Краска для покраски обоев. Как подобрать краску

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску

Выбор краски, в целом, дело индивидуальное, но помимо вопроса применимости к тому или иному типу настенных покрытий, стоит обратить внимание ещё на несколько параметров. Самых популярных типа краски на сегодня – три.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску

  1. Акриловая.
  2. Водоэмульсионная.
  3. Латексная.

Каждый тип несёт в себе набор достоинств и недостатков, который мы рассмотрим далее.

  • Акриловая – водостойкая, яркая и быстросохнущая. Распространённый выбор для покраски всех типов обоев. Одно из неоспоримых преимуществ паропроницаемость. Такая краска не даёт влаге скапливаться на стенах, это в свою очередь не позволяет развиваться сырости и плесени. Это особенно актуально для частных домов с большим перепадом внутренней температуры. Больше всего подходит для обоев из флизелина, но можно применять для бумажных и для стеклообоев.
  • Водоэмульсионная, главные её достоинства в доступности и простоте использование. Однако, по другим показателям она значительно уступает, она не терпит влажную уборку и быстро выгорает под воздействием солнечных лучей. Чаще всего применяется для окрашивания потолков и стен, покрытых декоративной штукатуркой.
  • Латексная – наиболее прогрессивна в плане стойкости и долговечности. Однако не может дать насыщенного яркого цвета и дороже других типов красок. У неё крайне низкий расход, так как необходимо наносить её быстро и тонким слоем. Всё это потому, что такая краска быстро сохнет и если затянуть с нанесением могут появиться подтёки и заметные переходы. Уровень глянца напрямую влияет на прочность, так что если для вас важен этот параметр, обращайте на него внимание при покупке.

Краска для обоев палитра. Секреты правильного выбора

  1. Для бумажных обоев подойдет практически любая краска. Оптимальным вариантом будет применение всех видов латексных красок, поскольку они наносятся очень тонким слоем и не утяжеляют бумажные обои. К тому же благодаря своим отличным характеристикам они только улучшают эксплуатационные свойства таких обоев. Но если требуется сэкономить, то можно смело использовать и водоэмульсионную краску.
  2. Флизелиновые обои не подходят для водоэмульсионной краски. Специалисты рекомендуют окрашивать их исключительно латексной или акриловой краской. Причем эти обои имеют одну интересную особенность – их можно красить не только с лицевой стороны, но и с обратной. Если обои не наклеены на стены, можете попробовать такой вариант: окрасьте изнаночную сторону и подождите, пока краска высохнет. Затем наклейте обои на стену. После того как они высохнут, краска проступит на лицевой поверхности, причем в тех местах, где нет слоя верхнего полимера, тон будет несколько другой, что придаст оригинальность всей поверхности обоев.
  3. Если у вас виниловые обои, то даже не стоит ломать голову над тем, какой краской красить обои под покраску, поскольку ответ здесь только один: акриловой. Как и флизелиновые, их тоже можно красить с изнаночной стороны – текстура сохранится отлично, а цвет её изменится.
  4. Стеклотканевые обои уже сами по себе являются довольно эффектным покрытием, а окрашивание ещё больше подчеркнет их своеобразие и красоту. Для их окраски также подходят акриловые и латексные продукты, которые замечательно проявляют их текстуру. Для того чтобы уменьшить расход краски для обоев под покраску, можно их предварительно загрунтовать обойным клеем, слегка его разбавив. Краску рекомендуется наносить в два слоя, выдержав интервал в 12 часов. Особенность этих обоев заключается в том, что по истечении времени их можно опять перекрасить (до 10 раз).

Краска для обоев акриловая. Выбираем тип краски

Какую краску выбрать для обоев под покраску? Казалось бы, обои с такими свойствами приспособлены к любым красящим средствам, и нет необходимости тщательно выбирать производителя. На самом деле выяснить, какая краска нужна для обоев под покраску, будет сложнее: на ваш выбор повлияет не только тип обоев , но и размеры пространства, его освещение, специфические условия , а также стоимостные характеристики краски.

