Как правильно красить старые обои. Какие можно покрасить?

Содержание
  1. Как правильно красить старые обои. Какие можно покрасить?
  2. Как обновить старые обои. Способы сделать старые обои новыми
  3. Можно ли покрасить старые моющиеся обои. Виды обоев под покраску
  4. Чем можно покрасить старые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров
  5. Покрасить старые бумажные обои. BrickNews.ru
  6. Покраска старых обоев до и после. Подготовка к окрашиванию

Как правильно красить старые обои. Какие можно покрасить?

Технология производства современных обоев подразумевает использование высококачественных материалов.

Но вначале следует отметить, что обычные бумажные обои красить не следует.

На простые обои не наносится специальный рельеф. Даже если бумажные обои покрасить, во-первых, со стороны это будет выглядеть не эстетично, во-вторых, бумага через короткое время разбухнет и отвалится.

Существует три вида обоев под покраску:

  • виниловые;
  • стеклообои;
  • флизелиновые.

  

Виниловые обои изготавливаются как из бумаги, так и из флизелина. Их можно окрашивать до десяти раз. Используются в любых помещениях, для кухонь и детских комнат лучшего всего подбирать моющиеся с рисунком.

Стеклообои изготавливаются из природных материалов – доломита, извести и кварцевого песка. Еще одним компонентом, входящим в состав, является сода. Все эти составляющие наносятся на бумажную основу.

Существует две разновидности стеклообоев: однослойные и двухслойные. Они выдерживают более десяти окрашиваний. Износоустойчивые, поэтому могут украшать помещение несколько лет. Моются при помощи обычной щетки и воды. Чаще всего ими обклеивают государственные и офисные помещения.

 

Флизелиновые обои обладают высокой прочностью. В их основе флизелин – материал, который изготавливается из спрессованных волокон. Поверх наносится вспененный винил, благодаря чему получаются различные узоры. Окраска на флизелиновой основе держится не один год.

 

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить еще и жидкие обои под покраску. Жидкие обои – это относительная новинка среди строительных материалов. Правильнее их относить к декоративной штукатурке. В продаже встречаются в виде сухих смесей и разведенных концентратов. Жидкие обои в сухом виде перед нанесением предстоит развести в воде. Они состоят из безопасных веществ – клея ПВА, красящего пигмента и основы – хлопьев целлюлозы. В зависимости от расцветок в состав могут добавлять шелк, пыль и блестки.

 

В числе преимуществ жидких обоев можно отметить тот факт, что они скрывают неровности стен, трещины и сколы. Под ними не образуется плесень, их не заселяют микроорганизмы. Они не растрескиваются и не отклеиваются, как рулонные обои. Не имеют стыковочных швов, создают хорошую теплоизоляцию. Дефектные места заменяются за несколько минут, не нужно переклеивать всю комнату.

Как обновить старые обои. Способы сделать старые обои новыми

Насколько старые обои способны выдержать реставрацию, прежде всего, зависит от качества материала и его фактуры. Обновить и восстановить своими руками можно практически любую старую поверхность, но делать это нужно с умом, с осторожностью использовать даже самые проверенные рецепты.

Кроме того, желание обновить старые шпалеры должно соизмеряться с затратами на работу и предполагаемым результатом. Есть смысл ломать голову и искать способ, как обновить старые обои, делать своими руками многочисленные пробы, использовать кучу времени и материалов только для действительно стоящих красивых шпалер. Как говорится – «таких сейчас уже не найти». В остальных случаях мы стараемся делать старые обои новыми, только если это дешевле и быстрее, чем делать ремонт.

Обновить старые обои можно достаточно просто своими руками следующими способами:

  • Делать периодически механическую чистку поверхности обоев, одна даже самая тщательная уборка не позволит избавить старые обои от накопленной годами пыли;
  • Использовать химические средства ухода и чистки поверхности обоев;
  • В критических ситуациях делать классическую ретушь или реставрацию рисунка;
  • Обновить отдельные полотна или поврежденные участки переклейкой именно в тех местах, где гости и домочадцы чаще всего встречаются нос к носу со старыми обоями;
  • Радикальный и действенный способ обновить внешний вид всей комнаты, если грамотно покрасить старые шпалеры в цвет и тон, правильно подобранные к интерьеру квартиры.

Совет! Опыт в вопросе, как обновить старые обои, всегда сугубо индивидуален.

