Можно ли клеить обои при включенном отоплении. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Можно ли клеить обои при включенном отоплении. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Можно ли клеить обои при включенном отоплении. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Планируете клеить обои? Вы все знаете и уверены, что справитесь с этой задачей самостоятельно?  На первый взгляд кажется, что вам нужно выбрать клей для обоев, подготовить стены, порезать обои, повесить и подобрать раскладку, но в действительности вам еще и нужно выбрать сезон. Дело в том, что клеить обои в отопительный сезон или в очень жаркую погоду нельзя. Ниже мы более подробно обсудим эту тему.

Отопительный сезон и обои

Как мы уже сказали выше, клеить обои с включенными отопительными приборами крайне не рекомендуется. Дело  в том, что такие обои со стопроцентной вероятностью придется переклеивать, что создаст вам определенные неудобства, и, конечно же, немного ударит по вашему карману.

Можно ли клеить обои при включенном отоплении. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Погода должна учитываться, прежде чем приступить к поклейке обоев. Чрезмерно высокая температура может быстро высушить предварительно нанесенный клей.  Если это происходит, то бумага может скручиваться по краям полосы. Если вам абсолютно необходимо поклеить обои в очень жаркую погоду, учтите это и нанесите дополнительно клей на заднюю часть полосок во время поклейке.

Совет! Для нанесения клея рекомендуем использовать валик, а не кисточку. Ролик позволяет более равномерно наносить пасту на обои или стену в зависимости от случая.

Не наносите пасту на всю стену, так как она высохнет и станет непригодной для использования, особенно в жаркие дни и при включенных отопительных приборах. Но и не переборщите, ведь избыток пасты будет заметен спереди, когда полоски будут касаться друг друга. С большинством печатных обоев вы можете исправить ситуацию, быстро удалив пасту. Тем не менее, вы не сможете сохранить текстильные обои, так как волокна сразу впитывают пасту и их нельзя очистить.

Эту проблему можно предотвратить, только если соблюдать осторожность при работе с этим типом бумаги. Также не забывайте, что любая лишняя паста на потолке, плинтусах должна быть аккуратно удалена чистой влажной губкой, прежде чем она высохнет.

Имейте в виду, что некоторые пасты для обоев могут не подходить для различных типов обойных покрытий. В момент нанесения клея рассмотрите следующие аспекты, касающиеся каждого типа обоев.

Также учтите, что требуется время, чтобы обои могли  медленно высохнуть при комнатной температуре.Не пытайтесь высушить их быстро, так как это может привести к усадке и испортить все ваши старания.

Но все же рекомендуем приступать к такой работе очень рано утром или когда солнце садится,а точнее, когда температура более умеренна. Подходите к поклейке обоев более серьезно и старайтесь планировать это мероприятие в подходящее время.

Батареи в стенах, как клеить обои. Надо ли клеить обои за батареей?

По-моему этого делать не стоит. Поясню почему. Дело это достаточно трудоемкое и неблагодарное, так как подобраться за сам радиатор будет очень тяжело и придется много вырезать обои и обходить крюки, на которых закреплены радиаторы, а так как залезть туда тяжело и, как правило, никто там не чистит и не пылесосит поверхность, так как просто не достает туда, но клеить обои придется на пылюку, а значит все будет вперемешку.Еще можно на некоторое время, на время работ, снять радиатор, но Вы со мной, думаю, согласитесь, что никто не будет проделывать столь сложный процесс ради того, чтобы поклеить там обои.

Мы дома всегда красим за батареей, а когда делали ремонт на кухне, так вообще, закрыли ее под декоративным ящичком в стиле всей кухонной мебели, очень удобно и смотрится приятно, холоднее от этого не стало. Кстати, и в комнатах, как по мне, скрывать батареи намного эстетичнее. К тому же, декоративные панели, можно задекорировать как угодно, это могут быть и сплошные сеточки с мелкими отверстиями, могут быть с крупными, можно сделать микс и часть будет покрыта сеточкой, через которую будет поступать теплый воздух , а другая часть будет выполнять чисто декоративные функции и может нести на себе какие-нибудь узоры или декоративные элементы вроде деревянных или полиуретановых изделий.

Это лично мое мнение, я бы сделал так, главное — фантазия.