Хорошая краска для обоев под покраску должна ложиться ровным слоем на полотно любого характера и не оставлять неравномерные разводы на поверхности. Многие краски специально разбавляют водой, в результате чего портится внешний вид обоев, поэтому заранее убедитесь, что не приобрели бракованную продукцию.

Краска для обоев акриловая. Выбираем тип краски

Заранее изучите особенности ассортимента – и определитесь, какая краска для обоев под покраску лучше передаст оттенок и дольше продержится на полотне.

Различают следующие виды таких красителей:

  • водно-дисперсионная краска на основе ПВА имеет самую привлекательную стоимость, но не используется для покраски стен во влажных помещениях. Обои, окрашенные краской такого типа, нельзя очистить от загрязнений, поэтому в помещениях с высоким риском появления пятен на стенах лучше использовать другие варианты;
  • латексная краска для обоев под покраску отличается высокой устойчивостью к влаге, истиранию, легко наносится на стены, а также может иметь матовую и глянцевую структуру, позволяющую экспериментировать с дизайном;
  • большой популярностью пользуется акриловая краска для обоев. Она тоже отличается рядом полезных эксплуатационных свойств и представлена большим количеством оттенков. Краска такого типа подходит для любых настенных покрытий, поэтому и стоит намного больше аналогов.

Краска для обоев акриловая. Выбираем тип краски

Несмотря на некоторые различия в свойствах, водно-дисперсионные, акриловые и латексные водоэмульсионные краски для обоев под покраску достаточно легко наносятся на поверхность обоев, быстро сохнут и расходуются экономно. Для того чтобы произвести покраску обоев любым из предложенных типов краски, необходимо запастись лишь стандартным набором вспомогательных приспособлений: валиком, кисточкой или распылителем.

Поговорим о том, какой краской лучше красить обои под покраску разных типов. Для покраски флизелиновых обоев подойдет краска на водной основе. Для окраски с внутренней стороны можно использовать акриловую краску.

Виниловые обои спокойно выдерживают воздействие любого типа красок: поскольку такие покрытия могут иметь разную основу и показатели прочности, о выборе краски лучше посоветоваться со специалистами.

Краска для обоев акриловая. Выбираем тип краски

Бумажные обои в этом плане универсальны: к ним тоже подойдет любая краска.

Обои с рельефной фактурой, в частности, стекловолокнистые покрытия , лучше окрашивать дисперсионной краской.

Важно! Недостаточно определиться, какой краской можно красить обои под покраску: важно выбрать правильный оттенок, который не изменится в процессе эксплуатации обоев. Не забывайте о том, что практически любые типы красок темнеют после полного высыхания на стене.

Краска для обоев акриловая. Выбираем тип краски

Палитра цветов краски для обоев под покраску настолько разнообразна, что не всегда удается с первого раза выбрать идеальный оттенок. Об особенностях подбора цвета расскажем вам далее.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kraska-dlya-oboev-moyushchayasya-kraska-dlya-okrashivaniya-oboev

Краска для обоев под покраску рейтинг. Тест краски для обоев

В «Обойкине» на Руставели 43  происходило нечто знаменательное: первый этап «слепого» тестирования премиальной краски. В тесте участвовали шесть брендов краски, названия некоторых из них, Вам наверняка знакомы)

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 05

Тестируем премиум-краску

Зачем «Обойкин» проводит такое мероприятие? В сугубо корыстных целях) Мы хотим выбрать для нашего ассортимента самую лучшую премиальную краску.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 06

Белые холсты для образцов теста краски

Мы пригласили четырех опытных маляров, а чтобы тест был максимально непредвзятым, краски перелили в прозрачные баночки.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 07

Администратор магазина переливает образец краски в мерный стакан для теста

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 08

Опытные образцы краски для теста

Итак, герои нашего теста:

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 09

Мария — маляр с 13-летним стажем. Участвовала в реставрации Смольного и Павловского дворца

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 10

Галина — работает маляром с 1984 года

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 11

Евгений — маляр с художественным образованием, может заколеровать краску на глаз

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 12

Александр — работает с дизайн-студией и блогерами @prosto.remont

Краска наносилась по категориям (один маляр — одна категория, только Евгению досталось две): от глубокоматовой для потолка до полуматовой моющейся краски для влажных помещений.