Чужие советы всегда стоит использовать с осторожностью, и обязательно делать своими руками пробные обработки на отрезках или остатках старых шпалер и не рисковать новыми обоями.

Можно ли покрасить старые моющиеся обои. Виды обоев под покраску

Не все обои можно покрасить. Для достижения хорошего результата следует выбирать только те, что предназначены для этой цели. Они имеют специальную водоотталкивающую пропитку, которая позволяет выдерживать многократное окрашивание, не разбухая и не деформируясь.

Флизелиновые

Обои под покраску на основе флизелина – фактурные полотна, наиболее часто используемые в качестве базы для нанесения краски. Производятся из целлюлозы, но имеют специальное покрытие, которое защищает материал от намокания и потери формы.

Флизелиновые обои под покраску можно красить многократно – до 15 раз.

Можно ли покрасить старые моющиеся обои. Виды обоев под покраску

Бумажные

На обои, имеющие бумажную основу, нанести краску можно, только если они имеют соответствующую пометку. Влагостойкое покрытие защищает материал под покраску от намокания, благодаря чему пигментированный состав ложится ровным слоем, не повреждая структуру основы.

Такие обои стоят дешевле других видов, но и срок их службы небольшой: обычно покрасить их можно не более 3 раз. Если превысить это количество, материал может повредиться: размокнуть, порваться, начать пузыриться. Еще один недостаток бумажных полотен под покраску – невозможность мыть их.

Виниловые

Плотный и эластичный материал, который не требует тщательной подготовки стен перед оклеиванием, также можно красить.

Стеклообои

Покрытие, состоящее из кварцевых нитей, отличается прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Выдерживает многократное перекрашивание.

Можно ли покрасить старые моющиеся обои. Виды обоев под покраску

Дополнительные преимущества такого типа обоев под покраску – возможность мытья (для этого потребуется использовать устойчивую к воздействию воды краску).

Можно ли покрасить обычные обои краской?

Можно ли красить простые обои? Если требуется освежить их или устранить какие-то недостатки (например, детский рисунок, пятно), то попробовать сделать это можно. Однако гарантии, что результат удовлетворит, нет. Для того чтобы краска легла лучше, рекомендуется подготовить основание – нанести на него акриловую грунтовку. Она также защитит бумажную основу от намокания и других возможных повреждений.

К перекрашиванию приступают, когда состав высохнет.

Чем можно покрасить старые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

Старые изношенные обои могут значительно испортить внешний вид жилого помещения. Их удаление часто связано с необходимостью трудоемких ремонтных работ. Удаление обоев, штукатурка и последующая покраска также являются дополнительным бременем для бюджета домохозяйства.

Вот почему некоторые люди задаются вопросом, можно ли покрасить обои и отремонтировать комнату по низкой цене. Оказывается, да. В этой статье пойдет речь о том, какие обои подойдут под покраску и как их красить.

С чего начать

Сначала необходимо внимательно осмотреть обои. Если имеются места, где обои изношены или повреждены, то следует особенно позаботиться о них. Если удаление обоев происходит только локально, по углам или по краям, то есть возможность сделать точечное и незаметное обновление, используя специальный клей для соединения краев.

Даже старые виниловые или бумажные обои, если они обезжириваются, склеиваются и не имеют слишком много повреждений, можно привести в порядок.

Можно ли покрасить обои?

Рассматривая в интернете фото обоев, важно понимать, что не все они годятся под покраску. Это связано со спецификой и структурой отделочных материалов. Информацию о том, можно ли покрасить обои, лучше всего посмотреть у производителя.

Внимательно изучается технический паспорт продукта: здесь находится подробное описание свойств и параметров, инструкции по наклеиванию со списком рекомендуемых продуктов, а также рекомендации по уходу.

Многие производители (к счастью) также указывают информацию для людей, которые собираются перекрашивать обои в будущем, указывают тип краски и т.д.

Какие обои можно красить

Возможна ли покраска бумажных обоев? Успешность покраски определяется типом обоев: их фактурой и материалом, из которого они были изготовлены. Идеально гладкие и скользкие поверхности имеют более слабую адгезию, чем матовые поверхности, поэтому нанесенная на них краска может отслаиваться от поверхности.

Чтобы убедиться, что покраска имеет смысл, стоит провести простой тест. Просто наносится краска на небольшой фрагмент обоев, и на следующий день, когда покрытие высохнет, наклеивается на него кусок ленты. Если после снятия ленты краска остается неповрежденной, можно смело браться за работу.

