов, нуждаются в лакировании. Стоит учесть, что для определенного вида обоев, предусмотрена разновидность лака.
  • Тканевые. Стоит предостеречь владельцев жилья, от лакирования тканевых поверхностей. Это можно объяснить тем, что ткань плохо взаимодействует с лакокрасочными материалами.
  • Жидкие. Так как контакт с водой крайне нежелателен для жидких обоев, то лучше конечно, если будет применяться лак. При этом, он может быть использован как вместе с рабочей смесью, так и по готовому покрытию. При добавлении в рабочую смесь, эффективность будет намного выше. Но если есть сомнения, то никто не мешает еще и покрыть защитным слоем всю поверхность жидких обоев.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kakim-lakom-mozhno-pokryt-oboi-chto-mozhno-pokryvat