Акриловые обои на бумажной основе. Особенности акриловых обоев

Акриловые обои на бумажной основе. Особенности акриловых обоев

Акрил — универсальный полимер, широко применяющийся в производстве современных строительных и отделочных материалов. Он является ингредиентом для производства клеевых, красящих и шпаклёвочных составов, различных герметиков и органического стекла. Впервые акрил был синтезирован в Германии в 1930 годах. Со временем на его основе было создано целое семейство полимеров, обладающих различными физическими свойствами, получившее общее наименование "акрил".

Акриловые обои на бумажной основе. Особенности акриловых обоев

По своим характеристикам акрил во многом является аналогом винила. По своему типу акриловые обои на бумажной основе являются двухслойными. Вспененный акрил наносится на бумажную основу и представляет собой лицевую сторону. Среди основных плюсов обоев из акрила можно отметить следующие:

  • Меньший вес, чем у виниловых аналогов. Слой вспененного полимера, нанесённый на бумажную основу, в данном случае вдвое тоньше: два миллиметра против четырёх. Это значительно облегчает процесс наклейки.
  • Значительный срок эксплуатации. Большая стойкость к истиранию, воздействию ультрафиолета, механическим повреждениям, чем у однослойных бумажных вариантов.
  • Доступная цена, меньшая чем у виниловых аналогов, произведённых на бумажной основе.
  • Экологичность. Данное полимерное покрытие не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ. Также особая технология нанесения полимера на бумажную основу позволяет стенам "дышать". Точечный метод нанесения полимера не создаёт на бумажной основе сплошного, непроницаемого для воздуха, слоя акрила.
  • Пригодны для проведения влажной уборки с помощью мягких губок.

Внимание! В связи с особой технологией нанесения полимера на бумажную основу, не образовывающего сплошного водонепроницаемого слоя, не рекомендуется применять акриловые обои в помещениях с повышенной влажностью.

По этой же причине влажную уборку следует производить максимально деликатно, без применения агрессивных чистящих средств.

Акриловые обои на бумажной основе. Особенности акриловых обоев 01

Благодаря большому спектру представленных на современном рынке вариантов расцветки и уникальному рельефному узору, обои с напылением из акрила способны удачно вписаться в любой интерьер.

Акриловые обои на флизелиновой основе. Преимущества и недостатки акриловых обоев

Исходя из строения материала, можно судить о его ключевых свойствах. Среди преимуществ стоит выделить следующие качества:

  • высокая износоустойчивость ;
  • материал выдерживает механические повреждения, поэтому может использоваться в квартирах, где обитают дети и животные;
  • акриловые обои можно мыть , поэтому внешний вид долго будет оставаться безупречным. Мыть можно только слегка влажной мягкой тряпкой и без использования моющих средств, но это также неплохо;
  • Акриловые обои на флизелиновой основе. Преимущества и недостатки акриловых обоев невысокая стоимость . Если сравнивать акриловые обои с прямым конкурентом, виниловыми обоями, то они несколько дешевле;

  • акриловые обои дышат , что позволяет использовать их не только в прихожих, как другие моющиеся обои, но и в гостиных или даже спальнях;
  • в акриловых обоях не будет развиваться плесень или грибок ;
  • благодаря большому выбору расцветок и рельефной поверхности акриловые обои могут быть использованы практически в любом помещении и соответствовать многим стилям интерьера. Более того, рельеф позволяет скрыть некоторые недостатки стен, но речь идет не о ямах и трещинах.

Недостатков у покрытия не так уже много – их можно найти, если сравнивать с другими типами обоев и придираться. За счет небольшой толщины внешнего слоя покрытие истирается быстрее, но это относительно, ведь срок службы материала от 10 лет и больше в зависимости от условий эксплуатации и ухода. Среди минусов также часто называют невозможность мыть акриловые обои с моющими средствами, но это не мешает использовать для удаления загрязнений воду.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/oboi-akrilovye-na-bumazhnoy-osnove-kak-kleit-vidy-akrilovyh-oboev-i-ih-osobennosti

Как клеить акриловые обои. Что представляют собой акриловые обои

Сегодня же используют вспененный акрил и наносят его на внешний слой, передавая текстурную фактуру. Нижний же слой бумажный (он и клеится к поверхности стены). Данный материал весьма популярен при облицовке стен, как в жилых квартирах, так и в деловых офисах.

Но, как и любой другой материал, эти обои обладают своими особенностями. Так, к примеру, их стоимость значительно ниже, чем у других обоев (виниловые, к примеру, дороже). Ровно, как и их износоустойчивость. Следовательно, цена и качество находятся в балансе. Толщина акриловых обоев 1,5-2мм, виниловых  — 3мм. Это говорит о том, что данные обои клеятся на идеально ровные стены (поскольку неровности они не прячут) и подходят не к любым поверхностям.

Благодаря текстурному (точечному) рисунку, акриловые обои создают визуальную мягкость и воздушность окружающего пространства. За счёт чего отлично смотрятся, как в детских комнатах и спальнях, так в прихожих и длинных коридорах. Поскольку цветовая линейка не ограничена, всегда есть возможность подобрать нужный оттенок и рисунок.

Кроме того, если нет желания приобретать рельефную текстуру, то можно подобрать обои и без ярко выраженных выпуклостей и даже совсем без рисунка. Само акриловое покрытие весьма прочное, поэтому механические повреждения ему не страшны. Пожалуй, единственное место, где не рекомендуют использовать эти обои – это ванная комната или помещения с обильным количеством влаги. Ведь акрил не переносит высокой влажности и перепадов температуры.

Как клеить акриловые обои. Что представляют собой акриловые обои

Акриловые обои создают легкость в интерьере

Если обобщить все вышесказанное, то к плюсам акриловых обоев можно отнести:

  • доступную цену;
  • износостойкость;
  • воздухопроницаемость;
  • безопасность;
  • многообразие фактур и рисунков.

В свою очередь, к минусам относят:

  • маленькую толщину;
  • боязнь высокой влажности и перепадов температуры;
  • тщательная подготовка оснований.

Акриловые обои вред. Акриловые обои: основные плюсы и минусы

У настенных полотен масса плюсов и мало минусов. Но прежде, чем покупать их для собственной квартиры, не лишним будет узнать больше подробностей.

Считается, что материалы с добавлением акрила имеют отношение и к бумажным, и к виниловым. Это значит, что они сочетают в себе свойства этих двух видов.

Акриловые обои на основе из целлюлозного сырья очень легкие, хорошо держатся на стенах, редко образуют вздутия.

Для ремонта не нужен специальный клей, прекрасно подходит обыкновенный универсальный. Акриловые обои напоминают листы из винила необычной фактурой, устойчивостью к влаге и моющимися качествами.

Несмотря на кажущуюся схожесть, “вспененные” обои существенно отличаются от винила и бумаги. Плюсы и минусы  кроются именно в отличии от других видов.

Отделочные листы из акрила красивы и разнообразны по дизайну. Иногда их трудно отличить от более дорогих видов отделки на виниловой основе.

Этим пользуются недобросовестные производители, продавая акриловые обои по высокой цене, выдавая их за дорогие материалы из винила.

Всегда нужно требовать сертификаты качества и читать надписи на упаковках. Приобретать продукцию в проверенных местах, где небольшой шанс повстречаться с подделкой.

Например, можно покупать продукцию сразу у производителя, или в больших гипермаркетах и уважаемых интернет-магазинах.

Приобретая акриловые обои, вы получаете экологичность бумажных и прочность виниловых по демократичной цене.