Покраска старых обоев может быть выполнена на нескольких типах обоев. К ним относятся виниловые обои, рауфаза и обои из стекловолокна.

Рауфаза

Рауфаза появился относительно недавно. Он выполнен на основе бумажной и древесной стружки. На выбор доступны обои различной толщины, имеющие высокую влагостойкость. Рауфаза часто украшает стены в кухонных комнатах. Хорошо подобранная краска для обоев придаст плотному податливому рауфазу элегантный вид.

Внимание! Для этих обоев не надо использовать краску, разбавленную водой, так как такая смесь может привести к шелушению и образованию пузырей.

Чем можно покрасить старые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

Виниловые обои

Это еще один продукт, который подходит для покраски. Большим преимуществом этого материала является то, что с его поверхности можно смывать загрязнения. Благодаря этому виниловые обои долго сохраняют элегантный вид.

Чем можно покрасить старые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

При появлении невозможных для удаления загрязнений можно без особых трудностей выполнить их покраску.

Чем можно покрасить старые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

Обои из стекловолокна

Еще один популярный вид продуктов, которые подходят для покраски. Обои из стекловолокна хорошего качества отлично подходят как для влажных, так и для интенсивно используемых помещений. Его большим преимуществом будет устойчивость к повышенной влажности и поверхностным царапинам.

Чем можно покрасить старые обои. Покраска обоев: пошаговая инструкция, схемы, фото, отзывы, секреты мастеров и хитрости от мастеров

Также стоит отметить, что обои из стекловолокна подходят для влажной уборки и могут подвергаться перекрашиванию. Они отличаются большой прочностью, что также обеспечит долговечность окраски.

Стоит отметить, что также возможна покраска флизелиновых обоев.

Если требуется узнать, можно ли покрасить обои, то следует обратиться к описанию продукта. Позаботиться об этом необходимо еще перед покупкой. Обои, пригодные для покраски, будут иметь соответствующую маркировку.

Покрасить старые бумажные обои. BrickNews.ru

  • Главная
  • »
  • Отделка
  • » Покраска обычных бумажных обоев – новая жизнь для старой отделки

Покраска обычных бумажных обоев – новая жизнь для старой отделки

Обои являются частью интерьера очень многих домов. Часто мы меняем эту отделку на новую, либо же другой способ украшения стен. Процесс снятия обоев весьма долог и отнимает много сил, поэтому повторять его хочет не каждый. Но, почему бы просто не выкрасить обои в новый цвет и не обновить тем самым внешний вид своего жилища? Тем более что сделать это своими руками довольно просто.

    Можно ли покрасить обычные обои краской?

    Многие из нас слышали, что существуют обои, специально предназначенные под покраску, но как быть с обычным видом этого покрытия для стен? Как оказалось – все бумажные обои подходят для окрашивания, с небольшими нюансами, о которых мы поговорим ниже.

    Как правильно красить старые обои. Какие можно покрасить? 06

    Когда стоит обращаться к подобной покраске

    Обои начинают не устраивать нас по многим причинам. Они рвутся или изначально бывают некачественно наклеены. В этом случае выход с окрашиванием не подходит, так как лучше все же очистить стену, а потом наносить на нее краску. Однако если ваши обои находятся в идеальном состоянии, и вам просто не нравится их цвет или узор, то здесь вариант с окрашиванием уместен.

    Какая краска на бумажные обои подойдет идеальным образом?

    Акриловая краска подходит для этих целей лучше, чем водоэмульсионная или алкидная. Причина в устойчивости цвета, а также в том, что такую краску можно мыть.

    В остальном же нужно учесть несколько моментов:

    • Краска должна перекрывать все то, что расположено под ней. Вы же не хотите, чтобы узор обоев предательски просвечивал через окрашенную поверхность;
    • Глянцевая или матовая? Первая идеально подойдет для кухонь, а вторая – для больших помещений.

    Советы по окрашиванию старых обычных обоев

    • Перед тем, как приступить к окрашиванию, необходимо пройтись по обоям валиком с водоотталкивающим покрытием. К окрашиванию лучше приступить через сутки, когда покрытие высохнет;
    • Красить лучше всего  в два слоя. Второй необходимо наносить через несколько часов, как только высохнет первый;
    • Лучше всего окрашивать сверху, использовать валики и кисточки, а также защитить все неподлежащее окраске, но находящееся «в зоне поражения» малярным скотчем.

