Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни?

Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Моющиеся обои оптимальны для оформления стен на кухне. Этот вариант менее практичен, чем керамика, однако отделку легко обновить, без существенных затрат. Часто для зоны фартука выбирают кафель, а стены оклеивают обоями – экономичное и стильное решение. В нашей статье мы расскажем о видах материала и особенностях ухода.

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? Моющиеся обои для кухни

    Маркировка

    На упаковке производители отмечают уровень влагостойкости волнистой линией, поэтому вы легко найдете нужный вариант.продукция представлена в интернет-магазинах, интерьерных салонах и шоу-румах.

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 01 Специальные символы, определяющие уровень влагостойкости

    1. Водостойкие.

    Этот материал выдерживает минимальное воздействие влаги. Например, удаление клея с поверхности влажной губкой. Такие обои не рекомендуют использовать на кухне.

    2. Моющиеся.

    Допустим уход при помощи влажной тряпки, с использованием чистящих средств (неагрессивных). Таким способом поверхность очищают от незначительных загрязнений.

    3. Супермоющиеся.

    Для ухода и удаления загрязнений можно применять мыльные растворы, при этом поверхность материала не пострадает.

    4. Устойчивы к чистке трением.

    Можно мыть при помощи губки или щётки, в сочетании с моющими растворами. Данный способ позволит удалить не только минимальные загрязнения, но и жирные пятна.

    5. Суперустойчивые к чистке трением.

    Материал можно очищать при помощи щелочных растворов и удалять сильные загрязнения.

    Буквы на продукции обозначают вид материала. Например, ВВ, ПВ и РВ – вспененный, плоский и рельефный винил, СТР – структурные (на которые можно наносить краску), СТЛ – стеклообои.

    Виды моющихся обоев

    Акриловые

    Основа – вспененный полимер. Многослойная структура формирует интересный рельеф. Для мягкого материала недопустимо механическое давление и воздействие моющими средствами.

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 02 Акриловые обои для кухни

    Флизелиновые

    Состав: 70% - волокно целлюлозы. Влагостойкие обои прослужат долго, за ними легко ухаживать.

    Виды:

    • Однослойные;
    • Двухслойные;
    • Специальный материал под покраску.

    Edem 957-26 с эффектом каменной кладки, коллекция «Статус». Цвет: серо-коричневый. Размеры: 10,05х1,06 м.

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 03 Моющиеся обои на кухню

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 04 Флизелиновые обои в интерьере кухни

    Виниловые

    Винил устойчив к воздействию влаги, поскольку поверх декора нанесен защитный слой. Эффектный и практичный материал.

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 05 Виниловые моющиеся обои для кухни

    Типы:

    • Гладкая поверхность;
    • Рельефные, под покраску;
    • Кухонный винил (высокий уровень плотности).

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 06

    Жидкие

    Жидкие обои – сухой порошок, который смешивают с водой перед отделкой стен. В декоративную смесь добавляют минеральную фракцию для создания рельефа, блестки, целлюлозу и шелковые волокна.

    Моющиеся обои для кухни под кирпич. Виды

    Использование обоев с кирпичной кладкой может представлять собой огромное количество вариантов. Имеется невероятное разнообразие оттенков кирпича, которые выгодно смотрятся в интерьере кухни, начиная белым, заканчивая тёмно-кирпичным. Но не только на этом заканчиваются их различия, это могут быть качество материала, из которого обои изготовлены, количество «кирпичиков», их выраженность среди основного фона– «цемента». Немаловажное значение также играет цена готового варианта.

    Ниже представлены популярные виды подобных покрытий и дана их краткая характеристика.

    • Бумажные – один из экономичных вариантов, представляют собой всем привычные «наклейки» на мягкой основе. Небольшие выпуклости в виде кирпичной кладки создают требуемый образ.

    Они также сочетают в себе и экологичность, в отличие от других материалов, не представляя никакой опасности, сказывающейся на здоровье людей.

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 07

    • Виниловые сочетают в себе высокое качество и особенную схожесть с настоящими своими «собратьями». Они полностью имитируют кирпич со всеми его шероховатостями, неровностями, изгибами. Огромным плюсом такого типа является то, что обои защищают комнату от внешних воздействий – будь это потёртости, разрывы или пятна. Винил отлично «переносит» влагу, сырость, поэтому будет особенно хорошо смотреться в подвалах с отсутствием естественного света.

    Резкие перепады температур винилу не вредят, что превозносит данный материал над другими вариациями оклейки стен. Чаще его используют в качестве украшения прихожих, ванн и кухонь – мест, где наиболее часто встречаются загрязнения различного характера.

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 08

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 09

    • Флизелиновые по популярности стоят между бумажными и виниловыми. Их качество нельзя назвать лучшим, но для обклейки кухни такой вариант вполне подойдет. Флизелин создает образ кладки, хорошо приклеивается к стене, поэтому не создаёт особых проблем при ремонте.

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 10

    Моющиеся обои на кухне. Как выбрать хорошие моющиеся обои для кухни? 11

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakie-moyushchiesya-oboi-vybrat-dlya-kuhni-dekor-i-rascvetki-v-interere

    Моющиеся обои на флизелиновой основе. Виды и маркировка – справка для покупателя

    Моющиеся обои бывают:

    1. влагостойкие — можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
    2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
    3. супермоющиеся — допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
    4. супермоющиеся и устойчивые к трению — износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

    Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

    Моющиеся обои на флизелиновой основе. Виды и маркировка – справка для покупателя

    Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

    Моющиеся обои на флизелиновой основе. Виды и маркировка – справка для покупателя

    Для кухни подходят такие виды как:

    1. Вспененный винил — с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

    Моющиеся обои на флизелиновой основе. Виды и маркировка – справка для покупателя

    1. Плоский винил — это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

    Моющиеся обои на флизелиновой основе. Виды и маркировка – справка для покупателя

    1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

    Моющиеся обои на флизелиновой основе. Виды и маркировка – справка для покупателя

    1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
    2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

    Моющиеся обои на флизелиновой основе. Виды и маркировка – справка для покупателя

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakie-moyushchiesya-oboi-vybrat-dlya-kuhni-dekor-i-rascvetki-v-interere