Каждый нанесённый образец оценивался по нескольким критериям: степень вязкости , укрывистость , наличие запаха , простота нанесения , появление полос . Для глубокоматовой краски для потолка был назначен такой параметр, как белизна . Наши маляры-эксперты оценивали красочные образцы от 1 до 5 .

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 13

Планшет с оценками теста в дамских руках

Первый слой краски нанесён (для полного укрытия большинство производителей рекомендуют наносить два слоя), и сделаны первые выводы.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 14

После первого дня теста

Закончился второй день теста, и мы готовы слегка приподнять завесу тайны, и назвать бренды , которые участвуют в испытании: Little Green , Benjamin Moore , Flugger , Mylands , Sherwin-Williams , Swiss Lake . Особенно интересен последний бренд — краску Swiss Lake изготавливают в России из европейского сырья и по западным технологиям. Swiss Lake  — детище обойной фабрики «Лоймина».

Нас покинул один из участников — Евгений. Хороший маляр — на вес золота и его умелые руки потребовались в другом месте.

Мария, Галина и Александр в шесть рук закончили работу. После второго слоя уже можно сделать выводы. Но для чистоты эксперимента мы выждем 21 день , чтобы проверить краску на устойчивость к истиранию.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 15

Маляры Галина и Мария за работой с краской

В целом все образцы показали себя достаточно хорошо, но все же это премиум-краска, и требования к ней повышенные.

Окончательные выводы делать ещё рано, но уже сейчас маляры усмотрели некоторые несоответствия: среди полуматовых красок, профессиональный глаз маляра Александра усмотрел выкрас совсем без блеска. Галина нашла среди своих образцов краску, в износостойкости которой она усомнилась, хотя краска была заявлена, как таковая.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 16

Галина комментирует: «Вот эта краска легла хорошо»

Не все белые потолочные краски оказались одинаково белыми , а на одном из образцов для стен и потолка, показались цветные пятнышки.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 17

На тесте выяснилось: не вся белая краска одинаково белая

Превратив безликий флизелин в красочное цветное полотно, маляры ещё раз перевели свое мнение о краске в цифры, по шкале от 1 до 5 и оставили образцы сохнуть на 21 день.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 18

Безмолвные помощники нашего теста красок

Результаты нашего красочного теста

По прошествии 21 дня (столько времени, по словам производителей требуется, чтобы красочный слой набрал необходимые свойства), мы провели тест на устойчивость к мытью, или в случае с глубокоматовой краской для потолков — к сухой чистке. Важным условием хорошей оценки, мы назначили возможность удалить загрязнение без потери красочного слоя. Мы рисовали карандашами, ручкой и маркером, усердно оттирали следы губкой..

И предполагалось, что у нас будет один победитель, однако в каждой группе вырисовался свой лидер. Итак:

  • В категории, глубокоматовая краска для потолков — победитель Swiss Lake (Россия)
  • Полуматовая моющаяся краска для влажных помещений — Mylands (Англия)
  • Глубокоматовая износостойкая краска для стен и потолков — Mylands (Англия)
  • Матовая моющаяся краска для стен и потолков — Little Greene (Англия)
  • Глубокоматовая краска для стен и потолков — Sherwin-Williams (США)

На фото Вы можете увидеть результаты наших стараний и названия всех брендов, участников красочной гонки.

Краска для покраски обоев. Как подобрать краску 19