Покраска старых обоев до и после. Подготовка к окрашиванию

После поклейки обоев убедитесь, что они полностью высохли. Желательно, чтобы прошло два-три дня и полотна надежно закрепились на стене. Затем приступайте к подготовке.

  • Позаботьтесь о наличии под рукой всего необходимого инвентаря и инструментов. Вам пригодятся: лоток для краски, кисти и валики, грунтовка.
  • Пол в комнате, где будете проводить окрашивание обоев лучше накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы не запачкать покрытие. Ее потом легко свернуть и выбросить.
  • На плинтуса и багеты наклейте малярную ленту. Это предупредит попадание капель, которые после высыхания трудно удалить.
  • Прогрунтуйте полотна обоев на стене. Бывает такое, что без грунтовки красящий состав проникает к клею и нарушает его функцию. Это может все испортить.

После окончания подготовительного этапа, погодите немного. Пусть грунтовка хорошо впитается и активирует свойство адгезии.

Средство для грунтовки обоев перед покраской Источник stroydesign24.ru

Покраска

Изначально осмотрите обои на предмет дефектов: появление пузырей и провисаний. Если такие имеются, их лучше устранить или вовсе переклеить обои, так как воздействие краски только испортит картину интерьера. Если проблемы отсутствуют приступаем к покраске:

  • первым делом удалите пыль, загрязнения, жирные пятна с обоев (если они имеются). Идеальный вариант пройтись пылесосом по стенам, а отдельные пятна слегка обработать медицинским спиртом. На местах, куда попал жир краска не только будет долго сохнуть, но и станет выраженным пятном.
  • Если обои имеют глубокий рельеф, то берите валик с длинным ворсом, если же рисунок едва заметен, то подойдет и с коротким. Только не используйте поролоновые. Они будут смазывать всю структуру.
  • Обмакивайте валик в краску так, чтобы не было потеков, затем движениями сверху в низ и под небольшим углом делайте окрашивание поверхностей. Не старайтесь закрасить все края, вы рискуете испачкать плинтуса и багеты.
  • По окончании покрытия краской основного участка обоев приступайте к закрашиванию оставшихся участков. Делайте это с помощью маленькой кисточки. Выполните завершающую процедуру только до момента высыхания основы, иначе закрашивание мелких фрагментов после подсыхания будет отличаться от основной стены.

По итогам окрашивания оцените, устраивает ли вас насыщенность оттенка. Если нет, дождитесь полного высыхания слоя, а следом нанесите второй.

Покраска обоев с мелким рельефом алкидной краской Источник otdelka-expert.ru

Важно! Окрашивание первого и последующего слоев должно проводится одним типом краски. Иначе возникнет несовместимость. Одно покрытие может раствориться под другим.

Особенности перекрашивания темных обоев в светлый тон

С темными обоями, которые несколько лет назад были окрашены в другой цвет дело обстоит несколько иначе. Чтобы осветлить такие полотна, необходимо приложить больше усилий. В первую очередь необходимо осветлить тон. Для этого стену с темными обоями окрашивают белой краской. Не пытайтесь с первого раза заделать все видимые просветы. Бывает такое, что и после добавления второго слоя тоже остаются разводы.

Краску наносите аккуратными не надавливающими движениями. Каждый слой осветления наносите только после высыхания предыдущего. Только после получения равномерного белого оттенка приступайте к пигментации поверхности.

Перекрашивание обоев с применением структуры Источник mystroypro.ru

Обращаем внимание, что обои, которые имеют неглубокий рисунок после нанесения нескольких слоев краски будут иметь сглаженную нерельефную поверхность. Поэтому в таком случае лучше задуматься именно о переклеивании.

Ошибки при покраске обоев: что нельзя допускать

Те, кто первый раз выполняет окрашивание обоев часто сталкиваются с проблемами неравномерного наложения красящего состава и другими дефектами. Это связано с ошибками, которые нельзя допускать. Рассмотрим их.

  • Неправильный выбор обоев. Если обои не предназначены под покраску, то они под воздействием пигмента начнут разлагаться. Окрашивание либо не получится вообще, либо будет выглядеть пятнами.
  • Неравномерное нанесение краски. Если окрашивать полотна кисточкой или использовать неправильные движения валиком, возникнут разводы некоторые слои будут толще, а некоторые тоньше.