У нас обыкновенные чугунные батареи. За ними мы просто красим стену краской того цвета, которой покрашены и сами батареи. Я даже не представляю, как можно за ними поклеить, мне кажется это невозможным.Все батареи у нас находятся под окнами. А на окнах, как известно, ещё весит тюль и занавески. Так, что там за батареями, покрашено или оклеено, и не видно. И убирать пыль за батареями удобно, когда там нет обоев. Я вначале сметаю пыль обычной малярной кисточкой. А затем на неё закручиваю влажную тряпку и стараюсь протереть ей все труднодоступные места. С обычными бумажными обоями за батареями так будет сделать нельзя.

Мы клеили обои за батареей. На мой взгляд, основных плюса в этом два:

  1. Внешний вид. Гораздо лучше будет выглядеть, если там будут обои, а не бетонная стена. Да и чтоб не выбивалось из общего стиля.
  2. Тепло. Что ни говорите, а обои, особенно современные виниловые неплохо сохраняют тепло. Так зачем же отдавать тепло стене, когда его можно сохранить в комнате?

По поводу сложности все проще, чем кажется. Попробуйте делать надрезы для крючков батареи на сбоку, а снизу. Вертикальный разрез будет длинее, но гораздо проще будет поклеить обои, как бы одевая их сверху. И вертикальный разрез будет намного менее заметен!

Смотря какие у вас батареи.Если это обыкновенные чугунные,то думаю что все токи стоит.Так как за ними идет просвет и видно стену.Но а если у вас современные отопительные батареи из алюминия и стали,то можно и не клеить.Так как в основном они сплошные,без проемов.Так что все что за ними не видно.

Посмотрели мы обои не стоит клеить под батареями, батареи плотные и не просвечивают даже не видать за ними стену. Раз не видно, то и не зачем там клеить их, чуть-чуть заведем за арматуру батареи, а под нею полностью не будем вообще мучиться и вырезать.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/posle-pokleyki-oboev-vklyuchat-otoplenie-ili-net-glavnye-principy

Как клеить обои на холодную стену. Можно ли клеить обои на холодные стены

Как клеить обои на холодную стену. Можно ли клеить обои на холодные стены

Ремонт – это один из самых щепетильных вопросов, так как делая его, хозяева хотят видеть максимально идеальный конечный результат. Клеить обои непростая задача, так как сопряжена с массой нюансов. Как известно, если в комнате сквозняк, только что наклеенные обои могут отойти от стен и тогда процедуру придется повторить снова. Можно ли наклеивать обои на холодные стены, если к примеру, ремонт решили делать зимой?

Специалисты утверждают, что клеить обои можно смело в помещении, в котором постоянная температура сохраняется на уровне 15 градусов. Если она ниже, существует риск, что обои будут очень долго сохнут, что особенно вредно для бумажных обоев, которые размокнув могут испортиться и потерять внешний вид. Слишком высокая влажность не сильно страшна для флизелиновых и виниловых обоев, но опять же одно дело если стена холодная, но температура не опускается ниже уровня 15 градусов и другое, если она мокрая. В таком случае на сырую от влаги стену клеить обои не стоит, ее необходимо утеплить, прогрунтовать и обязательно нанести специальное средство от плесени. Тогда обои хорошо будут клеиться.

Как клеить обои на холодную стену. Можно ли клеить обои на холодные стены

Как клеить обои на холодную стену. Можно ли клеить обои на холодные стеныКак клеить обои на холодную стену. Можно ли клеить обои на холодные стены

Можно ли клеить обои зимой на холодные стены. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Можно ли клеить обои без отопления. Температурные требования

Удобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Подогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, потому принципиально знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При размеренно работающем отоплении и закрытых внешних дверях и окнах огромного перепада температур не будет.

Можно ли клеить обои без отопления. Температурные требования

Технические условия совершенно точно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  • Температурный режим находится в границах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание воды из-под листа. До работ такая температура поддерживается 2 – 3 денька для равномерного прогрева материалов стенок.
  • Влажность окружающего воздуха менее 60%. Высочайшая влажность понижает клеящие характеристики состава (разжижая его), что приводит к возникновению пузырей либо отклеиванию полотна.
  • Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стенки и не считая выгорания цветов может содействовать образованию морщин либо смещению листа.
  • Воспрещается ускорять процесс сушки. Он продолжается около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» необходимо отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтоб удалить запахи и резвее получить итог.
  • Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более водянистым клеящим составом (для данного вида обоев) до возникновения защитной пленки на ее поверхности.